Arthur Jose Nisio Sold at Auction Prices

b. 1906 - d. 1974

    • Arthur Nisio, 1906-1974, Brazilian painter wholived in
      Oct. 26, 2024

      Arthur Nisio, 1906-1974, Brazilian painter wholived in

      Est: €1,200 - €2,400

      Arthur Nisio, 1906-1974, Brazilian painter wholived in Germany from 1938-1947 and was a student of Max Bergmann, later became an art professor in Sao Paolo, here: sheep in the stable, oil/painting board, signed lower right, approx. 35x50cm, frame approx. 53x58cm . German Description: Arthur Nisio, 1906-1974, brasilianischer Maler der von 1938-1947 in Deutschland lebte und Schüler von Max Bergmann war, wurde später in Sao Paolo Kunstprofessor, hier: Schafe im Stall, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, ca. 35x50cm, R. ca. 53x58cm

    • ARTHUR JOSE NISIO : Abendstimmung bei Wörth am Rhein.
      Oct. 19, 2024

      ARTHUR JOSE NISIO : Abendstimmung bei Wörth am Rhein.

      Est: €1,200 - €1,500

      ARTHUR JOSE NISIO 1906 - Curityba/Brasilien - 1974 Abendstimmung bei Wörth am Rhein. Oel auf Karton. Signiert. 39 x 53,5 cm. cm. Schwach gegilbt und mit Nadelspuren in den Ecken. 1928 kam Nisio mit einem Stipendium nach Deutschland, wo er bei A. Jank in München und M. Bergmann in Karlsruhe studierte, als dessen begabtester Schüler er galt, bevor er Student bei bei A. Haueisen und E. Osswald wurde. Zeitweise lebte er in Wörth am Rhein. Gerahmt. [bg]

    • Arthur Nisio, 1906-1974, Brazilian painter, who lived in
      Oct. 28, 2023

      Arthur Nisio, 1906-1974, Brazilian painter, who lived in

      Est: €1,400 - €2,800

      Arthur Nisio, 1906-1974, Brazilian painter, who lived in Germany from 1938-1947 and was a student of Max Bergmann, later became an art professor in Sao Paolo, here: Landscape near Wörth, oil/canvas, signed lower right, approx.61x85cm, frame approx. 74x98cm . German Description: Arthur Nisio, 1906-1974, brasilianischer Maler, der von 1938-1947 in Deutschland lebte und Schüler von max Bergmann war, wurde später in Sao Paolo Kunstprofessor, hier: Landschaft bei Wörth, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 61x85cm, R. ca. 74x98cm

      Feb. 25, 2023

      Est: €1,200 - €2,500

      Arthur Nisio, 1906-1974, Brazilian painter, who lived in Germany from 1938-1947 and was a student of Max Bergmann, later became an art professor in Sao Paolo, here: Women at the field work, in the foreground a beck, oil/canvas, signed lower right, approx. 60x80cm, frame approx. 76x96cm . German Description: Arthur Nisio, 1906-1974, brasilianischer Maler, der von 1938-1947 in Deutschland lebte und Schüler von Max Bergmann war, wurde später in Sao Paolo Kunstprofessor, hier: Frauen bei der Feldarbeit, im Vordergrund ein Bach, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 60x80cm, R. ca. 76x96cm

    • Arthur Nisio
      Dec. 04, 2022

      Arthur Nisio

      Est: €1,400 - €2,800

      (1906 Curitiba/Brasilien - 1974 ebenda) Winterliche Waldpartie Unter einer dichten Schneedecke liegende, im Sonnenschein schimmernde Waldlandschaft, angelegt in ausschnitthafter Komposition. In breitem und pastosem Duktus gemaltes, spätimpressionistisches Werk Nisios, in dem er meisterhaft die Stimmung eines kalten Wintertages einfängt. Nisio war 1928-1944 in Deutschland ansässig, wo er u. a. bei Angelo Jank in München studierte. Nach seiner Rückkehr nach Brasilien gründete er die Schule für Musik und Bildende Kunst von Paraná. Öl/Lwd.; R. u. sign. und dat. (19)29. Flickendoubliert. 54 cm x 64,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1929. Restored.

      Jul. 30, 2022

      Est: €1,400 - €2,800

      Arthur Nisio, 1906-1974, Brazilian painter, who lived in Germany from 1938-1947 and was a student of Max Bergmann, later became an art professor in Sao Paolo, here: thunderstorm mood over landscape, oil/canvas, signed lower left, approx. 60x80cm, frame approx. 72x92cm . German Description: Arthur Nisio, 1906-1974, brasilianischer Maler, der von 1938-1947 in Deutschland lebte und Schüler von Max Bergmann war, wurde später in Sao Paolo Kunstprofessor, hier: Gewitterstimmung über Landschaft, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 60x80cm, R. ca. 72x92cm

    • Arthur José Nísio (1906 Paraná, Curitiba - 1974 ibid.) - Riverside landscape
      Dec. 02, 2021

      Arthur José Nísio (1906 Paraná, Curitiba - 1974 ibid.) - Riverside landscape

      Est: €1,200 - €1,500

      Signed and indistinctly dated (33?) lower right. Oil on canvas. 52 x 75 cm. Damaged. Framed.

      Jun. 26, 2021

      Est: €1,200 - €2,400

      Arthur Nisio, 1906-1974, Brazilian painter, who lived in Germany from 1938-1947 and was a student of Max Bergmann, later became at art professor in Sao Paolo, here: lace near Wörth,oil / cardboard, signed lower left, approx. 38x54cm, frame 50x66cm . German Description: Arthur Nisio, 1906-1974, brasilianischer Maler, der von 1938-1947 in Deutschland lebte und Schüler von Max Bergmann war, wurde später in Sao Paolo Kunstprofessor, hier: Weiher bei Wörth, Öl/Malkarton, links unten signiert, ca. 38x54cm, R. 50x66cm

      Aug. 29, 2020

      Est: €1,480 - €2,800

      Arthur Nisio, 1906-1974, Brazilian painter wholived in Germany from 1938-47 and was a student of Max Bergmann, later became a professor in Sao Paulo, here: boy with two workhorses in the ford, probably with Wörth, oil / hard fiber, unsigned , inscribed on the back: Clearly Arthur Nisio, student of my father Max Bergmann, Gudrun Bergmann-Buchner, Burrweiler 6.12.88, minor missing parts in color, especially at the edges, approx. 50x65 / 61x72cm, frame . German Description: Arthur Nisio, 1906-1974, brasilianischer Maler der von 1938-47 in Deutschland lebte und Schüler von Max Bergmann war, wurde später in Sao Paulo Professor, hier: Junge mit zwei Arbeitspferden in der Furt, wohl bei Wörth, Öl/Hartfaser, unsigniert, rückseitig beschriftet: Eindeutig Arthur Nisio, Schüler meines Vater Max Bergmann, Gudrun Bergmann-Buchner, Burrweiler 6.12.88, kleinere Farbfehlstellen, vor allem an den Rändern, ca. 50x65/61x72cm, Rahmen

      Nov. 30, 2019

      Est: €2,400 - €4,800

      Arthur Nisio, 1906-1974, Brazilian painter, who lived in Germany from 1938-47 and was a student of Max Bergmann, later became professor in Sao Paulo, here: young man with two workhorses in the ford, probably at Wörth,oil / hardboard, unsigned, inscribed on the back: Unique Arthur Nisio, student of my Father Max Bergmann, Gudrun Bergmann-Buchner,Burrweiler 6.12.88, minor color defects especially at the edges, approx. 50x65cm / 61x72 cm, frame . German Description: Arthur Nisio, 1906-1974, brasilianischer Maler, der von 1938-47 in Deutschland lebte und Schüler von Max Bergmann war, wurde später in Sao Paulo Professor, hier: Junge mit zwei Arbeitspferden in der Furt, wohl bei Wörth, Öl/Hartfaser, unsigniert, rückseitig beschriftet: Eindeutig Arthur Nisio, Schüler m. Vaters Max Bergmann, Gudrun Bergmann-Buchner, Burrweiler 6.12.88, kleinere Farbfehlstellen vor allem an den Rändern, ca. 50x65cm/61x72 cm, Rahmen

    • Gemälde Arthur Nisio
      Nov. 19, 2016

      Gemälde Arthur Nisio

      Gemälde Arthur Nisio 1906 Curitba/Brasilien - 1974 Curitba/Brasilien ''Auf der Weide'' u. li. sign. u. dat. A. Nisio 31 Öl/Lwd., 60 x 80 cm Lit.: AKL

      Auktionshaus Döbritz
    • Arthur Nisio, 1906-1974
      Aug. 27, 2016

      Arthur Nisio, 1906-1974

      Est: €1,500 - €3,000

      Arthur Nisio, 1906-1974, Brazilian painter wholived from 1938-1947 in Germany and was a student of Max Bergmann in Wörth, was later inSao Paolo Professor, here: evening at the Rhine near Wörth, oil / painting cardboard, signed lower left, approx 39x53 cm frame, . German Description: Arthur Nisio, 1906-1974, brasilianischer Maler der von 1938-1947 in Deutschland lebte und ein Schüler von Max Bergmann in Wörth war, wurde später in Sao Paolo Professor, hier: Abendstimmung am Rhein bei Wörth, Öl/ Malkarton, links unten signiert, ca. 39x53 cm, Rahmen

    • Arthur Nisio, 1906-1974
      Mar. 26, 2016

      Arthur Nisio, 1906-1974

      Est: €5,800 - €15,000

      Arthur Nisio, 1906-1974, Brazilian painter wholived from 1938-1947 in Germany and was a student of Max Bergmann in Wörth, was later inSao Paolo Professor, here: 6 ducks on the bankof the pond, oil / canvas, signed lower right , about 70x100cm, frame . German Description: Arthur Nisio, 1906-1974, brasilianischer Maler, der von 1938-1947 in Deutschland lebte und ein Schüler Max Bergmanns in Wörth war, wurde später in Sao Paolo Professor, hier: 6 Enten am Ufer des Teiches, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 70x100cm, Rahmen

    • Nísio, Arthur José
      Mar. 23, 2016

      Nísio, Arthur José

      Est: €3,000 - €3,500

      Nísio, Arthur José 1906 Paraná, Curitiba - 1974 ebenda Rinder auf der Weide L. u. signiert und 1931 datiert. Öl auf Lwd. 60 x 80 cm. Schwaches Craquelé. Rahmen min. besch. In impressionistischer Manier gemalte, von sommerlichem Licht beleuchtete Tierdarstellung. Der brasilianische Künstler Nisio war 1928 nach Deutschland übersiedelt und studierte dort an der Akademie des Zügel-Schülers Max Bergmann in Haimhausen und in München bei Angelo Jank, deren Einflüsse sich im vorliegenden Werk deutlich in Duktus und Malauffassung niederschlagen.

    • Nisio, Arthur, 1906-1974, brasilianischer Maler,
      Mar. 30, 2013

      Nisio, Arthur, 1906-1974, brasilianischer Maler,

      Est: €4,800 - €5,760

      Nisio, Arthur, 1906-1974, brasilianischer Maler, der von 1938-1947 in Deutschland lebte und Schüler von Max Bergmann war, wurde später in Sao Paolo Professor, hier: Bauer mit zwei Kühen vor der Kulisse von Wörth, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 40x60cm, Rahmen

      Jan. 26, 2013

      Est: €5,500 - €6,600

      Nisio, Arthur, 1906-1974, brasilianischer Maler, lebte von 1938-1947 in Deutschland und war Schüler von Max Bergmann, wurde später in Sao Paolo Professor, hier: Hirte mit seinen Schafen, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 75x103cm, Rahmen

    • Nisio,Arthur, 1906-1974, brasilianischer Maler,
      May. 26, 2012

      Nisio,Arthur, 1906-1974, brasilianischer Maler,

      Est: €300 - €360

      Nisio,Arthur, 1906-1974, brasilianischer Maler, Schüler von Max Bergmann, wurde später in Sao Paolo Prof. an der Akademie, hier Ölstudie mit Enten, Öl/Malkarton, re.o. flüchtig siniert Nisio, ca. 24x 35cm, Rahmen

    • ARTHUR JOSE NISIO 1906 - Curityba/Brasilien - 1974
      Nov. 05, 2011

      ARTHUR JOSE NISIO 1906 - Curityba/Brasilien - 1974

      ARTHUR JOSE NISIO 1906 - Curityba/Brasilien - 1974 Bauer mit Pferd an einer Tränke. Oel auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. - Signiert. 40 x 60,5 cm. Mit vereinzelten leichten Papieraufwerfungen und kleinen Retuschen. Mit einem Stipendium kam Nisio 1928 nach Deutschland, wo er 2 Jahre bei A. Jank in München und Max Bergmann in Karlsruhe studierte, als dessen begabtester Schüler er galt. Gerahmt. [ms] geschätzter Preis: 1200,00 EUR

      Aug. 27, 2011

      Est: €3,500 - €4,200

      Nisio, Arthur, 1906-1974, brasilianischer Maler, lebte von 1938-1947, Schüler von Max Bergmann, wurde später in Sao Paolo Prof. an der dortigen Akademie, hier. Entengruppe am Ufer, Öl/Malkarton, re. u. sign., ca. 39x 53cm, R.

      Aug. 02, 2008

      Nisio, Arthur, 1906-1974, brasilianischer Maler, lebte von 1938-1947 in Wörth, Schüler von Max Bergmann, wurde später in Sao Paolo ... Telefongebot Mindestgebot: 3800,- €

    • Arthur (Jose) NISIO
      Mar. 03, 2005

      Arthur (Jose) NISIO

      Est: €6,000 - €8,000

      Arthur (Jose) NISIO