Michael Nitsche Sold at Auction Prices

b. 1961 -

        Nov. 07, 2020

        Est: €300 - €400

        Michael Nitsche. 1961 Lüneburg - lebt und arbeitet in Braunschweig - Mann, einen Eisbären umarmend - Bleistift über Aquarell/Papier. 29,8 x 21 cm. Verso sign., dat. und numm.: Michael / 22.9. - 23.9.2000 / (...) Blatt 67. Darüber weitere kleine Bleistiftskizze mit Widm., Sign. und Dat.: (...) / Michael Nitsche / 8.03.2007. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Während Nitsche in seinen späteren Zeichnungen oft unheimlich wirkende Mischwesen zu Papier brachte, sind in dieser früheren und eher heiteren Aquarellarbeit Mensch und Tier zwar stark aneinander angenähert, aber noch körperlich geschieden. Der traumartige Charakter der unteren Umarmungsszene wird verstärkt durch das im oberen Bildteil schwebende Rind.

        Nov. 07, 2020

        Est: €180 - €280

        Michael Nitsche. 1961 Lüneburg - lebt und arbeitet in Braunschweig - Rosa Affe (Stempeldruck) - Acryl/Papier. 30 x 29 cm, 40 x 30 cm. Sign. und dat. r. u.: Nitsche 12. 2005. Mit Widm. M. u. Unter Glas gerahmt. Nitsche, dessen Schaffen in zahlreichen Gruppen- und Einzelausstellungen gewürdigt wird, arbeitet mit Lumpen, Kunstpelzen, Knochen und anderen Materialien, die er zu archaisch und oft unheimlich anmutenden Figuren zusammenfügt. Auch Stofftierstempeldrucke, wie der hier angebotene, gehören zu seinem Oeuvre. Der abgedruckte rosa Stofftieraffe hat einen eher heiteren Ausdruck. Da seine Arme mehrfach untereinander `abgestempelt' sind, wirkt es fast als winke er dem Betrachter zu.

        Nov. 07, 2020

        Est: €180 - €280

        Michael Nitsche. 1961 Lüneburg - lebt und arbeitet in Braunschweig - Rosa Affen (Stempeldruck) - Acryl/Papier. 34,5 x 28,8 cm, 40 x 30 cm. Sign. und dat. r. u.: Nitsche 12. 2005. Mit Widm. M. u. Verso Spuren eines weiteren Stempeldrucks. Unter Glas gerahmt.

      • Michael Nitsche
        Sep. 19, 2015

        Michael Nitsche

        Est: €500 - €700

        Michael Nitsche 1961 Lüneburg - Ohne Titel - Aquarell/Papier. 106 x 77 cm. Sign. und dat. r. u.: Michael Nitsche Okt. (19)98. Unter Plexiglas gerahmt.