François de Nomé Sold at Auction Prices

Painter, b. 1593 - d. 1644

    • FRANÇOIS DE NOMÉ detto MONSÙ DESIDERIO (attr. a)
      Nov. 27, 2024

      FRANÇOIS DE NOMÉ detto MONSÙ DESIDERIO (attr. a)

      Est: €1,500 - €2,500

      (Metz, 1593 circa - Napoli, 1624) Veduta fantastica di città Olio su tela applicata su tavola, cm 20X33 Provenienza: Italia, collezione privata La tela reca un'attribuzione collezionistica a François De Nomé, il cui nome continua ad essere associato a Monsù Desiderio, al quale usualmente si raccolgono le opere di due diversi artisti: François de Nomé e Didier Barra, entrambi nati a Metz e attivi a Napoli durante la prima metà del XVII secolo. Il De Nomé, pittore misteriosissimo e dalla fervida immaginazione, si trasferì a Roma all'età di circa undici anni e frequentò probabilmente il paesaggista fiammingo Balthazar Lauwers. Oltre all'influenza di quest'ultimo, i suoi dipinti si ispirano alle elaborate composizioni architettoniche di Hans Vredeman de Vries e alle scene teatrali di Jacques Callot e Giulio Parigi. Di lui abbiamo pochissime notizie, nonostante sia stato un autore dotato di una carica onirica intensa, così da essere apprezzato, secoli dopo, da Breton e dai surrealisti. Le sue creazioni furono altresì scambiate con quelle del connazionale Didier Barra che alla sua morte continuò a gestirne la bottega generando una inestricabile confusione attributiva. È certa, tuttavia, la sua presenza a Napoli dal 1610, città dove riscosse un notevole successo e nel 1618 è documentata una prima commissione, ma le notizie che lo riguardano rimangono comunque pochissime e anche la cronologia della sua produzione risulta difficile da stabilire. Bibliografia di riferimento: M. R. Nappi, in Civiltà del Seicento a Napoli, catalogo della mostra a cura di R. Causa e N. Spinosa, Napoli 1984, vol. I, p. 249, n. 2.62 M. R. Nappi, François De Nomé e Didier Barra, l'enigma Monsù Desiderio, Milano ; Roma 1991, ad vocem

    • Attribué à François de Nomé (Metz 1589-1647 Naples) ou Didier Barra dits Monsù Desiderio (Metz 1593-1624 Naples) Sémiramis visitant son palais
      Oct. 30, 2024

      Attribué à François de Nomé (Metz 1589-1647 Naples) ou Didier Barra dits Monsù Desiderio (Metz 1593-1624 Naples) Sémiramis visitant son palais

      Est: €7,000 - €10,000

      Attribué à François de Nomé (Metz 1589-1647 Naples) ou Didier Barra dits Monsù Desiderio (Metz 1593-1624 Naples) Sémiramis visitant son palais huile sur toile oil on canvas 98.8 x 103.2cm (38 7/8 x 40 5/8in).

    • FRANÇOIS DE NOMÉ (1593/94-1640/49)
      Oct. 09, 2024

      FRANÇOIS DE NOMÉ (1593/94-1640/49)

      Est: €3,500 - €4,500

      Renaissance church interior with figures. Oil on canvas. Description FR Intérieur d'église Renaissance animé de figures. Huile sur toile. Beschrijving NL Renaissance kerkinterieur met figuren. Olie op doek.

    • Monsù Desiderio, eigentlich "François de Nomé", um 1593 Metz – nach 1644 Neapel
      Jun. 27, 2024

      Monsù Desiderio, eigentlich "François de Nomé", um 1593 Metz – nach 1644 Neapel

      Est: €80,000 - €120,000

      MARKUSPLATZ Öl auf Leinwand. 54,2 x 107,2 cm. Gerahmt. Der Markusplatz öffnet sich zu einem Panorama mit scharfen Konturen. Auf dem Wasser treiben Gondeln. Am grauen Himmel verdichten sich die Wolken, während von links, buchstäblich aus dem Nichts, Licht auf den Platz fällt und den unteren Teil des marmorverkleideten Campanile beleuchtet. Der Dogenpalast, der Markusdom und der untere Teil des Uhrenturms sind ebenfalls stark beleuchtet, während die Biblioteca Marciana einen großen Schatten auf die Szene wirft. In der Szene ist der Platz Schauplatz vieler verschiedener Aktivitäten. Die Bürger wollen nach mehreren überstandenen Pestepidemien wieder auf die Straße gehen. Eine Vielzahl elegant gekleideter Gestalten bewegt sich über den Platz, während vom Steg aus ausgelassene Musik erklingt. Ein Kreis von Zuschauern hat sich um einen tanzenden Akrobaten gebildet. Provenienz: J.H.C. Baring Esq., 09. März 1929, auf dem Keilrahmen mit Etikett. Sotheby‘s London, 08.12.2005, Los 345. Galerie Pintelon Corinne, Aalst Privatbesitz, Süddeutschland. Literatur: A.E. Austin, in The Fantastic Visions of Monsu Desiderio, John and Mable Ringling Museum of Art, Ausstellungskatalog, Sarasota 1950, S. 22, Kat.-Nr. 34, Abb. 35. Vgl. F. Sluys, Didier Barra et François de Nomé dits Monsù Desiderio, Paris 1961, S. 59, Kat.-Nr. 14 (ohne Abb.) Vgl. M. R. Nappi, François De Nomé e Didier Barra: l‘enigma Monsù Desiderio, Mailand-Rom 1991, S. 84, Kat.-Nr. A 31. (1401253) Monsù Desiderio, actually "François de Nomé", ca. 1593 Metz – after 1644 Naples SAINT MARK´S SQUARE  Oil on canvas. 54.2 x 107.2 cm. Provenance: J.H.C. Baring Esq., 09 March 1929, with label on the stretcher. Sotheby’s London, 08.12.2005, lot 345. Pintelon Corinne Gallery, Aalst Private collection, Southern Germany. Literature: A.E. Austin, in The Fantastic Visions of Monsu Desiderio, John and Mable Ringling Museum of Art, exhibition catalogue, Sarasota 1950, p. 22, cat. no. 34, ill. 35. (†)

    • FRANÇOIS DE NOME CALLED "MONSU DESIDERIO" (Metz, France, c. 1593 - Naples, Italy, c. 1644) "Port with boats, imaginary architecture and characters"
      Dec. 18, 2023

      FRANÇOIS DE NOME CALLED "MONSU DESIDERIO" (Metz, France, c. 1593 - Naples, Italy, c. 1644) "Port with boats, imaginary architecture and characters"

      Est: €12,000 - €16,000

      Oil on canvas. Very little is known about the biography and professional profile of this Lorraine painter, active in Naples in the first half of the 17th century, whose production is dominated by this type of fantastic architecture and whimsically decorated ruins. This work presents numerous stylistic and technical parallels with his "Marina con port, edifici, barche e figure", known through the photographic record preserved in the F. Zeri archive (no. 50972). Measurements: 88 x 123 cm.

      Ansorena
    • FRANÇOIS DE NOME CALLED "MONSU DESIDERIO" (Metz, France, c. 1593 - Naples, Italy, c. 1644) "Biblical scene in an imaginary city"
      Dec. 18, 2023

      FRANÇOIS DE NOME CALLED "MONSU DESIDERIO" (Metz, France, c. 1593 - Naples, Italy, c. 1644) "Biblical scene in an imaginary city"

      Est: €12,000 - €16,000

      Oil on canvas. Very little is known about the biography and professional profile of this Lorraine painter, active in Naples in the first half of the 17th century, whose production is dominated by this type of fantastic architecture and whimsically decorated ruins. Measurements: 88 x 123 cm.

      Ansorena
    • François De Nomé (1593 Metz – Neapel nach 1644) – Piazzetta San Marco, Venedig (Piazzetta San Marco,Venice)
      Nov. 17, 2023

      François De Nomé (1593 Metz – Neapel nach 1644) – Piazzetta San Marco, Venedig (Piazzetta San Marco,Venice)

      Est: €80,000 - €100,000

      Oil on canvas, relined. 54.2 x 107.2 cm. With two exhibition labels (?) on the reverse on the stretcher. Framed.

      Karl & Faber
    • Suiveur de François de Nomé (Metz 1593-1644 Naples) Le Sac de Troie
      Nov. 14, 2023

      Suiveur de François de Nomé (Metz 1593-1644 Naples) Le Sac de Troie

      Est: €4,000 - €6,000

      Suiveur de François de Nomé (Metz 1593-1644 Naples) Le Sac de Troie huile sur panneau oil on panel 22.8 x 46.2cm (9 x 18 3/16in).

    • Monsù Desiderio, eigentlich "François de Nomé und Didier Barra", 1593 – 1644
      Jun. 29, 2023

      Monsù Desiderio, eigentlich "François de Nomé und Didier Barra", 1593 – 1644

      Est: €200,000 - €300,000

      PHANTASTISCHE ANSICHT DER PIAZZA SAN MARCO MIT DER ABFAHRT DES BUCINTORO Öl auf Leinwand. Doubliert. 93 x 181 cm. In fruktal reliefiertem und vergoldetem Rahmen. Der Bacino di San Marco eröffnet sich in einem scharf gezeichneten kontrastreichen Panorama, auf dem Gondeln schematisch parallel gesetzt sind und so eine Strenge evozieren, die im Einklang mit den camaieuhaften Gegensetzen der Farbgebung von Architektur und Gewölk stehen. Links der hell erleuchtete Campanile neben der Bibliotheca Nazionale Marziana, rechts der Markusdom und als horizontaler Riegel der Torre del’Orologio. Im Zentrum der Bucintoro, das Staatsschiff der Dogen von Venedig, dem an Christi Himmelfahrt zum traditionellen sposalizio del mare besondere Bedeutung zukommt. Die sogenannte Vermählung mit dem Meer geht auf das Jahr 997 zurück, als der Doge Pietro II Orseolo in See stach, um die dalmatischen Küstenstädte von Piraten zu befreien. Darauf gründete die langwährende Herrschaft Venedigs über die dalmatische Küste. Hinter dem Künstlernamen Monsù Desiderio verbergen sich eigentlich die beiden Maler Francois de Nomé und Didier Barra, welche im 17. Jahrhundert in Rom und Neapel tätig waren. Das vorliegende Gemälde gilt in der heutigen Forschung als Teil eines Gemäldepaares. Es ist ungewiss, ob der bzw. die Maler Zeit hatten, die Werke zu vollenden, denn im Sommer wurde die Stadt Neapel von einer schrecklichen Pestepidemie heimgesucht, bei der er vermutlich den Tod fand. Unter den überlieferten Werken ist dieses neben dem Hartford-Gemälde eines der größten. Doch das auf dem Kunstmarkt aufgetauchte, stark beschädigte Gemälde mit einer Ansicht von Neapel beweist, dass es eine Produktion von großen Landschaften aus seiner Hand gab. In einigen Inventaren, wie dem von Martin de Saavedra Guzman y Galindo 1630 in Madrid (Burke 1997), findet sich die Notiz: „Zwei Bilder, eines mit Neapel, das andere mit Venedig von Monsieur de Napoles“. Im Inventar der Sammlung Del Rosso in Florenz wird „Eine Ansicht des Markusplatzes mit dem Bucintore, der Prozession des Dogen, dem Senat und einer Vielzahl von edlen Damen, ausgeführt von einem Lothringer, der viel in Neapel malte“ (Cinelli, 1677) vermerkt. Wie bei den Ansichten von Neapel könnte die Präsenz dieser Themen in den Sammlungen spanischer Adliger durch den Wunsch erklärt werden, eine Erinnerung an das eroberte und besuchte Land mit nach Hause zu nehmen. Die Hypothese, dass der Maler nach Venedig gereist ist, ist keineswegs ausgeschlossen, aber er könnte sich bei der Ausführung seiner Werke auch von den Stichen inspiriert haben lassen, die die Stadt darstellten, und wahrscheinlich auch von den Gemälden anderer flämischer Künstler, die seit dem späten 16. dort wirkten, wie Louis de Caullery (um 1580 – 1621) und Joseph Heintz der Ältere (1564 – 1609). Provenienz: Vermutlich in Auftrag gegeben von Camillo Sanfelice im Jahr 1656 als Pendant zu einer Ansicht von Neapel: In einem Dokument vom 10. Mai 1656 erwähnt Camillo Sanfelice an Didier Barra den Auftrag zweier Gemälde mit identischen Maßen, Neapel und Venedig darstellend. Sammlung Lady Samner, gemäß des rückwärtigen Galerieetiketts. Southampton Art Gallery gemäß einem rückwärtigen Etikett. Chaucer Fine Arts, London, 1978. Auktion, Christie’s, New York, 12. Januar 1996, Lot 37. Galleria Pietro Scarpa, Venedig. Anmerkung: Der Bucintoro, das Staatsschiff des Dogen von Venedig, hier rechts im Bild, war eine prächtige vergoldete Galeere mit 168 Ruderern an 42 Riemen. Überreste des letzten im Dienst befindlichen Bucintoros, das jedoch erst 1728 gebaut wurde, befinden sich im Arsenale in Venedig und das Schiff maß einst – um eine Größenvorstellung zu geben – 43,8 × 7,3 × 8,4 Meter. Literatur: Maria Rosa Nappi, Francois de Nomé e Didier Barra, l’enigma Monsù Desiderio, Mailand/ Rom 1991, S. 231, Nr. C9. Ausstellungskatalog: Enigma Mansù Desiderio. Un fantastico architettonico nel Seicento, Musée de la Cour d’Or, Metz 2004-2005, S. 46 - 47 mit Abb. (1360554) (13) Monsù Desiderio, also known as "François de Nomé and Didier Barra" 1593 Metz– 1644 Naples and 1589 – 1656  FANTASTIC VIEW OF THE SAINT MARK’S SQUARE WITH THE DEPARTURE OF THE BUCINTORO Oil on canvas. Relined. 93 x 181 cm. Provenance: Probably commissioned by Camillo Sanfelice in 1656 as a pendant to a View of Naples. In a document dated 10 May 1656 by Camillo Sanfelice to Didier Barra, he mentions the commission of two paintings with identical dimensions depicting Naples and Venice. Lady Samner Collection according to gallery label on the back. Southampton Art Gallery according to a label on the back. Chaucer Fine Arts, London, 1978. Auction, Christie’s, New York, 12 January 1996, no. 37. Galleria Pietro Scarpa, Venice. Literature: Maria Rosa Nappi, François de Nomé e Didier Barra, l’enigma Monsù Desiderio, Milan/ Rome, 1991, p. 231, no. C9. Enigma, Monsù Desiderio: Un fantastico architettonico nel Seicento, exhibition catalogue, Metz, Musée de la Cour d’Or, 2004 - 2005, pp. 46 - 47 with ill. (†)

      May. 25, 2023

      Est: €800 - €1,200

      (Metz, 1593 circa - Napoli, 1644) Veduta fantastica di città Olio su tavola, cm 20,5X33 La tela reca un'attribuzione tradizionale al pittore, misteriosissimo e dalla fervida immaginazione, François Didier de Nomé detto Monsù Desiderio. L'artista venne spesso confuso con il pistoiese Francesco Desideri, ma la sua vera identità fu stabilita quando si trovò a Napoli il contratto di matrimonio con la figlia del pittore fiammingo Loise Croys. Di lui abbiamo pochissime notizie nonostante sia stato un autore dotato di una carica onirica intensa, così da essere apprezzato, secoli dopo, da Breton e dai surrealisti. La sue creazioni furono altresì scambiate con quelle del connazionale Didier Barra, che alla morte del De Nomè continuò a gestirne la bottega generando una inestricabile confusione attributiva. Sappiamo che De Nomè si trasferì a Roma all'età di circa undici anni e frequentò probabilmente il paesaggista fiammingo Balthazar Lauwers. Oltre all'influenza di quest'ultimo, i dipinti del pittore si ispirano alle elaborate composizioni architettoniche di Hans Vredeman de Vries e alle scene teatrali di Jacques Callot e Giulio Parigi. È certa la sua presenza dal 1610 a Napoli, città dove riscosse un notevole successo e nel 1618 è documentata una prima commissione, ma le notizie biografiche rimangono comunque pochissime e anche la cronologia della sua produzione è difficile da stabilire. Bibliografia di riferimento: M. R. Nappi, in Civiltà del Seicento a Napoli, catalogo della mostra a cura di R. Causa e N. Spinosa, Napoli 1984, vol. I, p. 249, n. 2.62 M. R. Nappi, François De Nomé e Didier Barra, l'enigma Monsù Desiderio, Milano-Roma, 1991, ad vocem

    • ATTRIBUTED TO FRANÇOIS DE NOMÉ - Harbor scene
      May. 23, 2023

      ATTRIBUTED TO FRANÇOIS DE NOMÉ - Harbor scene

      ATTRIBUTED TO FRANÇOIS DE NOMÉ Metz c. 1593 - Naples c. 1644 Port scene Oil on canvas Measurements 115.3 x 161.5 cm This work was released in the French antiquarian at the end of the decade of the 90s of the last century. Its authorship was then linked to the name of Motsù Desiderio, an artist with whom the painters François de Nóme and Didier Barra have traditionally been associated. Recent investigations have shed more light on both personalities originally from Metz and active in Naples in the mid-seventeenth century. Trained with Master Baldassarre, who has been identified with the Flemish painter specializing in landscapes, Balthazar Lauwers, he must have known first-hand the extravagant architecture paintings by Hans Vredeman de Vries and the theater scenes by Jacques Callot and Giulio Parigi. His generally small-format works show cities with fantastic architecture, dotted with ruins in a timeless and apocalyptic environment. However, he also worked on large-format paintings like the present work, mostly port scenes or views of cities characterized by a thick brushstroke reminiscent of the style of Alessandro Magnasco.

      Subastas Segre
    • FRANÇOIS DE NOMÉ detto MONSÙ DESIDERIO (cerchia di)
      Jun. 09, 2022

      FRANÇOIS DE NOMÉ detto MONSÙ DESIDERIO (cerchia di)

      Est: €2,000 - €3,000

      (Metz, 1593 - Napoli, 1620) Conquista di Troia Olio su tela, cm 110X150 François de Nomé continua ad essere associato al nome di Monsù Desiderio, un nome sotto cui usualmente si raccolgono le opere di due diversi artisti: François de Nomé e Didier Barra, entrambi nati a Metz e attivi a Napoli durante la prima metà del XVII secolo. Il De Nomé, pittore misteriosissimo e dalla fervida immaginazione, si trasferì a Roma all'età di circa undici anni e frequentò probabilmente il paesaggista fiammingo Balthazar Lauwers. Oltre all'influenza di quest'ultimo, i dipinti del pittore si ispirano alle elaborate composizioni architettoniche di Hans Vredeman de Vries e alle scene teatrali di Jacques Callot e Giulio Parigi. La tela in esame partecipa a questa temperie culturale e presenta una elaborata veduta ideata della città di Troia.

      Nov. 09, 2021

      Est: €80,000 - €120,000

      Didier BARRA ou François de NOMÉ, dits Monsù DESIDERIO (Metz, 1589 - Naples, après 1647) ou (Metz, vers 1593 - Naples, après 1623) Vue fantastique de la Piazzetta avec le départ du Bucentaure, Venise Huile sur toile A view of the Piazza San Marco, Venice, oil on canvas, by Monsù Desiderio h: 93 w: 181 cm Provenance : Probablement commandé par Camillo Sanfelice en 1656, en pendant avec une vue de Naples ; Southampton Art Gallery, selon une étiquette au verso ; Chaucer Fine Arts, Londres, en 1978 ; Vente anonyme ; New York, Christie's, 12 janvier 1996, n° 37 ; Galerie Pietro Scarpa, Venise ; Acquis auprès de cette dernière en 2007 par l'actuelle propriétaire ; Collection particulière, Milan Bibliographie : Maria Rosa Nappi, 'François de Nomé e Didier Barra, l'enigma Monsù Desiderio', Milan-Rome, 1991, p. 231, n° C 9 'Enigma Monsù Desiderio. Un fantastique architectural au XVIIe siècle', cat. exp., Metz, Musée de la Cour d'Or, 2004-2005, p. 46-47, repr. Commentaire : L'étrangeté s'invite dans la contemplation de cette scène à la lumière si surprenante. Cette ambitieuse toile ne se comprend qu'à l'aide de la connaissance du corpus de l'une des plus intrigantes personnalités du XVIIe siècle : Monsù Desiderio. Ce 'Monsieur' Desiderio est en réalité un peintre à quatre mains, une personnalité bicéphale ; deux lorrains originaires de Metz : Didier Barra et François de Nomé. Tous deux, ayant quitté leur patrie en proie aux guerres incessantes, rejoignent la désirable Italie et la communauté de 6.000 compatriotes lorrains à Rome, puis Naples où l'on retrouve le premier vers 1614 et le second vers 1610. Leurs œuvres se confondent mais Barra se spécialise plus dans les architectures chaotiques où sonnent le parfum de la destruction et Nomé dans les grandes vues panoramiques. Leur peinture est baignée par une lumière au clair-obscur violent, mêlant une description précise à un sens du tragique mis en scène avec talent et grandiloquence. Ce n'est qu'au XXe siècle que ces personnalités émergent grâce aux travaux de Raffaello Causa1, Félix Slys2 et enfin Maria Rosaria Nappi3, notamment dans la brillante exposition qui fit date à Metz en 2004-20054. Le goût pour les œuvres de Monsù Desiderio que nourrissaient les Surréalistes et André Breton en tête ont aidé à cette redécouverte d'un des corpus les plus originaux de l'histoire de l'art. Dans notre toile, une des plus grandes de l'artiste et probablement l'objet d'une commande retrouvée de Camillo Sanfelice en 16565, l'atmosphère à la fois mystérieuse et inquiétante du peintre se retrouve. Le point de vue est classique mais il est traité de façon volontairement fantastique et non fantaisiste. L'architecture précise de monuments aussi célèbres que le palais des Doges, la basilique San Marco et la bibliothèque Marciana est connue avec précision et tout peintre de talent - même sans avoir séjourné dans la lagune et cela grâce aux gravures - peut retranscrire avec précision la vue de la Piazzetta. C'est un tout autre parti que la fidélité qui est retenu ici par Monsù Desiderio : comme emporté par son esprit créatif, il ajoute des dentelles de sculptures dans les ouvertures dans le palais des Doges, il orne la basilique d'un pinacle gothique plus proche de Metz que de l'Italie, il exagère la taille des 'oculi' au dernier niveau de la bibliothèque. Dans cette ambiance nocturne le campanile joue le rôle d'une torche lumineuse qui irradie la Piazzetta et les figures innombrables remplissent l'espace comme dans une fourmilière. L'esprit tortueux du peintre est bien souligné par la scène au centre : une exécution capitale qui ne pourrait bien sûr avoir lieu ni de nuit ni le jour le plus important du calendrier vénitien. Car le prétexte du tableau est bien là : il s'agit du départ du 'Bucintoro' pour le mariage de Venise et des flots ! Tout ce qui touche à Venise est un doux mélange de mythe et de réalité et la cité des Doges peut seule se permettre d'être le théâtre d'événements aussi incroyables qu'irrationnels aux yeux du reste du monde. En 1171, le pape Alexandre III, pour remercier la République et le doge Sebastiano Ziani de son intermédiation dans sa réconciliation avec l'empereur Frédéric Ier Barberousse, offre à Venise un anneau en or qui scellera le mariage de la Sérénissime avec la mer. À chaque anniversaire du traité de Venise de 1171 qui eut lieu le jour de l'Annonciation, le doge jette un anneau à la mer du haut du Bucentaure. Cette galère de parade, que nous voyons dans notre tableau avec les six procurateurs de saint Marc assis en poupe, sortait une seule fois par an pour accomplir cette mission hautement symbolique qui consacrait le lien indéfectible entre Venise et la mer qui fut à l'origine de son incroyable richesse et puissance. Dans cette toile impressionnante se retrouvent tous les ingrédients du rêve : l'étrange, le mystère, l'irrationnel, en un mot : Venise ! 1. R. Causa, " Francesco Nomé detto Desiderio ", in 'Paragone', Florence, 1956, 7, n° 75, p. 30-46. 2. F. Slys, 'Didier Barra et François De Nomé dits Monsù Desiderio', Paris, 1961. 3. M. R. Nappi, 'François de Nomée Didier Barra, l'enigma Monsù Desiderio', Milan et Rome, 1991. 4. 'Monsù Desiderio, Un fantastique architectural au XVIIe siècle', exposition à Metz, Musée de la Cour d'Or, 6 novembre 2004 - 7 février 2005. 5. 'Ibid.', p. 46 : dans un document daté du 10 mai 1656, Camillo Sanfelice verse à Didier Barra un acompte pour deux tableaux de grandes dimensions (156 x 208 cm environ) représentant Naples et Venise. Estimation 80 000 - 120 000 €

      Jun. 15, 2021

      Est: €2,000 - €3,000

      (Metz, 1593 - Napoli, 1620) Fuga di Enea da Troia Olio su tela, cm 90X127 François de Nomé continua ad essere associato al nome di Monsù Desiderio, un nome a cui usualmente si raccolgono le opere di due diversi artisti: François de Nomé e Didier Barra, entrambi nati a Metz e attivi a Napoli durante la prima metà del XVII secolo. Il De Nomé, pittore misteriosissimo e dalla fervida immaginazione, si trasferì a Roma all'età di circa undici anni e frequentì probabilmente il paesaggista fiammingo Balthazar Lauwers. Oltre all'influenza di quest'ultimo, i dipinti del pittore si ispirano alle elaborate composizioni architettoniche di Hans Vredeman de Vries e alle scene teatrali di Jacques Callot e Giulio Parigi. Di lui abbiamo pochissime notizie, nonostante sia stato un autore dotato di una carica onirica intensa, così da essere apprezzato, secoli dopo, da Breton e dai surrealisti. Le sue creazioni furono altresì scambiate con quelle del connazionale Didier Barra, che alla morte del De Nomé continuì a gestirne la bottega generando una inestricabile confusione attributiva. E' certa la sua presenza dal 1610 a Napoli, città dove riscosse un notevole successo e nel 1618 è documentata una prima commissione, ma le notizie biografiche rimangono comunque pochissime e anche la cronologia della sua produzione è difficile da stabilire. Tuttavia, per la tela in esame è possibile proporre una datazione alla maturità, in quanto le opere giovanili presentano una materia pittorica sottile e trasparente, come si osserva nella tela raffigurante Architettura fantastica con porto di mare di collezione privata romana o con il Silenzio di collezione Bloch (cfr. Nappi 1991, A20; A42). Nel nostro caso, invece, le stesure appaiono più a corpo, ricche di colore e d'impasti, con una sensibilità chiaroscurale accentuata e osservando le figure, si puì supporre l'intervento di un pittore dedito ai brani di figura. Bibliografia di riferimento: M. R. Nappi, in Civiltà del Seicento a Napoli, catalogo della mostra a cura di R. Causa e N. Spinosa, Napoli 1984, vol. I, p. 249, n. 2.62 M. R. Nappi, François De Nomé e Didier Barra, l'enigma Monsù Desiderio, Milano ; Roma, 1991, ad vocem

      May. 29, 2019

      Est: €5,500 - €8,000

      (Metz, 1593 circa - Napoli, 1644) Veduta del Campidoglio Veduta del Colosseo Olio su tela, cm 27X48,5 (2) Con i loro telai originali e tela antica, le opere recano un attribuzione tradizionale al pittore misteriosissimo e dalla fervida immaginazione, François Didier de Nomé, detto Monsù Desiderio. L'artista venne spesso confuso con il pistoiese Francesco Desideri, ma la sua vera identità fu stabilita quando si trovò a Napoli il contratto di matrimonio con la figlia del pittore fiammingo Loise Croys. Di lui abbiamo pochissime notizie, nonostante sia stato un autore dotato di una carica onirica intensa, così da essere apprezzato, secoli dopo, da Breton e dai surrealisti. La sue creazioni furono altresì scambiate con quelle del connazionale Didier Barra, che alla morte del De Nomè continuò a gestirne la bottega generando una inestricabile confusione attributiva.

    • FrANCOISE DE NOMé, detto MONSù DESIDERIO (METZ 1593 - NAPOLI 1620) [5494] - Coppia di capricci architettonici
      Nov. 27, 2018

      FrANCOISE DE NOMé, detto MONSù DESIDERIO (METZ 1593 - NAPOLI 1620) [5494] - Coppia di capricci architettonici

      Est: €4,000 - €6,000

      Two capricci oil on board, diameter 22 cm each

      Finarte Roma
    • François de Nomé, detto Monsù Desiderio (Metz 1593 circa – Napoli 1624), Paesaggio fantastico
      Nov. 14, 2018

      François de Nomé, detto Monsù Desiderio (Metz 1593 circa – Napoli 1624), Paesaggio fantastico

      Est: €4,000 - €5,000

      olio su tela, cm 95x130

    • * FRANÇOIS DE NOMÉ (METZ 1593-CIRCA 1644 NAPLES) - A capriccio view of an Italian piazza with a royal procession
      Jul. 04, 2018

      * FRANÇOIS DE NOMÉ (METZ 1593-CIRCA 1644 NAPLES) - A capriccio view of an Italian piazza with a royal procession

      Est: £30,000 - £50,000

      * FRANÇOIS DE NOMÉ (METZ 1593-CIRCA 1644 NAPLES) A capriccio view of an Italian piazza with a royal procession oil on canvas 50.6 x 75.3cm (19 15/16 x 29 5/8in).

    • FRANÇOIS DE NOMÉ, CALLED MONSÙ DESIDERIO | A pair of cathedral interiors with figures worshipping
      Dec. 07, 2017

      FRANÇOIS DE NOMÉ, CALLED MONSÙ DESIDERIO | A pair of cathedral interiors with figures worshipping

      Est: £20,000 - £30,000

      a pair, both oil on canvas

    • FRANÇOIS DE NOMÉ (METZ C. 1593-AFTER 1644 NAPLES) The Stoning of
      Apr. 27, 2017

      FRANÇOIS DE NOMÉ (METZ C. 1593-AFTER 1644 NAPLES) The Stoning of

      Est: $8,000 - $12,000

      FRANÇOIS DE NOMÉ (METZ C. 1593-AFTER 1644 NAPLES) The Stoning of Saint Stephen, a Classical architectural capriccio beyond oil on canvas, unframed 36 5/8 x 34 3/8 in. (93.1 x 87.4 cm.)

    • FRANÇOIS DE NOMÉ DIT MONSÙ DESIDERIO (METZ La Montée au Calvaire huile sur
      Mar. 30, 2015

      FRANÇOIS DE NOMÉ DIT MONSÙ DESIDERIO (METZ La Montée au Calvaire huile sur

      Est: €15,000 - €20,000

      FRANÇOIS DE NOMÉ DIT MONSÙ DESIDERIO (METZ La Montée au Calvaire huile sur toile 50,3 x 97,6 cm.

    • François de Nomé, called Monsú Desiderio The Molo, Venice, from the Bacino
      Jan. 28, 2015

      François de Nomé, called Monsú Desiderio The Molo, Venice, from the Bacino

      Est: $70,000 - $100,000

      François de Nomé, called Monsú Desiderio The Molo, Venice, from the Bacino di San Marco, with the departure of the... oil and gold on canvas 33¼ x 49 in. (84.5 x 124.5 cm.)

    • Françoise de Momé, genannt Monsù Desiderio,1593 -
      Jun. 26, 2014

      Françoise de Momé, genannt Monsù Desiderio,1593 -

      Est: €12,000 - €14,000

      Françoise de Momé, genannt Monsù Desiderio,1593 - 1644, zug.

    • FRANCOIS DE NOME DIT MONSU DESIDERIO (METZ VERS 1593-VERS 1650 NAPLES)
      Apr. 01, 2014

      FRANCOIS DE NOME DIT MONSU DESIDERIO (METZ VERS 1593-VERS 1650 NAPLES)

      Est: €60,000 - €80,000

      FRANCOIS DE NOME DIT MONSU DESIDERIO (METZ VERS 1593-VERS 1650 NAPLES) >Architecture de fantaisie: un intérieur d'église <br>daté à deux reprises '1621' (au centre à droite et au centre à gauche) >huile sur toile <br>49,5 x 102,5 cm.

    • ATTRIBUTED  TO  FRANÇOIS  DE  NOMÉ,  CALLED  MONSÙ  DESIDERIO
      Jan. 31, 2013

      ATTRIBUTED  TO  FRANÇOIS  DE  NOMÉ,  CALLED  MONSÙ  DESIDERIO

      Est: $40,000 - $60,000

      METZ  CIRCA  1593  -  AFTER  1644  NAPLES AN  ARCHITECTURAL  CAPRICCIO  WITH  CHRIST  AND  DISCIPLES oil  on  canvas 49  by  59  in.;  124.5  by  149.9  cm.

    • Circle of François de Nomé, called Monsù Desiderio (Metz c. 1593-1644 Naples)
      Apr. 13, 2011

      Circle of François de Nomé, called Monsù Desiderio (Metz c. 1593-1644 Naples)

      Est: £3,000 - £4,000

      Circle of François de Nomé, called Monsù Desiderio (Metz c. 1593-1644 Naples) An architectural capriccio with Tobias and the Archangel Raphael oil on canvas 14 7/8 x 19 1/8 in. (37.8 x 48.5 cm.)

    • FRANÇOIS DE NOMÉ CALLED MONSÙ DESIDERIO
      Jan. 27, 2011

      FRANÇOIS DE NOMÉ CALLED MONSÙ DESIDERIO

      Est: $100,000 - $150,000

      FRANÇOIS DE NOMÉ CALLED MONSÙ DESIDERIO METZ CIRCA 1593 - AFTER 1644 NAPLES VENICE, A VIEW OF SAN MARCO FROM THE BACINO oil on canvas 19 3/4 by 30 7/8 in.; 50 by 78.5 cm.

    • François de Nomé, called Monsù Desiderio (Metz c. 1593-1644 Naples)
      Sep. 30, 2005

      François de Nomé, called Monsù Desiderio (Metz c. 1593-1644 Naples)

      Est: $30,000 - $50,000

      An architectural fantasy with artists sketching oil on canvas 45 3/4 x 81 1/4 in. (116.3 x 206.4 cm.)