Stani Nitkowski Sold at Auction Prices

b. 1949 - d. 2001

    • STANI NITKOWSKI (1949-2001)
      Nov. 13, 2024

      STANI NITKOWSKI (1949-2001)

      Est: €80 - €120

      STANI NITKOWSKI (1949-2001) LE PRENEUR DE SON…, 1985 Encre sur papier Signé, daté "25 mai 1985" et titré en bas Ink on paper; signed, dated and titled lower part 25 X 19 CM • 9 7/8 X 7 1/2 IN.

    • STANI NITKOWSKI (1949-2001)
      Nov. 13, 2024

      STANI NITKOWSKI (1949-2001)

      Est: €600 - €800

      STANI NITKOWSKI (1949-2001) L'EXCISION, 1988 Acrylique sur toile Signée du monogramme et annotée "56-88" en bas à gauche Titrée et datée "7 mars 1988" au dos Acrylic on canvas; signed with the monogram and annotated lower left; titled and dated on the reverse 116 X 89 CM • 45 5/8 X 35 IN.

    • STANI NITKOWSKI (France, 1949-2001)
      Apr. 10, 2024

      STANI NITKOWSKI (France, 1949-2001)

      Est: €700 - €900

      STANI NITKOWSKI (France, 1949-2001) MARCHEURS EN LUMIÈRE AIMANTÉE, 1988 Huile sur toile Signée, titrée et datée "21 juillet 1988" au dos Oil on canvas; signed, titled and dated on the reverse 73 X 92 CM • 28 3/4 X 36 1/4 IN.

      Apr. 10, 2024

      Est: €1,000 - €1,500

      STANI NITKOWSKI (France, 1949-2001) L'EXCISION, 1988 Acrylique sur toile Signée du monogramme et annotée "56-88" en bas à gauche Titrée et datée "7 mars 1988" au dos Acrylic on canvas; signed with the monogram and annotated lower left; titled and dated on the reverse 116 X 89 CM • 45 5/8 X 35 IN.

      Apr. 10, 2024

      Est: €400 - €600

      STANI NITKOWSKI (France, 1949-2001) DUBUFFET'S CAR, 1984 Huile sur panneau Signée et datée "6. 6. 84" en bas à droite Titrée en bas Oil on panel; signed and dated lower right; titled lower part 49,5 X 61 CM • 19 1/2 X 24 IN.

      Apr. 10, 2024

      Est: €400 - €600

      STANI NITKOWSKI (France, 1949-2001) MARIE-JOSEPHE PLUMEJEAU FEMME DE MINEUR POLONAIS, 1990 Acrylique et gouache sur ardoise Signée, titrée, datée "23 février 1990" et dédicacée à Jean-Pierre Nuaud au dos Mixed media on slate; signed, titled, dated and dedicated to Jean-Pierre Nuaud on the reverse 52 X 35 X 3,5 CM • 20 1/2 X 13 3/4 X 1 3/8 IN.

      Apr. 10, 2024

      Est: €1,000 - €1,500

      STANI NITKOWSKI (France, 1949-2001) LA MORT TRAVESTIE, 1986 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Titrée en bas à gauche Oil on canvas; signed and dated lower right; titled lower left 116 X 73 CM • 45 5/8 X 28 3/4 IN.

      Apr. 10, 2024

      Est: €800 - €1,200

      STANI NITKOWSKI (France, 1949-2001) L'OISELEUR, 1982 Huile sur toile Signée, titrée, datée "10 mai 1982" et dédicacée "Pour Gwénaël, Le 19.12.82 Stani" au dos Oil on canvas; signed, titled, dated and dedicated on the reverse 65 X 50 CM • 25 5/8 X 19 3/4 IN.

      Apr. 10, 2024

      Est: €300 - €500

      STANI NITKOWSKI (France, 1949-2001) SANS TITRE, 1984 Huile sur panneau Signée et datée "4.5.84" en bas à droite Contresignée et annotée "M. Blais" au dos Oil on panel; signed and dated lower right; signed again and annotated on the reverse 49 X 53 CM • 19 1/4 X 20 7/8 IN.

      Apr. 10, 2024

      Est: €800 - €1,200

      STANI NITKOWSKI (France, 1949-2001) COMME LA PLUME AU VENT, 1989 Acrylique sur toile Signée au dos Titrée, datée et située "Tours, le 11 janvier 1989" au dos Acrylic on canvas; signed on the reverse; titled, dated and located on the reverse 92 X 73 CM • 36 1/4 X 28 3/4 IN.

    • Stani NITKOWSKI (1949-2001)
      Feb. 06, 2024

      Stani NITKOWSKI (1949-2001)

      Est: €200 - €300

      Stani NITKOWSKI (1949-2001) Untitled Ink and collage on paper Signed and dated '18 Nov. 1995' lower right 30 x 21 cm Provenance Former Jean-Pierre and Martine Nuaud collection

      Maison Verneuil
    • Stani NITKOWSKI (1949-2001)
      Feb. 06, 2024

      Stani NITKOWSKI (1949-2001)

      Est: €200 - €300

      Stani NITKOWSKI (1949-2001) Les Algues Amoureuses Ink on paper Signed and dated '6.5.1984 30 x 21 cm Provenance Former Jean-Pierre and Martine Nuaud collection

      Maison Verneuil
    • Stani NITKOWSKI (1949-2001)
      Oct. 10, 2023

      Stani NITKOWSKI (1949-2001)

      Est: €300 - €500

      Stani NITKOWSKI (1949-2001) Sans titre, 1991 (i) - Sans titre, 1990 (ii) - Arles, 1991 (iii) (i) Encre et gouache sur papier Signé et daté en bas à gauche Ink and gouache on paper; signed and dated lower left (ii) Encre et gouache sur papier Signé en bas à gauche et daté ‘31.05.90’ en bas à droite Ink and gouache on paper; signed lower left and dated lower right (iii) Encre et gouache sur papier Signé et daté en bas à droite, titré en bas au milieu Ink and gouache on paper; signed and dated lower right; titled lower middle 29,5 x 20,5 CM – 11 5/8 x 8 1/8 IN. (i) 29 x 20 CM – 11 3/8 x 7 7/8 IN. (ii) 28,5 x 19,5 CM – 11 1/4 x 7 5/8 IN. (iii)

    • Stani NITKOWSKI (1949-2001)
      Oct. 10, 2023

      Stani NITKOWSKI (1949-2001)

      Est: €700 - €900

      Stani NITKOWSKI (1949-2001) La Cocotte, 1986 Huile sur toile Signée et datée ‘86’ en bas à droite, titrée en bas à gauche Oil on canvas; signed and dated ‘86’ lower right, titled lower left 73 x 61 CM – 28 3/4 x 24 IN.

    • Stani NITKOWSKI (1949-2001)
      Oct. 10, 2023

      Stani NITKOWSKI (1949-2001)

      Est: €2,000 - €3,000

      Stani NITKOWSKI (1949-2001) La folle de Trégastel - Je peins pour échapper à mon imaginatioN - double autoportrait, 1988-1989 Huile sur toile, triptyque Signé, daté et titré au dos Oil on canvas, triptych; signed, dated and titled on the reverse 92 x 220 CM – 36 1/4 x 86 5/8 IN.

    • Stani NITKOWSKI (1949-2001)
      Oct. 10, 2023

      Stani NITKOWSKI (1949-2001)

      Est: €800 - €1,200

      Stani NITKOWSKI (1949-2001) Le Partage de la tunique rouge Au pied du Mont Golgotha, 1990 Huile sur toile Signée, titrée et datée au dos Oil on canvas; signed, titled and dated on the reverse 93 x 73 CM – 36 5/8 x 28 3/4 IN.

    • Stani NITKOWSKI (1949-2001)
      Oct. 10, 2023

      Stani NITKOWSKI (1949-2001)

      Est: €1,500 - €2,000

      Stani NITKOWSKI (1949-2001) Double Autoportrait Huile sur toile Signée en bas à droite et titrée en bas à gauche Oil on canvas; signed lower right and titled lower left 130 x 81 CM – 51 1/8 x 31 7/8 IN.

    • Stani NITKOWSKI (1949-2001)
      Oct. 10, 2023

      Stani NITKOWSKI (1949-2001)

      Est: €400 - €600

      Stani NITKOWSKI (1949-2001) Portrait de qui vous savez, 1993 (i) - Sans titre, 1995 (ii) - Les algues amoureuses, 1984 (iii) - Sans titre, 1995 (iv) (i) Encre sur papier Titré en haut au milieu, signé et daté ‘14.X.1993’ en bas à gauche Ink on paper; titled upper middle, signed and dated lower left (ii) Gouache et collage sur papier Signé et daté en bas à gauche Gouache and collage on paper; signed and dated lower left (iii) Encre sur papier Signé et daté ‘6.5.1984’ en bas à droite Ink on paper; signed and dated lower right (iv) Encre et collage sur papier Signé et daté ‘18 nov. 1995’ en bas à droite Ink and collage on paper; signed and dated lower right 29,5 x 20,5 CM – 11 5/8 x 8 1/8 IN. (i) - 29 x 21 CM – 11 3/8 x 8 1/4 IN. (ii)(iii)(iv)

    • Stani NITKOWSKI (1949-2001)
      Oct. 10, 2023

      Stani NITKOWSKI (1949-2001)

      Est: €400 - €600

      Stani NITKOWSKI (1949-2001) L’unijambiste, faute de temps, 1986 (i) - Homme pressé, 1983 (ii) - Sans titre, 1983 (iii) - Sans titre, 1985 (iv) (i) Encre sur papier Titré, signé et daté ‘86.4 avril’ en bas au milieu Ink on paper; titled, signed and dated lower middle (ii) Encre sur papier Titré en bas à gauche, signé et daté en bas à droite Ink on paper; titled lower left, signed and dated lower right (iii) Encre sur papier découpé Signé et daté ‘83’ en bas à droite Ink on cut paper; signed and dated lower right (iv) Encre sur papier Signé et daté ‘25.X.1985’ en bas au milieu Ink on paper; signed and dated lower middle 29,5 x 21 CM – 11 5/8 x 8 1/4 IN. (i)(ii) - 20 x 13 CM - 7 7/8 x 5 1/8 IN. (iii) - 28,5 x 19,5 CM – 11 1/4 x 7 5/8 IN. (iv)

    • Stani NITKOWSKI (1949-2001)
      Oct. 10, 2023

      Stani NITKOWSKI (1949-2001)

      Est: €300 - €500

      Stani NITKOWSKI (1949-2001) Souvenir de ma profession de foi en l’église de la Pouëze, 1992 (i) - Émérance, la ballerinne, 1992 (ii) - L’hiver, sur le retour de la communale à la Pouëze, 1992 (iii) (i) Encre et gouache sur papier Signé et daté ‘18.X.92’ en bas à gauche, titré en bas au milieu Ink and gouache on paper; signed and dated lower left, titled lower middle (ii) Encre et gouache sur papier Signé, daté ‘92’ et titré en bas à gauche Ink and gouache on paper; signed, dated and titled lower left (iii) Encre et gouache sur papier Signé, daté et titré en bas Ink and gouache on paper; signed, dated and titled at the bottom 29,5 x 20,5 CM CHAQUE – 11 5/8 x 8 1/8 IN. EACH

    • Stani NITKOWSKI (1949-2001)
      Oct. 10, 2023

      Stani NITKOWSKI (1949-2001)

      Est: €400 - €600

      Stani NITKOWSKI (1949-2001) La Veuve noire, araignée du soir, 1992 (i) - Rituel du sorcier Massaï, 1992 (ii) - Sans titre, 1992 (iii) - Le comte de la villenière, 1992 (iv) (i) Encre et gouache sur papier Signé, daté et titré en bas à gauche Ink and gouache on paper; signed, dated and titled lower left (ii) Encre et gouache sur papier Signé et daté ‘le 3 décembre 1992’ en bas au milieu, titré en bas à droite Ink and gouache on paper; signed and dated lower middle, titled lower right (iii) Encre et gouache sur papier Signé et daté ‘12 nov. 1992’ en bas à droite Ink and gouache on paper; signed and dated lower right (iv) Encre et gouache sur papier Signé et daté en bas à gauche, titré en bas à droite Ink and gouache on paper; signed and dated lower left, titled lower right 29,5 x 20,5 CM CHAQUE – 11 5/8 x 8 1/8 IN. EACH

    • Stani NITKOWSKI (1949-2001)
      Oct. 10, 2023

      Stani NITKOWSKI (1949-2001)

      Est: €400 - €600

      Stani NITKOWSKI (1949-2001) Sans titre, 1985 (i) - Sans titre, 1988 (ii) - Marcheur qui n’y croit plus, 1988 (iii) - Marche ou crève, 1988 (iv) (i) Encre sur papier Signé et daté ‘6 juin 85’ en bas à gauche Ink on paper; signed and dated lower left (ii) Encre sur papier Signé et daté ‘9 août 1988’ en bas à gauche Ink on paper; signed and dated lower left (iii) Encre sur papier Signé et daté ‘14 juin 1988’ en bas au milieu, titré en bas à gauche Ink on paper; signed and dated lower middle, titled lower left (iv) Encre sur papier Signé, daté ‘12 mai 88’ et titré en bas à gauche Ink on paper; signed, dated and titled lower left 29,5 x 21 CM – 11 5/8 x 8 1/4 IN. (i) 28,5 x 19,5 CM – 11 1/4 x 7 5/8 IN. (ii)(iii)(iv)

    • Stani NITKOWSKI (1949-2001)
      Oct. 10, 2023

      Stani NITKOWSKI (1949-2001)

      Est: €1,000 - €1,500

      Stani NITKOWSKI (1949-2001) Cupidon, 1985 Huile sur toile Signée et titrée en bas à gauche Titrée et datée au dos Oil on canvas; signed and titled lower left; titled and dated on the reverse 116 x 73 CM – 45 5/8 x 28 3/4 IN.

    • Stani NITKOWSKI (1949-2001)
      Oct. 10, 2023

      Stani NITKOWSKI (1949-2001)

      Est: €600 - €800

      Stani NITKOWSKI (1949-2001) La sieste, 1986 Huile sur toile Signée et datée ‘86’ en bas à droite, titrée en bas au milieu Contresignée, datée et titrée au dos Oil on canvas; signed and dated ‘86’ lower right, titled lower middle; signed, dated and titled on the reverse 73 x 60,5 CM – 28 3/4 x 23 7/8 IN.

    • Fabien DUPONT (né en 1965)
      Oct. 10, 2023

      Fabien DUPONT (né en 1965)

      Est: €80 - €120

      Fabien DUPONT (né en 1965) Sans titre, 2013 Huile sur panneau Signé et daté au dos Oil on panel; signed and dated on the reverse 55 x 46 CM – 21 5/8 x 18 1/8 IN.

    • Stani NITKOWSKI (1949 - 2001) ENSEMBLE DE 27 DESSINS - 1990-2001 Technique mixte sur papier
      Mar. 11, 2020

      Stani NITKOWSKI (1949 - 2001) ENSEMBLE DE 27 DESSINS - 1990-2001 Technique mixte sur papier

      Est: €6,000 - €8,000

      Stani NITKOWSKI (1949 - 2001) ENSEMBLE DE 27 DESSINS - 1990-2001 Technique mixte sur papier Tous signés et datés sauf un 20 x 14 cm (2 dessins) 29,5 x 21 cm (25 dessins) Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Set of 27 drawings; mixed media on paper; each signed and dated but one Estimation 6 000 - 8 000 €

    • STANI NITKOWSKI (1949-2001)
      Dec. 17, 2017

      STANI NITKOWSKI (1949-2001)

      Est: €200 - €300

      STANI NITKOWSKI (1949-2001) Sans titre, 1989 Encre et pastel sur papier Signé et daté 27 mai 1989 en bas à droite Inkt en pastel op papier Gesigneerd en gedateerd 27 mei 1989 onderaan rechts 29 x 21 cm

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • STANI NITKOWSKI (1949-2001) Ensemble de 3 oeuvres PLUME, 1997 Encre sur pap
      Jul. 07, 2016

      STANI NITKOWSKI (1949-2001) Ensemble de 3 oeuvres PLUME, 1997 Encre sur pap

      Est: €300 - €600

      STANI NITKOWSKI (1949-2001) Ensemble de 3 oeuvres PLUME, 1997 Encre sur papier Signée et datée au centre 29 x 22 cm SANS TITRE, 1997 Encre sur papier Signée et datée en bas à gauche LA POUEZE, 1985 Encre sur papier Signée et datée à droite au centre

      Cornette de Saint-Cyr
    • STANI NITKOWSKI (1949-2001) Ensemble de six oeuvres
      Jun. 10, 2016

      STANI NITKOWSKI (1949-2001) Ensemble de six oeuvres

      Est: €800 - €1,200

      STANI NITKOWSKI (1949-2001) Ensemble de six oeuvres SANS TITRE, 1998 Encre sur papier Signée et datée en bas à gauche 29 x 22 cm - 11.4 x 8.7 in. SANS TITRE, 1998 Encre sur papier Signée et datée en bas à droite Dédicacée en haut à gauche 29 x 22 cm - 11.4 x 8.7 in. BLANCHE ET BLEUE GRECE, 1998 Encre sur papier Signée et datée en haut à gauche Titrée en bas à droite 29 x 22 cm - 11.4 x 8.7 in. SANS TITRE, 2000 Encre sur papier Signée et datée en bas à droite 29 x 22 cm - 11.4 x 8.7 in. J’ATTENDS LA LUMIERE, 1998 Encre sur papier Signée et datée en bas à gauche Titrée en bas à droite Dédicacée en haut à droite 29 x 22 cm - 11.4 x 8.7 in. MARIE MADELEINE TAPINANT, 1999 Encre sur papier Signée et datée au centre à gauche Titrée en bas à gauche Située et datée en bas à droite 29 x 22 cm - 11.4 x 8.7 in.

      Cornette de Saint-Cyr
      Jun. 10, 2016

      Est: €800 - €1,200

      STANI NITKOWSKI (1949-2001) Ensemble de six oeuvres LE TEMPS, 2000 Encre sur papier Signée et datée en haut à gauche Titrée en haut à droite 29 x 22 cm - 11.4 x 8.7 in. L'ECHELLE DE L'AMOUR, 2000 Encre sur papier Signée, titrée et datée au centre 29 x 22 cm - 11.4 x 8.7 in. LA CIGARETTE DE BLAISE, 2000 Encre sur papier Signée et datée en haut au centre 29 x 22 cm - 11.4 x 8.7 in. LE SEMEUR, 1998 Encre sur papier Signée et datée en haut à droite Titrée en bas à droite 29 x 22 cm - 11.4 x 8.7 in. SANS TITRE, 1998 Encre sur papier Signée en haut à gauche Datée et dédicacée en haut à droite 29 x 22 cm - 11.4 x 8.7 in. L'ATELIER, 2000 Encre sur papier Signée et datée en bas à gauche Dédicacée en haut à droite 29 x 22 cm - 11.4 x 8.7 in.

      Cornette de Saint-Cyr
      Jun. 10, 2016

      Est: €800 - €1,200

      STANI NITKOWSKI (1949-2001) Ensemble de six oeuvres SANS TITRE, 1997 Encre sur papier Signée en haut à gauche Datée en bas à gauche 29 x 22 cm - 11.4 x 8.7 in. AMOUREUX DE LEURS COEURS ILS ETAIENT, 1997 Encre sur papier Signée et datée en bas à gauche Titrée en bas à droite 29 x 22 cm - 11.4 x 8.7 in. LA MARQUISE NULLE ET NUE, 1999 Encre sur papier Signée et datée en bas à gauche Titrée en bas à droite Dédicacée en haut à droite 29 x 22 cm - 11.4 x 8.7 in. FEMME LUMIERE, 2000 Encre sur papier Signée, titrée et datée au centre 29 x 22 cm - 11.4 x 8.7 in. DESSIN SORCIER, 1998 Encre sur papier Signée, titrée et datée en bas à gauche 29 x 22 cm - 11.4 x 8.7 in. ENTRE DUEL ET DEUIL, 2001 Encre sur papier Signée et datée en bas à gauche Titrée en bas à droite Dédicacée en haut au centre 29 x 22 cm - 11.4 x 8.7 in.

      Cornette de Saint-Cyr
      Jun. 10, 2016

      Est: €800 - €1,200

      STANI NITKOWSKI (1949-2001) Ensemble de six oeuvres POGROM, 1999 Encre sur papier Signée et datée en haut à gauche Titrée en bas à gauche 29 x 22 cm - 11.4 x 8.7 in. LA TOILE D'ARAIGNEE, 1984 Encre sur papier Signée et datée en bas à droite Titrée en bas au centre 29 x 22 cm - 11.4 x 8.7 in. TE SALUE L'AMI AU DESSUS DE SON LIT DE LANGUES DE VIPERES, 1998 Encre sur papier Dédicacée et datée en haut à gauche Signée et titrée en bas au centre 29 x 22 cm - 11.4 x 8.7 in. LES FORGES, 1998 Encre sur papier Signée, datée en bas à droite Contresignée, titrée et datée en haut à gauche 29 x 44 cm - 11.4 x 17.3 in. GUTS, 1998 Encre sur papier Signée et datée en bas à droite Titrée en bas à gauche 29 x 22 cm - 11.4 x 8.7 in. LE MARCHEUR ENCHANTEUR DU GOLGOTHA ET D'AILLEURS, 1997 Encre sur papier Signée, datée et titrée en bas au centre 30 x 22 cm - 11.5 x 8.7 in.

      Cornette de Saint-Cyr
    • STANI NITKOWSKI (1949-2001) ADIEU L'ARBRE, 2001
      Jun. 10, 2016

      STANI NITKOWSKI (1949-2001) ADIEU L'ARBRE, 2001

      Est: €400 - €600

      STANI NITKOWSKI (1949-2001) ADIEU L'ARBRE, 2001 Huile sur toile Signée, datée, titrée et dédicacée au dos 55 x 46 cm - 21.6 x 18.1 in.

      Cornette de Saint-Cyr
    • MARTINE NITKOWSKI (XXème siècle) EMMAUS, 1966
      Jun. 10, 2016

      MARTINE NITKOWSKI (XXème siècle) EMMAUS, 1966

      Est: €100 - €200

      MARTINE NITKOWSKI (XXème siècle) EMMAUS, 1966 Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos 55 x 45 cm - 21.6 x 18 in.

      Cornette de Saint-Cyr
    • STANI NITKOWSKI (1949-2001) IOS LA CREPUSCULAIRE, 2000
      Jun. 10, 2016

      STANI NITKOWSKI (1949-2001) IOS LA CREPUSCULAIRE, 2000

      Est: €400 - €600

      STANI NITKOWSKI (1949-2001) IOS LA CREPUSCULAIRE, 2000 Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos 73 x 59 cm - 28.7 x 23.2 in.

      Cornette de Saint-Cyr