Carlo Nuvolone Sold at Auction Prices

    • Carlo Francesco Nuvolone
      Apr. 24, 2024

      Carlo Francesco Nuvolone

      Est: €8,000 - €12,000

      (Milan 1609–1662) Susanna, oil on canvas, 111 x 95 cm, unframed Provenance: Private European Collection We are grateful to Filippo Maria Ferro for suggesting the attribution of the present painting on the basis of a photograph and for his help in cataloguing this lot. The present painting, which may have been reduced, depicts the Biblical episode of Susanna and the Elders, focusing on the female protagonist. The position of Susanna is similar to that adopted in another painting, recently attributed to Carlo Francesco Nuvolone (F. M. Ferro, Nuvolone: una famiglia di pittori nella Milano del ‘600, Soncino 2003, p. 181, 338, fig. 20A). Both paintings refer to Nuvolone’s sketch of Joseph and Putiphar’s wife in the Deliss Collection, London (F. M. Ferro, Carlo Francesco Nuvolone e le ‘seduzioni’ della pittura, in: D. Cassinelli et. al. (eds.), Nuvolone tra sacro e profano al Sacro Monte sopra Varese, exhibition catalogue, Varese 2012, pp. 24–35). Throughout his artistic production Nuvolone returned to the subject of Susanna, analysing the theme’s ambivalence between sensuality and voyeurism. The present work stylistically refers to the artist’s early production, around 1635.

    • CARLO FRANCESCO NUVOLONE
      Nov. 29, 2023

      CARLO FRANCESCO NUVOLONE

      Est: €3,000 - €5,000

      (Milano, 1609 - 1662) Agar e l'angelo Olio su tavola, cm 34,5X30 Inscritto sul verso: 'Procacini, Giulio Cesare/nato 1548 +1626/allievo di Caracci/Il quadro proviene dalla galleria del defunto conte Palffy'. Provenienza: Vienna, collezione Graf Palffy Berlino, Galerie Bassenge, 27 maggio 2011, lotto 6032 (come Carlo Francesco Nuvolone) Collezione privata Il dipinto qui presentato, la cui attribuzione di deve a Roberto Contini, è quanto mai importante per comprendere la straordinaria qualità e prassi pittorica di Carlo Francesco Nuvolone. Il supporto impiegato dall'artista e l'accurata esecuzione, infatti, indurrebbero a giudicarla un'opera 'finita' e di conseguenza, una derivazione 'in piccolo' dell'affresco realizzato dall'artista nel 1648 alla Certosa di Pavia (Cappella di San Michele, fig. 1). Si deve a Filippo Maria Ferro, che qui ringraziamo per le preziose indicazioni, la precisazione del metodo di lavoro di Carlo Francesco, uso a dipingere raffinati studi e modelletti su tavola caratterizzati da uno scrupoloso tenore qualitativo, utilizzando materiali di prima scelta. A confermare questa particolare pratica è il simile bozzetto conservato alla Pinacoteca di Brera (Cfr. Coppa, pp. 322-323, n. 227), che, tuttavia, rivela una minore forza espressiva e una diversa impostazione della scena. Simili, invece, risultano quelli della Collezione Molinari Pradelli e di Collezione privata milanese, che attestano il procedere dell'autore verso la composizione scelta nell'affresco. Ringraziamo Filippo Maria Ferro per aver confermato l'attribuzione e il contributo critico per la redazione della scheda. Bibliografia di riferimento: S. Coppa, in Pinacoteca di Brera. Scuola lombarda, ligure e piemontese 1535 ; 1796, Milano 1989, ad vocem F.M. Ferro, Nuvolone, una famiglia di pittori nella Milano del '600, Soncino 2003, ad vocem M. Ferro, Carlo Francesco Nuvolone, Frammenti di un discorso amoroso, in Valori Tattili, 2, luglio-dicembre 2013

    • Martirio di Santa Caterina
      Nov. 12, 2023

      Martirio di Santa Caterina

      Martirio di Santa Caterina Olio su tela 77,5x98 cm, cornice coeva in legno scolpito dipinto e dorato. L'opera è citata nel libro di Filippo Maria Ferro (F.M. Ferro, Nuvolone, una famiglia di pittori nella Milano del '600, Soncino 2003, ad vocem) come presente nella collezione del nobile Marco Antonio Gulieri a Piacenza nel 1734.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • Carlo Francesco Nuvolone Ester e l'angelo
      Jun. 27, 2023

      Carlo Francesco Nuvolone Ester e l'angelo

      Est: €6,000 - €8,000

      reca al retro antica attribuzione a Procaccini

    • CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)
      May. 18, 2023

      CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)

      Est: €1,500 - €2,000

      (Milano, 1608/1609 ; 1661/1662) Riposo nella Fuga in Egitto Olio su rame, cm 37X29 Provenienza: Milano, collezione privata Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581-1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609-1662), Carlo Francesco esprime un'armonia di tinte e una maggiore complessità narrativa. L'opera in esame potrebbe collocarsi alla maturità per la stesura morbida giocata su delicate sfumature e tonalità cromatiche che offrono una saporita esposizione naturalistica, secondo le inclinazioni del coevo clima culturale milanese attorno alla metà del secolo.

    • Santa Barbara
      Jun. 14, 2022

      Santa Barbara

      Est: €8,000 - €12,000

      The large and high quality canvas depicts Saint Barbara, a famous martyr of early Christianity. The Saint is surrounded by her attributes and supported by a pair of angels, one of which is depicted in the act of offering her the palm of martyrdom. The monumentalism of the figures, the legacy of a late Mannerist culture, the nocturnal setting, and the drama of the moved face of the Saint suggest the figure of the Milanese painter Carlo Francesco Nuvolone, famous for his vast production of profane and religious works.

      Casa d'aste ARCADIA
      Jun. 09, 2022

      Est: €1,500 - €2,500

      (Milano, 1608/1609 - 1661/1662) Allegoria della Carità Olio su tela, cm 26,5X33,5 Il dipinto trova precisi riscontri con la tela di medesimo soggetto pubblicata da Filippo Maria Ferro nel 2013 (cfr. M. Ferro, Carlo Francesco Nuvolone, Frammenti di un discorso amoroso, in Valori Tattili, 2, 2013, p. 98, fig. 5, n. 36- olio su tela, cm 114,5X140,3) e si potrebbe considerare quale bozzetto, in analogia con la tavoletta conservata al Museo del Castello Sforzesco di Milano (cfr. F. M. Ferro, Museo d'Arte Antica del Castello Sforzesco. Pinacoteca, III, Milano 1999, pp. 206, n. 615- olio su tavola, cm 27X27,5). Lo studioso colloca l'esecuzione di queste opere tra il 1645 e il 1650, specificando che non siano veri e propri abbozzi autonomi come avviene nel caso di Giulio Cesare Procaccini, bensì una produzione privata del pittore, tesa a dar corpo alle invenzioni e impegnata a studiare ed a perfezionare i progetti. La sporcizia e le svelature impongono una dovuta prudenza attributiva perché compromettono la lettura di alcuni brani, mentre possiamo notare che il volto della figura femminile e il velo che le copre il capo, i panneggi e i capelli dei putti rivelano una bella qualità e sprezzatura pittorica, altresì avvalorata dalla qualità dei pigmenti impiegati. Bibliografia di riferimento: F.M. Ferro, Nuvolone, una famiglia di pittori nella Milano del '600, Soncino 2003, ad vocem

    • CARLO FRANCESCO NUVOLONE
      Jun. 09, 2022

      CARLO FRANCESCO NUVOLONE

      Est: €3,000 - €5,000

      (Milano, 1619 - 1703) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 87X71 Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581 - 1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609 - 1662), Carlo Francesco esprime un'armonia di tinte e una maggiore complessità narrativa. Il dipinto in esame descrive una Madonna con il Bambino con gli evidenti caratteri di stile dell'artista, qui influenzati da esempi figurativi emiliani e genovesi. La stesura morbida, giocata su delicate sfumature e tonalità cromatiche, è altresì caratterizzata da un'apprezzabile dolcezza luministica, che offre una peculiare armonia scenica di gusto classico, qui applicata con le inclinazioni visionarie e meditative del coevo clima culturale milanese attorno alla metà del secolo. Al lessico nuvoloniano appartiene la stesura soffice e spumosa, dalle tonalità delicate, che offre alla superficie una preziosa luminosità. La tela trova confronto con quella conservata alla Pinacoteca del Castello Sforzesco a sua volta da Filippo Maria Ferro confrontata con quella della Walters Art Gallery di Baltimora (cfr. F. Zeri, Italian Paintings in the Walters Art Gallery, Baltimora 1976, p. 496, n. 378- Archivio Zeri n. 60032; F. M. Ferro, in Museo d¿Arte Antica del Castello Sforzesco, II, Milano 1999, pp. 207-209), che databili intorno agli anni 1645-1650 offrono un opportuno riferimento cronologico per la tela qui presentata. Ringraziamo Filippo Maria Ferro per l'attribuzione. Bibliografia di riferimento: F.M. Ferro, Nuvolone, una famiglia di pittori nella Milano del '600, Soncino 2003, ad vocem M. Ferro, Carlo Francesco Nuvolone, Frammenti di un discorso amoroso, in Valori Tattili, 2, luglio-dicembre 2013

    • Carlo Francesco Nuvolone: Saint Cecilia Playing the Organ
      Jun. 02, 2021

      Carlo Francesco Nuvolone: Saint Cecilia Playing the Organ

      Est: €4,000 - €6,000

      NUVOLONE, CARLO FRANCESCO Milan ca. 1608 - 1661 attributed Title: Saint Cecilia Playing the Organ. Technique: Oil on wood. Measurement: 36 x 60,5cm. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: Pricate ownership, Italy. We are grateful to Daniele Benati, Bologna, for confirming the attribution of the present painting on the basis of a high-resolution digital photograph.

    • CARLO FRANCESCO NUVOLONE
      Mar. 18, 2021

      CARLO FRANCESCO NUVOLONE

      Est: €2,000 - €3,000

      (Milano, 1609 - 1662) Santa Margherita di Antiochia Olio su tela, cm 100,5X78 Provenienza: Firenze, Pandolfini, 3 marzo 2020, lotto 96 (come Carlo Francesco Nuvolone) Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581-1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609-1662), Carlo Francesco esprime un'armonia di tinte e una maggiore complessità narrativa. Il dipinto in esame descrive Santa Maria d'Antiochia con gli evidenti caratteri di stile dell'artista, qui influenzati da esempi figurativi emiliani e genovesi. La stesura morbida, giocata su delicate sfumature e tonalità cromatiche è altresì caratterizzata da un'apprezzabile dolcezza luministica che offre una peculiare armonia scenica di gusto classico, qui applicata con le inclinazioni visionarie e meditative del coevo clima culturale milanese attorno alla metà del secolo. Spetta quindi alla maturità l'esecuzione dell'opera in esame, in cui la modella si trova in quasi tutte le creazioni dell'artista, come si evince osservando la tela in collezione Mont di New York, Il Cristo e l'adultera del Museo Civico di Torino e del Kunsthistorisches Museum di Vienna o la Rachele in viaggio con Labano della collezione Koelliker. Bibliografia di riferimento: F.M. Ferro, Nuvolone, una famiglia di pittori nella Milano del '600, Soncino 2003, ad vocem M. Ferro, Carlo Francesco Nuvolone, Frammenti di un discorso amoroso, in Valori Tattili, 2, luglio-dicembre 2013

    • CARLO FRANCESCO NUVOLONE
      Dec. 21, 2020

      CARLO FRANCESCO NUVOLONE

      Est: €4,000 - €7,000

      (Milano 1608/1609 - Milano 1661/1662) Studi di teste di evangelisti Olio su tela, cm 24,4X20 (2) Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581-1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609-1662), Carlo Francesco esprime un'armonia di tinte e una maggiore complessità narrativa. I dipinti in esame descrivono due evangelisti e come ben indica Francesco Frangi, sono da considerarsi due elaborati, prove virtuosistiche di pennello. La stesura morbida, giocata su delicate sfumature e tonalità cromatiche, è altresì caratterizzata da un'apprezzabile regia di lume, che offre una saporita esposizione naturalistica secondo le inclinazioni del coevo clima culturale milanese attorno alla prima metà del secolo, più precisamente intorno al 1630. Si tratta quindi di opere realizzate con una stesura rapida, quasi sprezzante e soprattutto caratterizzate da un luminismo corrusco e da una accesa espressività. Tutti requisiti che denotano un prevalente interesse proprio per i modelli di Cerano, Giulio Cesare Procaccini e Francesco Cairo, non a caso indicati da Pellegrino Orlandi come riferimenti primari della formazione dell'artista (P.A. Orlandi, Abecedario pittorico, Bologna 1703- ed. Napoli 1753, p. 104). Ma l'opera qui in esame, a ribadire la precocità dell'esecuzione, evidenzia altresì sintonie con Francesco Cairo e rivedendo i confronti, con le teste di evangelisti del Procaccini custodite al Museo Arcivescovile di Milano (Ferro 2003, figg. 2a e 2b). Il dipinto è corredato da una scheda critica di Francesco Frangi. Bibliografia di riferimento: F. Frangi, Una traccia per gli esordi di Carlo Francesco Nuvolone, in Settanta studiosi italiani, Scritti per l'Istituto Germanico di Storia dell'Arte di Firenze, a cura di C. Acidini Luchinat, L. Bellosi, M. Boskovits, P.P. Donati, B. Santi, Firenze, 1997, pp. 401-410 F.M. Ferro, Nuvolone, una famiglia di pittori nella Milano del '600, Soncino 2003, ad vocem M. Ferro, Carlo Francesco Nuvolone, Frammenti di un discorso amoroso, in 'Valori Tattili', 2, luglio-dicembre 2013, ad vocem

      Dec. 21, 2020

      Est: €500 - €800

      (Milano, 1609 -1662) Santa Liberata Olio su tela, cm 110X85 Provenienza: Milano, Finarte il 10 novembre 2015, n. 35 (come attribuito a Carlo Francesco Nuvolone) Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581-1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609-1662), Carlo Francesco esprime un'armonia di tinte e una maggiore complessità narrativa. Il dipinto in esame descrive Santa Liberata con gli evidenti caratteri di stile dell'artista, qui influenzati da esempi figurativi emiliani e genovesi. La stesura morbida, giocata su delicate sfumature e tonalità cromatiche, è altresì caratterizzata da un'apprezzabile dolcezza luministica, che offre una peculiare armonia scenica di gusto classico, qui applicata con le inclinazioni visionarie e meditative del coevo clima culturale milanese attorno alla prima metà del secolo. Bibliografia di riferimento: F.M. Ferro, Nuvolone, una famiglia di pittori nella Milano del '600, Soncino 2003 M. Ferro, Carlo Francesco Nuvolone, Frammenti di un discorso amoroso, in Valori Tattili, 2, luglio-dicembre 2013

    • CARLO FRANCESCO NUVOLONE | Susanna and the Elders
      Jun. 26, 2019

      CARLO FRANCESCO NUVOLONE | Susanna and the Elders

      Est: €12,000 - €18,000

      Oil on panel

    • CARLO FRANCESCO NUVOLONE
      Mar. 07, 2019

      CARLO FRANCESCO NUVOLONE

      Est: €3,000 - €5,000

      (Milano, 1609 - 1662) Figura di Santa Olio su tela, cm 87X69 Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581-1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609-1662), Carlo Francesco esprime un'armonia di tinte e una maggiore complessità narrativa. Il dipinto in esame descrive la Sant'Orsola con gli evidenti caratteri di stile dell'artista, qui influenzati da esempi figurativi emiliani e genovesi. La stesura morbida, giocata su delicate sfumature e tonalità cromatiche, è altresì caratterizzata da un'apprezzabile dolcezza luministica, che offre una peculiare armonia scenica di gusto classico, qui applicata con le inclinazioni visionarie e meditative del coevo clima culturale milanese attorno alla metà del secolo, più precisamente come indicato dal Ferro al 1635-1640. L'attribuzione del dipinto si deve a Maria Silvia Proni e ulteriormente confermata da Filippo Maria Ferro. Bibliografia di riferimento: F.M. Ferro, 'Nuvolone, una famiglia di pittori nella Milano del '600', Soncino 2003, ad vocem M. Ferro, 'Carlo Francesco Nuvolone, Frammenti di un discorso amoroso', in 'Valori Tattili', 2, luglio-dicembre 2013, ad vocem

    • CARLO FRANCESCO NUVOLONE , workshop of
      Jun. 25, 2018

      CARLO FRANCESCO NUVOLONE , workshop of

      Est: €2,000 - €2,500

      CARLO FRANCESCO NUVOLONE , workshop of (Milan 1609 - 1662) REBECCA AND ELIEZER AT THE WELL Oil on canvas, cm. 99 x 79,5 PROVENANCE Roman family CONDITIONS OF THE PAINTING Nineteenth-century re-lining. Spread restoration points on the skin tones and on the faces. Accumulations of fat

    • CARLO FRANCESCO NUVOLONE
      May. 30, 2018

      CARLO FRANCESCO NUVOLONE

      Est: €8,000 - €12,000

      (Milano, 1619 - 1703) Madonna con il Bambino e Santi Olio su tela, cm 160X120 Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581 - 1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609 - 1662), Carlo Francesco esprime un'armonia di tinte e una maggiore complessità narrativa. Il dipinto in esame descrive una Sacra rappresentazione con gli evidenti caratteri di stile dell'artista, qui influenzati da esempi figurativi emiliani e genovesi. La stesura morbida, giocata su delicate sfumature e tonalità cromatiche, è altresì caratterizzata da un'apprezzabile dolcezza luministica, che offre una peculiare armonia scenica di gusto classico, qui applicata con le inclinazioni visionarie e meditative del coevo clima culturale milanese attorno alla metà del secolo. Al lessico nuvoloniano appartiene la stesura soffice e spumosa, dalle tonalità delicate, che offre alla superficie una preziosa luminosità. Bibliografia di riferimento: F.M. Ferro, 'Nuvolone, una famiglia di pittori nella Milano del '600', Soncino 2003, ad vocem M. Ferro, 'Carlo Francesco Nuvolone, Frammenti di un discorso amoroso', in 'Valori Tattili', 2, luglio-dicembre 2013, ad vocem

    • CARLO FRANCESCO NUVOLONE
      Mar. 21, 2018

      CARLO FRANCESCO NUVOLONE

      Est: €15,000 - €25,000

      (Milano 1608/1609 - Milano 1661/1662) Cristo alla colonna Olio su tela, cm 113,5X83 Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581-1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609-1662), Carlo Francesco esprime un'armonia di tinte e una maggiore complessitˆ narrativa. Il dipinto in esame descrive il Cristo alla colonna con gli evidenti caratteri di stile dell'artista, qui influenzati da esempi figurativi peculiari alla sua formazione, ossia le suggestioni dettate dall'arte di Cerano e Procaccini. La stesura morbida, giocata su delicate sfumature e tonalitˆ cromatiche,  altres“ caratterizzata da un'apprezzabile regia luministica, che offre una consonanza scenica di gusto classico, qui applicata con le inclinazioni visionarie e meditative del coevo clima culturale milanese attorno alla prima metˆ del secolo, pi precisamente, come indicato dal Frangi, al 1630-1635. Tornando agli aspetti illustrativi, il dettaglio pi originale va senza dubbio riconosciuto nella particolare tipologia della colonna, di forma svasata e di colorazione scura screziata, riconoscibile per la famosa e venerata reliquia conservata nella Basilica di Santa Prassede a Roma, nella quale giˆ a partire dalla prima metˆ del XIII secolo si riconosce proprio la colonna della flagellazione di Cristo. Per quanto riguarda i confronti utili per delineare con maggior precisione la collocazione cronologica della tela al corpus giovanile del Nuvolone, Frangi cita la pala di San Vincenzo della parrocchia di Varallo Pombia (di poco successiva al 1631), la Pietˆ della collegiata di Bormio, databile tra il 1631 e il 1634, e la pala di Santa Marta della Pinacoteca di Pavia, datata 1636. Si tratta di opere realizzate con una stesura rapida, quasi sprezzante e soprattutto caratterizzate da un luminismo corrusco e da una accesa espressivitˆ. Tutti requisiti che denotano un prevalente interesse proprio per i modelli di Cerano e di Giulio Cesare Procaccini, non a caso indicati da Pellegrino Orlandi come riferimenti primari della formazione dell'artista (P.A. Orlandi, 'Abecedario pittorico', Bologna 1703- ed. Napoli 1753, p.104). Ma l'opera qui in esame, a ribadire la precocitˆ dell'esecuzione, evidenzia altres“ sintonie con Francesco Cairo. Il dipinto  corredato da una scheda critica di Francesco Frangi. Bibliografia di riferimento: F.Frangi, 'Una traccia per gli esordi di Carlo Francesco Nuvolone', in 'Settanta studiosi italiani, Scritti per l'Istituto Germanico di Storia dell'Arte di Firenze', a cura di C. Acidini Luchinat, L. Bellosi, M. Boskovits, P.P. Donati, B. Santi, Firenze, 1997, pp.401-410 F.M. Ferro, 'Nuvolone, una famiglia di pittori nella Milano del '600', Soncino 2003, ad vocem M. Ferro, 'Carlo Francesco Nuvolone, Frammenti di un discorso amoroso', in 'Valori Tattili', 2, luglio-dicembre 2013

    • CARLO FRANCESCO NUVOLONE Der hl. Nikolaus die Madonna mit Kind anbetend
      Jun. 15, 2011

      CARLO FRANCESCO NUVOLONE Der hl. Nikolaus die Madonna mit Kind anbetend

      Est: CHF2,700 - CHF3,500

      CARLO FRANCESCO NUVOLONE Der hl. Nikolaus die Madonna mit Kind anbetend Öl auf Lwd., altdoubliert, 66 x 53,5 cm, in originalem Louis-XIV.-Rahmen