Julius Nisle Sold at Auction Prices

Illustrator, Modelleur, Painter, Caricaturist

      • Julius Nisle 1812-1850
        Dec. 29, 2015

        Julius Nisle 1812-1850

        Est: €150 - €350

        Julius Nisle 1812 Stuttgart - 1850, popular illustrator, known for his drawings to poems by Johann Peter Hebel, here: The old soldier, drawing on cardboard, signed, sheet size approx 25.5x20 cm . German Description: Julius Nisle, 1812 Stuttgart - 1850, beliebter Illustrator, bekannt für seine Zeichnungen zu Gedichten von Johann Peter Hebel, hier: Der alte Soldat, Zeichnung auf Karton, signiert, Blattgrösse ca. 25.5x20 cm

      • Nisle, Julius: Dreißig Umrisse zu Hebels allemannischen Gedichten
        Oct. 23, 2015

        Nisle, Julius: Dreißig Umrisse zu Hebels allemannischen Gedichten

        Est: €100 - €150

        Nisle, Julius. Dreißig Umrisse zu J. P. Hebels's allemanischen Gedichten. Mit einer Einleitung und Lebensbeschreibung. Fünfte, mit beigedrucktem Texte vermehrte Auflage. VIII, 69 S. Mit radiertem Titel und 30 Abbildungen auf Tafeln. 18 x 22 cm. Roter OLeinenband (etwas berieben; Rücken lose) mit Goldprägung Stuttgart, Becher, (1841). Rümann 1472. Fritz Reiser: Julius Nisle und seine Umrisse zu Hebels alemanischen Gedichten. In: Der Lichtgang Jahrgang XI, Heft V, 1961, S. 33-35 (beiliegend). – Für die dritte Auflage von 1837 sind alle Tafeln neu gestochen worden. – Etwas gebräunt, Buchblock gelockert.

      • Julius Nisle, 1812 Stuttgart ? 1850,
        Apr. 25, 2015

        Julius Nisle, 1812 Stuttgart ? 1850,

        Est: €250 - €600

        Julius Nisle, 1812 Stuttgart - 1850, popular illustrator, known for his drawings to poems by Johann Peter Hebel, here: The old soldier, drawing on cardboard, signed, leaf size ca.25.5x20cm

      • Nisle, Julius: Umrisse zu Chr. Schmid's Jugendschriften
        Apr. 17, 2015

        Nisle, Julius: Umrisse zu Chr. Schmid's Jugendschriften

        Est: €160 - €240

        Nisle, Julius. Umrisse zu Chr. Schmid's Jugendschriften. 35 S. Mit koloriertem lithographischen Titel und 30 lithographischen Tafeln. 24,5 x 19 cm. Neuerer HLeinenband mit montiertem Deckelschild. Stuttgart, Julius Scheibe, (1838). Rümann 1475. - Erste Ausgabe der schönen Folge von Umrissradierungen zu den Schriften des Erfolgsautors Christoph von Schmid (1768-1854), mit kindgerechtem Erläuterungstext. - Schwache Stockflecken, sonst wohlerhalten.

      • Nisle, Julius: Album der Boudoirs 1838
        Apr. 11, 2014

        Nisle, Julius: Album der Boudoirs 1838

        Est: €120 - €180

        Uhland, Ludwig. - Nisle, Julius. Album der Boudoirs 1838. Illustrationen zu Uhland's Gedichten in sechsunddreißig Umrissen. Herausgegeben von August Lewald. 3 Bl., 192 S. Mit 36 Umrisskupfern von Julius Nisle. 23 x 15 cm. Halbleder d. Z. (Kanten etwas berieben) mit RVergoldung. Stuttgart, Literatur-Comptoir, (1837). Rümann 1461. - Erste Ausgabe des ersten Jahrgangs. Von August Lewald edierter Almanach mit Textbeiträgen von Alexander, Graf v. Württemberg, L. Diefenbach, Franz Dingelstedt, Franz Fues, H. Heine u.a. Nisle schuf Umrisszeichnungen zu Gedichten von Johann Peter Hebel, Ludwig Uhland, Nikolaus Lenau, Friedrich Schiller sowie zu den Jugendschriften von Christoph von Schmid. Wie erfolgreich die Illustrationen waren, belegt der Umstand, dass die Umrisse zu Hebels alemannischen Gedichten nach einem Absatz von mehr als 10.000 Exemplaren für die dritte Auflage neu gestochen werden mussten. - Gutes, nur hin und wieder leicht gebräuntes Exemplar.