Roger Nivelt Sold at Auction Prices

Orientmaler, Painter, Illustrator, Sculptor

    • Roger Nivelt (1889-1962), Two Mules standing at the edge of a harbour near moored sailing boats with
      May. 24, 2023

      Roger Nivelt (1889-1962), Two Mules standing at the edge of a harbour near moored sailing boats with

      Est: £400 - £600

      Roger Nivelt (1889-1962), Two Mules standing at the edge of a harbour near moored sailing boats with dwellings across the water, oil on canvas, indistinctly signed, signed verso and inscribed, 15" x 18", (38x46cm).

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • Roger R. NIVELT (1899-1962)
      Feb. 28, 2023

      Roger R. NIVELT (1899-1962)

      Est: €200 - €300

      Roger R. NIVELT (1899-1962) Jeune fille sénégalaise - Type "Ouolof"- Dakar- "Coiffure de jeune fille un dollar est attaché à une mèche à gauche" Aquarelle sur papier et réhauts de craie blanche Signée en bas à droite et datée 1930 Titrée et localisée au dos 49 x 40 cm Encadrée sous verre, cadre à motifs africains

      Maison Verneuil
    • Roger NIVELT (1899 - 1962)
      Dec. 11, 2022

      Roger NIVELT (1899 - 1962)

      Est: €600 - €800

      Attache des jeunes chameaux du campement maure Louga, Sénégal Huile sur panneau Signé en bas à droite H. 50 cm - L. 50 cm

      OXIO
    • Roger R. NIVELT (1899-1962)
      Apr. 10, 2022

      Roger R. NIVELT (1899-1962)

      Est: €400 - €600

      Louga attache des jeunes chevaux au campement Maure Huile sur panneau. Signé en bas à droite H. 50 cm. L. 50,5 cm

      OXIO
    • Roger R. NIVELT (1899-1962), "Femme orientale"
      Nov. 30, 2021

      Roger R. NIVELT (1899-1962), "Femme orientale"

      Est: CHF1,000 - CHF1,200

      Roger R. NIVELT (1899-1962), "Femme Orientale", huile sur toile signé et daté en bas à droite 1926 48 x 40 cm

      Dogny Auction
    • ROGER NIVELT (1899-1962) HOMME DE TOMBOUCTOU
      Apr. 21, 2020

      ROGER NIVELT (1899-1962) HOMME DE TOMBOUCTOU

      Est: €500 - €700

      ROGER NIVELT (1899-1962) HOMME DE TOMBOUCTOU MAN FROM TOMBOUCTOU Lavis d'encre sur papier, signé, situé "Tombouctou" et daté "2-1926" en haut à droite. (Petites déchirures). 48,5 X 32cm (19 1/16 X 12 5/8 IN.) €500-700

    • ROGER NIVELT (1899-1962)
      Dec. 04, 2019

      ROGER NIVELT (1899-1962)

      Est: €500 - €700

      ROGER NIVELT (1899-1962) MATERNITÉ AFRICAINE Gravure sur bois. Épreuve signée, numérotée 2/20. Dédicacée "à René Pierre, 2 Janvier 1960 " et resignée. Cadre. 470 x 320 mm €500-700 NOTE : Roger Nivelt fut pensionnaire de la Villa Abd-el-Tif en 1934.

    • Roger R. NIVELT (1899-1962) Le marché de Sandaga à Dakar, 1929
      Nov. 27, 2019

      Roger R. NIVELT (1899-1962) Le marché de Sandaga à Dakar, 1929

      Est: €300 - €400

      Roger R. NIVELT (1899-1962) Le marché de Sandaga à Dakar, 1929 Sanguine et aquarelle sur papier Signée, datée 29 et située Dakar Sandaga en bas à droite 20,5 x 39,5 cm

      Gros-Delettrez
      Nov. 15, 2017

      Est: €500 - €700

      ROGER NIVELT (1899-1962) HOMME DE TOMBOUCTOU MAN FROM TOMBOUCTOU Lavis d'encre sur papier, signé, situé "Tombouctou" et daté "2-1926" en haut à droite. (Petites déchirures). 48,5 X 32cm (19 1/16 X 12 5/8 IN.) € 500-700

      May. 23, 2013

      Est: €800 - €1,200

      ROGER NIVELT (1899-1962) Tête de femme africaine en ivoire, sculpture taille directe, terrasse en palissandre sur stèle en acajou. Signé des initiales "R.N.". An ivory sculpture of an African woman’s head. Signed with the initials "R.N". Haut. 20 cm / Height. 7 7/8 in.

    • Roger NIVELT (1899-1962) Les Guerriers
      Nov. 16, 2012

      Roger NIVELT (1899-1962) Les Guerriers

      Est: €3,000 - €5,000

      Roger NIVELT (1899-1962) Les Guerriers Huile sur panneau Signé, daté 26 et situé OUAGAD 59 x 73 cm

    • Roger NIVELT (1899-1962) Guerrier africain
      Nov. 16, 2012

      Roger NIVELT (1899-1962) Guerrier africain

      Est: €300 - €400

      Roger NIVELT (1899-1962) Guerrier africain Encre sur papier Situé Kouliko et daté 20-1-1926 32 x 24 cm

    • NIVELT Roger Robert Charles (1899-1962).
      Sep. 11, 2012

      NIVELT Roger Robert Charles (1899-1962).

      Est: €500 - €700

      NIVELT Roger Robert Charles (1899-1962). "Campement dans le désert", aquarelle sur papier. Signée en bas à droite R. Nivelt. Ecole française. (Encadrement en bois sculpté dans le goût Touareg). Dim.:21.5x54cm.

    • NIVELT Roger (1899 - 1962) FEMME DE OUAYGOUYA
      Mar. 25, 2012

      NIVELT Roger (1899 - 1962) FEMME DE OUAYGOUYA

      Est: €1,200 - €1,500

      NIVELT Roger (1899 - 1962) FEMME DE OUAYGOUYA (AOF). Sculpture en ivoire reposant sur un socle en bois rouge exotique. Non signé. Haut. hors socle : 28 cm.

      SGL Enchères
    • NIVELT Roger (1899 - 1962) BUSTE D'AFRICAINE AU
      Mar. 25, 2012

      NIVELT Roger (1899 - 1962) BUSTE D'AFRICAINE AU

      Est: €900 - €1,000

      NIVELT Roger (1899 - 1962) BUSTE D'AFRICAINE AU COLLIER Epreuve en bronze à patine brun nuancé. Fonte d'édition ancienne monogrammée au dos et numérotée 3. Sur une base en acajou et en ivoire. Haut. totale : 16,5 cm.

      SGL Enchères
    • NIVELT Roger (1899 - 1962) BUSTE D'AFRICAINE AUX
      Mar. 25, 2012

      NIVELT Roger (1899 - 1962) BUSTE D'AFRICAINE AUX

      Est: €900 - €1,000

      NIVELT Roger (1899 - 1962) BUSTE D'AFRICAINE AUX TRESSES Epreuve en bronze à patine brun nuancé. Fonte d'édition ancienne monogrammée au dos et numérotée 3 sur une base en ivoire. Haut. totale : 14,5 cm.

      SGL Enchères
    • NIVELT ROGER R. (1899 - 1962) mooie Art Deco -
      Mar. 20, 2012

      NIVELT ROGER R. (1899 - 1962) mooie Art Deco -

      NIVELT ROGER R. (1899 - 1962) mooie Art Deco - sculptuur in fijngesneden ivoor met een karakteristiek thema : 'Jonge Afrikaanse met juwelen' - hoogte : 20,5 cm gemonogrammeerd

      DVC
    • Roger Robert Charles Nivelt (French, 1899-1962?)
      Nov. 04, 2004

      Roger Robert Charles Nivelt (French, 1899-1962?)

      Est: £400 - £600

      Hibou signed and dated 'Nivelt 1926' (lower right) oil on panel 25 3/4 x 37 1/4 in. (65.4 x 94.7 cm.)