Benedetto Nucci Sold at Auction Prices

    • BENEDETTO NUCCI
      Dec. 21, 2020

      BENEDETTO NUCCI

      Est: €8,000 - €12,000

      (Gubbio, 1515/1516 - 1596) La comunione degli Apostoli Sul verso: La Trasfigurazione Olio su tela, cm 222X167 Dipinta sui due lati e di misure parietali, la tela è stata ricondotta al catalogo di Benedetto Nucci da Michele Danieli. La scena principale descrive la Comunione degli Apostoli, mentre sul verso è raffigurata la Trasfigurazione. L'autore, nato probabilmente a Cagli, si formì a Fano nella bottega di Giuliano Presutti dove è documentato dal 1536. L'influenza del maestro si percepisce in modo particolare osservando la costruzione scenica della Comunione, che evoca quella concepita per la pala già nella chiesa di Santa Lucia a Fabriano e oggi in quella di San Domenico a Gubbio. Definito dalla critica un artigiano devoto, Nucci fu comunque il protagonista della pittura eugubina del Cinquecento, le sue opere si registrano in tutte le principali chiese del territorio. Tornando all'opera in esame, la sua esecuzione si puì collocare alla maturità, quando le sue creazioni si contraddistinguono per la trama cromatica, una descrizione meticolosa delle scene e una grafia incisiva. Peculiare è la decorazione a racemi delle colonne, un tema che riscontriamo a esempio nell'Incredulità di Tommaso del Duomo di Gubbio firmata e datata 1589. Sono anni questi in cui il Nucci esprime caratteri controriformati e si confronta con i pittori sistini Girolamo Muziano, Federico Zuccari e Cesare Nebbia le cui opere il nostro vide certamente nella cattedrale di Orvieto. Ringraziamo Michele Danieli per l'attribuzione del dipinto. Bibliografia di riferimento: G. Sapori, Benedetto Nucci, artigiano devoto, in Arte e musica in Umbria tra Cinquecento e Seicento, Spoleto 1981, pp. 103 ; 113 G. Boiani Tombari, in Pittura a Fano 1480-1550, catalogo della mostra a cura di P. Dal Poggetto e F. Battistelli, Fano 1984, ad vocem E. Storelli, Benedetto e Virgilio Nucci, Todi 1992, ad vocem