Maxime Noiré Sold at Auction Prices

    • Maxime Noirè 1861-1927 Coppia di piccole vedute arabe
      Oct. 23, 2024

      Maxime Noirè 1861-1927 Coppia di piccole vedute arabe

      Est: €1,000 - €1,200

      firmati

    • Maxime NOIRÉ (Guinglange 1861 - Alger 1927) Oriental landscape
      May. 25, 2024

      Maxime NOIRÉ (Guinglange 1861 - Alger 1927) Oriental landscape

      Est: €400 - €600

      Maxime NOIRÉ (Guinglange 1861 - Alger 1927) Oriental landscape Original oil on canvas 40.5 x 64.5 cm Signed lower left Noiré

    • Maxime NOIRÉ (1861-1927)
      Nov. 04, 2023

      Maxime NOIRÉ (1861-1927)

      Est: €600 - €800

      Crépuscule dans les Aurès (Algérie) Huile sur toile Signé en bas à droite, titré au dos H. 39 cm - L. 60 cm

      OXIO
    • MAXIME NOIRÉ (1861-1927)
      Oct. 24, 2023

      MAXIME NOIRÉ (1861-1927)

      Est: €600 - €800

      MAXIME NOIRÉ (1861-1927) VUE DE TOUDJA, ALGERIA LANDSCAPE OF TOUDJA, ALGERIA Huile sur toile, signée en bas à gauche. Titrée au dos du châssis "Toudja près de Bougie". Porte la marque de fabrique de la firme Lefranc & Cie (Un écu portant une ancre et un caducée en sautoir, flanqués des lettres 'L F'). 27 X 46 CM (10 5/8 X 18 1/8 IN.)

    • Maxime NOIRÉ 1861-1927 Montagnes de l'Atlas Huile sur toile
      Jun. 27, 2023

      Maxime NOIRÉ 1861-1927 Montagnes de l'Atlas Huile sur toile

      Est: €800 - €1,000

      Maxime NOIRÉ 1861-1927 Montagnes de l'Atlas Huile sur toile Signée en bas à droite "Noiré" 77,5 x 143 cm Oil on canvas, signed lower right "Noiré" 30.31 x 55.91 in. Provenance : Collection particulière, France Rapport de condition / Condition report : Bon état général, châssis et toile d'origine. Bonne adhérence et cohésion des pigments à la toile. Examen UV : légers repeints au niveau du ciel. Dimensions avec cadre : 119 x 183 cm. Good overall condition, original canvas and stretcher. Good adhesion and cohesion of the pigments to the canvas. UV examination: slight retouching in the sky area. Dimensions with frame: 46.85 x 72.04 in. Estimation 800 - 1 000 €

    • MAXIME NOIRÉ (1861-1927)
      Jan. 24, 2023

      MAXIME NOIRÉ (1861-1927)

      Est: €1,500 - €2,500

      MAXIME NOIRÉ (1861-1927) MARABOUT À BOU-SAÂDA MARABOUT IN BOU-SAÂDA Huile sur toile, signée en bas à gauche. (Petites lacunes de couche picturales). 79,5 X 34 CM (31 5/16 X 13 3/8 IN.)

    • Maxime NOIRE (Guinglange 18561-Alger 1927) Landscape of Bou-Saâda
      Dec. 19, 2022

      Maxime NOIRE (Guinglange 18561-Alger 1927) Landscape of Bou-Saâda

      Est: €800 - €1,000

      Maxime NOIRE (Guinglange 18561-Alger 1927) Landscape of Bou-Saâda Oil on canvas 26 x 45 cm Signed lower right Noiré

    • Maxime NOIRE (Guinglange 1861-Alger 1927) The wadi
      Dec. 19, 2022

      Maxime NOIRE (Guinglange 1861-Alger 1927) The wadi

      Est: €1,200 - €1,500

      Maxime NOIRE (Guinglange 1861-Alger 1927) The wadi Oil on canvas of origin 50 x 61 cm. Signed and dedicated on the lower right to the friend Chaninaud.Noiré

    • Maxime Noire (1861-1927), French School, Watercolour, Figures by a stream. Signed lower left. Approx
      Oct. 31, 2022

      Maxime Noire (1861-1927), French School, Watercolour, Figures by a stream. Signed lower left. Approx

      Est: £40 - £60

      Maxime Noire (1861-1927), French School, Watercolour, Figures by a stream. Signed lower left. Approx. 19 1/2" x 12 3/4"

      Claydon Auctioneers
    • Maxime Noiré
      Sep. 04, 2022

      Maxime Noiré

      Est: €1,400 - €2,800

      (1861 Guinglange/Frankreich - 1927 Algier) Algerische Landschaftsimpression mit berittenen Berbern an einer Furt Im Hintergrund der Gebirgszug der Aurès. Noiré ließ sich um 1882 in Algier nieder, wo er als Orientmaler berühmt wurde, weite Teile Algeriens bereiste und die landschaftlichen Schönheiten der Oasen und der Aurès entdeckte. 1905 wurde Noiré zum offiziellen Maler der Marine und der Kolonien ernannt. Er stellte u. a. im Salon des Artistes français in Paris aus, überdies beschickte er 1900 die Weltausstellung in Paris. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign.; 27 cm x 40 cm. Rahmen. Oil on canvas, relined. Signed.

    • MAXIME NOIRÉ (FRENCH 1861-1927)
      Jul. 13, 2022

      MAXIME NOIRÉ (FRENCH 1861-1927)

      Est: £80 - £120

      MAXIME NOIRÉ (FRENCH 1861-1927) MAXIME NOIRÉ (FRENCH 1861-1927) Sphinx of Ramses II, Memphis signed (lower left) 28 x 38 cm together with one further example by the same hand MAXIME NOIRÉ (FRENCH 1861-1927) At the waters edge signed (lower left) watercolour 50 x 32 cm (2)

      Chiswick Auctions
    • Maxime NOIRE (Guinglange 1861-Alger 1927) Sidi Bou Saada
      Jul. 05, 2022

      Maxime NOIRE (Guinglange 1861-Alger 1927) Sidi Bou Saada

      Est: €1,000 - €1,500

      Maxime NOIRE (Guinglange 1861-Alger 1927) Sidi Bou Saada Huile sur toile d'origine 38 x 61 cm Signé et situé en bas à droite Le soir à Bou Saada Noiré

    • Maxime NOIRE (Guinglange 1861-Alger 1927) Le campement au bord de l'oued, Algérie
      Jul. 05, 2022

      Maxime NOIRE (Guinglange 1861-Alger 1927) Le campement au bord de l'oued, Algérie

      Est: €2,500 - €3,000

      Maxime NOIRE (Guinglange 1861-Alger 1927) Le campement au bord de l'oued, Algérie Huile sur toile d'origine 38x87.5 cm Signé en bas à droite Noiré

      May. 17, 2022

      Est: €1,000 - €1,500

      MAXIME NOIRÉ (1861-1927) VILLAGE DE BOU-SÂADA Huile sur toile, signée et située "Bou-Sâada" en bas à droite. Contresignée et située au dos de la toile. 30 X 61 CM (11 13/16 X 24 IN.)

    • NOIRÉ, MAXIME: Orientalischer Soldat.
      May. 07, 2022

      NOIRÉ, MAXIME: Orientalischer Soldat.

      Est: CHF300 - CHF600

      NOIRÉ, MAXIME (Guiglange 1861 - 1927 Algier) : Orientalischer Soldat; Öl auf Holz; 41x22,5 cm; sig. u.r.

    • Maxime NOIRÉ (1861-1927)
      Apr. 10, 2022

      Maxime NOIRÉ (1861-1927)

      Est: €1,000 - €1,500

      Vue sur l'Oued Huile sur toile Signé en bas à droite H. 40 cm. L. 100 cm Toile percée

      OXIO
    • Maxime Noire (1861-1927), French School, Watercolours, A sphinx in a dessert landscape, and Figures
      Feb. 25, 2022

      Maxime Noire (1861-1927), French School, Watercolours, A sphinx in a dessert landscape, and Figures

      Est: £150 - £200

      Maxime Noire (1861-1927), French School, Watercolours, A sphinx in a dessert landscape, and Figures by a stream. Both signed lower left. Largest approx. 19 1/2" x 12 3/4" (2)

      Claydon Auctioneers
    • Maxime Noiré (1861-1927)
      Jul. 07, 2021

      Maxime Noiré (1861-1927)

      Est: €250 - €500

      Maxime Noiré (1861-1927), Caucasian riders in landscape, oil on board, signed bottom right, framed. 28x40cm

      Deutsch Auktionen
      Jul. 01, 2021

      Est: €600 - €800

      MAXIME NOIRÉ (1861-1927) PAYSAGE DE BOU-SAÂDA, ALGÉRIE LANDSCAPE OF BOU-SAÂDA, ALGERIA Huile sur toile, signée en bas à droite. 34 X 58 CM (13 3/8 X 22 13/16 IN.)

    • MAXIME NOIRÉ (1861-1927) VILLAGE ORIENTAL HUILE SUR TOILE SIGNÉ EN BAS À GAUCHE 30 X 37 CM AVEC C
      Mar. 30, 2021

      MAXIME NOIRÉ (1861-1927) VILLAGE ORIENTAL HUILE SUR TOILE SIGNÉ EN BAS À GAUCHE 30 X 37 CM AVEC C

      Est: €600 - €800

      Maxime NOIRÉ (1861-1927) Village oriental Huile sur toile Signé en bas à gauche 30 x 37 cm Avec cadre : 44 x 50 cm (rentoilé) Oil on canvas signed lower left 11 13/16 x 14 9/16 in with frame : 17 21/64 x 19 11/16 in (relined)

    • MAXIME NOIRÉ (1861-1927)
      Nov. 16, 2020

      MAXIME NOIRÉ (1861-1927)

      Est: €1,000 - €1,500

      MAXIME NOIRÉ (1861-1927) PAYSAGE AU BORD DE L'OUED Huile sur toile, signée et dédicacée "A l'ami Chaumond" en bas à droite. 50 X 61 CM (19 11/16 X 24 IN.) €1,000-1,500

    • Maxime NOIRÉ. "Paysage de l'Atlas".
      Oct. 30, 2020

      Maxime NOIRÉ. "Paysage de l'Atlas".

      Est: €800 - €1,000

      Maxime NOIRÉ. "Paysage de l'Atlas". Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à droite. Dim. : 28 x 68 cm.

      Primardeco
    • MAXIME NOIRÉ (1861-1927) RUE OMBRAGÉE À BOU-SAÂDA SHADY STREET IN BOU-SAÂDA Huile sur toile
      Sep. 24, 2020

      MAXIME NOIRÉ (1861-1927) RUE OMBRAGÉE À BOU-SAÂDA SHADY STREET IN BOU-SAÂDA Huile sur toile

      Est: €800 - €1,200

      MAXIME NOIRÉ (1861-1927) RUE OMBRAGÉE À BOU-SAÂDA SHADY STREET IN BOU-SAÂDA Huile sur toile, signée en bas au milieu. 54 X 32 CM (21 1/4 X 12 5/8 IN.)

    • MAXIME NOIRÉ (1861-1927)
      Jun. 05, 2020

      MAXIME NOIRÉ (1861-1927)

      Est: €1,200 - €1,500

      MAXIME NOIRÉ (1861-1927) PAYSAGE DE BOU-SAÂDA, ALGÉRIE LANDSCAPE OF BOU-SAÂDA, ALGERIA Huile sur toile, signée en bas à droite. 34 X 58 CM (13 3/8 X 22 13/16 IN.) €1,200-1,500

    • MAXIME NOIRE (1861-1927) La côte à Tipaza en Algérie Huile sur toile Signée en bas à droite 42 x 64
      May. 06, 2020

      MAXIME NOIRE (1861-1927) La côte à Tipaza en Algérie Huile sur toile Signée en bas à droite 42 x 64

      Est: €500 - €800

      MAXIME NOIRE (1861-1927) La côte à Tipaza en Algérie Huile sur toile Signée en bas à droite 42 x 64 5 cm.

      Dec. 01, 2019

      Est: €1,000 - €1,200

      Maxime NOIRÉ (1861-1927) El Kantara, Les Gorges Huile sur toile Signé en bas à droite 36 x 29 cm Avec cadre : 62 x 54 cm (réseau de craquelures, un manque) Oil on canvas, signed lower right, 14 3/16 x 14 3/16 in With frame : 24 7/16 x 21 1/4 in

    • Maxime NOIRÉ (1861-1927) Printemps dans la vallée
      Nov. 27, 2019

      Maxime NOIRÉ (1861-1927) Printemps dans la vallée

      Est: €500 - €800

      Maxime NOIRÉ (1861-1927) Printemps dans la vallée Huile sur toile 27 x 55cm Minuscules petits trous

      Gros-Delettrez
    • Maxime NOIRÉ (1861-1927) Campement au bord de l’oued, sud algérien
      Nov. 27, 2019

      Maxime NOIRÉ (1861-1927) Campement au bord de l’oued, sud algérien

      Est: €1,200 - €1,800

      Maxime NOIRÉ (1861-1927) Campement au bord de l'oued, sud algérien Huile sur toile Signée en bas à gauche 34 x 81cm

      Gros-Delettrez
    • MAXIME NOIRÉ (1861-1927) RUE OMBRAGÉE À BOU-SAÂDA
      Nov. 13, 2019

      MAXIME NOIRÉ (1861-1927) RUE OMBRAGÉE À BOU-SAÂDA

      Est: €800 - €1,200

      MAXIME NOIRÉ (1861-1927) RUE OMBRAGÉE À BOU-SAÂDA SHADY STREET IN BOU-SAÂDA Huile sur toile, signée en bas au milieu. 54 X 32 CM (21 1/4 X 12 5/8 IN.) €800-1,200 Provenance Vente TAJAN, lundi 31mai 2010, Lot 320.

    • Maxime NOIRÉ (1861-1927) Passage d un col dans le Moyen Atlas Huile sur toi
      Aug. 20, 2019

      Maxime NOIRÉ (1861-1927) Passage d un col dans le Moyen Atlas Huile sur toi

      Est: €8,000 - €12,000

      Maxime NOIRÉ (1861-1927) Passage d un col dans le Moyen Atlas Huile sur toile signée en bas à gauche 196 x 66 cm Un tableau très proche de celui-ci se trouve au Musée du quai Branly Jacques Chirac

      Tradart Deauville
    • MAXIME NOIRÉ (1861-1927)
      Jul. 01, 2019

      MAXIME NOIRÉ (1861-1927)

      Est: €2,500 - €4,000

      MAXIME NOIRÉ (1861-1927) L’OASIS DE BOU-SAÂDA OASIS OF BOU-SAÂDA Huile sur toile, signée en bas à droite. 44 X 132,5 CM (17 5/16 X 52 3/16 IN.) €2,500-4,000

    • MAXIME NOIRÉ (1861-1927)
      Jul. 01, 2019

      MAXIME NOIRÉ (1861-1927)

      Est: €4,500 - €6,000

      MAXIME NOIRÉ (1861-1927) PALMIERS AU BORD DE L’OUED PALM TREES BY THE WADI Huile sur toile, signée en bas à droite. 76 X 143 CM (29 15/16 X 56 5/16 IN.) €4,500-6,000

    • Maxime NOIRE (1861-1927) Koubba devant la rivière
      Jun. 28, 2019

      Maxime NOIRE (1861-1927) Koubba devant la rivière

      Est: €2,500 - €3,000

      Maxime NOIRE (1861-1927) Koubba devant la rivière Huile sur toile, signée en bas à droite. 44 x 133cm

      Gros-Delettrez
    • View of an oasis
      Jun. 24, 2019

      View of an oasis

      Est: €800 - €1,000

      View of an oasis Oil on canvas. Signed at lower right. Framed in an Arabian-style frame. 28 x 46 cm

      Haynault
    • Maxime NOIRÉ – 1861-1927 LA CÔTE À TIPAZA EN ALGÉRIE Huile sur toile s
      Mar. 24, 2019

      Maxime NOIRÉ – 1861-1927 LA CÔTE À TIPAZA EN ALGÉRIE Huile sur toile s

      Est: €500 - €800

      Maxime NOIRÉ – 1861-1927 LA CÔTE À TIPAZA EN ALGÉRIE Huile sur toile signée en bas à droite. 42 x 64,5

      Eric Pillon Enchères
    • Maxime NOIRE (1861-1927) Femmes dans une rue du Sud
      Nov. 28, 2018

      Maxime NOIRE (1861-1927) Femmes dans une rue du Sud

      Est: €800 - €1,200

      372 Maxime NOIRE (1861-1927) Femmes dans une rue du Sud Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 45 x 30 cm Provenance: Vente Gros & Delettrez, 10/12/2007. 800 / 1 200 €

      Gros-Delettrez
    • Maxime NOIRE (1861-1927) Koubba devant le fleuve
      Nov. 28, 2018

      Maxime NOIRE (1861-1927) Koubba devant le fleuve

      Est: €3,000 - €4,000

      260 Maxime NOIRE (1861-1927) Koubba devant le fleuve Huile sur toile, signée en bas à droite. 44 x 133 cm Beau cadre de style berbère. 3 000 / 4 000 €

      Gros-Delettrez
    • Maxime NOIRÉ (1861-1927)
      Jun. 25, 2018

      Maxime NOIRÉ (1861-1927)

      Est: €1,500 - €1,800

      Maxime NOIRÉ (1861-1927) Oued Ksob à M’Sila (Algérie) Huile sur toile marouflée sur carton épais. Signée et dédicacée à l’ami Lefèvre en bas à gauche. 15 x 37cm Titrée au dos et no 27 d’exposition

      Gros-Delettrez
    • Maxime NOIRE (1861-1927)
      Jun. 25, 2018

      Maxime NOIRE (1861-1927)

      Est: €1,000 - €1,500

      Maxime NOIRE (1861-1927) Femmes dans une rue du Sud Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 45 x 30cm Provenance : Vente Gros & Delettrez, 10/12/2007

      Gros-Delettrez
    • Maxime NOIRE (1861-1927)
      Jun. 25, 2018

      Maxime NOIRE (1861-1927)

      Est: €1,000 - €1,500

      Maxime NOIRE (1861-1927) Ruelle d’Algérie du sud Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à gauche. 45 x 37cm (à vue)

      Gros-Delettrez
    • Maxime NOIRE (1861-1927)
      Jun. 25, 2018

      Maxime NOIRE (1861-1927)

      Est: €3,000 - €4,000

      Maxime NOIRE (1861-1927) Bergers et leurs chèvres aux environs de Tipasa Huile sur toile, signée en bas à gauche. 44 x 104,5cm

      Gros-Delettrez
    • Maxime NOIRE (1861-1927)
      Jun. 25, 2018

      Maxime NOIRE (1861-1927)

      Est: €3,000 - €4,000

      Maxime NOIRE (1861-1927) Caravane à l’entrée d’une ville en Algérie du Sud Huile sur toile, Signée en bas droite. 43 x 124cm

      Gros-Delettrez
    • Maxime NOIRÉ (1861-1927) Minaret
      May. 26, 2018

      Maxime NOIRÉ (1861-1927) Minaret

      Maxime NOIRÉ (1861-1927) Minaret Huile sur toile Signée en bas à droite 27 x 19 cm

    • MAXIME NOIRÉ (1861-1927)VILLAGE EN ORIENT
      May. 04, 2018

      MAXIME NOIRÉ (1861-1927)VILLAGE EN ORIENT

      Est: €1,500 - €2,500

      MAXIME NOIRÉ (1861-1927) VILLAGE EN ORIENT VILLAGE IN THE ORIENT Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 X 28cm (18 1/8 X 11 IN.) € 1,500-2,500

    • Maxime NOIRE (1861-1927) "Paysage d'Algérie".
      Jul. 21, 2017

      Maxime NOIRE (1861-1927) "Paysage d'Algérie".

      Est: €500 - €600

      Maxime NOIRE (1861-1927) "Paysage d'Algérie". Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1895. 35x75cm.

      Var Enchères
      Nov. 16, 2016

      Est: €2,000 - €4,000

      MAXIME NOIRÉ (1861-1927) VILLAGE EN ORIENT VILLAGE IN THE ORIENT Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 X 28cm (18 1/8 X 11 IN.)

      Mar. 09, 2016

      Est: CHF700 - CHF900

      Maxime Noiré (1861-1927), Vue de M' Sila, Algérie, huile sur toile, , Signée, située et datée 1893, 44,5x90,5 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Maxime NOIRÉ 1861 - 1927 PAYSAGE D'ALGÉRIE Huile sur toile
      Dec. 15, 2015

      Maxime NOIRÉ 1861 - 1927 PAYSAGE D'ALGÉRIE Huile sur toile

      Est: €3,000 - €4,000

      Maxime NOIRÉ 1861 - 1927 PAYSAGE D'ALGÉRIE Huile sur toile Signée "A Noiré" en bas à droite OIL ON CANVAS, SIGNED LOWER RIGHT: 13,19 x 35,63 in. h: 33,50 w: 90,50 cm Provenance : Collection particulière, France.