Eduard Ockel Sold at Auction Prices

Animal painter, Landscape painter

    • OCKEL, EDUARD (1834-1910), Havellandschaft,
      Aug. 31, 2024

      OCKEL, EDUARD (1834-1910), Havellandschaft,

      Est: €150 - €250

      OCKEL, EDUARD (1834-1910), ‘Havellandschaft’, Oil on canvas, signed lower right. HxW: 46.5/73 cm (75/102 cm with frame). Traces of age, small retouch in the centre.

    • Ockel, Eduard (1834 Schwante - Berlin 1910)
      Dec. 09, 2023

      Ockel, Eduard (1834 Schwante - Berlin 1910)

      Est: €500 - €600

      Waldrand. Öl/Malkarton, li. u. monog. "E.O.". Ca. 25,5x 32,8 cm. R.

    • Eduard Ockel
      Jun. 17, 2023

      Eduard Ockel

      Est: €200 - €400

      Eduard Ockel 1834 Schwante bei Kremmen - 1910 Berlin - Flusslandschaft - Öl/Papier auf Karton. 12,8 x 21,7 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. l. u.: E. O. Passepartout. Unter Glas gerahmt.

    • Attribution: Eduard Ockel, 1834 Schwante-1910 Berlin, deer
      Feb. 25, 2023

      Attribution: Eduard Ockel, 1834 Schwante-1910 Berlin, deer

      Est: €200 - €400

      Attribution: Eduard Ockel, 1834 Schwante-1910 Berlin, deer in autumn forest, oil/wood, approx. 22x19cm, frame approx. 34x31cm . German Description: Zuschreibung: Eduard Ockel, 1834 Schwante-1910 Berlin, Hirsch im Herbstwald, Öl/Holz, ca. 22x19cm, R. ca. 34x31cm

    • Ockel, Eduard - Jahrhundertwende - o.T. (Landschaft). Öl auf Pappe. 19,2 x 22,8 cm. Monogrammi
      Jan. 21, 2022

      Ockel, Eduard - Jahrhundertwende - o.T. (Landschaft). Öl auf Pappe. 19,2 x 22,8 cm. Monogrammi

      Est: €500 - €700

      Ockel, Eduard Jahrhundertwende o.T. (Landschaft). Öl auf Pappe. 19,2 x 22,8 cm. Monogrammiert. Auf Pappe aufgezogen. - Mit zwei minimalen Einstichlöchlein in den oberen Ecken, am Blattrand mit kleiner Fehlstelle, verso mit versch. Bezeichnungen sowie Spuren der vorherigen Montierung. Oil on cardboard. Monogrammed. Mounted on cardboard. - With two minimal puncture holes in the upper corners, at the edge of the sheet with small missing part, verso with various. Inscriptions and traces of previous mounting.

    • Eduard Ockel (1834-1910). Uferlandschaft mit Seerosen im Abendlicht. Öl/Lw.
      Mar. 21, 2020

      Eduard Ockel (1834-1910). Uferlandschaft mit Seerosen im Abendlicht. Öl/Lw.

      Eduard Ockel (1834-1910). Uferlandschaft mit Seerosen im Abendlicht. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 85,5 x 138,5 cm. Please Note: this is a 2 day auction taking place over 20th & 21st March 2020 Lots 801-2128 will be auctioned from 10am on 21st March

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • Ockel, Eduard: Herbstliche Landschaft mit Kühen
      May. 28, 2016

      Ockel, Eduard: Herbstliche Landschaft mit Kühen

      Est: €300 - €450

      Herbstliche Landschaft mit Kühen Öl auf Leinwand. 55,5 x 100 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "E. Ockel". Nach seiner Ausbildung bei Steffeck in Berlin und bei Coutures in Paris ließ sich Eduard Ockel in Barbizon nieder und schloss sich der dortigen Schule an. Ab 1861 wieder in Berlin, malte er vorwiegend von Fontainebleau inspirierte brandenburgische Landschaften. Verso mit Klebeetikett der Galerie Commeter, Hamburg, dort bezeichnet, betitelt und mit der Nummer "C. 2640". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ockel, Eduard: Partie aus dem Kremmener Luch
      Nov. 28, 2014

      Ockel, Eduard: Partie aus dem Kremmener Luch

      Est: €350 - €450

      Partie aus dem Kremmener Luch. Öl auf Papier, auf Karton aufgezogen. 24 x 31 cm. Unten links monogrammiert "E.O.".

    • Ockel, Eduard: Sommerliche Landschaft bei Kremmen
      Nov. 28, 2014

      Ockel, Eduard: Sommerliche Landschaft bei Kremmen

      Est: €350 - €450

      Sommerliche Landschaft bei Kremmen. Öl auf Papier, auf Malkarton aufgezogen. 26,2 x 30 cm. Unten links monogrammiert "E. O.".

    • Ockel, Eduard. Schwante/Pots. 1834 - Berlin 1910 The Stud Graditz and its Squire
      Nov. 27, 2010

      Ockel, Eduard. Schwante/Pots. 1834 - Berlin 1910 The Stud Graditz and its Squire

      Est: - €800

      Ockel, Eduard. Schwante/Pots. 1834 - Berlin 1910 The Stud Graditz and its Squire Oil/cardboard, 18,5 x 28 cm, sign. lo. ri. E. Ockel, verso inscribed 'Graditz 1863. Mein lieber Grossvater Edwin Irmer mit dem Hunde Pitt'. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.). - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit. - The stud Graditz was founded by Augustus II the Strong, its buildings were constructed by Daniel Pöppelmann. In the foreground of the painting the presumed squire is looking at his horses.

    • Eduard Ockel
      Oct. 22, 2004

      Eduard Ockel

      Est: €1,300 - €1,500

      (Schwante/Potsdam 1834-1910 Berlin) Siblings, monogrammed E. O., Oil on board, 15 x 18 cm, formed as an oval, framed, (W)