Oscar Nussio Sold at Auction Prices

Painter, Wood Sculptor

    • NUSSIO, OSCAR: Wintertag mit Schafherde und Hirtin.
      Nov. 08, 2024

      NUSSIO, OSCAR: Wintertag mit Schafherde und Hirtin.

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      NUSSIO, OSCAR (Ardez 1899 - 1976 Greifensee) : Wintertag mit Schafherde und Hirtin; Öl auf Leinwand; 42x89 cm; sig. u. dat. "II" (19)21 u.r., verso a. Keilrahmen num. 40

    • NUSSIO, OSCAR: "Jungfrau vom Harder (Interlaken)".
      Nov. 08, 2024

      NUSSIO, OSCAR: "Jungfrau vom Harder (Interlaken)".

      Est: CHF500 - CHF1,000

      NUSSIO, OSCAR (Ardez 1899 - 1976 Greifensee) : "Jungfrau vom Harder (Interlaken)"; Öl auf Hartplatte; 41x32 cm; sig. u. dat. "25. VII" 1945 u.l., verso betitelt

    • OSCAR NUSSIO
      Sep. 12, 2024

      OSCAR NUSSIO

      Est: CHF300 - CHF500

      (Ardez 1899–1976 Greifensee) "Zizers gegen Falknis und Luziensteig". 1960. Öl auf schwedischer Malpappe. Unten rechts signiert und datiert "V 1960". Verso auf Keilrahmen betitelt und auf Etikett signiert. 33x41 cm. Gerahmt.

    • OSKAR NUSSIO (1899-1976), SWISS PAINTER
      Jun. 25, 2024

      OSKAR NUSSIO (1899-1976), SWISS PAINTER

      Oskar Nussio (1899-1976), Swiss painter and sculptor, Portrait of a lady in an olive green dress, oil on canvas, signed and dated 1968 lower right, 70 x 73 cm, framed 80 x 84 cm

    • OSCAR NUSSIO
      Jun. 06, 2024

      OSCAR NUSSIO

      Est: CHF300 - CHF500

      (Ardez 1899–1976 Greifensee) "Greifensee und Glarner Alpen". 1963. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. Verso betitelt und datiert. 47x67,5 cm. Gerahmt.

    • OSCAR NUSSIO
      Jun. 06, 2024

      OSCAR NUSSIO

      Est: CHF300 - CHF500

      (Ardez 1899–1976 Greifensee) "Bei Hard (Bregenz) - Appenzeller Berge". 1961. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. Verso betitelt. 46x65 cm. Gerahmt.

    • NUSSIO, OSCAR: "Piz Kesch".
      May. 03, 2024

      NUSSIO, OSCAR: "Piz Kesch".

      Est: CHF1,400 - CHF2,200

      NUSSIO, OSCAR (Ardez 1899 - 1976 Greifensee) : "Piz Kesch"; Öl auf Holz; 30,5x41 cm; sig. u. dat. "25. VI" 1944 u.r., verso betitelt

    • NUSSIO, OSCAR: "Dorfbrunnen in Soglio".
      May. 03, 2024

      NUSSIO, OSCAR: "Dorfbrunnen in Soglio".

      Est: CHF1,700 - CHF2,600

      NUSSIO, OSCAR (Ardez 1899 - 1976 Greifensee) : "Dorfbrunnen in Soglio"; Öl auf Sperrholz, sig. u. dat. "X" 1943 u.r., verso bez. "Soglio. Gruppo di Sciora e Gemelli" sowie a. Etikett betitelt; 54x40 cm

    • NUSSIO, OSCAR: Weidende Schafe vor der Sciora-Bondasca-Gruppe.
      May. 03, 2024

      NUSSIO, OSCAR: Weidende Schafe vor der Sciora-Bondasca-Gruppe.

      Est: CHF900 - CHF1,800

      NUSSIO, OSCAR (Ardez 1899 - 1976 Greifensee) : Weidende Schafe vor der Sciora-Bondasca-Gruppe; Öl auf Hartplatte; 162, 40x50 cm; sig. u. dat. "IX" 1946 u.r., verso bez. "Soglio (...)" u. num.

    • NUSSIO, OSCAR: Soglio.
      May. 03, 2024

      NUSSIO, OSCAR: Soglio.

      Est: CHF900 - CHF1,800

      NUSSIO, OSCAR (Ardez 1899 - 1976 Greifensee) : Soglio; Öl auf Malkarton; 38x45,5 cm; sig. u. dat. "12. III" 1945 u.l.

    • NUSSIO, OSCAR: "Lai Nair".
      May. 03, 2024

      NUSSIO, OSCAR: "Lai Nair".

      Est: CHF600 - CHF1,200

      NUSSIO, OSCAR (Ardez 1899 - 1976 Greifensee) : "Lai Nair"; Öl auf Leinwand; betitelt u. bez., 24x38 cm; sig. u. dat. "27. VIII" 1947 u.r., verso a. Keilrahmen

    • NUSSIO, OSCAR: "Piz Roseg".
      May. 03, 2024

      NUSSIO, OSCAR: "Piz Roseg".

      Est: CHF750 - CHF1,500

      NUSSIO, OSCAR (Ardez 1899 - 1976 Greifensee) : "Piz Roseg"; Öl auf Hartplatte; 40,5x30,5 cm; sig. u. dat. "10. VIII" 1949 u.r., verso betitelt

    • NUSSIO, OSCAR: Blick auf die Sciora-Bondasca-Gruppe.
      May. 03, 2024

      NUSSIO, OSCAR: Blick auf die Sciora-Bondasca-Gruppe.

      Est: CHF700 - CHF1,400

      NUSSIO, OSCAR (Ardez 1899 - 1976 Greifensee) : Blick auf die Sciora-Bondasca-Gruppe; Öl auf Leinwand, auf Malkarton; 22,5x22,5 cm; sig. u.r. sowie dat. "27.V" 1944 u.l., verso bez. "Soglio"

    • OSCAR NUSSIO
      Mar. 20, 2024

      OSCAR NUSSIO

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Oscar Nussio (Ardez 1899–1976 Greifensee) Blick auf das Schloss Tarasp im Winter. 1952. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert 27 II 1952 und ortsbezeichnet Sur-En. Verso auf dem Rahmen und Keilrahmen bezeichnet "Piz Lad - S-chalambert - Lischanna / Schloss Tarasp / Sur-En / Ardez". 50x80,5 cm. Gerahmt.

    • OSCAR NUSSIO
      Mar. 08, 2024

      OSCAR NUSSIO

      Est: €500 - €1,000

      OSCAR NUSSIO 1899 Ardez - 1976 Greifensee CAMOGLI, 9.1.1925 Oil on canvas, mounted on cardboard. 24 x 29.5 cm (F. 37 x 41 cm). Signed and dated lower right. Soiled. Frame (dam.). OSCAR NUSSIO 1899 Ardez - 1976 Greifensee CAMOGLI, 9.1.1925 Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 24 x 29,5 cm (R. 37 x 41 cm). Signiert und datiert unten rechts. Verschm. Rahmen (besch.).

    • OSKAR NUSSIO (1899-1976), SWISS
      Jan. 30, 2024

      OSKAR NUSSIO (1899-1976), SWISS

    • Nussio Oskar
      Nov. 25, 2023

      Nussio Oskar

      Est: CHF320 - CHF400

      Greifensee Unten rechts signiert. Datiert 1947. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:01

    • Oskar Nussio (1899-1976) Mouettes à Vésenaz, huile sur panneau, signée et d
      Sep. 18, 2023

      Oskar Nussio (1899-1976) Mouettes à Vésenaz, huile sur panneau, signée et d

      Est: CHF200 - CHF300

      Oskar Nussio (1899-1976) Mouettes à Vésenaz, huile sur panneau, signée et datée 1956, 37x45 cm

      Geneve Encheres
    • Nussio Oskar
      Jun. 03, 2023

      Nussio Oskar

      Est: CHF640 - CHF800

      Portrait Giovanni Schenardi Unten links signiert. Datiert 1931. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 17:43

    • Nussio Oskar
      Jun. 03, 2023

      Nussio Oskar

      Est: CHF1,280 - CHF1,600

      Piz de la Margna Unten rechts signiert. Datiert 1939. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 17:43

    • Nussio Oskar
      Jun. 03, 2023

      Nussio Oskar

      Est: CHF1,440 - CHF1,800

      Blick vom Lai Nair mit Piz Murtera, Piz Chapisun und Piz Linard Unten rechts signiert. Datiert 1935. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 17:42

    • Nussio Oskar
      Jun. 03, 2023

      Nussio Oskar

      Est: CHF480 - CHF600

      Frühlingslandschaft Unten links signiert. Datiert 1941. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 17:42

    • Nussio Oskar
      Jun. 03, 2023

      Nussio Oskar

      Est: CHF400 - CHF500

      Piz Linard Unten rechts signiert. Datiert 1931. Verso vom Künstler betitelt. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 17:41

    • Nussio Oskar
      Jun. 03, 2023

      Nussio Oskar

      Est: CHF320 - CHF400

      Berglandschaft mit Fluss Unten rechts signiert. Datiert 1940 Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 17:40

    • Nussio Oskar
      Jun. 03, 2023

      Nussio Oskar

      Est: CHF320 - CHF400

      Berglandschaft Unten rechts signiert. Datiert 1938. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 17:40

    • Nussio Oskar
      Jun. 03, 2023

      Nussio Oskar

      Est: CHF320 - CHF400

      Piz Nair Unten mittig signiert. Datiert 1938. Verso vom Künstler betitelt. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 17:39

    • Nussio Oskar
      Jun. 03, 2023

      Nussio Oskar

      Est: CHF320 - CHF400

      Piz Plavna Dadora Unten rechts signiert. Datiert 1935. Verso vom Künstler betitelt. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 17:39

    • NUSSIO, OSCAR: "Macun (ob Zernez - Lavin)".
      May. 12, 2023

      NUSSIO, OSCAR: "Macun (ob Zernez - Lavin)".

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      NUSSIO, OSCAR (Ardez 1899 - 1976 Greifensee) : "Macun (ob Zernez - Lavin)"; Öl auf Hartplatte; 38x46 cm; sig. u. dat. "11 VIII" 1961 u.r., verso a. Rahmen betitelt

    • NUSSIO, OSCAR: "Seelein am Piz Cotschen".
      May. 12, 2023

      NUSSIO, OSCAR: "Seelein am Piz Cotschen".

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      NUSSIO, OSCAR (Ardez 1899 - 1976 Greifensee) : "Seelein am Piz Cotschen"; Öl auf Holz; 24x32 cm; sig. u. dat. "IX" 1925 u.r., verso betitelt

    • NUSSIO, OSCAR: Sommerliche Berglandschaft im Unterengadin.
      May. 12, 2023

      NUSSIO, OSCAR: Sommerliche Berglandschaft im Unterengadin.

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      NUSSIO, OSCAR (Ardez 1899 - 1976 Greifensee) : Sommerliche Berglandschaft im Unterengadin; Öl auf Leinwand; 25x36 cm (LM); sig. u. dat. "X" 1929 u.l.

    • NUSSIO, OSCAR: Piz Buin (Val Tuoi).
      May. 12, 2023

      NUSSIO, OSCAR: Piz Buin (Val Tuoi).

      Est: CHF1,600 - CHF2,400

      NUSSIO, OSCAR (Ardez 1899 - 1976 Greifensee) : Piz Buin (Val Tuoi); Öl auf Leinwand; 40,5x55,5 cm; sig. u. dat. "VIII" 1933 u.r., verso a. Keilrahmen bez.

    • NUSSIO, OSCAR: "Pisoc Gruppe".
      May. 12, 2023

      NUSSIO, OSCAR: "Pisoc Gruppe".

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      NUSSIO, OSCAR (Ardez 1899 - 1976 Greifensee) : "Pisoc Gruppe"; Öl auf Leinwand; 28x52 cm; sig. u. dat. "X" 1933 u.l., verso a. Keilrahmen betitelt

    • NUSSIO, OSCAR: "Die Engadiner Dolomiten".
      May. 12, 2023

      NUSSIO, OSCAR: "Die Engadiner Dolomiten".

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      NUSSIO, OSCAR (Ardez 1899 - 1976 Greifensee) : "Die Engadiner Dolomiten"; Öl auf Leinwand, doubliert; "(Piz Pisoc-Plauna-Naira)" 49x93 cm; sig. u. dat. "IX" 1926 u.r., verso a. Etikett betitelt u. bez.

    • NUSSIO, OSCAR: Bergsee im Herbst.
      May. 12, 2023

      NUSSIO, OSCAR: Bergsee im Herbst.

      Est: CHF600 - CHF1,200

      NUSSIO, OSCAR (Ardez 1899 - 1976 Greifensee) : Bergsee im Herbst; Öl auf Holz; 26x41 cm; sig. u. dat. "X" 1939 u.r.

    • Nussio, Oscar (Ardez, Greifensee/Schweiz 1899-1976)
      Mar. 23, 2023

      Nussio, Oscar (Ardez, Greifensee/Schweiz 1899-1976)

      Est: €440 - €528

      Stürmische Brandung bei Boccadasse Sign. Öl auf Holz. 32×23 cm. Rücks. bez. Mareggiata a Boccadasse / Meersturm. Mit Bleistift monogr. ON (ligiert). R. (60190)

    • Oskar NUSSIO (1899-1976)
      May. 28, 2022

      Oskar NUSSIO (1899-1976)

      Est: CHF800 - CHF1,600

      Oskar NUSSIO (1899-1976) Engadine landscape with Lake Silvaplana and Lake Sils Oil on canvas, signed and dated 29.VII.1947 46 x 61 cm, frame: 59 x 74 cm Condition: minor paint losses.

      Galerie Moenius
    • OSCAR NUSSIO
      Dec. 03, 2021

      OSCAR NUSSIO

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      OSCAR NUSSIO (Ardez 1899–1976 Greifensee) Lai Lung mit Verstanclahorn auf der Macun Seeplatte. 1956. Oil on canvas. Signed and dated centre right: NUSSIO. III 1956. 60 × 70 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- OSCAR NUSSIO (Ardez 1899–1976 Greifensee) Lai Lung mit Verstanclahorn auf der Macun Seeplatte. 1956. Öl auf Leinwand. Rechts mittig signiert und datiert: NUSSIO. III 1956. 60 × 70 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

    • Nussio Oskar
      Nov. 20, 2021

      Nussio Oskar

      Est: CHF800 - CHF1,000

      "Blick nach Tarasp". Oel auf Pavatex. Unten rechts signiert. Datiert 1954. Verso monogrammiert und vom Künstler betitelt "Sur En: Ardez - Schloss Tarasp. Dolomiten". Gerahmt. Bildmasse 50 cm × 61 cm

    • Nussio Oskar
      Nov. 20, 2021

      Nussio Oskar

      Est: CHF400 - CHF500

      "Blick auf Interlaken". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1946. Gerahmt. Bildmasse 20 cm × 34 cm

    • Oscar Nussio 1899–1976
      Nov. 05, 2021

      Oscar Nussio 1899–1976

      Est: CHF400 - CHF600

      Oscar Nussio 1899–1976 Seelein am Piz Cotschen (Ardez) mit Piz Sursass - Nuna - Macun,1935 Öl auf Leinwand unten rechts signiert, nummeriert und datiert Nussio. X 1935. rückseitig auf Rahmenchassis datiert und bezeichnet 18./19. Oktober 1935 nachmittags Seelein (m. 2550) am Piz Cotschen (Ardez) mit Piz Sursass - Nuna - Macun m. 3126.

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Oscar Nussio 1899–1976
      Nov. 05, 2021

      Oscar Nussio 1899–1976

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Oscar Nussio 1899–1976 Sur En (Ardez) im Winter,1922 Öl auf Leinwand unten rechts signiert, nummeriert und datiert Nussio. II 1922

    • NUSSIO, OSCAR: "Piz Fliana (3284 m)".
      Nov. 05, 2021

      NUSSIO, OSCAR: "Piz Fliana (3284 m)".

      Est: CHF1,300 - CHF2,000

      NUSSIO, OSCAR (Ardez 1899 - 1976 Greifensee) : "Piz Fliana (3284 m)"; Öl auf Leinwand; 33,5x44,5 cm; sig. u. dat. "29. VIII" 1924 u.r. sowie betitelt u.M.

    • OSCAR NUSSIO, MOUNTAINOUS LANDSCAPE, OIL ON BOARD
      Oct. 26, 2021

      OSCAR NUSSIO, MOUNTAINOUS LANDSCAPE, OIL ON BOARD

      Property from a South Carolina Collector Description: Oscar Nussio (Switzerland, 1899-1976), Mountainous Landscape, Oil on Board, signed, dated 1953, and numbered '28, VIII' lower left, depicting Piz Buin, Silvretta Mountain Range, matted in a giltwood frame. Frame size: 18 in. x 25 3/8 in. Measurements: Height: by sight 8 3/8 in. x Width: 15 3/4 in. Condition: Good condition, light wear to frame.

      Everard Auctions and Appraisals
    • NUSSIO, OSCAR: Val Lavinuoz mit dem Verstanclahorn.
      May. 07, 2021

      NUSSIO, OSCAR: Val Lavinuoz mit dem Verstanclahorn.

      Est: CHF1,300 - CHF2,000

      NUSSIO, OSCAR (Ardez 1899 - 1976 Greifensee) : Val Lavinuoz mit dem Verstanclahorn; Öl auf Leinwand; 42x54,5 cm; sig. u. dat. 1925 u.r., verso a. Keilrahmen bez.

    • Nussio Oskar
      Apr. 17, 2021

      Nussio Oskar

      Est: CHF960 - CHF1,200

      Nussio Oskar 1899 Ardez - 1976 Greifensee Das weisse Spitzhorn". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1937. Verso Notizen. Gerahmt. Bildmasse 45 cm x 55 cm

    • Oscar Nussio 1899–1976
      Nov. 11, 2020

      Oscar Nussio 1899–1976

      Est: CHF400 - CHF600

      Oscar Nussio 1899–1976 Blühende Geranie unten links signiert und datiert Nussio VII 1948

    • Oscar Nussio 1899–1976
      Nov. 11, 2020

      Oscar Nussio 1899–1976

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Oscar Nussio 1899–1976 Piz Buin unten rechts signiert und datiert Nussio VIII 1958.

    • NUSSIO, OSCAR: "Altes Riegelhaus am Greifensee".
      Nov. 07, 2020

      NUSSIO, OSCAR: "Altes Riegelhaus am Greifensee".

      Est: CHF450 - CHF700

      NUSSIO, OSCAR (Ardez 1899 - 1976 Greifensee) : "Altes Riegelhaus am Greifensee"; Öl auf Hartplatte; 50x61 cm; sig. u. dat. "V" 1954 u.r., verso betitelt