Francisque Noailly Sold at Auction Prices

b. 1855 - d. 1942

    • NOAILLY, FRANCISQUE (1855 MARSEILLE - ALGER 1942). ARABISCHES KIND.
      Oct. 28, 2023

      NOAILLY, FRANCISQUE (1855 MARSEILLE - ALGER 1942). ARABISCHES KIND.

      NOAILLY, Francisque(1855 Marseille - Alger 1942) Arabisches Kind Öl/Leinwand/Karton. Rechts oben signiert, verso bezeichnet. 30 x 24 cm. Gerahmt : 59 x 52 cm. Porträt eines Kindes mit Kopfbedeckung und langem Haar . Altersspuren. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 12:23 Uhr (CET) NOAILLY, Francisque(1855 Marseille - Alger 1942) Arab child Oil / canvas / cardboard. Signed upper right, inscribed on verso. 30 x 24 cm. Framed : 59 x 52 cm. Portrait of a child with headdress and long hair . Traces of age. Call time 28 | Oct 2023 | expected 12:23 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Francisque NOAILLY (Marseille 1855-Alger 1942) Femme et son enfant au berceau
      Dec. 07, 2021

      Francisque NOAILLY (Marseille 1855-Alger 1942) Femme et son enfant au berceau

      Est: €1,200 - €1,800

      Francisque NOAILLY (Marseille 1855-Alger 1942) Femme et son enfant au berceau Huile sur toile d'origine 40x32cm Signé et daté en bas à droite Francisque Noailly 1893

    • Francisque NOAILLY. "Village de M'SILAH".
      Oct. 30, 2020

      Francisque NOAILLY. "Village de M'SILAH".

      Est: €1,200 - €1,500

      Francisque NOAILLY. "Village de M'SILAH". Huile sur toile, signée en bas à droite. Dim. : 22,5 x 75,5 cm. (restauration)

      Primardeco
    • Francisque NOAILLY (Marseille 1855 - Alger 1942)
      Jul. 21, 2020

      Francisque NOAILLY (Marseille 1855 - Alger 1942)

      Est: €600 - €800

      Francisque NOAILLY (Marseille 1855 - Alger 1942) Un port Huile sur toile marouflée sur carton 30 x 24 cm Signé en bas à droite Francisque Noailly

      Jul. 21, 2020

      Est: €1,600 - €1,800

      Francisque NOAILLY (Marseille 1855 - Alger 1942) Panorama du Sud algérien Huile sur toile 20,5 x 65 cm Signé en bas à droite Francisque Noailly 1898 Provenance : Galerie W. Vonthron, Paris, 2004 Collection particulière

    • FRANCISQUE NOAILLY
      Mar. 05, 2020

      FRANCISQUE NOAILLY

      Est: €300 - €500

      Marsiglia, 1855 - Algeri, 1942 Algeri, piccola portatice d'acqua Firmato Francisque Noally in basso a destra Olio su cartone, cm 38X24 Louis François Marie Noailly, detto Francisque Noailly, nasce a Marsiglia: dopo gli studi all'Ecole des Beaux-Arts, studia con William Bouguereau e Tony Robert-Fleury all'Ecole des Beaux-Arts di Parigi. Dal 1875 svolge il servizio militare in Algeria dove ebbe il suo atelier, nel quartiere di La Redoute. Dalle sue ampie finestre aveva una vista meravigliosa: da Bouzaréah a Capo Matifou, poteva osservare le scene di vita quotidiana che trasferisce nelle sue opere ricche di colore, tratteggiate con la mano sapiente del pittore esperto, attento ai particolari ed alla ricerca di un elegante equilibrio tra paesaggio e figure.

    • Francisque NOAILLY (Marseille 1855 - Alger 1942) Jeune muletier
      Dec. 02, 2019

      Francisque NOAILLY (Marseille 1855 - Alger 1942) Jeune muletier

      Est: €1,500 - €2,000

      Francisque NOAILLY (Marseille 1855 - Alger 1942) Jeune muletier Huile sur toile d'origine 55 x 46 cm Signé en bas à gauche F. Noailly

    • Francisque NOAILLY (1855-1942) Fileuse dans un intérieur des Aurès-Algérie
      Nov. 27, 2019

      Francisque NOAILLY (1855-1942) Fileuse dans un intérieur des Aurès-Algérie

      Est: €4,000 - €6,000

      Francisque NOAILLY (1855-1942) Fileuse dans un intérieur des Aurès-Algérie Huile sur toile signée et datée 1900 en bas à droite. 69 x 117cm.

      Gros-Delettrez
    • FRANCISQUE NOAILLY
      May. 29, 2019

      FRANCISQUE NOAILLY

      Est: €700 - €900

      Marsiglia, 1855 - Algeri, 1942 Algeri, piccola portatice d'acqua Firmato Francisque Noally in basso a destra Olio su cartone, cm 38X24 Louis François Marie Noailly, noto come Francisque Noailly, nacque a Marsiglia e dopo gli studi all'Ecole des Beaux-Arts, studiò con William Bouguereau e Tony Robert-Fleury all'Ecole des Beaux-Arts di Parigi. Dal 1875 svolse il servizio militare in Algeria e qui formò il suo atelier nel quartiere di La Redoute. Dalle sue ampie finestre godeva di una vista meravigliosa: da Bouzaréah a Capo Matifou, scene di vita quotidiana che trasferisce nelle sue opere ricche di colore, con la mano sapiente del pittore esperto ricerca i particolari per creare nelle sue opere un elegante equilibrio tra il paesaggio e le figure.

    • Francisque NOAILLY (1855-1942) Femme au lavoir
      May. 17, 2019

      Francisque NOAILLY (1855-1942) Femme au lavoir

      Est: €800 - €1,200

      Francisque NOAILLY (1855-1942) Femme au lavoir Huile sur carton fort
Signée en bas à droite
Dim. : 30 x 24 cm.
Beau cadre en bois sculpté. (59 x 52 cm.)

    • FRANCISQUE NOAILLY
      Dec. 18, 2018

      FRANCISQUE NOAILLY

      Est: €500 - €700

      FRANCISQUE NOAILLY (France 1855-1942) ARABIC WOMEN TO THE JOB Oil on cardboard, cm. 37 x 23 Signed bottom right Framed FRANCISQUE NOAILLY (Francia 1855-1942) DONNE ARABE AL LAVORO Olio su cartone, cm. 37 x 23 Firmato in basso a destra In cornice

    • FRANCISQUE NOAILLY (1855-1942)
      Nov. 14, 2018

      FRANCISQUE NOAILLY (1855-1942)

      Est: €800 - €1,200

      FRANCISQUE NOAILLY (1855-1942) PORTRAIT D'INDIENNE AU SARI BLANC INDIAN GIRL WITH A WHITE SARI Huile sur panneau, signée en haut à droite. À VUE: 22,5 X 14,5cm (8 7/8 X 5 11/16 IN.) €800-1,200

    • Francisque NOAILLY (1855-1942)
      Jun. 25, 2018

      Francisque NOAILLY (1855-1942)

      Est: €800 - €1,200

      Francisque NOAILLY (1855-1942) Chameaux et chameliers aux marches du désert Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1895. 38 x 60cm

      Gros-Delettrez
    • FRANCISQUE NOAILLY (FRA-ALG/ 1855- 1942)
      Oct. 27, 2017

      FRANCISQUE NOAILLY (FRA-ALG/ 1855- 1942)

      Est: €500 - €700

      FRANCISQUE NOAILLY (FRA-ALG/ 1855- 1942) Porteuse d’eau dans les gorges d’El Kantara, Algérie signé et situé ‘Gorges d’El Kantara Noailly’ (en bas à droite) tempera sur cuir 30 x 30 cm. SIGNED AND LOCATED LOWER RIGHT; TEMPERA ON LEATHER;11.3/4 X 11.3/4 IN.

    • FRANCISQUE NOAILLY (FRENCH, 1855-1942) Market At Bou Saada signed ‘Franc
      Jun. 13, 2017

      FRANCISQUE NOAILLY (FRENCH, 1855-1942) Market At Bou Saada signed ‘Franc

      Est: $4,000 - $6,000

      FRANCISQUE NOAILLY (FRENCH, 1855-1942) Market At Bou Saada signed ‘Francisque Noailly’ (lower right) oil on canvas 32 x 40 in. (81.3 x 101.6 cm.)

    • Francisque Noailly (French, 1855-1942) Market At Bou Saada
      Oct. 13, 2016

      Francisque Noailly (French, 1855-1942) Market At Bou Saada

      Est: $8,000 - $12,000

      Francisque Noailly (French, 1855-1942) Market At Bou Saada oil on canvas 32 x 40 in. (81.3 x 101.6 cm.)

    • NOAILLY Francisque (1855-1942)
      Jun. 26, 2016

      NOAILLY Francisque (1855-1942)

      Est: €2,000 - €3,000

      NOAILLY Francisque (1855-1942) "Algérois en route pour le marché" Huile sur toile signée, située Alger et datée 1887 en bas à droite (Craquelures, repeints sur les bords et dans le sable).; Encadrée Haut.: 65 cm x Larg.: 100 cm Bibliographie : Marion VIDAL-BUE, L'Algérie des peintres, Editions Paris Méditerranée, 2002. Directeur de l’Ecole d’arts industriels de Mustapha-Alger et professeur de la société des beaux-arts, Noailly commence à parcourir l’Algérie dès l’âge de 20 ans, croquant ses paysages et ses habitants. Il sait rendre compte avec précision du quotidien algérois, comme notre scène, emprunte de réalisme. Il restitue avec talent la poussière du sol soulevée par le petit groupe, la lumière écrasante de la campagne algéroise, le poids des paniers remplis de fruits du marché. Son souci du détail, la minutie de son dessin et sa connaissance de la culture algérienne font de lui un peintre reconnu de l’orientalisme algérien. Certaines de ses œuvres sont ainsi conservées au Musée des Beaux-Arts d’Alger.

      Armor Enchères
      Apr. 12, 2016

      Est: €2,000 - €4,000

      FRANCISQUE NOAILLY (1855-1942) JEUNE FEMME AU FOULARD ROSE YOUNG WOMAN WITH A PINK SCARF Huile sur toile marouflée sur carton, signée en bas à droite Beau cadre orientaliste en bois sculpté. 29,5 X 24,5cm (11 5/8 X 9 5/8 IN.)

    • Francisque Noailly (1855-1942)
      Sep. 23, 2015

      Francisque Noailly (1855-1942)

      Est: CHF500 - CHF800

      Francisque Noailly (1855-1942) Femme orientale, huile sur toile marouflée signée, 30x24 cm

      Geneve Encheres
    • Francisque NOAILLY (1855-1942) Jeune femme arabe. Pastel signé en bas à droite.
      Jun. 28, 2015

      Francisque NOAILLY (1855-1942) Jeune femme arabe. Pastel signé en bas à droite.

      Est: €300 - €500

      Francisque NOAILLY (1855-1942) Jeune femme arabe. Pastel signé en bas à droite. 31 x 24 cm

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • FRANCISIQUE NOAILLY (1855-1942) LE PORT D'ALGER ALGIERS, THE HARBOR Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à droite
      Apr. 08, 2015

      FRANCISIQUE NOAILLY (1855-1942) LE PORT D'ALGER ALGIERS, THE HARBOR Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à droite

      Est: €1,200 - €1,500

      FRANCISIQUE NOAILLY (1855-1942) LE PORT D'ALGER ALGIERS, THE HARBOR Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à droite. 30 x 24cm (11 13/16 x 9 7/16 IN.)

    • FRANCISQUE NOAILLY, Marseille 1855-1942 Algier, Profilportrait einer Orientalin
      Nov. 26, 2014

      FRANCISQUE NOAILLY, Marseille 1855-1942 Algier, Profilportrait einer Orientalin

      Est: CHF1,000 - CHF1,200

      FRANCISQUE NOAILLY, Marseille 1855-1942 Algier, Profilportrait einer Orientalin, Unten rechts signiert "Francisque Noailly"., Öl auf Lwd., auf Karton aufgezogen, 30 x 24 cm,

    • Profilportrait einer Orientalin
      Jun. 18, 2014

      Profilportrait einer Orientalin

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      FRANCISQUE NOAILLY Marseille 1855-1942 Algier Profilportrait einer Orientalin Unten rechts signiert "Francisque Noailly". Öl auf Lwd. auf Karton aufgezogen, 30 x 24 cm

      May. 15, 2014

      Est: €600 - €800

      FRANCISQUE NOAILLY (1855-1942) "FILLETTE DE BOU SAÂDA" Fusain et pastel sur papier signé en bas à droite et titré en bas à gauche. Dim. (à vue) 20,8 x 16,3cm Dans un cadre orientaliste marqueté d’os.

    • FRANCISQUE NOAILLY (MARSEILLE 1855 - ALGER 1942) SCULPTEUR DANS L’ATELIER D’EMILE LATOUR Toile 41 X 27 CM Sans cadre
      Mar. 28, 2014

      FRANCISQUE NOAILLY (MARSEILLE 1855 - ALGER 1942) SCULPTEUR DANS L’ATELIER D’EMILE LATOUR Toile 41 X 27 CM Sans cadre

      Est: €1,000 - €1,500

      Oct. 25, 2013

      Est: €2,000 - €3,000

      Francisque NOAILLY (Marseille 1855 – Alger 1942) Sculpteur dans l’atelier d’Emile Latour Toile 41 x 27 cm Dédicacée et signée en bas à droite : A mon ami Latour / Francisque Noailly Au revers du châssis une inscription : Atelier dans la maison de mon père Emile / Latour que nous avions rue de l’Etat Major / n° 3 à Alger où je suis né le 21 février 1864. Sans cadre Elève à l’Ecole des Beaux-Arts, Francisque Noailly est l’élève de William Bouguereau et de Tony Robert-Fleury à l’Ecole des Beaux-Arts de Paris. Il arrive en Algérie en 1875 y effectuant son service militaire et s’y installe définitivement suite à son mariage. Directeur de l’Ecole d’Arts Industriels à Alger-Mustapha qui compte cinq cents élèves en 1905 et professeur à la Société des Beaux-Arts, Noailly excelle dans la peinture des scènes algériennes. La dédicace de notre tableau est adressée à Louis Marie Blaise Latour né à Alger le 21 février 1864. Sculpteur ce dernier est membre fondateur de la Société des Beaux-Arts d’Alger en 1881.

    • Francisque NOAILLY (1855-1942) Bédouins sur les hauteurs de Tunis. Pastel sur toile. Signée en bas à droite. 63 x 92 cm.
      Apr. 13, 2013

      Francisque NOAILLY (1855-1942) Bédouins sur les hauteurs de Tunis. Pastel sur toile. Signée en bas à droite. 63 x 92 cm.

      Est: €800 - €1,000

    • FRANCISQUE NOAILLY (1855-1942) JEUX DANS L’OUED Huile sur toile Signée en bas à droite 19,5 X 33,5 cm
      Feb. 12, 2013

      FRANCISQUE NOAILLY (1855-1942) JEUX DANS L’OUED Huile sur toile Signée en bas à droite 19,5 X 33,5 cm

      Est: €1,500 - €2,500

      FRANCISQUE NOAILLY (1855-1942) JEUX DANS L'OUED Huile sur toile Signée en bas à droite 19,5 X 33,5 cm

    • FRANCISQUE NOAILLY (1855-1942) JEUX DANS L’OUED Playing in the Wadi Huile sur toile, signée en bas à droite
      Nov. 20, 2012

      FRANCISQUE NOAILLY (1855-1942) JEUX DANS L’OUED Playing in the Wadi Huile sur toile, signée en bas à droite

      Est: €2,000 - €4,000

      FRANCISQUE NOAILLY (1855-1942) JEUX DANS L'OUED Playing in the Wadi Huile sur toile, signée en bas à droite. DIM. 19,5 X 33,5 CM (7.7 X 13.5 in.)

      Nov. 20, 2012

      Est: €30,000 - €40,000

      FRANCISQUE NOAILLY (1855-1942) LA HALTE DEVANT LE FONDOUK The stop in front of the Fondouk Huile sur toile, signée, située "Alger" et datée 1892 en bas à droite. DIM. 186 X 221 CM (73.2 X 87 in.)

    • Francisque NOAILLY (1855 - 1942) Commerçants et chalands dans une rue d'Alger Huile sur toile, signée et datée 1893 en bas à droite 21,5 x 30 cm
      Nov. 14, 2012

      Francisque NOAILLY (1855 - 1942) Commerçants et chalands dans une rue d'Alger Huile sur toile, signée et datée 1893 en bas à droite 21,5 x 30 cm

      Est: €900 - €1,000

      Europ Auction
    • Francisque NOAILLY (Marseille 1855 - Alger 1942) Les Quais d'Alger, 1895
      Jun. 05, 2012

      Francisque NOAILLY (Marseille 1855 - Alger 1942) Les Quais d'Alger, 1895

      Est: €70,000 - €90,000

      Francisque NOAILLY (Marseille 1855 - Alger 1942) Les Quais d'Alger, 1895 Huile sur toile Signée "Francisque Noailly", située "Alger" et datée "1895" en bas à droite. Provenance : Collection particulière, France. Exposition : Paris, Palais des Champs Elysées, Salon de la Société des Artistes Français, 1895, n° 1437 (Les Quais d'Alger). h: 73,50 w: 130,50 cm

    • Francisque NOAILLY (1855-1942) (attribué à) "La
      Mar. 04, 2010

      Francisque NOAILLY (1855-1942) (attribué à) "La

      Est: €150 - €200

      Francisque NOAILLY (1855-1942) (attribué à) "La veillée" "Huile sur panneau16 x 25, 5 cm"

    • NOAILLY Francisque (1855 - 1942) Paysage Sur sa
      Jan. 19, 2009

      NOAILLY Francisque (1855 - 1942) Paysage Sur sa

      Est: €400 - €600

      NOAILLY Francisque (1855 - 1942) Paysage Sur sa toile d'origine 24 x 30 cm Signé en bas à droite Francisque Noailly

    • FRANCISQUE NOAILLY (1855-1942) BÉDOUIN ET SES DROMADAIRES Huile sur toile, signée et datée 1895 en bas à droite. 38 x 61 cm
      Dec. 07, 2006

      FRANCISQUE NOAILLY (1855-1942) BÉDOUIN ET SES DROMADAIRES Huile sur toile, signée et datée 1895 en bas à droite. 38 x 61 cm

      Est: €1,200 - €1,500

      FRANCISQUE NOAILLY (1855-1942) BÉDOUIN ET SES DROMADAIRES Huile sur toile, signée et datée 1895 en bas à droite. 38 x 61 cm Estimation : € 1,200-1,500 BIBLIOGRAPHIE Marion Vidal-Bué, « L''Algérie des peintres », p. 305 et pl. 31, 37, 207.

    • Francisque Noailly (1855-1942) La mosquée blanche
      Dec. 08, 2003

      Francisque Noailly (1855-1942) La mosquée blanche

      Est: €1,500 - €1,800

      francisque noailly (1855-1942) la mosquée blanche Huile sur toile posée sur carton, signée en bas à droite. 33 x 24 cm Estimation : €1,500-1,800