Nuno Nunes-Ferreira Sold at Auction Prices

b. 1976 -

    • NUNES-FERREIRA, Nuno (n.1976) L´OEUVRE EST COMME UN MÉDIUM ENTRE L´ARTISTE ET LE SPECTATEUR, Pintura em spray em jornal, Dim. aprox.: 29,5 x 21,5 cm.
      Oct. 10, 2024

      NUNES-FERREIRA, Nuno (n.1976) L´OEUVRE EST COMME UN MÉDIUM ENTRE L´ARTISTE ET LE SPECTATEUR, Pintura em spray em jornal, Dim. aprox.: 29,5 x 21,5 cm.

      Est: €900 - €1,800

      NUNES-FERREIRA, Nuno (n.1976) L´OEUVRE EST COMME UN MÉDIUM ENTRE L´ARTISTE ET LE SPECTATEUR (Monsieur Valadares #32) Pintura em spray em jornal/revista colado em madeira Assinado e datado, 2022 Dim. aprox.: 29,5 x 21,5 cm. Sinopse: Em 2021 foi-me oferecido um enorme arquivo de recortes de jornais e revistas pertencentes a uma pessoa que nunca conheci. Neste arquivo que tive o enorme privilégio de escavar encontrei uma imensidão de temas e decidi começar um projeto a que dei o nome de Monsieur Valadares e que resultou na publicação de um livro e numa exposição na Galeria Balcony no ano 2022. A obra “Monsieur Valadares #32” é uma parte deste diálogo diário imaginado no meu atelier entre eu e o Monsieur Valadares. Dos milhares de recortes de jornais e revistas que me passaram pelas mãos, um dia encontrei um artigo a uma exposição minha com o meu nome escrito a caneta pela mão do Monsieur Valadares. Biografia Nuno Nunes-Ferreira nasceu em 1976 em Lisboa, e atualmente vive e trabalha em Santarém. Expõe com regularidade desde 2000. Algumas das suas exposições individuais mais recentes: "Tan nuevo y tan cerca”, Galeria Juan Silió, Madrid (2024); “Ano Sabático”, Appleton [Square], Lisboa (2024); “Monsieur Valadares”, Balcony Gallery, Lisboa (2022); “Café Central”, Galeria Juan Silió, Madrid (2021); “A Palavra”, Convento São Francisco, Coimbra, (2020); “Dois anos e meio”, Balcony Gallery, Lisboa (2019); “A qué hora comienza la revolución?”, Galeria Juan Silió, Santander, Espanha (2017) e “1440 minutos”, Galeria Baginski, Lisboa (2016). Participou em inúmeras exposições coletivas, entre as quais: "MICROPOLÍTICAS: Obras da Coleção de Arte Contemporânea do Estado", Centro de Arqueologia e Artes de Beja (2024); “Herança”, Museu Nacional de Arte Contemporânea do Chiado, Lisboa (2021); “FLORA”, Atelier Museu Júlio Pomar, Lisboa, (2021); “Fazer de casa labirinto”, Balcony Gallery, Lisboa (2020); “Alianza del ojo y del alma”, Centro Cultural “Los Arenales”, Biblioteca y Archivo de Cantanria, Santander (2019); “Crónicas del mundo actual”, Fundación Valentin de Madariaga, Sevilha, Espanha (2018); “O que eu sou”, MAAT, Lisboa (2017); Portugal em Flagrante, “Operação 1, 2 e 3”, Museu Calouste Gulbenkian, Lisboa (2017). Os seus trabalhos estão presentes em diversas coleções, nomeadamente na Fundação Calouste Gulbenkian, Fundação EDP, IVAM, MAAT, FLAD, EGEAC, MU.SA, Câmara Municipal de Vila Verde, Câmara Municipal de Tavira, Coleção Norlinda e José Lima, Colecção Figueiredo Ribeiro, Colecção José Carlos Santana Pinto, Coleção Vasco Santos Censored Collection by Tatxo Benet, Colección Kells, Fundación Hortensia Herrero, Colección Norte de Arte Contemporáneo, Fundación Focus Abengoa, Fundació Sorigué, Colección DKV, Fundação Bienal de Cerveira, Museo de Arte Moderno y Contemporáneo de Santander, Liberty Seguros, Colección Olor Visual, Colección ACB, Juan Uslé, Oliva Arauna entre outras. Entre os principais prémios que recebeu destacam-se: Prémio Fundación Hortensia Herrero (2014), Prémio de Pintura Focus Abengoa - Menção Especial (2009), Artista Emergente, Ron Brugal Arco ´07 (2007), II Prémio Lexmark European Art - Representação Portuguesa (2004). Fontes: https://nunonunes-ferreira.com/#; https://balcony.pt/nunonunes-ferreira/ e https://balcony.pt/wp-content/uploads/2024/07/NNF_bio.pdf

      Palácio do Correio Velho
    • NUNO NUNES-FERREIRA, Téc. mista s/tela, 100 x 100cm
      Feb. 27, 2023

      NUNO NUNES-FERREIRA, Téc. mista s/tela, 100 x 100cm

      Est: €1,600 - €3,000

      NUNO NUNES-FERREIRA (n.1976) Técnica mista com colagens sobre tela Verso assinado e datado de 2001 Dim. aprox.: 100 x 100 cm. Pequenos defeitos. Não emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • NUNO NUNES-FERREIRA, Téc. mista s/tela, 100x100cm
      Jul. 19, 2022

      NUNO NUNES-FERREIRA, Téc. mista s/tela, 100x100cm

      Est: €2,000 - €4,000

      Palácio do Correio Velho
    • NUNO NUNES-FERREIRA, técnica mista, 100 x 78 cm.
      Jul. 19, 2022

      NUNO NUNES-FERREIRA, técnica mista, 100 x 78 cm.

      Est: €1,000 - €2,000

      NUNO NUNES-FERREIRA (n.1976) Políptico (x4) a técnica mista sobre laterais de telas Versos assinados e datados de 2006 Dim. aprox.: 100 x 78 cm. Não emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • NUNO NUNES-FERREIRA, Téc. mista s/tela, 99x119 cm.
      Mar. 15, 2021

      NUNO NUNES-FERREIRA, Téc. mista s/tela, 99x119 cm.

      Est: €1,000 - €2,000

      NUNO NUNES-FERREIRA (n.1976) "Project for a new face" Técnica mista sobre duas telas Verso assinado e datado de 2000 Dim. aprox.: 99 x 119 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • NUNO NUNES-FERREIRA, Óleo s/tela, 49 x 59cm
      Mar. 15, 2021

      NUNO NUNES-FERREIRA, Óleo s/tela, 49 x 59cm

      Est: €700 - €1,400

      NUNO NUNES-FERREIRA (n.1976) Maestro Óleo sobre tela Não assinado Dim. aprox.: 49 x 59 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • NUNO NUNES-FERREIRA, Díptico sobre tela, 100x120,5
      Feb. 23, 2021

      NUNO NUNES-FERREIRA, Díptico sobre tela, 100x120,5

      Est: €1,200 - €2,400

      NUNO NUNES-FERREIRA (n.1976) Díptico sobre tela Assinado e datado de 2002 Dim. aprox. total: 100 x 120,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
      Jun. 04, 2020

      Est: €1,500 - €2,500

      Palácio do Correio Velho
    • Nuno Nunes-Ferreira, Díptico,150 x 200 cm.
      Feb. 02, 2011

      Nuno Nunes-Ferreira, Díptico,150 x 200 cm.

      Est: €3,000 - €5,000

      NUNES-FERREIRA, Nuno Nunes-Ferreira (n.1976) 'Project for a new body' Díptico a técnica mista com colagem sobre tela so assinado e datado de 2001 Dim. aprox.: 150 x 200 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Nuno Nunes-Ferreira; Dim.: 150 x 135 x12 cm.
      Jun. 16, 2010

      Nuno Nunes-Ferreira; Dim.: 150 x 135 x12 cm.

      Est: €5,000 - €8,000

      Nuno Nunes-Ferreira; Dim.: 150 x 135 x12 cm. NUNES-FERREIRA, Nuno Nunes-Ferreira (n.1976) NUNES-FERREIRA, Nuno Nunes-Ferreira (n.1976) Técnica mista sobre telas Assinado e datado de 2006 (cada um dos blocos está assinado) Dim. aprox.: 150 x 135 x 12 cm.

      Palácio do Correio Velho