Mario Nuti Sold at Auction Prices

        • Mario Nuti Appendiabiti
          Oct. 05, 2024

          Mario Nuti Appendiabiti

          Est: €1,000 - €1,500

          Sul verso: scritta incisa "La cava".

          Fabiani Arte
        • Mario Nuti Composizione
          Oct. 05, 2024

          Mario Nuti Composizione

          Est: €1,500 - €2,000

          Firma e data in basso a destra.

          Fabiani Arte
        • Mario Nuti Convergenze
          Oct. 05, 2024

          Mario Nuti Convergenze

          Est: €1,500 - €2,000

          Fabiani Arte
        • Mario Nuti (Firenze 1923-Firenze 1996) - Composition, 1950
          Jun. 05, 2024

          Mario Nuti (Firenze 1923-Firenze 1996) - Composition, 1950

          Est: €1,500 - €2,500

          oil on canvas cm 62 x 48 Signed and dated lower left: M. Nuti 50 PROVENANCE Prato, Open Art Gallery; private collection. Photo certificate of authenticity issued by Nicola Nuti.

        • MARIO NUTI, FRA ASTRAZIONE E CLASSICISMO
          Apr. 04, 2024

          MARIO NUTI, FRA ASTRAZIONE E CLASSICISMO

          Est: €100 - €200

          MARIO NUTI (1923 - 1996) Fra astrazione e classicismo 2006 Illustrated monographic catalogue published on the occasion of the exhibition held at the Open Art Gallery, Prato (November 11th, 2006 - January 13th, 2007) 30 x 22 cm Edition of the gallery Pages 110 Defects

          Art-Rite
        • Mario Nuti Composizione Composizione
          Dec. 08, 2023

          Mario Nuti Composizione Composizione

          Est: €3,500 - €4,500

          Mario Nuti Composizione Composizione Firma e data in basso a destra. Olio su tela Autentica di Nicola Nuti su foto. Mario Nuti Firenze 1923-Firenze 1996

          Fabiani Arte
        • Mario Nuti Composizione Firenze 1923-Firenze 1996
          Jun. 24, 2023

          Mario Nuti Composizione Firenze 1923-Firenze 1996

          Est: €1,000 - €1,500

          Composizione Firma e data in basso a destra. cm. 47,6x34,2 Tempera su carta 1949

          Fabiani Arte
        • Mario Nuti Convergenze Firenze 1923-Firenze 1996
          Jun. 24, 2023

          Mario Nuti Convergenze Firenze 1923-Firenze 1996

          Est: €1,000 - €1,500

          Convergenze Firma e data in basso a destra. cm. 50,2x35 Tempera su cartoncino 1958

          Fabiani Arte
        • Firenze 1923-Firenze 1996 Mario Nuti Composizione
          Mar. 18, 2023

          Firenze 1923-Firenze 1996 Mario Nuti Composizione

          Est: €1,200 - €1,600

          Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio "Mario Nuti" su foto, con Archivio n° RAU21/2018.

          Fabiani Arte
          Mar. 18, 2023

          Est: €1,800 - €2,200

          Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio "Mario Nuti" su foto, con Archivio n° RAU6/2018.

          Fabiani Arte
          Mar. 18, 2023

          Est: €1,800 - €2,200

          Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio "Mario Nuti" su foto, con Archivio n° RAU23/2018.

          Fabiani Arte
          Mar. 18, 2023

          Est: €4,000 - €5,000

          Fabiani Arte
        • Mario Nuti (Firenze 1923-Firenze 1996) Campo geometrico
          Sep. 17, 2022

          Mario Nuti (Firenze 1923-Firenze 1996) Campo geometrico

          Est: €4,000 - €5,000

          Mario Nuti (Firenze 1923-Firenze 1996) Campo geometrico Firma e data in basso a sinistra.Sul verso: firma, data e n° 386.Etichetta Galleria "Michaud", Firenze, con timbri e descrizione. Olio su tavola cm. 120x80 Certificato di autenticità e provenienza Galleria "Orler", Favaro Veneto.

          Fabiani Arte
        • MARIO NUTI (FIRENZE, 1923 - ) - SENZA TITOLO, 1963
          Jun. 23, 2022

          MARIO NUTI (FIRENZE, 1923 - ) - SENZA TITOLO, 1963

          Est: €1,800 - €2,200

          Olio su tela, cm. 70x100. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, "400/365".

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • MARIO NUTI (FIRENZE, 1923 - ) - RAGAZZA DI SPALLE, 1968
          Jun. 23, 2022

          MARIO NUTI (FIRENZE, 1923 - ) - RAGAZZA DI SPALLE, 1968

          Est: €1,200 - €2,200

          Olio su tela, cm. 80x50. Firma e data in basso a sinistra.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • MARIO NUTI (FIRENZE, 1923 - ) - SERIE "LA CITTÀ", 1968
          Jun. 23, 2022

          MARIO NUTI (FIRENZE, 1923 - ) - SERIE "LA CITTÀ", 1968

          Est: €1,500 - €2,500

          Olio su tela, cm. 60x80. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data; etichetta e timbri Galleria Michaud con dati dell'opera; "447/50".

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • Mario Nuti Composizione
          Jun. 11, 2022

          Mario Nuti Composizione

          Est: €1,500 - €1,800

          Fabiani Arte
        • Mario Nuti Composizione Firma e data in basso a destra. Composizione Firenze 1923-1996
          Apr. 09, 2022

          Mario Nuti Composizione Firma e data in basso a destra. Composizione Firenze 1923-1996

          Est: €1,500 - €1,800

          Mario Nuti Composizione Firma e data in basso a destra. Composizione Firenze 1923-1996 cm. 48x34,5 Tempera su carta Autentica dell'Archivio "Mario Nuti" su foto, con sigla RAU 15/2020. 1950

          Fabiani Arte
        • Mario Nuti Composizione Firma e data in basso a destra. Composizione Firenze 1923-Firenze 1
          Apr. 09, 2022

          Mario Nuti Composizione Firma e data in basso a destra. Composizione Firenze 1923-Firenze 1

          Est: €2,000 - €2,500

          Mario Nuti Composizione Firma e data in basso a destra. Composizione Firenze 1923-Firenze 1996 cm. 70x50 Tempera su carta Autentica dell'Archivio "Mario Nuti" su foto, con sigla RAU 3/2020. 1955

          Fabiani Arte
        • Mario Nuti Campo geometrico Firma e data in basso a sinistra.Sul verso: firma, data e n° 386.Etic
          Apr. 09, 2022

          Mario Nuti Campo geometrico Firma e data in basso a sinistra.Sul verso: firma, data e n° 386.Etic

          Est: €4,000 - €5,000

          Mario Nuti Campo geometrico Firma e data in basso a sinistra.Sul verso: firma, data e n° 386.Etichetta Galleria "Michaud", Firenze, con timbri e descrizione. Campo geometrico Firenze 1923-Firenze 1996 cm. 120x80 Olio su tavola Certificato di autenticità e provenienza Galleria "Orler", Favaro Veneto. Provenienza: collezione privata, Firenze. 1955

          Fabiani Arte
        • Mario Nuti - Firenze, 1923 - 1996 - Composizione
          Dec. 11, 2021

          Mario Nuti - Firenze, 1923 - 1996 - Composizione

          Est: €2,800 - €3,500

          Mario Nuti Firenze, 1923 - 1996 Composizione 1962 Olio su tela cm. 100x49,8 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.

          Fabiani Arte
        • Mario Nuti - Firenze, 1923 - Firenze, 1996 - Intersezione
          Dec. 11, 2021

          Mario Nuti - Firenze, 1923 - Firenze, 1996 - Intersezione

          Est: €2,200 - €2,700

          Mario Nuti Firenze, 1923 - Firenze, 1996 Intersezione 1955 Tempera su cartoncino intelato cm. 75,2x47 Firma e data in basso a sinistra.

          Fabiani Arte
        • NUTI MARIO (1923 - 1996) Composizione.
          Dec. 06, 2021

          NUTI MARIO (1923 - 1996) Composizione.

          Est: €800 - €1,200

          NUTI MARIO (1923 - 1996). Composizione.. Signature and year lower right. Mario Nuti Archive authenticity certificate on photo.. Cm 50,00 x 36,00. 1952

        • Mario Nuti - Composizione
          Sep. 18, 2021

          Mario Nuti - Composizione

          Est: €8,000 - €10,000

          Mario Nuti - Composizione 1955 Olio su masonite cm. 120x65 Sul verso: etichetta "Galleria Michaud", Firenze, con descrizione.Etichetta "Galleria Open Art", Prato, con descrizione. Autentica del figlio Nicola Nuti su foto, con Etichetta "Galleria Open Art", Prato. Starting Bid: € 4000

          Fabiani Arte
        • MARIO NUTI (1923) SENZA TITOLO 1961
          May. 21, 2021

          MARIO NUTI (1923) SENZA TITOLO 1961

          Est: €4,500 - €5,500

          Olio su tela, cm. 90x60 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Open Art, Prato con dati dell'opera.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • Mario Nuti - Senza titolo
          Apr. 10, 2021

          Mario Nuti - Senza titolo

          Est: €300 - €600

          Mario Nuti Senza titolo 1965 Tecnica mista su cartoncino cm. 37x25 Firma e data in basso a sinistra.

          Fabiani Arte
        • Mario Nuti - Composizione
          Feb. 27, 2021

          Mario Nuti - Composizione

          Est: €2,200 - €3,200

          Mario Nuti Composizione Firma e data in basso a destra. Tempera su carta cm. 70x49,5

          Fabiani Arte
        • Mario Nuti - Composizione
          Feb. 27, 2021

          Mario Nuti - Composizione

          Est: €1,400 - €2,000

          Mario Nuti Composizione Firma e data in basso a destra. Tempera su cartoncino cm. 21x31

          Fabiani Arte
        • Mario Nuti - Convergenze
          Feb. 27, 2021

          Mario Nuti - Convergenze

          Est: €2,000 - €3,000

          Mario Nuti Convergenze Firma e data in basso a sinistra. Tempera su carta cm. 48x34,5

          Fabiani Arte
        • NUTI MARIO Senza titolo
          Dec. 14, 2019

          NUTI MARIO Senza titolo

          Tempera su cartone applicato su tela Anno 1950 Dim. 31x41 Opera accompagnata da dichiarazione di autenticit� e Archivio del figlio Nicola su foto

          Daliano Ribani Aste SRL
        • NUTI MARIO - 1923 - 1996
          Jun. 25, 2019

          NUTI MARIO - 1923 - 1996

          Est: €1,000 - €1,400

          Vaso con piatto in ceramica policroma. Marcati La Cava Anni '50 cm 52x59x28

          SANT'AGOSTINO CASA D'ASTE S.R.L.
        • MARIO NUTI
          Dec. 13, 2018

          MARIO NUTI

          Est: €800 - €1,200

          Firenze 1923 - 1996 Senza titolo, 1948 Tecnica mista e gouache su carta, cm 19,5 x 17 Firmato in basso a sinistra

        • Works on paper, Mario Nuti
          Nov. 09, 2013

          Works on paper, Mario Nuti

          (lot of 2) Mario Nuti (Italian, 1923-1996), Study for Seated Man (circa 1995) / American Soliders in Florence (1945), charcoal on paper / pencil on paper, unsigned / intialed and dated lower right, sights: 27''h x 18.5''w / 13''h x 8.5''w, overalls (with frames): 29''h x 20.25''w / 19.25''h x 14.75''w. Provenance: Property of the Marquis C. Landrum Trust donated to The Montclair Foundation for support of the Van Vleck House and Gardens and The Montclair Art Museum

          Clars Auctions
        • Drawing, Mario Nuti
          Sep. 08, 2013

          Drawing, Mario Nuti

          Mario Nuti (Italian, 1923-1996) American Soliders in Florence, 1945, pencil on paper, intialed and dated lower right, sight: 13''h x 8.5''w, overall (with frame): 19.25''h x 14.75''w. Provenance: Property of the Marquis C. Landrum Trust donated to The Montclair Foundation for support of the Van Vleck House and Gardens and The Montclair Art Museum

          Clars Auctions
        • Senza titolo
          May. 21, 2007

          Senza titolo

          Est: €1,000 - €1,500

          Mario Nuti (1923 - 1996) Senza titolo firmato M. Nuti (in basso a sinistra) gouache su carta cm 20x17,5 Eseguito nel 1948 c. Autentica di Nicola Nuti su fotografia in data 14 aprile 2000