Arman Nizza Sold at Auction Prices

b. 1928 - d. 2005

            • Arman, "Violin", Siebdruck auf Plexiglas von 1973
              Nov. 08, 2024

              Arman, "Violin", Siebdruck auf Plexiglas von 1973

              Est: €400 - €500

              Arman, "Violin", Siebdruck auf Plexiglas von 1973 Arman, 1928 Nizza - 2005 New York, Violin, Siebdruck auf Plexiglas, 50 x 50 cm, signiert, nummeriert 17/600, in Original-Karton, Edition Ars Viva, Moderne Kunst Auflagen Arman, "Violin", screen print on Plexiglas from 1973 Arman, 1928 Nice - 2005 New York, Violin, screen print on Plexiglas, 50 x 50 cm, signed, numbered 17/600, in original cardboard box, Edition Ars Viva, Modern Art Editions

            • Fernandez Arman (Nizza 1928-New York 2005) - Violino, 2004
              Jun. 04, 2024

              Fernandez Arman (Nizza 1928-New York 2005) - Violino, 2004

              Est: €4,000 - €6,000

              bronze, ed. XIV/XXX cm h 65 x 20 x 20 Signature engraved on the base: Arman From a series of 100 + XXX copies PROVENANCE Venice, Bugno Art Gallery; private collection.

            • Fernandez Arman (Nizza, 1928 - New York, 2005) - Paon de zizique, 1974
              Mar. 15, 2024

              Fernandez Arman (Nizza, 1928 - New York, 2005) - Paon de zizique, 1974

              Est: €35,000 - €45,000

              Scomposizione di Violoncello, cemento, scatola di legno. cm. 143,2x103,3x26,5 Firma in basso sul violoncello (sesto segmento del cello; firma in alto (terzo segmento del cello). Sul verso: etichette International Art Transport, Parigi, con dati dell'opera. L’opera è registrata presso l’ Arman Studio Archives New York al numero: APA# 8207.74.071

              Pananti Casa D'Aste SRL
            • Fernandez Arman (Nizza, 1928 - New York, 2005) - Senza titolo - Poubelles, 1970-1971
              Mar. 15, 2024

              Fernandez Arman (Nizza, 1928 - New York, 2005) - Senza titolo - Poubelles, 1970-1971

              Est: €30,000 - €50,000

              Accumulo di rifiuti e rifiuti bruciati in resina poliestere e racchiuso in plexiglas, cm. 101x50x11. Certificato di autenticità Arman Studio Archives, New York. L'opera è registrata presso l'archivio dell'autore con n. 8016.70.051.

              Pananti Casa D'Aste SRL
            • ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987), after. "Campbell's", 2012. Barattolo. Cm 10x diametro 7. Opera firmata a lato.
              Mar. 08, 2024

              ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987), after. "Campbell's", 2012. Barattolo. Cm 10x diametro 7. Opera firmata a lato.

              Est: €1,500 - €3,000

              Art International Auction House
            • Fernandez Arman (Nizza, 1928 - New York, 2005) - Senza titolo
              Sep. 15, 2023

              Fernandez Arman (Nizza, 1928 - New York, 2005) - Senza titolo

              Est: €2,500 - €5,000

              Inclusione di spine in resina poliestere, cm: 40x30x5; es. 81/100 (2005), Firmato in basso a destra; numerato in basso a sinistra. L'opera è registrata presso l'Archivio delle opere di Arman della Galleria Dante Vecchiato di Padova con n. Is 1204-426-81. Autentica con timbri Galleria d'Arte Dante Vecchiato, Padova.

              Pananti Casa D'Aste SRL
            • Fernandez Arman (Nizza 1928-New York 2005) - Untitled (Le Saxo de Barney), 1961
              Jul. 04, 2023

              Fernandez Arman (Nizza 1928-New York 2005) - Untitled (Le Saxo de Barney), 1961

              Est: €2,500 - €3,500

              ink and pen on paper cm 108 x 74,9 Signed and dated lower right: Arman 1961 PROVENANCE Artcurial, Art Contemporain n.2, December,7 2005 (lot 367); private collection. Work registered with Arman Studio Archive, New York. The work is subject to VAT 22%.

            • Fernandez Arman (Nizza 1928-New York 2005) - Violini
              Jul. 04, 2023

              Fernandez Arman (Nizza 1928-New York 2005) - Violini

              Est: €1,500 - €2,000

              bbronze, ed. 36/99 cm 34 x 16 x 18 Signed in the base: Arman

            • Arman Violino Nizza 1928-New York 2005
              Jun. 24, 2023

              Arman Violino Nizza 1928-New York 2005

              Est: €6,000 - €8,000

              Violino Targhetta con firma incisa in basso a destra. cm. 72x26x9,5 Inclusione di violino 2005

              Fabiani Arte
            • Arman Senza titolo Nizza 1928-New York 2005
              Jun. 24, 2023

              Arman Senza titolo Nizza 1928-New York 2005

              Est: €12,000 - €16,000

              Senza titolo Firmato in basso a destra. cm. 46x46x8 su base di ferro Inclusione di metalli in resina

              Fabiani Arte
              Jun. 24, 2023

              Est: €18,000 - €25,000

              Senza titolo Firmato in basso a destra. L’opera è registrata presso l’Arman Studio Archives di New York, con il n° APA# 8208.74.205.Conferma di Archiviazione via email da parte dell'Arman Studio Archives di New York.Provenienza Cannes Encheres, Parigi. Collezione privata. cm. 25x25x25 Frammenti di violino inclusi in resina 1974

              Fabiani Arte
              Jun. 24, 2023

              Est: €9,000 - €12,000

              Senza titolo Firmato in basso a destra. cm. 102x73 Acrilici e trombone sezionato applicato su tela 1999

              Fabiani Arte
              Jun. 24, 2023

              Est: €6,000 - €7,000

              Senza titolo Firmato in basso al centro. cm 70x52 Violino scomposto e acrilico su tela 1998

              Fabiani Arte
            • Fernandez Arman, 1928 Nizza – 2005 New York
              Mar. 30, 2023

              Fernandez Arman, 1928 Nizza – 2005 New York

              Est: €6,000 - €8,000

              Arman war ein Objektkünstler und einer der Mitbegründer des Nouveau Réalisme, zu denen auch Yves Klein, Daniel Spoerri und Jean Tinguely gehörten.VIOLINE Höhe: 63,4 cm. Rechts unten signiert. Exemplar 96/99. Bronze, poliert. Oberflächliche Kratzer, Alterssp. (1350263) (18)

            • Nizza 1928-New York 2005 Arman Senza titolo
              Mar. 18, 2023

              Nizza 1928-New York 2005 Arman Senza titolo

              Est: €2,500 - €3,500

              Firmato in basso

              Fabiani Arte
            • Arman (Nizza, 1929 - New York , 2005) Candy box: Lotto di assemblaggio e litografia 1970 Bozzetto: litografia; Opera: pasta di mandorle entro plexiglass bozzetto: cm 74x44; opera: cm 27x33,5x8
              Dec. 15, 2022

              Arman (Nizza, 1929 - New York , 2005) Candy box: Lotto di assemblaggio e litografia 1970 Bozzetto: litografia; Opera: pasta di mandorle entro plexiglass bozzetto: cm 74x44; opera: cm 27x33,5x8

              Est: €7,000 - €9,000

              Arman (Nizza, 1929 - New York , 2005) Candy box: Lotto di assemblaggio e litografia 1970 Bozzetto: litografia; Opera: pasta di mandorle entro plexiglass bozzetto: cm 74x44; opera: cm 27x33,5x8 Bozzetto firmato in basso al centro. Esemplare 19/100. Opera: Etichetta della Galleria Anna D'Ascanio

              Gliubich Casa d'Aste
            • Arman (Nizza, 1928 - New York, 2005) Sans titre 1965 Accumulazione di molle in poliestere cm. 97x75
              Dec. 08, 2022

              Arman (Nizza, 1928 - New York, 2005) Sans titre 1965 Accumulazione di molle in poliestere cm. 97x75

              Est: €50,000 - €70,000

              Arman (Nizza, 1928 - New York, 2005) Sans titre 1965 Accumulazione di molle in poliestere cm. 97x75 Firmato in basso a destra. Sans titre Arman (Nizza, 1928 - New York, 2005) Accumulazione di molle in poliestere cm. 97x75 1965 Esposizione: "Aeman", Palais Des Beaux-Arts De Bruxelles, febbraio-marzo 1966. "Arman", Tornabuoni Arte, Milano, ottobre-dicemnre 2019. Bibliografia: "Arman", a cura di Pierre Restany, Palais Des Beaux-Arts De Bruxelles, Bruxelles, 1966, con n° 64. "Arman. Catalogue Raisonné III. 1963-64-65",  a cura di Denyse Durand-Ruel, éditions de la Différence, 1994, pagg. 186-187, con n° 368. "Arman", catalogo di mostra, testo di Rachele Ferrario, Tornabuoni Arte, Firenze, 2019, pagg. 22-23-77. Opera archiviata presso l' "Arman Studio Archives", New York, con n° APA# 8003.65.354. Autentica dell'Archivio "Denyse Durand-Ruel su foto, con n° 4521. Provenienza: Collezione privata, Parigi.

              Fabiani Arte
            • ARMAND FERNANDEZ (ARMAN) (1928 NIZZA - 2005 NEW YORK), BROOCH, 2004
              Dec. 01, 2022

              ARMAND FERNANDEZ (ARMAN) (1928 NIZZA - 2005 NEW YORK), BROOCH, 2004

              Est: €1,500 - €2,000

              Armand Fernandez (Arman) (1928 Nizza - 2005 New York), Brooch, 2004, Sterling silver, 18 ct. yellow gold. 8.00 grams. 50 x 32 mm. Signed: artist's signature (2x), 925, inspection mark, 91/100 (embossed).,

              Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
            • ARMAND FERNANDEZ (ARMAN) (1928 NIZZA - 2005 NEW YORK), BROOCH, 1996
              Dec. 01, 2022

              ARMAND FERNANDEZ (ARMAN) (1928 NIZZA - 2005 NEW YORK), BROOCH, 1996

              Est: €9,000 - €12,000

              Armand Fernandez (Arman) (1928 Nizza - 2005 New York), Brooch, 1996, 18 ct. yellow and white gold, diamonds. 28.62 grams. H. 68 x 27 mm. Signed: artist's signature (embossed), 3/8 (engraved).,

            • MULTIPLE MIXED MEDIA BY FERNANDEZ ARMAN, 1965
              Nov. 25, 2022

              MULTIPLE MIXED MEDIA BY FERNANDEZ ARMAN, 1965

              Est: €500 - €700

              FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) Les Perles, 1965 Inclusione di collana e litografia su pergamena in nero sotto poliestere, ex. 9/35 Misure cm. 48 x 31,5 Firma e tiratura in basso al centro CONDIZIONI Ammaccatura nell'angolo superiore sinistro al livello del foro di sospensione BIBLIOGRAFIA Arman Estampes, Catalogue Raisonné-Marval 1990, riprodotto in catalogo al n. 7

              Oct. 14, 2022

              Est: €1,000 - €2,000

              FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) "La porteuse d'eau". Sculture su serigrafia su carta in teca di plexiglass. Cm 75x109x10. Opera firmata in basso a destra Arman. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 61/90. Editore: Codognato, Venezia.

            • Arman (Nizza 1928-New York 2005) Golf tees
              Sep. 17, 2022

              Arman (Nizza 1928-New York 2005) Golf tees

              Est: €3,000 - €4,000

              Arman (Nizza 1928-New York 2005) Golf tees Targa con firma e tiratura in basso a destra. Inclusione di tee da golf cm. 42x22x5,5 su base di ferro

              Fabiani Arte
            • Arman (Nizza 1928-New York 2005) Caroussel
              Sep. 17, 2022

              Arman (Nizza 1928-New York 2005) Caroussel

              Est: €80,000 - €100,000

              Arman (Nizza 1928-New York 2005) Caroussel Firma e tiratura sulla targa. Scultura in bronzo cm. 201x140X68 Autentica dell'Artista su foto.

              Fabiani Arte
              Jun. 30, 2022

              Est: €400 - €600

              VIOLINEN Radierung/ Rives. 43,5 x 37,3 cm. Rechts unten signiert, Ed. 57/100. Hinter Glas gerahmt. (1310032) (1) (18) Fernandez Arman, 1928 Nice – 2005 New York VIOLINSEtching/ Rives paper. 43.5 x 37.3 cm. Signed lower right, limited edition no. 57/ 100. Framed behind glass.

              Jun. 30, 2022

              Est: €2,000 - €3,000

              PAAR FIGÜRLICHE LEUCHTER Höhe: 22,8 cm. Auf der Sockeloberfläche signiert „Arman“ sowie mit Gießereivermerk und Nummerierung „HC 2/20“. Im Louis XV-Stil gestaltete Gelbgussleuchter mit segmentiertem Puttodekor. (1301176) (1) (13)

            • George Boisgontier und Arman
              May. 07, 2022

              George Boisgontier und Arman

              Est: €145,000 - €290,000

              George Boisgontier und Arman (1931 Bordeaux - 2019 Vence? bzw. 1928 Nizza - 2005 New York) Überdimensionales Schachspiel Double Gambit". Originaltitel Bronze, Schachbrett aus weißen und schwarzen Marmorfliesen. Entw. Arman und George Boisgontier, 1986. Limitierte Auflage von 5 Exemplaren plus 2 "EA"-Exemplaren. Beim vorliegenden Lot handelt es sich um "EA 1/2". Außer dieser monumentalen Version gab es eine kleine Ausführung in einer Auflage von 75 Exemplaren. Dieses Schachspiel wurde in künstlerischer Zusammenarbeit zwischen dem französisch-amerikanischen Objektkünstler und Mitbegründer des Nouveau Realisme - Arman - und dem französischen Bildhauer George Boisgontier gemeinsam geschaffen. Jeder der Künstler gestaltete jeweils 16 Figuren, die in unterschiedlich kubistisch abstrahierter bzw. surrealistischer Weise stilisierte Streichinstrumente darstellen. In Armans Figuren drückt sich seine Leidenschaft für sinnliche, weibliche Formen der Streichinstrumente aus, die ab den 60er Jahren ein zentrales Motiv seines Oeuvres waren, indem er Violinen und Kontrabässe häufig zertrümmerte, verbrannte und zersägte. Dagegen verwandeln sich Boisgontiers, straff abstrahierte Figuren durch ihre archaischen, geometrischen Formen, gleichsam in moderne Idole voller Symbolik. Für die Künstler ist das Schachspiel zugleich eine Allegorie des Lebens: Als von der Natur und seinen eigenen widersprüchlichen Gefühlen beherrschte Figur steht der Mensch ständig unter Kontrolle. Werke von Arman, der 1964, 1968 und 1977 auf den Documenta-Ausstellungen in Kassel vertreten war, befinden sich im u. a. im MoMA in New York, im Hirshhorn Museum in Washington und in der Tate Gallery in London. Schachbrett ca. 244 cm x 244 cm; Figuren H. ca. 26 cm-52 cm, B. ca. 19 cm-21 cm, T. ca. 10 cm-28 cm. Beigefügt: Echtheitszertifikat von George Boisgontier, signiert von beiden Künstlern. A large chess set of 32 bronze figures and a chess board consisting of black and white marble tiles. From the limited edition of 5 + 2 EA. The present lot is EA 1/2. Accompanied by a certificate of authenticity from George Boisgontier, signed by both artists."

            • Arman, Fernandez
              Feb. 23, 2022

              Arman, Fernandez

              Est: €3,000 - €5,000

              Arman, Fernandez Nizza, 1928 - New York, 2005 230 x 182 cm Untitled, 1988/1989. Acrylic on Japanese paper, mounted on silk. Signed. Rokkaku kite, T. Kashima.

            • Fernandez Arman
              Feb. 06, 2022

              Fernandez Arman

              Est: €500 - €700

              Fernandez Arman 1928 Nizza — 2005 New York VIOLINEN Radierung/ Rives. 43,5 x 37,3 cm. Rechts unten signiert, Ed. 57/100. Hinter Glas gerahmt. Rahmenmaß: 65,5 x 60,5 cm. Droit de suite. (1310032) Fernandez Arman, 1928 Nice - 2005 New York VIOLINS Etching/ Rives paper. 43.5 x 37.3 cm. Signed lower right, limited edition no. 57/ 100. Framed behind glass. Frame dimensions: 65.5 x 60.5 cm.

            • ARMAN (1928, Nizza - 2005, New York) [Francia] senza titolo, 1981
              Dec. 19, 2021

              ARMAN (1928, Nizza - 2005, New York) [Francia] senza titolo, 1981

              Est: €250 - €350

              litografia, 75,8x54,5 cm es. 64/150, firma dell'artista in basso a destra, edizione Régie Renault di Parigi opera pubblicata in "Arman - Estampes, catalogue raisonné" a cura di Jane Otmezguine, edizione Marval di Parigi, 1990

              Picenum
            • ARMAN (1928, Nizza - 2005, New York) [Francia] senza titolo, 1990
              Dec. 19, 2021

              ARMAN (1928, Nizza - 2005, New York) [Francia] senza titolo, 1990

              Est: €1,500 - €2,500

              libro d'arte con oggetto in porcellana cinese, 23x23 cm es. 545/650, firma dell'artista in basso, opera con cornice certificato di autenticità dell'editore GKM Siwert Bergström di Malmö sul retro

              Picenum
            • Arman - Nizza, 1928 - New York, 2005 - Caroussel
              Dec. 11, 2021

              Arman - Nizza, 1928 - New York, 2005 - Caroussel

              Est: €80,000 - €100,000

              Arman Nizza, 1928 - New York, 2005 Caroussel Scultura in bronzo cm. 201x140X68 Firma e tiratura sulla targa.

              Fabiani Arte
            • Arman (1928 Nizza - New York 2005), eigentlich Armand Pierre Fernandez
              Dec. 11, 2021

              Arman (1928 Nizza - New York 2005), eigentlich Armand Pierre Fernandez

              Est: €1,200 - €1,440

              Skulptur "David". Bronze, schwarze Patina (min. berieben). Am Sockel sign. "Arman" sowie verso Ex. 493/1.000 und dat. 1994, Gießerstempel Barelier Art. H. 34,5 cm.

            • ARMAN (1928, Nizza - 2005, New York) [Francia] senza titolo, 2004
              Dec. 05, 2021

              ARMAN (1928, Nizza - 2005, New York) [Francia] senza titolo, 2004

              Est: €4,000 - €6,000

              violino tagliato incluso in resina, 73x46,5x8 cm es. XIX/XXX, firma dell'artista in basso al centro certificato di autenticità dell'Archivio a cura della Galleria d'Arte Dante Vecchiato di Padova

              Picenum
            • ARMAN (1928, Nizza - 2005, New York) [Francia] senza titolo, 1988
              Dec. 05, 2021

              ARMAN (1928, Nizza - 2005, New York) [Francia] senza titolo, 1988

              Est: €15,000 - €20,000

              pittura, pennelli e plexiglas su tela, 82x61x10 cm firma dell'artista sul retro, opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

              Picenum
            • Arman, Fernandez
              Dec. 03, 2021

              Arman, Fernandez

              Arman, Fernandez 1928 Nizza - 2005 New York Venere con trombe. Signiert. Bronze. Exemplar: X/XXX. Marmorsockel. H 57 cm.

            • Armand Pierre Fernandez, genannt „Arman“, 1928 Nizza – 2005 New York
              Sep. 24, 2021

              Armand Pierre Fernandez, genannt „Arman“, 1928 Nizza – 2005 New York

              Est: €3,500 - €5,000

              VERKOHLTER RAHMEN 56 x 71,5 cm. Holz, verkohlt, geschmolzenes Material. Der Objektkünstler hat mit seinen Werken versucht, eine düstere Zukunftsvision bildhaft vorzustellen. Zusammen mit Yves Klein (1928-1962) erregte er bereits 1958 bei Ausstellungen Aufsehen. Er zählt sowohl zum abstrakten Realismus, als auch zum Kreis der Nouveaux Réalistes. In Beirut entstand sein 32 Meter hohes Monument „Hope for peace“. Die Symbolik seiner Werke ist stets als Warnung vor bevorstehenden Katastrophen zu sehen. So ist auch hier der verkohlte Rahmen mit geschmolzener Innenfläche zu verstehen. (1280757) (1) (11)

            • SCULTURA
              May. 15, 2021

              SCULTURA

              Est: €8,000 - €8,900

              Arman (Nizza 1928) scultura in bronzo raff.cumolo di Ferrari esemplare n.24/99 Titolo 'rampante n.1' realizzato nel 2000 dalla fonderia R.Bocquel S.A.Francia certificati di autenticità Galleria d'arte Maggiore Bologna cm.x h. 68

              Casa d'aste Martini
              May. 09, 2021

              Est: €1,500 - €2,500

              Picenum
            • ARMAN (1928, Nizza - 2005, New York) [Francia] "L'intérieur des choses V: Le Masque à Gaz" 1971
              May. 09, 2021

              ARMAN (1928, Nizza - 2005, New York) [Francia] "L'intérieur des choses V: Le Masque à Gaz" 1971

              Est: €300 - €400

              litografia su carta Arches France, 66x50 cm es. e.a., firma dell’artista in basso a destra, edizione Prisunic di Parigi opera pubblicata in "Arman - Estampes, catalogue raisonné" a cura di Jane Otmezguine, edizione Marval di Parigi, 1990

              Picenum
            • Arman (Armand Fernandez) – Ange découpé
              Apr. 28, 2021

              Arman (Armand Fernandez) – Ange découpé

              Est: €900 - €1,000

              Bronze und farbige Serigraphie auf Holzplatte in Acrylglaskasten. (1977). Ca. 75,5 x 109 x 10 cm. Eines von 90 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts. Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt. Partielle Verschmutzungen und Kratzer im Acrylglas, ansonsten in gutem Zustand. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

              Karl & Faber - Timed
              Apr. 24, 2021

              Est: - €380

              ARMAN, eigentl. ARMAND FERNANDEZ Nizza 1928 - 2005 New York Saxophon. Komposition mit Musikinstrumenten und Notenblatt. Farblithographie. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 72,2 x 53,5 cm. [bg]

              Jan. 03, 2021

              Est: €1,500 - €2,500

              Picenum
            • ARMAN (1928, Nizza - 2005, New York) [Francia] senza titolo, 2003
              Jan. 03, 2021

              ARMAN (1928, Nizza - 2005, New York) [Francia] senza titolo, 2003

              Est: €7,000 - €9,000

              oggetti e pittura applicati su tela e tavola, 40x30x10 cm opera contenuta in box in legno f.to 60x50x14 cm certificato di autenticità dell'Archivio a cura della Galleria d'Arte Dante Vecchiato di Padova, opera registrata presso l'Arman Studio Archives di New York al n. APA#8021.03.243

              Picenum
              Nov. 22, 2020

              Est: €1,500 - €2,500

              Picenum
              Nov. 22, 2020

              Est: €7,000 - €9,000

              Picenum
              Sep. 24, 2020

              Est: €10,500 - €12,500

              VIOLON DÉCUPÉ 101,5 x 81 cm. Am linken unteren Seitenrand signiert „Arman“. Ungerahmt. Beigegeben ein Zertifikat vom Archiv Denyse Durand Ruel, Frankreich, mit Betitelung, Datierung auf 2001 und Archivnummer 10.510. Assemblage mit Violinenstücken und Violinenkasten auf mit Acryl bearbeiteter Leinwand, montiert auf Holz. (1241781) (3) (18) Armand Pierre Fernandez, also known AS “Arman”, 1928 Nice – 2005 New York VIOLON DÉCUPÉ 101.5 x 81 cm. Signed “Arman” on lower left margin. Unframed. Certificate from the Demyse Duron Rouel archive, France, titled, dated to 2001 and archive no. 10.510 is enclosed. Assembly with violin pieces and violin case on canvas with acrylic, laid on panel.

              Jun. 20, 2020

              Est: €1,650 - €1,950

              "Ukulele". Bronze, vergoldet, partiell dunkel gefasst (l. Altersspuren), sign. sowie Ex. 65/99, auf der Plinthe dat. 2002 und Gießerstempel. Höhe 32 cm.

            • ARMAN (1928, Nizza - 2005, New York) [Francia] "Le traité du violon" 1979 (lotto unico con tre opere)
              May. 31, 2020

              ARMAN (1928, Nizza - 2005, New York) [Francia] "Le traité du violon" 1979 (lotto unico con tre opere)

              Est: €700 - €800

              puntasecca, 57x38 cm cad. non numerate e non firmate, opere incorniciate separatamente certificato di autenticità Picenum, opera pubblicata in "Le Traité du Violon" edizione Bernard Lucas di Nizza

              Picenum