Hans E. Oberländer Sold at Auction Prices

Portrait painter, Landscape painter

    • Hans Emil Oberländer
      Jan. 07, 2024

      Hans Emil Oberländer

      (Rostock 1885 - 1944 Warmbrunn, deutscher Landschafts-, Portrait u. Stillebenmaler, Studien in Rostock, Berlin u. Breslau, zahlreiche Aufenthalte a.d. Ostseeküste) Stilleben Gouache, 45 x 36 cm, gerahmt, signiert u. re. Oberlaender

      Auktionshaus Schwerin
    • Hans Emil Oberländer
      Nov. 26, 2023

      Hans Emil Oberländer

      Auktionshaus Schwerin
    • Hans Emil Oberländer
      Oct. 08, 2023

      Hans Emil Oberländer

      Auktionshaus Schwerin
    • Oberländer, Hans Emil (1885 Rostock - Bad Warmbrunn 1945)
      Jun. 24, 2023

      Oberländer, Hans Emil (1885 Rostock - Bad Warmbrunn 1945)

      Est: €10 - €12

      "Blick zur...", so verso betitelt, dat. 1927 und bez. Aquarell/Papier, re. u. monog. 11x 16 cm. PP., R.

    • HANS OBERLÄNDER (ROSTOCK 1885 - SCHLESIEN 1945). SMALL TOWN IN SILESIA.
      Nov. 30, 2019

      HANS OBERLÄNDER (ROSTOCK 1885 - SCHLESIEN 1945). SMALL TOWN IN SILESIA.

      Oil/canvas, 60,5 x 80 cm, lo. ri. sign. and dat. Oberlaender K 37. - German painter. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Nuremberg, Wroclaw. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

    • HANS OBERLÄNDER (ROSTOCK 1885 - SCHLESIEN 1945). COWS IN THE CAMPAGNA.
      Nov. 30, 2019

      HANS OBERLÄNDER (ROSTOCK 1885 - SCHLESIEN 1945). COWS IN THE CAMPAGNA.

      Oil/canvas, 71 x 94 cm, lo. ri. monogr. and dat. HO Rom 33. - German painter. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Nuremberg, Wroclaw. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.