Ernst Oberhoff Sold at Auction Prices

Painter, b. 1906 - d. 1980

    • Oberhoff, Ernst: Am Place de la Concorde in Paris
      Mar. 16, 2024

      Oberhoff, Ernst: Am Place de la Concorde in Paris

      Est: €350 - €450

      Ernst Oberhoff Wuppertal 1906 - 1980 At the Place de la Concorde in Paris Watercolor on paper; H 455 mm, W 575 mm; signed lower right ''E. Oberhoff''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Prof. Ernst Oberhoff, Abstraktion
      Jul. 21, 2023

      Prof. Ernst Oberhoff, Abstraktion

      Est: €150 -

      Prof. Ernst Oberhoff (1906 Grossporkert - 1980 Wuppertal) Abstraktion, Serigraphie, signiert, 48, 5cm x 61 cm gerahmt

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Oberhoff, Ernst (Ronsdorf 1906 - 1980, Schüler von Campendonk an der KA Düsseldorf, Reisen in den Balkan, nach Italien, Frankreich, England, Landschafts- und Genremaler),
      Jun. 03, 2023

      Oberhoff, Ernst (Ronsdorf 1906 - 1980, Schüler von Campendonk an der KA Düsseldorf, Reisen in den Balkan, nach Italien, Frankreich, England, Landschafts- und Genremaler),

      Oberhoff, Ernst (Ronsdorf 1906 - 1980, Schüler von Campendonk an der KA Düsseldorf, Reisen in den Balkan, nach Italien, Frankreich, England, Landschafts- und Genremaler), "Ohne Titel", Mischtechnik auf Leinwandstoff, datiert und signiert 9.9.1970 E. Oberhoff, 16.5 x 15 cm (Leinwandmaß), unter Glas gerahmt

    • Ernst Oberhoff, Mountain landscape with trees in autumn
      Apr. 13, 2023

      Ernst Oberhoff, Mountain landscape with trees in autumn

      Ernst Oberhoff. 1906- 1980. Mountain landscape with trees in autumn. Oil on painter's cardboard. Dimensions: H 47 x W 36 cm. In good condition.

      Twents Veilinghuis
    • Oberhoff, Ernst
      Oct. 15, 2022

      Oberhoff, Ernst

      Est: €80 - €120

      (1906 Großporkert/Ronsdorf - Wuppertal 1980). Park in Menncourt (Oise). Tuschezeichnung, 1944. Ca. 21 x 28,5 cm. Unten sign., dat. u. bezeichnet. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). ╔Dabei: Max Köppen╗. Badende Knaben. Bleistiftzeichnung. Ca. 32 x 47 cm. Unten rechts sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Größerer Riss durch das Bild. D

    • Oberhoff, Ernst
      May. 14, 2022

      Oberhoff, Ernst

      Est: €180 - €270

    • - Hüppi, Alfonso (geboren 1935 in Freiburg/Breisgau),
      Dec. 15, 2021

      - Hüppi, Alfonso (geboren 1935 in Freiburg/Breisgau),

      Est: - €150

      Knautschblatt. Farbserigraphie auf dünnem Papier. Sign., numeriert 17/100, nicht dat. (1970). Blattmaß: 68,5 x 53 cm. (44) - - Rand mit leichten Falten und Knickspuren, schwach gebräunt. Beiliegen 2 großformatige Farbserigraphien ohne Titel: eine von Ernst Oberhoff (1906-1980), die andere von einem Künstler mit uneindeutiger Signatur; beide Arbeiten sign., num., nicht dat. (um 1970). - Jeweils mit etw. bestoßenen Kanten, vereinzelten kleinen Einrissen und minimalen Kratzern.

      Dec. 02, 2021

      Est: - €150

    • OBERHOFF, Ernst (1906 Großporkert - 1980 Wuppertal). Abstraktes Werk.
      Oct. 28, 2021

      OBERHOFF, Ernst (1906 Großporkert - 1980 Wuppertal). Abstraktes Werk.

      OBERHOFF, Ernst(1906 Großporkert - 1980 Wuppertal) Abstraktes Werk Farbsiebdruck auf Bütten. Bleistiftsignatur. Künstlerexemplar "e.a.". Blatt: 49,8 x 65 cm. Randbereich minimal knickspurig. Deutscher Maler, Plastiker und Grafiker; er unterrichtete viele Jahre an den Kunstakademien in Wuppertal und Düsseldorf - zu seinen Studenten gehörten Joseph Beuys und Wolf Vostell.

    • OBERHOFF, ERNST
      Feb. 14, 2021

      OBERHOFF, ERNST

      Est: €80 - €120

      (Wuppertal 1906-1980 ebda.), Ohne Titel. Farbserigraphie. Sign., numeriert 49/100, nicht dat. (um 1970). 86,5 x 70 cm. - Mit etw. bestoßenen Kanten, vereinzelten kleinen Einrissen und minimalen Kratzern. - DAZU: Ohne Titel. Farbserigraphie. Sign. (Lesung uneindeutig), numeriert 27/150, nicht dat. (um 1970). 76,5 x 73,5 cm. - Mit leicht bestoßenen Kanten und vereinzelt sehr kleinen Einrissen.

    • Oberhoff, Ernst
      Jan. 29, 2021

      Oberhoff, Ernst

      Est: €80 - €120

      RefYou20121 (Wuppertal 1906-1980 ebda.), Ohne Titel. Farbserigraphie. Sign., numeriert 49/100, nicht dat. (um 1970). 86,5 x 70 cm. - Mit etw. bestoßenen Kanten, vereinzelten kleinen Einrissen und minimalen Kratzern. - DAZU: Ohne Titel. Farbserigraphie. Sign. (Lesung uneindeutig), numeriert 27/150, nicht dat. (um 1970). 76,5 x 73,5 cm. - Mit leicht bestoßenen Kanten und vereinzelt sehr kleinen Einrissen.

    • Oberhoff, Ernst (1906 Wuppertal 1980)
      Sep. 19, 2020

      Oberhoff, Ernst (1906 Wuppertal 1980)

      Est: €100 - €120

      "Dorfstrasse", so verso auf Künstleretikett betitelt. Öl/Holztafel, re. u. sign. 51x 74 cm. R.

    • Oberhoff, Ernst (1906 Großporkert/Ronsdorf Wuppertal 1980). Abstrakt
      Oct. 15, 2016

      Oberhoff, Ernst (1906 Großporkert/Ronsdorf Wuppertal 1980). Abstrakt

      Est: - €75

      Oberhoff, Ernst (1906 Großporkert/Ronsdorf Wuppertal 1980). Abstrakte Landschaft. Farbserigrafie. 62 x 70 cm. Sign. u. bez. "E.A.". Geringfügige Altersspuren. ,

    • Ernst Oberhoff. 1906 - Wuppertal - 1980.
      Sep. 25, 2016

      Ernst Oberhoff. 1906 - Wuppertal - 1980.

      {Ernst Oberhoff. 1906 - Wuppertal - 1980.} Handsign. und num. (Ex. 4/100). Rheinansicht mit Raddampfer vor Düsseldorfer Schlossturm und St. Lampertus-Kirche. Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Papier. Sieb 31 x 465 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Zeller
      Jul. 11, 2013

      Est: - €100

      Ernst Oberhoff. 1906 - Wuppertal - 1980. Handsign. und num. (Ex. 4/100). Rheinansicht mit Raddampfer vor Düsseldorfer Schlossturm und St. Lampertus-Kirche. Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Papier. Sieb 31 x 46,5 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Michael Zeller
    • OBERHOFF, Ernst, (1906-1980, Campendonck-Schüler),
      Nov. 27, 2009

      OBERHOFF, Ernst, (1906-1980, Campendonck-Schüler),

      Est: - €700

      OBERHOFF, Ernst, (1906-1980, Campendonck-Schüler), "Zauberberg", Harzspachteltechnik auf Leinwand, 100 x 100, unten rechts signiert, verso Aufkleber, R.

      Auktionshaus von Zengen