Adolf Oberländer Sold at Auction Prices

Painter, Historical-scenes painter, Illustrator, Caricaturist

      • ADOLF OBERLÄNDER : Teuflische Bücherentsorgung - Gefangener in Ketten.
        Oct. 19, 2024

        ADOLF OBERLÄNDER : Teuflische Bücherentsorgung - Gefangener in Ketten.

        Est: €60 - €90

        ADOLF OBERLÄNDER Regensburg 1845 - 1923 München Teuflische Bücherentsorgung - Gefangener in Ketten. 2 Bll. Heliogravuren nach 1887/93 entstandenen Zeichnungen, um 1923. Je eines von 150 Expl. der Vorzugsausgabe (Gesamtaufl. 500). Beide signiert sowie mit dem Namenszug und Datum in der Platte. Auf leichtem chamoisfarbenen Japanbütten. 26 x 26,2 und 25 x 26,8 cm. Beide an den oberen Ecken aufgezogen. Erschienen in „Adolf Oberländer. Zehn Federzeichnungen“, München 1923. [bg]

      • A. OBERLÄNDER (*1845), The role reversal, picture sheet, Woodcut
        Aug. 31, 2024

        A. OBERLÄNDER (*1845), The role reversal, picture sheet, Woodcut

        Est: €60 - €100

        Adolf Oberländer (1845 Regensburg - 1923 Munich): "The role reversal", bear story, Münchener Bilderbogen, No 652, 19th century, Wood engraving Technique: Wood engraving on Paper Date: 19th century Description: Cheerful and satirical picture story in verse, lovingly illustrated. Signed with the monogram "AO" in some of the pictures. Source: Münchner Bilderbogen, No. 652 | Magazine, Genre Keywords: Animals, Adventure, Satire, Humour, Cartoon, Bear, 19th century, Historicism, Hunting, Germany, Size: Paper: 44,5 cm x 35,3 cm (17,5 x 13,9 in)

        Fichter Kunsthandel
      • A. OBERLÄNDER (*1845), The first attempt, picture sheet, Woodcut
        Aug. 31, 2024

        A. OBERLÄNDER (*1845), The first attempt, picture sheet, Woodcut

        Est: €60 - €100

        Adolf Oberländer (1845 Regensburg - 1923 Munich): "The first attempt", dog story, Münchener Bilderbogen, No 793, 19th century, Wood engraving Technique: Wood engraving on Paper Date: 19th century Description: Cheerful and satirical picture story in verse, lovingly illustrated. Signed in the last picture. Source: Münchner Bilderbogen, No. 793 | Magazine, Genre Keywords: Dogs, Dog, Animals, Adventure, Satire, Humour, Caricature, 19th century, Historicism, Animals, Germany, Size: Paper: 44,6 cm x 35,3 cm (17,6 x 13,9 in)

        Fichter Kunsthandel
      • A. OBERLÄNDER (*1845), The cold and the warm uncle, Pen drawing
        Apr. 27, 2024

        A. OBERLÄNDER (*1845), The cold and the warm uncle, Pen drawing

        Est: €450 - €600

        Adolf Oberländer (1845 Regensburg - 1923 Munich): Piggyback, The cold and the warm uncle, Fig2, 19th century, Pen drawing Technique: Pen drawing on Paper Inscription: Lower right monogrammed (ligated): "AO". lower left inscribed by the artist's hand: "Der kalte und der warme Onkel". lower left numbered: "No 2". Date: 19th century Description: Drawing of a boy riding on his uncle's shoulders, as a model for the illustration to "Der kalte und der warme Onkel" in the Fliegende Blätter (Fliegende Blätter, 95.1891, no. 2413, p. 146). Keywords: caricature, pen, drawing, preliminary drawing, template, uncle, nephew, game, humour, Germany, 19th century, Realism, Caricature, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • OBERLÄNDER, ADOLF (1845 REGENSBURG - 1923 MÜNCHEN). RÖMISCHES PAAR MIT KINDERN.
        Feb. 24, 2024

        OBERLÄNDER, ADOLF (1845 REGENSBURG - 1923 MÜNCHEN). RÖMISCHES PAAR MIT KINDERN.

        OBERLÄNDER, Adolf (1845 Regensburg - 1923 München) Römisches Paar mit Kindern Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt 43 x 58 cm. Gerahmt & hinter Glas : 66 x 81 cm (dunkler Rahmen mit Goldleiste). Junges Paar in antik-römischer Kleidung mit den drei Kindern auf grüner Wiese an einem sonnigen Tag . Maler und Zeichner in München, Schüler der Akademie ebd. unter Anschütz und Piloty, arbeitete u.a. für die "Fliegenden Blätter". Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:09 Uhr (CET) OBERLÄNDER, Adolf (1845 Regensburg - 1923 Munich) Roman couple with children Oil/canvas/cardboard. Signed lower left. Passeepartout cut-out 43 x 58 cm. Framed & behind glass : 66 x 81 cm (dark frame with gold molding). Young couple in ancient Roman dress with their three children on a green meadow on a sunny day . Painter and draughtsman in Munich, pupil at the academy ibid. under Anschütz and Piloty, worked for the "Fliegende Blätter", among others. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 15:09 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • OBERLÄNDER, ADOLF (1845 REGENSBURG - 1923 MÜNCHEN). FAUN UND LÖWIN.
        Feb. 24, 2024

        OBERLÄNDER, ADOLF (1845 REGENSBURG - 1923 MÜNCHEN). FAUN UND LÖWIN.

        OBERLÄNDER, Adolf (1845 Regensburg - 1923 München) Faun und Löwin Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 42 x 29 cm. Gerahmt & hinter Glas : 54 x 41 cm (Goldrahmen). Älterer Faun beim Streicheln einer Löwin im Sonnenschein . Maler und Zeichner in München, Schüler der Akademie ebd. unter Anschütz und Piloty, arbeitete u.a. für die "Fliegenden Blätter". Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 15:09 Uhr (CET) OBERLÄNDER, Adolf (1845 Regensburg - 1923 Munich) Faun und Löwin Oil/canvas/cardboard. Signed lower right. 42 x 29 cm. Framed & behind glass : 54 x 41 cm (gold frame). Elderly faun stroking a lioness in the sunshine . Painter and draughtsman in Munich, pupil at the academy ibid. under Anschütz and Piloty, worked for the "Fliegende Blätter", among others. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 15:09 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • ADOLF OBERLÄNDER : „Sein Stellvertreter“.
        Oct. 21, 2023

        ADOLF OBERLÄNDER : „Sein Stellvertreter“.

        Est: €200 -

        ADOLF OBERLÄNDER Regensburg 1845 - 1923 München „Sein Stellvertreter“. Herr lässt bei einer Veranstaltung für sich applaudieren. Signiert, datiert und am Unterrand betitelt sowie mit versch. Bleistiftangaben (unterhalb der Darst.). Auf Vélin. 18 x 17,5 cm (Darstellung). Unter Blende montiert. Vermutlich als Illustrationsvorlage für die „Fliegenden Blätter“ entstanden. [ms]

      • ADOLF OBERLÄNDER : „Rom ist nicht an Einem Tag erbaut worden“, „Pianissimo dolce“ und weitere figürliche Darstellungen.
        Oct. 21, 2023

        ADOLF OBERLÄNDER : „Rom ist nicht an Einem Tag erbaut worden“, „Pianissimo dolce“ und weitere figürliche Darstellungen.

        Est: €320 -

        ADOLF OBERLÄNDER Regensburg 1845 - 1923 München „Rom ist nicht an Einem Tag erbaut worden“, „Pianissimo dolce“ und weitere figürliche Darstellungen. Pausierende Handwerker, an einem Tisch Schlafende, Musiker (3), Ratsherren, Schüler u.a. teils humoristische Szenen. 9 Bll. signiert (8) bzw. monogrammiert (1), teils betitelt bzw. bezeichnet, teils verso mit weiterer (fragmentarischer) Skizze (6) bzw. verso geschwärzt (7). Auf verschiedenen Papieren. Versch. Größen. Meist schwach bis leicht fleckig und mit (meist nur leichten Rand-) Läsuren. Provenienz: Aus der mit handschriftlich „Zum freundlichen Andenken / an Ihren Zukunftsschwager / Adolf Oberländer / Zum Weihnachtsfeste / 1872“ bezeichneten und etikettierten Zeichnungsmappe, die er dem einzigen Bruder seiner Verlobten Sophie Scheuerlin (1873 Heirat), Kinder des Dichters Georg Scheuerlin, übergab. [ms]

      • ADOLF OBERLÄNDER : Wie es wär’, „Wenn’s anders wär!“ (14), „Jedem Narren gefällt seine Kappe“ und weitere Redewendungen (Bl. 1-2/5-9) sowie weitere figürliche Darstellungen,
        Oct. 21, 2023

        ADOLF OBERLÄNDER : Wie es wär’, „Wenn’s anders wär!“ (14), „Jedem Narren gefällt seine Kappe“ und weitere Redewendungen (Bl. 1-2/5-9) sowie weitere figürliche Darstellungen,

        Est: €300 -

        ADOLF OBERLÄNDER Regensburg 1845 - 1923 München Wie es wär’, „Wenn’s anders wär!“ (14), „Jedem Narren gefällt seine Kappe“ und weitere Redewendungen (Bl. 1-2/5-9) sowie weitere figürliche Darstellungen, meist Tierdarstellungen. 9 Bll. signiert, teils betitelt bzw. bezeichnet und 25 Bll. verso geschwärzt. Auf verschiedenen Papieren. Versch. Größen. Meist schwach bis leicht fleckig und mit (meist nur leichten Rand-) Läsuren. Enthält u.a. 14 Skizzen zu der 1876 in den „Fliegenden Blättern“ erschienenen Folge „Wie es wär, wenn’s anders wär’„ (15 Motive, Skizze von Wildsau fehlt) sowie 7 numerierte Darstellungen im Rund aus einer Folge von Redewendungen. Provenienz: Aus der beiliegenden, mit handschriftlich „Zum freundlichen Andenken / an Ihren Zukunftsschwager / Adolf Oberländer / Zum Weihnachtsfeste / 1872“ bezeichneten und etikettierten Zeichnungsmappe, die er dem einzigen Bruder seiner Verlobten Sophie Scheuerlin (1873 Heirat), Kinder des Dichters Georg Scheuerlin, übergab. [ms]

      • ADOLF OBERLÄNDER : „Münchener Vorstadtidylle“, Bachlandschaft, „Politische Zoologie“, Räuber und Gendarm, Militärs mit Damenbegleitung und weitere, meist humoristische Darstellungen.
        Oct. 21, 2023

        ADOLF OBERLÄNDER : „Münchener Vorstadtidylle“, Bachlandschaft, „Politische Zoologie“, Räuber und Gendarm, Militärs mit Damenbegleitung und weitere, meist humoristische Darstellungen.

        Est: €300 -

        ADOLF OBERLÄNDER Regensburg 1845 - 1923 München „Münchener Vorstadtidylle“, Bachlandschaft, „Politische Zoologie“, Räuber und Gendarm, Militärs mit Damenbegleitung und weitere, meist humoristische Darstellungen. 8 Bll. signiert, 2 Bll. datiert „Haidhausen Juni 63“, teils betitelt bzw. bezeichnet, teils verso mit weiterer (fragmentarischer) Skizze (6) bzw. verso geschwärzt (5). Auf verschiedenen Papieren. Versch. Größen. 2 Bll. an den Ecken auf betitelte Orig.-Unterlage aufgezogen. Meist schwach bis leicht fleckig und mit (meist nur leichten Rand-) Läsuren. Provenienz: Aus der mit handschriftlich „Zum freundlichen Andenken / an Ihren Zukunftsschwager / Adolf Oberländer / Zum Weihnachtsfeste / 1872“ bezeichneten und etikettierten Zeichnungsmappe, die er dem einzigen Bruder seiner Verlobten Sophie Scheuerlin (1873 Heirat), Kinder des Dichters Georg Scheuerlin, übergab. [ms]

      • A. OBERLÄNDER (*1845), The Cold and the Warm Uncle, Pen drawing
        Sep. 02, 2023

        A. OBERLÄNDER (*1845), The Cold and the Warm Uncle, Pen drawing

        Est: €450 - €600

        Adolf Oberländer (1845 Regensburg - 1923 Munich): Piggyback, The Cold and the Warm Uncle, Fig2, 19th century, Pen drawing Technique: Pen drawing on Paper Inscription: Lower right monogrammed (ligated): "AO". lower left inscribed by the artist's hand: "Der kalte und der warme Onkel". lower left numbered: "No 2". Date: 19th century Description: Drawing of a boy riding on the uncle's shoulders, as a model for the illustration of "Der kalte und der warme Onkel" in the Fliegende Blätter (Fliegende Blätter, 95.1891, no. 2413, p. 146). Keywords: Caricature, Pen, Drawing, Preliminary drawing, Template, Uncle, Nephew, Play, Humour, Germany, 19th century, Realism, Caricature, Germany,

        Fichter Kunsthandel
        Aug. 19, 2023

        Est: €60 - €100

        Adolf Oberländer (1845 Regensburg - 1923 Munich): "The role reversal", bear story, Münchener Bilderbogen, No 652, 19th century, Wood engraving Technique: Wood engraving on Paper Date: 19th century Description: Cheerful and satirical picture story in verse, lovingly illustrated. Signed with the monogram "AO" in some of the pictures. Source: Münchner Bilderbogen, No. 652 | Magazine, Genre Keywords: Animals, Adventure, Satire, Humour, Cartoon, Bear, 19th century, Historicism, Hunting, Germany,

        Fichter Kunsthandel
        Aug. 19, 2023

        Est: €60 - €100

        Adolf Oberländer (1845 Regensburg - 1923 Munich): "The first attempt", dog story, Münchener Bilderbogen, No 793, 19th century, Wood engraving Technique: Wood engraving on Paper Date: 19th century Description: Cheerful and satirical picture story in verse, lovingly illustrated. Signed in the last picture. Source: Münchner Bilderbogen, No. 793 | Magazine, Genre Keywords: Dogs, Dog, Animals, Adventure, Satire, Humour, Caricature, 19th century, Historicism, Animals, Germany,

        Fichter Kunsthandel
        Jan. 06, 2023

        Est: €450 - €600

        Fichter Kunsthandel
      • A. OBERLÄNDER (*1845), The role reversal, Münchener Bilderbogen, Woodcut
        Jan. 06, 2023

        A. OBERLÄNDER (*1845), The role reversal, Münchener Bilderbogen, Woodcut

        Est: €60 - €100

        Fichter Kunsthandel
      • A. OBERLÄNDER (*1845), The first attempt, Münchener Bilderbogen, Woodcut
        Jan. 06, 2023

        A. OBERLÄNDER (*1845), The first attempt, Münchener Bilderbogen, Woodcut

        Est: €60 - €100

        Fichter Kunsthandel
      • Adolf Oberländer, Der Plausch am Gartenzaun
        Nov. 26, 2022

        Adolf Oberländer, Der Plausch am Gartenzaun

        Adolf Oberländer, Der Plausch am Gartenzaun zwei Frauen an der Gartentür, ins Gespräch versunken, einen Bierseidel und eine Schenkkanne in der Hand haltend, im Hintergrund blickt der Gatte erstaunt aus dem Fenster, Aquarell über Bleistift mit partieller Weißhöhung, Ende 19. Jh, links unten signiert AOberländer", rückseitig vom Künstler handschriftliche Pflegehinweise für das Aquarell, hinter Glas in ca. 14 cm breiter goldbronzierter Stuckleiste (mit geringen Verlusten) gerahmt, Falzmaße ca. 20 x 36 cm. Künstlerinfo: dt. Zeichner, Maler und Karikaturist (1845 Regensburg bis 1923 München), studierte ab 1861 an der Akademie München bei Hermann Anschütz und Carl von Piloty, ab 1863 als Zeichner Mitarbeiter der Münchner "Fliegenden Blätter", die ihm schnell Popularität sicherten, ab 1869 auch Zeichner für die "Münchner Bilderbogen", ab 1879 Herausgabe des "Oberländer-Albums", Quelle: Thieme-Becker, Matrikel der Münchner Akademie und Wikipedia.

      • Adolf Oberländer – Pan im Waldidyll (Pan in a forest idyll)
        Nov. 18, 2022

        Adolf Oberländer – Pan im Waldidyll (Pan in a forest idyll)

        Est: €6,000 - €8,000

        Oil on panel. 58.4 x 44.5 cm. Signed lower left. With a small oil study of a man's head in profile on the reverse. In the original frame.

        Karl & Faber
      • ADOLF OBERLÄNDER Regensburg 1845 - 1923 München: Teuflische Bücherentsorgung - Gefangener in Ketten.
        Oct. 22, 2022

        ADOLF OBERLÄNDER Regensburg 1845 - 1923 München: Teuflische Bücherentsorgung - Gefangener in Ketten.

        Est: - €80

        ADOLF OBERLÄNDER Regensburg 1845 - 1923 München Teuflische Bücherentsorgung - Gefangener in Ketten. 2 Bll. Heliogravuren nach 1887/93 entstandenen Zeichnungen, um 1923. Je eines von 150 Expl. der Vorzugsausgabe (Gesamtaufl. 500). Beide signiert sowie mit dem Namenszug und Datum in der Platte. Auf leichtem chamoisfarbenen Japanbütten. 26 x 26,2 und 25 x 26,8 cm. Beide an den oberen Ecken aufgezogen. Erschienen in „Adolf Oberländer. Zehn Federzeichnungen“, München 1923. [ms]

      • Oberländer, Adolf: 4 Autographen, 1 Porträtfoto
        Oct. 12, 2022

        Oberländer, Adolf: 4 Autographen, 1 Porträtfoto

        Est: €140 - €200

        Oberländer, Adolf, Münchener Maler, Zeichner und Karikaturist, Hauptmitarbeiter der "Fliegenden Blätter" und der "Münchner Bilderbogen", -- Herausgeber der sehr populären "Oberländer-Alben" (1845-1923). 3 Autographen und 1 Porträt-Fotografie. Verschied. Formate. 1889-1915. -- Vorhanden: 1 eigh. Brief m. U. "A Oberländer". 2 S. Gr. 8vo. Schmölz bei Garmisch 4.VIII.1889. - 1 eigh. Ansichts-Postkarte m. U. "A Oberländer". München 13.X.1915. - Dankt für Geburtstagsglückwünsche eines Namensvetters in Oldenburg. - 1 eigh. Albumblatt m. U. "A Oberländer". 1 S. Quer-gr. 8vo. München 1904. - 1 Porträt-Fotografie Oberländers (Brustbild, im Profil) aus dem Atelier des Münchener Hoffotografen Ad. Baumann (1904). Kabinett-Format (16,9 x 10,9 cm). - Beiliegend eine Briefkarte m. U. "Oberländer" (2 S. Quer-kl. 8vo. Berlin 25.XII.1891), bei der zweifelhaft erscheint, ob es sich um den Münchener Maler oder eher um den Berliner Schauspieler Heinrich Oberländer handelt. - In dem Brief Adolf Oberländers an Herrn Baisch (1889) geht es um die Druckqualität von Zeichnungen im allgemeinen und eine Illustration von Oberländer im Besonderen: "... möchte ich Sie doch ... ersuchen, die Zinkographie nur bei Meisenbach in München machen zu lassen. Sollte das Werk in Lichtdruck oder Photographie erscheinen, so wäre ich natürlich auch ganz einverstanden, nur betreffs der Zinkographie möchten Sie meine Bitte erfüllen, da ich bei anderen Anstalten (Consée) schon so traurige Erfahrungen machen mußte. Alle andern farbig gezeichneten Bilder v. Consée waren gut gemacht, nur meine einfache Strichzeichnung schlecht, da Consée den sonderbaren Grundsatz hat, mit Strichzeichnungen brauche man sich keine Mühe zu geben, die seien nur da, damit er ausruhen könne (seine eigenen Worte). - Was Ihre gütige Aufforderung zu einem Beitrag für 'Über Land u. Meer' betrifft, so würde ich derselben gewiß gern nachkommen, wenn nur meine Arbeiten für die Fliegenden Blätter mich nicht so sehr in Anspruch nehmen würden, es wird mir oft schwer, die Herren Braun & Schneider zu befriedigen ...". - Das Foto rückseitig mit Montagespur; das Albumblatt mit kleinen Resten von Transparentpapier-Klebstreifen an den Rändern.

      • ADOLF OBERLÄNDER DER MINNESÄNGER
        Sep. 09, 2022

        ADOLF OBERLÄNDER DER MINNESÄNGER

        Est: €150 - €300

        ADOLF OBERLANDER 1845 Regensburg - 1923 Munich THE MINNESINGER Watercolors on paper. Visual size 32 x 42 cm (f. 41 x 50.5 cm). Signed lower left 'A. Oberlander'. Lightly tanned. Framed behind glass (unopened).Zeichen(10)ADOLF OBERLÄNDER 1845 Regensburg - 1923 München DER MINNESÄNGER Aquarell auf Papier. SM 32 x 42 cm (R. 41 x 50,5 cm). Unten links signiert 'A. Oberländer'. Leicht gebräunt. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

      • Oberländer, Adolf (1845-1923) "The Devil" 1916, lithograph, i. stone sign./dat., mounted in passepartout, SM 42x31,3cm (w.PP. 50x40cm), spotted
        May. 21, 2022

        Oberländer, Adolf (1845-1923) "The Devil" 1916, lithograph, i. stone sign./dat., mounted in passepartout, SM 42x31,3cm (w.PP. 50x40cm), spotted

        Kendzia
      • Oberländer, Adolf
        May. 21, 2022

        Oberländer, Adolf

        Oberländer, Adolf 1845 Regensburg - 1923 München Mappe mit 10 Kupferstichen. 56 x 43 cm (Blattgröße).

      • Oberländer, Adolf: St. Antonius v. Padua
        Apr. 06, 2022

        Oberländer, Adolf: St. Antonius v. Padua

        Est: €180 - €240

        Oberländer, Adolf. "St. Antonius v. Padua". Die Fischpredigt No 1. Original-Federzeichnung in schwarzer Tinte und Bleistiftzeichnung auf Papier, am rechten Bildrand signiert und datiert, unterhalb der Darstellung bezeichnet. 29 x 37 cm. In den oberen Ecken auf Karton montiert. 40 x 48,5 cm. 1904. -- Die Fischpredigt des hl. Antonius von Padua soll in Rimini stattgefunden haben. Da es Antonius verboten war, vor der dortigen Bevölkerung zu predigen, beginnt er seine Predigt am Meer: "Da ihr euch des Wortes Gottes unwürdig zeigt, wende ich mich an die Fische, um eure Ungläubigkeit noch deutlicher zu unterstreichen." Karpfen, Hechte, Aale, Dorsche und Schalentiere wie Hummer sind seine Zuhörer. -- Zugleich ist die Fischpredigt des hl. Antonius ein spätromantisches Kunstlied von Gustav Mahler aus seinem Liederzyklus "Des Knaben Wunderhorn", das 1893 entstand. In der siebten Strophe heißt es: "Fisch große, Fisch' kleine,/ vornehm’ und gemeine,/ erheben die Köpfe/ wie verständ’ge Geschöpfe! -- Auf Gottes Begehren/ die Predigt anhören!". – Im oberen Rand mit Einriss bis über die Einfassungslinie hinaus in die Darstellung, hier auch mit Knickspur. Im unteren Rand und im rechten Seitenrand mit kleinen verso hinterlegten Einrissen. Gleichmäßig leicht gebräunt.

      • Oberländer, Adolf (Regensburg, München 1845-1923)
        Dec. 09, 2021

        Oberländer, Adolf (Regensburg, München 1845-1923)

        Est: €50 - €60

        Drei humoristische Szenen Der ungenügsame Fritz. Konzert-Bildhauer. Höllensache bzw. Teuflische Bücherentsorgung. Drei Heliogravuren nach Federzeichnungen. Bleistift sign. Ca. 16,5×32, 30×26 u. 24×25,5 cm. (Lichtränder in den Passepartout-Ausschnitten). (58774)

      • Adolf Oberländer (1845-1923),
        Nov. 06, 2021

        Adolf Oberländer (1845-1923),

        Adolf Oberländer (1845-1923), Munich painter and draughtsman and pupil of Ferdinand von Piloty. Satirical drawing ''Weise Lehre'', in front of a tent village a man with fruits is ''stoned'', washed pen-and-ink drawing on paper, signed lower right, 21 x 20 cm, behind passepartout 50 x 40 cm

      • Oberländer, Adolf
        May. 08, 2021

        Oberländer, Adolf

        Est: €60 - €80

        (1845-1923). Zwei Bleistiftzeichnungen auf Pappe montiert. 13 x 9 cm u. 12 x 7 cm. Fleckig, altersgemäßer Zustand. Eine Zeichnung am unteren Rand gerissen. R

      • Konvolut
        Mar. 19, 2021

        Konvolut

        Est: €80 - €120

        mit 3 Illustrationsvorlagen, vornehmlich für satirische Zeitschriften. Versch. Techn. Versch. Formate. Alle unt. Passep. bzw. auf Kart. mont. Alle m. Saml.-St., entweder verso od. auf dem Trägerkart. "╔Oberländer, Adolf╗ (1845 Regensburg - München 1923). ""Historische Mohrenwäsche"". Lavierte Tuschfederzeichnung über Bleistift 1880. Ca. 34,2 x 31,3. Sign. u. dat. unt. re. - ╔Grundherr, Adolf von╗ (1848 München 1908). Riccardo. Wohl Entwurf für den Theaterzettel der Aufführung des AGV München (Akademischer Gesangverein München) 1883. Tuschfeder in Braun u. Bleistift. Ca. 48,0 x 32,0 cm. - ╔Stockmann, Hermann╗ (1867 Passau - Dachau 1938). ""Schrecklich"". Illustration zu dem Gedicht ""Schrecklich"" von G. Teitge. Lavierte Tuschfederzeichnung über Bleistift wohl um 1895. Unt. re. ausgeschnittene Ecke mit eingeschobener Darst. eines Radfahrers. Ca. 35,5 x 27,1, die Radfahrer-Darst. ca. 8,2 x 9,8 cm. M. Monogr. unter der Darst. d. Radfahrers. Samml.-St. recto. - Laut Aufschrift auf Passep. aus dem Radfahr-Humor. Vom 22. Mai 1895. - Meist leichte Gebrauchssp. " R

      • Konvolut
        Feb. 20, 2021

        Konvolut

        Est: €80 - €120

        mit 3 Illustrationsvorlagen, vornehmlich für satirische Zeitschriften. Versch. Techn. Versch. Formate. Alle unt. Passep. bzw. auf Kart. mont. Alle m. Saml.-St., entweder verso od. auf dem Trägerkart. ╔Oberländer, Adolf╗ (1845 Regensburg - München 1923). "Historische Mohrenwäsche". Lavierte Tuschfederzeichnung über Bleistift 1880. Ca. 34,2 x 31,3. Sign. u. dat. unt. re. - ╔Grundherr, Adolf von╗ (1848 München 1908). Riccardo. Wohl Entwurf für den Theaterzettel der Aufführung des AGV München (Akademischer Gesangverein München) 1883. Tuschfeder in Braun u. Bleistift. Ca. 48,0 x 32,0 cm. - ╔Stockmann, Hermann╗ (1867 Passau - Dachau 1938). "Schrecklich". Illustration zu dem Gedicht "Schrecklich" von G. Teitge. Lavierte Tuschfederzeichnung über Bleistift wohl um 1895. Unt. re. ausgeschnittene Ecke mit eingeschobener Darst. eines Radfahrers. Ca. 35,5 x 27,1, die Radfahrer-Darst. ca. 8,2 x 9,8 cm. M. Monogr. unter der Darst. d. Radfahrers. Samml.-St. recto. - Laut Aufschrift auf Passep. aus dem Radfahr-Humor. Vom 22. Mai 1895. - Meist leichte Gebrauchssp. R

        Dec. 03, 2020

        Est: €80 - €96

        Dec. 03, 2020

        Est: €80 - €96

        Drei humoristische Löwenszenen Löwe als Kunstreiter in der Manege. Löwe und Marabu. Der Traum des Savoyaden in Ostafrika (vom Löwen gebissener Tourist). Drei Heliogravuren nach Federzeichnungen. Bleistift sign. Ca. 21×30, 22×26 u. 23,5×32 cm. (Lichtränder in Passepartout-Ausschnitten). (58774)

        Oct. 17, 2020

        Est: - €90

      • ADOLF OBERLÄNDER Regensburg 1845 - 1923 München: Wappenentwurf. Kunde erklärt dem Künstler seinen Wunsch, verwirft den ersten Entwurf bzw. betrachtet den neuen Entwurf auf der Staffelei. Humoristische Bildergeschichte.
        Oct. 17, 2020

        ADOLF OBERLÄNDER Regensburg 1845 - 1923 München: Wappenentwurf. Kunde erklärt dem Künstler seinen Wunsch, verwirft den ersten Entwurf bzw. betrachtet den neuen Entwurf auf der Staffelei. Humoristische Bildergeschichte.

        Est: - €120

        ADOLF OBERLÄNDER Regensburg 1845 - 1923 München Wappenentwurf. Kunde erklärt dem Künstler seinen Wunsch, verwirft den ersten Entwurf bzw. betrachtet den neuen Entwurf auf der Staffelei. Humoristische Bildergeschichte. 3 Bll. Bleistiftzeichnungen. Sämtlich signiert, 1 Bl. numeriert „2“ sowie auf in das Passepartout appliziertem Kartonstreifen in Bleistift undeutlich bezeichnet „1. Wappen...“. Auf gelblichem transparenten Papier. Je ca. 13 x 24 cm. Sämtlich minimal gebräunt, gering wellig und mit winzigen Randläsuren. [ms]

      • ADOLF OBERLÄNDER Regensburg 1845 - 1923 München: „Der Wurstel“. Der schreiende Momus in der Wiege und die Götter des Olymps - Der spielende Momus und Zeus. Illustrationsvorlagen.
        Oct. 17, 2020

        ADOLF OBERLÄNDER Regensburg 1845 - 1923 München: „Der Wurstel“. Der schreiende Momus in der Wiege und die Götter des Olymps - Der spielende Momus und Zeus. Illustrationsvorlagen.

        Est: - €100

        ADOLF OBERLÄNDER Regensburg 1845 - 1923 München „Der Wurstel“. Der schreiende Momus in der Wiege und die Götter des Olymps - Der spielende Momus und Zeus. Illustrationsvorlagen. 2 Bll. Tuschfeder- und -pinselzeichnungen 1908. Beide signiert und datiert sowie unterhalb der Darstellung betitelt und numeriert. Bl. 1 verso mit dem Urheberrechtsstempel des Verlags Braun & Schneider sowie beide mit Druckerstempel „3274 / 27. März 1908“. Auf leichtem Vélin. 22,6 x 33 und 14,9 x 24 cm (Blatt: 28 x 38 bzw. 18,9 x 31,4 cm). Beide im Passepartoutausschnitt gering gebräunt sowie mit kleinen Randläsuren. Erschienen in „Fliegende Blätter“, No. 3274 (Bd. CXXVIII, S. 201/202), 1908. [ms]

      • ADOLF OBERLÄNDER Regensburg 1845 - 1923 München: Blaubarts Tod - „Schauerliche Ballade“ - „Der Spuk“. Illustrationsvorlagen (Bl. 1 Randbordüre mit Initiale „D“).
        Oct. 17, 2020

        ADOLF OBERLÄNDER Regensburg 1845 - 1923 München: Blaubarts Tod - „Schauerliche Ballade“ - „Der Spuk“. Illustrationsvorlagen (Bl. 1 Randbordüre mit Initiale „D“).

        Est: - €180

        ADOLF OBERLÄNDER Regensburg 1845 - 1923 München Blaubarts Tod - „Schauerliche Ballade“ - „Der Spuk“. Illustrationsvorlagen (Bl. 1 Randbordüre mit Initiale „D“). Lavierte Federzeichnung in Schwarz über Bleistift und 2 Bll. stellenweise gewischte Federzeichnungen in Schwarz, Braun und Bleistift, um 1883-1910. Sämtlich signiert sowie 2 Bll. datiert und (teils außerhalb der Einfassung bzw. unterhalb der Darstellung) betitelt. Meist von fremder Hand auf der Unterlage und/bzw. verso alt bezeichnet. Bl. 3 verso mit dem Urheberrechtsstempel des Verlags Braun & Schneider und Druckerstempel. Auf chamoisfarbenem Vélin. 14,8 x 31,8 bis 32,1 x 25 cm. Bl. 1 an den Ecken aufgezogen. Sämtlich gering fleckig bzw. angestaubt und mit winzigen bzw. leichten (Rand-) Läsuren. Erschienen in „Fliegende Blätter“, Nos. 1955, 2281 bzw. 3368. [ms]

      • ADOLF OBERLÄNDER Regensburg 1845 - 1923 München: „Rauchers Rache“. Illustrationsvorlagen.
        Oct. 17, 2020

        ADOLF OBERLÄNDER Regensburg 1845 - 1923 München: „Rauchers Rache“. Illustrationsvorlagen.

        Est: - €200

        ADOLF OBERLÄNDER Regensburg 1845 - 1923 München „Rauchers Rache“. Illustrationsvorlagen. Vollständige Folge von 5 Bll. Federzeichnungen (meist mit Pinselzeichnung) in Schwarzbraun 1878. Sämtlich signiert (3) bzw. monogrammiert, teils datiert sowie unterhalb der Darstellung numeriert und meist betitelt (teils angeschnitten). Auf leichtem Vélin. 8,5 x 14 bis 10,5 x 14 cm (Darstellung). Sämtlich an den Ecken aufgezogen. Teils im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt sowie 1 Bl. mit kleinen Randläsuren. Erschienen in „Fliegende Blätter“, No. 1744 (Bd. LXIX, S. 201/202), 1878. [ms]

      • Adolf Oberländer (1845 Regensburg - 1923 Munich) - Village idyll
        Sep. 24, 2020

        Adolf Oberländer (1845 Regensburg - 1923 Munich) - Village idyll

        Est: €1,000 - €1,200

        Signed and dated 1915 lower left. Oil on cardboard. 39.5 x 58.5 cm. Restored. Minor damage. Framed.

      • Karikatur - Sammlung -
        Jul. 23, 2020

        Karikatur - Sammlung -

        Est: €50 - €100

        Neun Karikaturen des 19. und 20. Jahrhunderts. Verschiedene Techniken und Maße. Teils sign. oder monogrammiert, meist bezeichnet, zwei Blätter dat. 1855 und 1866. - Darunter zwei kleine Zeichnungen von Adolf Oberländer (1845-1923) und eine von Gustav Sundblad (1835-1891). - Leichte bis mäßige Altersspuren. - Aus einer bayerischen Privatsammlung. (90)

      • OBERLÄNDER, Adolf (1845 Regensburg - 1923 München). Pan mit Tieren im Wald.
        Jun. 27, 2020

        OBERLÄNDER, Adolf (1845 Regensburg - 1923 München). Pan mit Tieren im Wald.

        OBERLÄNDER, Adolf(1845 Regensburg - 1923 München) Pan mit Tieren im Wald Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso begonnenes kleines Profil-Bildnis, auf Rahmenschild bezeichnet. 58 x 44 cm. Gerahmt : 69 x 55 cm. Gelassen auf dem Felsen neben der Quelle sitzender bocksbeinige Hirtengott, der eine Weintraube in der Hand hält, während neben ihm ein Marabu steht und über ihm im Geäst des Baumes ein roter Papagei sitzt . Etwas retuschiert, wenige Altersspuren. Maler und Zeichner in München, Schüler der Akademie ebd. unter Anschütz und Piloty, arbeitete u.a. für die "Fliegenden Blätter". Literatur: Thieme/Becker.

      • Oberländer, Adolf: Ca. 45 Blatt Zeichnungen
        Nov. 29, 2019

        Oberländer, Adolf: Ca. 45 Blatt Zeichnungen

        Est: €600 - €800

        Ca. 45 Blatt Zeichnungen - Meist Feder in Schwarz, teils laviert, bzw. Bleistift auf verschiedenen Papieren. 1876-1912. - Jeweils signiert "Oberländer", teils datiert. -- Unterschiedlichste Motive, Berufs- und Altersgruppen, Ethnien und soziale Ränge zeichnet Oberländer mit spitzer, sicherer Feder. Oberländer, bayerischer Maler und Zeichner, war Schüler bei Ferdinand von Piloty. Wilhelm Busch beeinflusste seine Illustrationen. Bekannt waren vor allem seine humorvoll-satirischen Darstellungen menschlichen Verhaltens, oft als anthropomorphisierende Tierzeichnungen ausgeführt. Oberländer zeichnete vor allem für die "Fliegenden Blätter", später arbeitete er auch für den "Münchner Bilderbogen". Er war Ehrenmitglied der Berliner Sezession und der Akademie der Bildenden Künste München und Dresden. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Adolf Oberländer (1845-1923)
        Mar. 23, 2018

        Adolf Oberländer (1845-1923)

        Est: €400 - €500

        Adolf Oberländer (1845-1923) Panis, piscis,crinis, finis Ink / paper from 9,3 x 8,5 cm to 11,5 x 15,2 cm, frame: 32,2 x 42 cm

        Galerie Moenius
        Mar. 23, 2018

        Adolf Oberländer (1845-1923)

        Est: €400 - €500

        Adolf Oberländer (1845-1923) Episodes 1 and 2 to the little Moritz Drawing each ca. 14 x 20,5 cm, frame: 45 x 31 cm

        Galerie Moenius
      • Erotica - Oberländer, Adolf (zug.)
        Feb. 18, 2017

        Erotica - Oberländer, Adolf (zug.)

        Est: €300 - €450

        Suite von 11 (von 17) erotischen Tuschzeichnungen. München (vor 1923). Blattgröße jeweils 10 x 15 cm. Alle Blätter unsigniert, mit Nachlass-Stempel. Vorhanden sind die Bilder V, VI und IX bis XVII einer durchlaufenden Bildergeschichte, die handgeschriebenen Texte aber wohl nicht von der Hand Oberländers. - Gebräunt, etwas fleckig und knitterspurig.

      • Oberländer, Adolf (1845 Regensburg - München 1923). "Zehn Federzeichnu
        Feb. 17, 2017

        Oberländer, Adolf (1845 Regensburg - München 1923). "Zehn Federzeichnu

        Est: - €180

        Oberländer, Adolf (1845 Regensburg - München 1923). "Zehn Federzeichnungen". Titel, Inhaltsverzeichnis und 10 Bl. Heliogravüren. München, Braun & Schneider 1923. Imp.Fol. Im Druckvermerk sign. u. num. 183/500. Enthalten sind die Blätter 1. "Der Konzertbildhauer", 2. "Das fidele Gefängnis", 3. "Löwe und Marabu", 4. "Der ungenügsame Fritz", 5. "Der Löwe als Kunstreiter", 6. "Höllen-Rache", 7. "Der Traum des Savoyarden in Ostafrika", 8. "Macht der Gewohnheit", 9. "Höchste Reklame", 10. "Der Biss in die Zitrone". - Tls. schwach gebräunt, gering fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren. (MGR 7284)

      • Oberländer, Adolf (1845 Regensburg - 1923 München),
        Jul. 09, 2016

        Oberländer, Adolf (1845 Regensburg - 1923 München),

        "Die Reinigung des Löwen", Tuschfederzeichnung, aus West- Afrikanische Reisebriefe, Nr. 2082, 18,5 x 17 cm, links unten signiert, datiert 1885, verso mit Bleistift bezeichnet, 480/145/49

        Auktionshaus Weiner
        Jul. 09, 2016

        "Der Hindu mit dem Tiger", Tuschfederzeichnung, 25 x 19 cm, linksseitig signiert, bez. No.3, verso bezeichnet, 480/145/47

        Auktionshaus Weiner
      • Teuflische Bücherentsorgung - Gefangener in Ketten.
        Oct. 24, 2015

        Teuflische Bücherentsorgung - Gefangener in Ketten.

        Est: €80 - €120

        Je eines von 150 Expl. der Vorzugsausgabe (Gesamtaufl. 500). Beide signiert sowie mit dem Namenszug und Datum in der Platte. Auf leichtem chamoisfarbenen Japanbütten. 26 x 26,2 und 25 x 26,8 cm. Beide an den oberen Ecken aufgezogen. Erschienen in "Adolf Oberländer. Zehn Federzeichnungen", München 1923. [ms]

      • Wappenentwurf. Kunde erklärt dem Künstler seinen Wunsch, verwirft den ersten Entwurf bzw. betrachtet den neuen Entwurf auf der Staffelei. Humoristische Bildergeschichte.
        Oct. 24, 2015

        Wappenentwurf. Kunde erklärt dem Künstler seinen Wunsch, verwirft den ersten Entwurf bzw. betrachtet den neuen Entwurf auf der Staffelei. Humoristische Bildergeschichte.

        Est: €100 - €140

        Sämtlich signiert, 1 Bl. numeriert "2" sowie auf in das Passepartout appliziertem Kartonstreifen in Bleistift undeutlich bezeichnet "1. Wappen...". Auf gelblichem transparenten Papier. Je ca. 13 x 24 cm. Sämtlich minimal gebräunt, gering wellig und mit winzigen Randläsuren. [ms]