Lev Nusberg Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, Object Artist

Lev Valdemarovich Nussberg (born 1937) (also known as Nusberg) is a Russian painter, and founder of Russian kinetic art.

Born in 1937 in Tashkent, Lev's father Waldemar reportedly was of German familial origin rumored of Nußberg gardeners, but the Von Nusbergs appear to at some point in history lost the aristocratic prefix "von". Waldemar, an architect, in 1938 was accused of "spying for a foreign power" and, following a quick Soviet era conviction, disappeared while incarcerated as a prisoner of a gulag in Urals. Lev's mother, born Raisa Bespalova, was a Russian singer. In the late 1940s, Nussberg moved to Leningrad. Nussberg graduated from the Moscow Art School 1905 (MSKhSh, 1951–58).

Nussberg is best known for being the founder and leader of the influential Dvizheniye Group (1962–78) whose members included Francisco Infante-Arana and Viacheslav Koleichuk. The aim of the Dvizheniye (Russian for "movement") collective was to create and develop in the 'bio-centric' movement the group essentially pioneered, called ??????? ??????-???????????? ??????? [playful bionic-kinetic systems]. He also founded the group Dynamik in Leningrad.

Nussberg emigrated to Germany in 1976. He held a number of exhibitions, in Düsseldorf and Paris (1976), Venice, Netherlands and London (1977), Bochum, Turin, Kassel, New York City (1978), and in Bochum (1979). In 1980 he moved to the United States.

Read Full Artist Biography

    • Lev Valdemarovich Nussberg (1937 - ). Oggetto gigante sintetico, 1963
      Mar. 23, 2024

      Lev Valdemarovich Nussberg (1937 - ). Oggetto gigante sintetico, 1963

      Lev Valdemarovich Nussberg (1937 - ) Oggetto gigante sintetico, 1963 Acquerello e inchiostro nero a penna su carta 27,4 x 20,5 cm Data: "1963", a matita, al verso Firma: "L. Nusberg", a matita, al verso Altre iscrizioni: Dedica a "a A. Trombadori", in italiano, a matita, al recto Stato di conservazione superficie: 75% (depositi rugginosi e aggressioni di muffa ancora attiva) Stato di conservazione supporto: 80% Bibliografia: Duccio Trombadori, testo di, Erica Ravenna Fiorentini, a cura di, "URSS ARTE CONTEMPORANEA. Ilya Kabakov e gli artisti andergraund negli anni '60 e '70", Roma, 2009, p. 36 (ill.) Esposizioni: URSS ARTE CONTEMPORANEA. Ilya Kabakov e gli artisti andergraund negli anni '60 e '70, Erica Fiorentini Arte Contemporanea, Roma, Maggio 2009 Lev Valdemarovich Nussberg, o Nusberg, pittore, architetto e designer, è il fondatore dell'arte cinetica russa. Nato a Tashkent in Uzbekistan, ebbe una infanzia turbolenta. Il padre Waldemar, un architetto di estrazione probabilmente aristocratica, fu accusato nel 1938 di "spionaggio per un potere straniero" e, a seguito di un processo molto rapido, in stile sovietico, scomparve mentre era incarcerato in Gulag negli Urali. Sua madre, Raisa Bespalova, era una cantante russa di origine tartara. Alla fine degli anni Quaranta Nusberg si è trasferito a Leningrado e tra il 1951 e il 1958 si è diplomato alla Scuola d'arte di Mosca 1905 (MSKhSh). Nussberg è stato il fondatore e, dal 1962 al 1978, il leader di "Movimento" («Движение»), una associazione di artisti di indirizzo cinetico e metafisico, cui parteciparono anche Francisco Infante-Arana and Viacheslav Koleichuk. Il concetto fondamentale di "Movimento") era la 'bio-centricità', intesa come la invenzione di forme che rappresentassero sinteticamente la vita, tanto che le opere d'arte divenivano in una fusione di arte e scienza, "sistemi biogenetici di gioco" ("Игровые Бионик-кинетических Системы"). Nussberg ha fondato anche il gruppo Dynamik a San Pietroburgo. Lev Nussberg è stato invitato alla quarta edizione di Documenta a Kassel nel 1968, ma le autorità sovietiche non hanno consentito la consegna delle opere d'arte, che quindi appaiono solo in catalogo. L'artista è emigrato nel 1976 in Germania - partecipando nel 1977 alla sesta edizione di Documenta nel reparto disegno - e nel 1980 negli Stati Uniti. La documentazione sulla produzione e la vita di Nussberg è conservata nell'archivio del Centro di ricerca per gli studi sull'Europa orientale dell'Università di Brema ("Archiv der Forschungsstelle Osteuropa").

      Bonino
      Sep. 13, 2023

      Bonino
    • Lev Valdemarovich Nussberg (1937 - ). Potremmo incontrarci ora qui, dolce Yulia?, 1963
      Sep. 13, 2023

      Lev Valdemarovich Nussberg (1937 - ). Potremmo incontrarci ora qui, dolce Yulia?, 1963

      Lev Valdemarovich Nussberg (1937 - ) Potremmo incontrarci ora qui, dolce Yulia?, 1963 Acquerello, inchiostro nero a penna e tempera su carta 27,5 x 20,5 cm Data: "1963", a matita, al verso Firma: "Lev", a penna, al verso Altre iscrizioni: Dedica a "a A. Trombadori", in italiano, a matita, al recto Stato di conservazione superficie: 60% (depositi rugginosi e aggressioni di muffa ancora attiva) Stato di conservazione supporto: 70% Bibliografia: Duccio Trombadori, testo di, Erica Ravenna Fiorentini, a cura di, "URSS ARTE CONTEMPORANEA. Ilya Kabakov e gli artisti andergraund negli anni '60 e '70", Roma, 2009, p. 35 (ill.) Esposizioni: URSS ARTE CONTEMPORANEA. Ilya Kabakov e gli artisti andergraund negli anni '60 e '70, Erica Fiorentini Arte Contemporanea, Roma, Maggio 2009 Lev Valdemarovich Nussberg, o Nusberg, pittore, architetto e designer, è il fondatore dell'arte cinetica russa. Nato a Tashkent in Uzbekistan, ebbe una infanzia turbolenta. Il padre Waldemar, un architetto di estrazione probabilmente aristocratica, fu accusato nel 1938 di "spionaggio per un potere straniero" e, a seguito di un processo molto rapido, in stile sovietico, scomparve mentre era incarcerato in Gulag negli Urali. Sua madre, Raisa Bespalova, era una cantante russa di origine tartara. Alla fine degli anni '40 Nusberg si è trasferito a Leningrado e tra il 1951 e il 1958 si è diplomato alla Scuola d'arte di Mosca 1905 (MSKhSh). Nussberg è stato il fondatore e, dal 1962 al 1978, il leader di "Movimento" («Движение»), una associazione di artisti di indirizzo cinetico e metafisico, cui parteciparono anche Francisco Infante-Arana and Viacheslav Koleichuk. Il concetto fondamentale di "Movimento") era la 'bio-centricità', intesa come la invenzione di forme che rappresentassero sinteticamente la vita, tanto che le opere d'arte divenivano in una fusione di arte e scienza, "sistemi biogenetici di gioco" ("Игровые Бионик-кинетических Системы"). Nussberg ha fondato anche il gruppo Dynamik a San Pietroburgo. Lev Nussberg è stato invitato alla quarta edizione di Documenta a Kassel nel 1968, ma le autorità sovietiche non hanno consentito la consegna delle opere d'arte, che quindi appaiono solo in catalogo. L'artista è emigrato nel 1976 in Germania - partecipando nel 1977 alla sesta edizione di Documenta nella sezione Disegno - e nel 1980 negli Stati Uniti. La documentazione sulla produzione e la vita di Nussberg è conservata nell'archivio del Centro di ricerca per gli studi sull'Europa orientale dell'Università di Brema ("Archiv der Forschungsstelle Osteuropa").

      Bonino
    • LEV VALDEMAROVIC NUSBERG (1937 MOSKAU)
      Sep. 19, 2021

      LEV VALDEMAROVIC NUSBERG (1937 MOSKAU)

      Serigrafie, ¨Kinetische Struktur¨ (1969/70), unsigniert, Ex. 97/100, Edition Hoffmann (Frankfurt), verso auf Galerieaufkleber bezeichnet, Blattmaß ca. 63x48,5cm, ungerahmt, Knickspuren, am oberen Rand leicht eingerissen

    • Nussberg, Lev Voldemarovich
      Nov. 21, 2020

      Nussberg, Lev Voldemarovich

      Est: €1,600 - €2,400

      Nussberg, Lev Voldemarovich Stolknoveniye (= Zusammenstoß). Gouache auf festem Velin. Verso signiert, datiert, ortsbezeichnet und betitelt. Moskau, 1961. Blattgröße: 45,8 x 59,5 cm. Verso an zwei Punkten auf Karton montiert. Frühe Arbeit des 1937 in der Sowjetunion geborenen Künstlers Lev Nussberg, der heute als der wichtigste Vertreter der Kinetischen Kunst in Russland gilt. In Moskau gründete er 1962 zusammen mit anderen Künstlern wie Francisco Infante-Arana oder Viacheslav Koleichuk die Künstlergruppe "Dvizhenie" (= Bewegung). Ziel war die Schaffung eines "Igrovye Bioniko-Kineticheskie Sistemy" (= spielerisch bionisch-kinetischen Systems). 1968 auf die 4. Documenta eingeladen, verhinderten die offiziellen sowjetischen Stellen die Auslieferung seiner Kunstwerke. Erst 1977 - ein Jahr nach seiner Emigration nach Deutschland - konnte er an der Documenta 6 teilnehmen. Es folgen Ausstellungen in Paris, Venedig, den Niederlanden und London, New York und Bochum. 1980 ging Nussberg in die USA, wo er heute in Orange, Connecticut lebt. - Provenienz: Nachlass der Familie Pörzgen. Hermann Pörzgen war von 1959 bis 1976 FAZ-Korrespondent in Moskau, wo er und seine Frau, die Kunsthistorikerin Marie Theresia Körner, in engem Kontakt mit der dortigen Kunstszene standen. - Partiell etwas berieben und knickspurig, der linke Rand etwas wellig und fleckig.

    • Nussberg, Lev Voldemarovich
      Nov. 21, 2020

      Nussberg, Lev Voldemarovich

      Est: €1,600 - €2,400

      Nussberg, Lev Voldemarovich Smeshivaniye sostoyaniy (= Mischung der Zustände). Gouache auf festem Velin. Verso signiert, datiert, ortsbezeichnet und betitelt sowie mit einer persönlichen Widmung für Marie Theresia und Hermann Pörzgen. St. Petersburg, 1968. Blattgröße: 49,7 x 49,7 cm. Charakteristische Arbeit des 1937 in der Sowjetunion geborenen Künstlers Lev Nussberg, der heute als der wichtigste Vertreter der Kinetischen Kunst in Russland gilt. In Moskau gründete er 1962 zusammen mit anderen Künstlern wie Francisco Infante-Arana oder Viacheslav Koleichuk die Künstlergruppe "Dvizhenie" (= Bewegung). Ziel war die Schaffung eines "Igrovye Bioniko-Kineticheskie Sistemy" (spielerisch bionisch-kinetischen Systems). 1968 auf die 4. Documenta eingeladen, verhinderten die offiziellen sowjetischen Stellen die Auslieferung seiner Kunstwerke. Erst 1977 - ein Jahr nach seiner Emigration nach Deutschland - konnte er an der Documenta 6 teilnehmen. Es folgen Ausstellungen in Paris, Venedig, den Niederlanden und London, New York und Bochum. 1980 ging Nussberg in die USA, wo er heute in Orange, Connecticut lebt. - Provenienz: Nachlass der Familie Pörzgen. Hermann Pörzgen war von 1959 bis 1976 FAZ-Korrespondent in Moskau, wo er und seine Frau, die Kunsthistorikerin Marie Theresia Körner, in engem Kontakt mit der dortigen Kunstszene standen. - Partiell minimal berieben, untere rechte Ecke mit Nadellöchlein, verso Spuren einer früheren Montierung.

    • Nussberg, Lev Voldemarovich
      Nov. 21, 2020

      Nussberg, Lev Voldemarovich

      Est: €1,400 - €2,100

      Nussberg, Lev Voldemarovich Ohne Titel. Gouache auf festem Velin. Verso signiert, datiert und ortsbezeichnet, sowie mit einer persönlichen Widmung an die Familie Pörzgen "bol'shoy i malen'kiy" (= die großen und kleinen). Moskau, 1961. Blattgröße: 45,3 x 43 cm. Frühe Arbeit des 1937 in der Sowjetunion geborenen Künstlers Lev Nussberg, der heute als der wichtigste Vertreter der Kinetischen Kunst in Russland gilt. In Moskau gründete er 1962 zusammen mit anderen Künstlern wie Francisco Infante-Arana oder Viacheslav Koleichuk die Künstlergruppe "Dvizhenie" (= Bewegung). Ziel war die Schaffung eines "Igrovye Bioniko-Kineticheskie Sistemy" (spielerisches bionisch-kinetisches System). 1968 auf die 4. Documenta eingeladen, verhinderten die offiziellen sowjetischen Stellen die Auslieferung seiner Kunstwerke. Erst 1977 - ein Jahr nach seiner Emigration nach Deutschland - konnte er an der Documenta 6 teilnehmen. Es folgen Ausstellungen in Paris, Venedig, den Niederlanden und London, New York und Bochum. 1980 ging Nussberg in die USA, wo er heute in Orange, Connecticut lebt. - Provenienz: Nachlass der Familie Pörzgen. Hermann Pörzgen war von 1959 bis 1976 FAZ-Korrespondent in Moskau, wo er und seine Frau, die Kunsthistorikerin Marie Theresia Körner, in engem Kontakt mit der dortigen Kunstszene standen. - Partiell minimal berieben, Ecken mit Nadellöchlein, verso Spuren einer früheren Montierung.

    • Nussberg, Lev Voldemarovich
      Nov. 21, 2020

      Nussberg, Lev Voldemarovich

      Est: €1,400 - €2,100

      Nussberg, Lev Voldemarovich Odno iz pomeshcheniy kineticheskogo labirinta (= Einer der Räume des kinetischen Labyrinths). Gouache und Bleiweiß auf schwarzgetöntem Karton. Verso mit einer weiteren Zeichnung, darin signiert, datiert, ortsbezeichnet und betitelt. St. Petersburg, 1968. Blattgröße: 72,5 x 35,5 cm. Sehr schöne Arbeit des 1937 in der Sowjetunion geborenen Künstlers Lev Nussberg, der heute als der wichtigste Vertreter der Kinetischen Kunst in Russland gilt. In Moskau gründete er 1962 zusammen mit anderen Künstlern wie Francisco Infante-Arana oder Viacheslav Koleichuk die Künstlergruppe "Dvizhenie" (= Bewegung). Ziel war die Schaffung eines "Igrovye Bioniko-Kineticheskie Sistemy" (spielerisches bionisch-kinetisches System). 1968 auf die 4. Documenta eingeladen, verhinderten die offiziellen sowjetischen Stellen die Auslieferung seiner Kunstwerke. Erst 1977 - ein Jahr nach seiner Emigration nach Deutschland - konnte er an der Documenta 6 teilnehmen. Es folgen Ausstellungen in Paris, Venedig, den Niederlanden und London, New York und Bochum. 1980 ging Nussberg in die USA, wo er heute in Orange, Connecticut lebt. - Provenienz: Nachlass der Familie Pörzgen. Hermann Pörzgen war von 1959 bis 1976 FAZ-Korrespondent in Moskau, wo er und seine Frau, die Kunsthistorikerin Marie Theresia Körner, in engem Kontakt mit der dortigen Kunstszene standen. - Partiell minimal berieben, Ecken mit Nadellöchlein, links unten ein etwa 7 cm langer und rechts oben ein ca. 2 cm langer hinterlegter Randeinriss, etwas randknickspurig, verso mit großflächigen Klebespuren von einer früheren Montierung.

    • Nussberg, Lev Voldemarovich
      Nov. 21, 2020

      Nussberg, Lev Voldemarovich

      Est: €1,600 - €2,400

      Nussberg, Lev Voldemarovich Dukhovnyye polya (= Geistige Felder). Gouache auf festem Velin. Verso signiert, datiert und betitelt. 1963. Blattgröße: 53 x 49 cm. Verso in den oberen Ecken auf Karton montiert. Charakteristische Arbeit des 1937 in der Sowjetunion geborenen Künstlers Lev Nussberg, der heute als der wichtigste Vertreter der Kinetischen Kunst in Russland gilt. In Moskau gründete er 1962 zusammen mit anderen Künstlern wie Francisco Infante-Arana oder Viacheslav Koleichuk die Künstlergruppe "Dvizhenie" (= Bewegung). Ziel war die Schaffung eines "Igrovye Bioniko-Kineticheskie Sistemy" (spielerisches bionisch-kinetisches System). 1968 auf die 4. Documenta eingeladen, verhinderten die offiziellen sowjetischen Stellen die Auslieferung seiner Kunstwerke. Erst 1977 - ein Jahr nach seiner Emigration nach Deutschland - konnte er an der Documenta 6 teilnehmen. Es folgen Ausstellungen in Paris, Venedig, den Niederlanden und London, New York und Bochum. 1980 ging Nussberg in die USA, wo er heute in Orange, Connecticut lebt. - Verso mit der Umrisszeichnung eines geviertelten Kreises, an dem entlang Nadeln ins Papier gestochen wurden. - Provenienz: Nachlass der Familie Pörzgen. Hermann Pörzgen war von 1959 bis 1976 FAZ-Korrespondent in Moskau, wo er und seine Frau, die Kunsthistorikerin Marie Theresia Körner, in engem Kontakt mit der dortigen Kunstszene standen. - Partiell minimal berieben, Ecken mit Nadellöchlein, rechts ein etwa 4,5 cm langer, hinterlegter Randeinriss, der schwarze Unterkarton mit Randläsuren.

    • 'ERSCHEINUNG DES ERZENGELS AUS DEM WELTALL'
      Apr. 25, 2020

      'ERSCHEINUNG DES ERZENGELS AUS DEM WELTALL'

      Est: €1,500 - €3,000

      LEV VALDEMAROVITCH NUSBERG 1937 Taschkent 'Erscheinung des Erzengels aus dem Weltall' 'An appearance of the Archangel from the space' Gouache auf Karton. Sichtmaß 40 cm x 28,5 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Verso Gouache on carton, visible size 40 by 28,5 cm, on the backside in Cyrillic signed, dated '1965' and titled, min. worn, in passepartout, behind glass. LEW WALDEMAROWITSCH NUSBERG 1937 Taschkent 'Erscheinung des Erzengels aus dem Weltall' Gouache auf Karton. Sichtmaß 40 cm x 28,5 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Verso in Kyrillisch signiert, datiert '1965' und betitelt. Min. ber.

    • LEV NUSBERG | Electromagnetic Field
      Oct. 05, 2018

      LEV NUSBERG | Electromagnetic Field

      signed and titled in Cyrillic and dated  '62' on the reverse gouache on paper Lev Nusberg founded the ‘Dvizhenie’ (‘Movement’) group in 1962, which counted among its members a number of architects and artists, including Francisco Infante. He is often termed a ‘kinetic artist’ which is perhaps best expressed in his own words: 'I want to work with electromagnetic fields, with pulsating plasma blobs in space, with the movement of gases and liquids, with glass and all kinds of optical effects, with the change of temperature and different smells and, of course, with the music.' In 1976 he emigrated to Germany and took part in a number of exhibitions in Western Europe. Four years later he moved to the United States. Original works by Nusberg appear very rarely on the market; the only other Nusberg offered at Sotheby’s also came from the Bar-Gera collection.