Luis Nishizawa Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1918 - d. 2014

        • LUIS NISHIZAWA, PLATO CON PEZ, MIXOGRAFIA ON ARCHES PAPER
          Jan. 31, 2024

          LUIS NISHIZAWA, PLATO CON PEZ, MIXOGRAFIA ON ARCHES PAPER

          Est: $600 - $900

          Artist: Luis Nishizawa, Mexican (1918 - 2014) Title: Plato con Pez Year: circa 1979 Medium: Mixografia on Arches paper, signed lower right Edition: 98/100 Size: 22 x 30 in. (55.88 x 76.2 cm)

          RoGallery
        • 1979 WATERCOLOR PAINTING ATTR TO LUIS NISHIZAWA
          Jun. 03, 2023

          1979 WATERCOLOR PAINTING ATTR TO LUIS NISHIZAWA

          Est: $100 - $150

          Attributed to Luis Nishizawa, 1918 to 2014, watercolor painting. This piece is dated to 1979 and signed by the artist lower right. Luis Nishizawa was a Mexican artist known for his landscape work and murals, which often show Japanese and Mexican influence. He began formal training as an artist in 1942 at the height of the Mexican muralism movement but studied other painting styles as well as Japanese art. In addition to painting canvases and murals, including murals made with ceramics, he was a professor of fine arts at the Universidad Nacional Autonoma de Mexico from which he received an honorary doctorate. Modernist Paintings And Mexican Art Collectibles.

          Antique Arena Inc
        • ‡ Luis Nishizawa (Mexican 1918-2014), Estela No. 1
          Mar. 16, 2022

          ‡ Luis Nishizawa (Mexican 1918-2014), Estela No. 1

          Est: £6,000 - £8,000

          ‡ Luis Nishizawa (Mexican 1918-2014)Estela No. 1Mixed media on canvasSigned and dated 60 (lower right); signed, titled, and dated 1960 (verso)122 x 175cm (48 x 68¾ in.)Provenance:Private Collection, GuernseyExhibited:Mexico City, Instituto Nacional de Bellas Artes/Salon de la Plastica Mexicana, 1965Born to Japanese and Mexican parents, Nishizawa trained under Julio Castellanos, José Chávez Morado and Alfredo Zalcein in Mexico City at the height of the Mexican muralist movement. Whilst perhaps best know for his landscape paintings alongside his own murals, some produced in ceramic, Nishizawa's art practice demonstrated not only an interest in the traditions of Japanese art but also in abstract art. The present work, painted in 1960, is typical of his work of the period and reveals an interest not only in the art of his homeland but also in expressionism and abstraction more akin to mid-century European and American art. Nishizawa exhibited widely both in Mexico and around the world, including at the Tate Gallery, London in 1952 and later in Paris and Stockholm. In 1958 he was selected among the five most outstanding artists at the Tokyo International Biennale.

          Dreweatts 1759 Fine Sales
        • Luis Nishizawa, Plato con Pez, Mixografia on Arches paper
          May. 18, 2021

          Luis Nishizawa, Plato con Pez, Mixografia on Arches paper

          Est: $700 - $900

          Artist: Luis Nishizawa, Mexican (1918 - 2014) Title: Plato con Pez Year: circa 1979 Medium: Mixografia on Arches paper, signed lower right Edition: 98/100 Size: 22 x 30 in. (55.88 x 76.2 cm) Printer:

          RoGallery
        • Luis Nishizawa (1918-2014) Lithograph
          Jan. 09, 2020

          Luis Nishizawa (1918-2014) Lithograph

          Est: $50 - $150

          Luis Nishizawa (Mexican 1918-2014) Abstract Lithograph. Gallery of Arte Misrachi Mexico exibition program. Signed in plate and pencil signed 409/500. Measures 13" x 9-5/8 ' W Condition: Good condition. Estimate: $50.00 - $150.00 Domestic Shipping: $42.00

          Kodner Galleries
        • NISHIZAWA,LUIS (1918 - 2014). "Paisaje de Tlayacapan". Acuarela. Firmado en el ángulo inferior derec
          Sep. 26, 2019

          NISHIZAWA,LUIS (1918 - 2014). "Paisaje de Tlayacapan". Acuarela. Firmado en el ángulo inferior derec

          NISHIZAWA,LUIS (1918 - 2014). "Paisaje de Tlayacapan". Acuarela. Firmado en el ángulo inferior derecho. 40 x 53 cm

          Duran Arte y Subastas
        • Luis Nishizawa Flores (México, 1918-2014) Sin titulo. Grabado, 55/150. Firmado y fechado 86. 56 x 38 cm.
          Oct. 27, 2018

          Luis Nishizawa Flores (México, 1918-2014) Sin titulo. Grabado, 55/150. Firmado y fechado 86. 56 x 38 cm.

          Est: $13,000 - $20,000

          Luis Nishizawa Flores (México, 1918-2014) Sin titulo. Grabado, 55/150. Firmado y fechado 86. Detalles de conservación. 56 x 38 cm *Del libro Trece Poetas del Mundo Azteca. Estimado $13,000-20,000

          Oct. 27, 2018

          Est: $12,000 - $16,000

          Luis Nishizawa Flores (México, 1918-2014) Sin titulo. Grabado, 55/150. Firmado y fechado 86. Detalles de conservación. 56 x 38 cm *Del libro Trece Poetas del Mundo Azteca. Estimado $12,000-16,000

          Oct. 27, 2018

          Est: $13,000 - $18,000

          Luis Nishizawa Flores (México, 1918-2014) Sin titulo. Grabado, 55/150. Firmado y fechado 86. Detalles de conservación. 56 x 38 cm *Del libro Trece Poetas del Mundo Azteca. Estimado $13,000-18,000

          Oct. 27, 2018

          Est: $12,000 - $15,000

          Luis Nishizawa Flores (México, 1918-2014) Sin titulo. Grabado, 55/150. Firmado y fechado 86.R>Detalles de conservación.< 56 x 38 cm *Del libro Trece Poetas del Mundo Azteca. Estimado $12,000-15,000

        • LUIS NISHIZAWA, Sin título, Firmado y fechado 92 y con gago in, Grabado al aguafuerte 50 / 75, 32 x 57 cm
          Oct. 18, 2018

          LUIS NISHIZAWA, Sin título, Firmado y fechado 92 y con gago in, Grabado al aguafuerte 50 / 75, 32 x 57 cm

          Est: $16,000 - $26,000

          LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Sin título Firmado y fechado 92 y con gago in Grabado al aguafuerte 50 / 75 32 x 57 cm Estimado $16,000-26,000

        • LUIS NISHIZAWA, Untitled, Signed, Oil on wood, 18.5 x 28.5 cm
          Oct. 11, 2018

          LUIS NISHIZAWA, Untitled, Signed, Oil on wood, 18.5 x 28.5 cm

          Est: $36,000 - $50,000

          LUIS NISHIZAWA, Untitled, Signed, Oil on wood, 18.5 x 28.5 cm Estimado $36,000-50,000 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Sin título Firmado Óleo sobre madera Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2018. 18.5 x 28.5 cm

        • LUIS NISHIZAWA, Naturaleza muerta, Signed and dated 69, Mixed media on canvas, 91 x 122 cm
          Oct. 11, 2018

          LUIS NISHIZAWA, Naturaleza muerta, Signed and dated 69, Mixed media on canvas, 91 x 122 cm

          Est: $200,000 - $300,000

          LUIS NISHIZAWA, Naturaleza muerta, Signed and dated 69, Mixed media on canvas, 91 x 122 cm Estimado $200,000-300,000 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Naturaleza muerta Firmada y fechada 69 Mixta sobre tela Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2018. Con etiqueta de Galería de Arte Vivo S.A. Presenta ligeras craqueladuras a causa de la técnica empleada. "Los trabajos del pintor son variados en temáticas y técnicas. En sus óleos, cerámicas, murales, acuarelas y aún piñatas de diferentes diablos, lo que se representa es México con todo su esplendor e iconografía, con todos sus miedos y glorias". Fernando Pérez. Fuente consultada: PÉREZ, Fernando. "Luis Nishizawa". México. Revista Horizontal, sección De Reojo, 17 de septiembre 2014. 91 x 122 cm

        • LUIS NISHIZAWA, Siempre igual, Signed and dated 1960 on the front and on the reverse, Acrylic and ink on canvas, 44.8 x 30.2 cm
          Oct. 11, 2018

          LUIS NISHIZAWA, Siempre igual, Signed and dated 1960 on the front and on the reverse, Acrylic and ink on canvas, 44.8 x 30.2 cm

          Est: $40,000 - $50,000

          LUIS NISHIZAWA, Siempre igual, Signed and dated 1960 on the front and on the reverse, Acrylic and ink on canvas, 44.8 x 30.2 cm Estimado $40,000-50,000 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Siempre igual Firmado y fechado 1960 al frente y al reverso Acrílico y tinta sobre tela Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2018. 44.8 x 30.2 cm

          Sep. 29, 2018

          Est: $16,000 - $20,000

          Luis Nishizawa Flores (México, 1918-2014) (Ilustración del libro trece poetas del mundo Azteca) "Tlaltecatzin" 55/150 Sin titulo. Grabado, 55/150. Firmado y fechado 86. Detalles de conservación. 56 x 38 cm *Del libro Trece Poetas del Mundo Azteca. Estimado $16,000-20,000

          Sep. 29, 2018

          Est: $16,000 - $20,000

          Luis Nishizawa Flores (México, 1918-2014) Sin titulo. Grabado, 55/150. Firmado y fechado 86. Detalles de conservación. 56 x 38 cm *Del libro Trece Poetas del Mundo Azteca. Estimado $16,000-20,000

          Sep. 29, 2018

          Est: $16,000 - $20,000

          Sep. 29, 2018

          Est: $16,000 - $20,000

          Luis Nishizawa Flores (México, 1918-2014) Sin titulo. Grabado, 55/150. Firmado y fechado 86.R>Detalles de conservación.< 56 x 38 cm *Del libro Trece Poetas del Mundo Azteca. Estimado $16,000-20,000

          Aug. 23, 2018

          Est: $40,000 - $60,000

          LUIS NISHIZAWA, El nevado de Toluca, Signed and with gago-in on the front. Signed on the reverse, Suiboku ink on torinoko paper, 24 x 58 cm / 9.4 x 22.8 inches. Estimado $40,000-60,000 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) El nevado de Toluca Firmada y con gago in al frente. Firmada al reverso Tinta suiboku sobre papel torinoko. Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, julio del 2018. Su formación artística comenzó en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, done tuvo como maestro a Antonio Rodríguez Luna, José Chávez Morado y Alfredo Zalce. No obstante, también su legado familiar, tanto mexicano como japonés, congeniaron e influenciaron en la formación de su peculiar estilo. Con el tiempo, formó un extenso conocimiento de técnicas pictóricas, experimentando con acuarela, temple, óleo, encáustica, cerámica y técnicas orientales como la tinta suiboku. Fuente consultada: CASTILLO SÁMANO, María del Socorro. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II.México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 470. Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 24 x 58 cm

        • LUIS NISHIZAWA, Untitled, Signed, dated 92 and with gago-in, Etching 10 / 75, 32 x 57 cm / 12.5 x 22.4 inches.
          Aug. 23, 2018

          LUIS NISHIZAWA, Untitled, Signed, dated 92 and with gago-in, Etching 10 / 75, 32 x 57 cm / 12.5 x 22.4 inches.

          Est: $16,000 - $20,000

          LUIS NISHIZAWA, Untitled, Signed, dated 92 and with gago-in, Etching 10 / 75, 32 x 57 cm / 12.5 x 22.4 inches. Estimado $16,000-20,000 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Sin título Firmado, fechado 92 y con gago in Grabado al aguafuerte 10 / 75 32 x 57 cm

        • LUIS NISHIZAWA, Untitled, Signed and dated 99, Engraving P. I. I / II, 35 x 55 cm / 13.7 x 21.6 inches.
          Aug. 23, 2018

          LUIS NISHIZAWA, Untitled, Signed and dated 99, Engraving P. I. I / II, 35 x 55 cm / 13.7 x 21.6 inches.

          Est: $16,000 - $26,000

          LUIS NISHIZAWA, Untitled, Signed and dated 99, Engraving P. I. I / II, 35 x 55 cm / 13.7 x 21.6 inches. Estimado $16,000-26,000 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Sin título Firmado y fechado 99 Grabado P. I. I / II Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, junio del 2018. Luis Nishizawa nació en la Hacienda de San Mateo en Ixtacalco, un pueblo que hoy forma parte del municipio de Cuautitlán Izcalli, donde vivió los primeros 7 años de su vida. Allí convivió con la naturaleza y aprendió a observarla y respetarla, admiración que influyó a que el paisaje se convirtiera posteriormente en uno de los temas más concurrentes en su pintura. Dentro de este género, recreó la vista panorámica de los valles y volcanes mexicanos. Fuente consultada: CASTILLO SÁMANO, María del Socorro. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 468. 35 x 55 cm

        • LUIS NISHIZAWA, Untitled, Signed and dated 60, Acrylic and sand on canvas, 38.5 x 50 cm / 15.1 x 19.6 inches.
          Aug. 23, 2018

          LUIS NISHIZAWA, Untitled, Signed and dated 60, Acrylic and sand on canvas, 38.5 x 50 cm / 15.1 x 19.6 inches.

          Est: $30,000 - $40,000

          LUIS NISHIZAWA, Untitled, Signed and dated 60, Acrylic and sand on canvas, 38.5 x 50 cm / 15.1 x 19.6 inches. Estimado $30,000-40,000 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Sin título Firmado y fechado 60 Acrílico y arena sobre tela Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo del 2016. Presenta detalles de conservación. 38.5 x 50 cm

        • Luis Nishizawa, Plato Con Pez, Mixografia Print
          Aug. 23, 2018

          Luis Nishizawa, Plato Con Pez, Mixografia Print

          Est: $700 - $900

          Artist: Luis Nishizawa, Mexican (1918 - 2014) Title: Plato Con Pez Year: circa 1979 Medium: Mixografia on Arches paper, signed l.r. Edition: 98/100 Size: 22 x 30 in. (55.88 x 76.2 cm)

          RoGallery
        • LUIS NISHIZAWA, Homenaje, Signed on the front. Signed on the reverse, Intervened engraving, 16 / 50, 69 x 49.5 cm / 27.1 x 19.4 inches.
          Jun. 28, 2018

          LUIS NISHIZAWA, Homenaje, Signed on the front. Signed on the reverse, Intervened engraving, 16 / 50, 69 x 49.5 cm / 27.1 x 19.4 inches.

          Est: $30,000 - $40,000

          LUIS NISHIZAWA, Homenaje, Signed on the front. Signed on the reverse, Intervened engraving, 16 / 50, 69 x 49.5 cm / 27.1 x 19.4 inches. Estimado $30,000-40,000 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Homenaje Firmado al frente. Firmado al reverso del enmarcado Grabado intervenido a mano 16 / 50 Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre del 2017. 69 x 49.5 cm

        • LUIS NISHIZAWA, from the La gente portfolio, Signed and dated 72, Ink and watercolor on paper, 91 x 60 cm / 35.8 x 60.0 inches.
          Jun. 28, 2018

          LUIS NISHIZAWA, from the La gente portfolio, Signed and dated 72, Ink and watercolor on paper, 91 x 60 cm / 35.8 x 60.0 inches.

          Est: $60,000 - $80,000

          LUIS NISHIZAWA, from the La gente portfolio, Signed and dated 72, Ink and watercolor on paper, 91 x 60 cm / 35.8 x 60.0 inches. Estimado $60,000-80,000 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) De la serie La gente Firmada y fechada 72 Tinta y acuarela sobre papel Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre del 2017. 91 x 60 cm

        • LUIS NISHIZAWA, Untitled, Signed and dated 68, Ink on paper, 57 x 42 cm / 16.5 x 16.5 inches.
          Jun. 28, 2018

          LUIS NISHIZAWA, Untitled, Signed and dated 68, Ink on paper, 57 x 42 cm / 16.5 x 16.5 inches.

          Est: $17,000 - $30,000

          LUIS NISHIZAWA, Untitled, Signed and dated 68, Ink on paper, 57 x 42 cm / 16.5 x 16.5 inches. Estimado $17,000-30,000 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Sin título Firmada y fechada 68 Tinta sobre papel Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2017. Presenta ligeros detalles de conservación. 57 x 42 cm

        • LUIS NISHIZAWA, El Iztaccíhuatl, Signed, Etching 4 / 100, 19.5 x 44.5 cm / 7.6 x 17.5 inches.
          Jun. 28, 2018

          LUIS NISHIZAWA, El Iztaccíhuatl, Signed, Etching 4 / 100, 19.5 x 44.5 cm / 7.6 x 17.5 inches.

          Est: $8,000 - $12,000

          LUIS NISHIZAWA, El Iztaccíhuatl, Signed, Etching 4 / 100, 19.5 x 44.5 cm / 7.6 x 17.5 inches. Estimado $8,000-12,000 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) El Iztaccíhuatl Firmado Grabado al aguafuerte 4 / 100 Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre del 2017. 19.5 x 44.5 cm

        • LUIS NISHIZAWA, Untitled, Signed, Etching 31 / 100, 31.5 x 73 cm / 12.4 x 28.7 inches.
          Jun. 28, 2018

          LUIS NISHIZAWA, Untitled, Signed, Etching 31 / 100, 31.5 x 73 cm / 12.4 x 28.7 inches.

          Est: $15,000 - $24,000

          LUIS NISHIZAWA, Untitled, Signed, Etching 31 / 100, 31.5 x 73 cm / 12.4 x 28.7 inches. Estimado $15,000-24,000 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Sin título Firmado Grabado al aguafuerte 31 / 100 31.5 x 73 cm

        • LUIS NISHIZAWA, Untitled,Signed and dated 92 and gago in, Etching 16 / 75, 32 x 57 cm / 12.5 x 22.4 inches.
          Jun. 28, 2018

          LUIS NISHIZAWA, Untitled,Signed and dated 92 and gago in, Etching 16 / 75, 32 x 57 cm / 12.5 x 22.4 inches.

          Est: $16,000 - $26,000

          LUIS NISHIZAWA, Untitled,Signed and dated 92 and gago in, Etching 16 / 75, 32 x 57 cm / 12.5 x 22.4 inches. Estimado $16,000-26,000 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Sin título Firmado, fechado 92 y con gago in Grabado al aguafuerte 16 / 75 32 x 57 cm

        • LUIS NISHIZAWA, Monte con vacas, Signed, Etiching P / A IX / X, 37 x 56 / 14.5 x 22.0 inches.
          Jun. 28, 2018

          LUIS NISHIZAWA, Monte con vacas, Signed, Etiching P / A IX / X, 37 x 56 / 14.5 x 22.0 inches.

          Est: $15,000 - $26,000

          LUIS NISHIZAWA, Monte con vacas, Signed, Etiching P / A IX / X, 37 x 56 / 14.5 x 22.0 inches. Estimado $15,000-26,000 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Monte con vacas Firmado Grabado al aguafuerte P / A IX / X Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre del 2017. 37 x 56 cm

        • LUIS NISHIZAWA, Untitled, Signed and dated 68, Watercolor on paper, 54 x 38.5 cm / 21.2 x 15.1 inches.
          Jun. 28, 2018

          LUIS NISHIZAWA, Untitled, Signed and dated 68, Watercolor on paper, 54 x 38.5 cm / 21.2 x 15.1 inches.

          Est: $26,000 - $40,000

          LUIS NISHIZAWA, Untitled, Signed and dated 68, Watercolor on paper, 54 x 38.5 cm / 21.2 x 15.1 inches. Estimado $26,000-40,000 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Sin título Firmada y fechada 68 Acuarela sobre papel Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2017. 54 x 38.5 cm

        • Luis Nishizawa (1918 - 2014). Siglo XX. Paisaje Volcánico. Grabado sobre papel algodón. Firmado y seriado P/A . Enmarcado en madera. Di
          May. 25, 2018

          Luis Nishizawa (1918 - 2014). Siglo XX. Paisaje Volcánico. Grabado sobre papel algodón. Firmado y seriado P/A . Enmarcado en madera. Di

          Est: $4,500 - $6,000

          Luis Nishizawa (1918 - 2014). Siglo XX. Paisaje Volcánico. Grabado sobre papel algodón. Firmado y seriado P/A . Enmarcado en madera. Dimensiones: 6 x 14 cm. *Nishizawa, fue un artista mexicano conocido por su trabajo de paisaje y murales, que a menudo muestran la influencia japonesa y mexicana. Comenzó su formación formal como artista en 1942 en el apogeo del movimiento del muralismo mexicano, pero estudió otros estilos de pintura, así como el arte japonés. Además de pintar lienzos y murales, incluidos murales hechos con cerámica, fue profesor de bellas artes en la Universidad Nacional Autónoma de México, de donde recibió un doctorado honoris causa. El Estado de México, donde nació, creó el Museo Taller Luis Nishizawa para honrar y promover el trabajo de su vida.* Estimado $4,500-6,000

          May. 17, 2018

          Est: $400,000 - $500,000

          LUIS NISHIZAWA, Paisaje de Valle de México desde el Tepeyac, Signed and dated 57, Oil on canvas on board, 63 x 89 cm / 24.8 x 35 inches. Estimado $ 400,000-500,000 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Paisaje de Valle de México desde el Tepeyac Firmado y fechado 57 Óleo y temple sobre tela sobre tabla Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018. Procedencia: adquirido en Rafael Matos Casa de Subastas. Además de haber sido un destacado pintor, dibujante, grabador, escultor, muralista y docente, Nishizawa también ejerció con gran tenacidad la promoción cultural en México. De padre japonés y madre mexicana, supo aventajar su herencia internacional para crear un estilo muy particular: paisaje mexicano con técnicas del medio oriente. "No cree en el olvido, en la desmemoria, ni pasa del expresionismo realista a al expresionismo abstracto por estar a la moda. Atento a las voces de la época se ha permitido articular muchas corrientes [y] creer en un arte sin fronteras."Raquel Tibol Fuente consultada: TOVAR DE TERESA Guillermo et ál. Repertorio de artistas en México Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 410. 63 x 89 cm USD $21,400-$26,800

          May. 17, 2018

          Est: $480,000 - $600,000

          LUIS NISHIZAWA, Paisaje de Chalco, Signed in the front. Signed and dated 1992 on the reverse, Tempera on canvas on wood, 122x 79 cm / 48.0 x 31.1 inches, With certificate. Estimado $ 480,000-600,000 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Paisaje de Chalco Firmado al frente. Firmado y fechado 1992 al reverso Temple sobre tela sobre madera Con certificado de autenticidad del artista, mayo del 2000. Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018. Uno de los personajes más representativos de la pintura contemporánea mexicana, estudió e la Academia de San Carlos por lo que su obra forma parte del academismo del siglo XIX y características nacionalistas. Fue seguidor de Chávez Morado y Alfredo Zalce, quienes contribuyeron notoriamente en su carrera artística, así como otros maestros de la pintura como José María Velasco y Francisco Goitia, influyeron en su narrativa visual. Fuentes consultadas: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 468-475, TOVAR DE TERESA Guillermo. Repertorio de artistas en México . Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 410 y sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com/coleccion 79 x 122 cm USD $25,700-$32,100

        • LUIS NISHIZAWA, Untitled, Signed and dated 56 on the front. Signed on the reverse,
          May. 17, 2018

          LUIS NISHIZAWA, Untitled, Signed and dated 56 on the front. Signed on the reverse,

          Est: $300,000 - $350,000

          LUIS NISHIZAWA, Untitled, Signed and dated 56 on the front. Signed on the reverse, Oil on canvas on fiberboard, 73 x 93.5 cm / 28.7 x 36.8 inches. Estimado $ 300,000-350,000 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Sin título Firmado y fechado 56 Óleo sobre tela sobre fibracel Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018. Con etiqueta de la Papillon Gallery, L.A. Nishizawa recurrió a numerosas temáticas, especialmente tuvo gran interés en las naturalezas muertas, el paisaje y el retrato. En ellas demostró amplio conocimiento, dominio y una extensa gama de posibilidades estéticas y plásticas. En su obra son reconocibles elementos orientales provenientes de su familia paterna y de los viajes que realizó a Japón. Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com 73 x 93.5 cm USD $16,000-$18,800

        • LUIS NISHIZAWA, El valle, Signed, Etching 2a Ed. 14 / 55, 32 x 57 cm / 12.5 x 22.4inches.
          Feb. 22, 2018

          LUIS NISHIZAWA, El valle, Signed, Etching 2a Ed. 14 / 55, 32 x 57 cm / 12.5 x 22.4inches.

          Est: $18,000 - $30,000

          LUIS NISHIZAWA, El valle, Signed, Etching 2a Ed. 14 / 55, 32 x 57 cm / 12.5 x 22.4inches. Estimado $ 18,000-30,000 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) El valle Firmado Grabado al aguafuerte 2a Ed. 14 / 55 32 x 57 cm

          Feb. 22, 2018

          Est: $44,000 - $60,000

          LUIS NISHIZAWA, Siempre igual, Signed and dated 1960 on the front and on the reverse, Acrylic and ink on canvas, 44.8 x 30.2 cm / 17.6 x 11.8 inches. Estimado $ 44,000-60,000 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Siempre igual Firmado y fechado 1960 al frente y al reverso Acrílico y tinta sobre tela Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2018. "En sus dibujos expresados con un grafismo poderoso y a veces con la sutileza de una media tinta nos habla claramente de la conjunción de su origen, anhelando tal vez presentar una realidad dramática empotrada en el muro de nuestros más vivos sentimientos. Su actitud espiritual y amorosa hacia la humanidad la encontramos expresada con un realismo agudo, a veces cargado de una fina ironía pretendiendo abarcar así: la escala de la sonrisa al grito. En estos dibujos de finas líneas y fuertes temas, se muestra contrario a sus grandes óleos de rica materia y sutil concepción de las obras". Carmen Barreda, 1972. 44.8 x 30.2 cm

        • LUIS NISHIZAWA, La hamaca, 1990, Signed, Etching with out printing number, 32 x 49 cm / 12.5 x 19.2 inches.
          Feb. 22, 2018

          LUIS NISHIZAWA, La hamaca, 1990, Signed, Etching with out printing number, 32 x 49 cm / 12.5 x 19.2 inches.

          Est: $12,000 - $20,000

          LUIS NISHIZAWA, La hamaca, 1990, Signed, Etching with out printing number, 32 x 49 cm / 12.5 x 19.2 inches. Estimado $ 12,000-20,000 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) La hamaca, 1990 Firmado Grabado al aguafuerte sin número de tiraje 32 x 49 cm

          Feb. 22, 2018

          Est: $40,000 - $60,000

          LUIS NISHIZAWA, Valle de México Bicentenario, 2010, Signed, Engraved intervened 1 / 2, 49.5 x 89.5 cm / 19.4 x 35.2 inches, With certificate. Estimado $ 40,000-60,000 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Valle de México Bicentenario, 2010 Firmado Grabado intervenido 1 / 24 Con certificado de autenticidad del artista, octubre del 2012. El gusto por el paisaje en Luis Nishizawa sin lugar a dudas se esgrime como uno de sus temas predilectos. En el paisaje, el artista hace gala del dominio de tendencias, estilos y técnicas. En éste se observan prácticas con predisposición a lo clásico-académico, surrealismo y abstraccionismo con evidente predominio de la pintura japonesa. Fuente consultada: "Variantes del paisaje", texto de sala dentro de la muestra "Nishizawa. Arte sin fronteras", presentada en el Museo del Pueblo de Guanajuato dentro del XLV Festival Internacional Cervantino, 2017. 49.5 x 89.5 cm

        • LUIS NISHIZAWA, Untitled, Signed, with gago-in and dated 2000, Etching, 36 x 55 cm / 14 x 21 inches.
          Feb. 22, 2018

          LUIS NISHIZAWA, Untitled, Signed, with gago-in and dated 2000, Etching, 36 x 55 cm / 14 x 21 inches.

          Est: $12,000 - $20,000

          LUIS NISHIZAWA, Untitled, Signed, with gago-in and dated 2000, Etching, 36 x 55 cm / 14 x 21 inches. Estimado $ 12,000-20,000 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Sin título Firmado, con gago in y fechado 2000 Grabado al aguatinta P / T Presenta detalles de conservación en el papel. 36 x 55 cm

        • LUIS NISHIZAWA, Peces, Signed and dated 75, Mixograph P / A, 73 x 52 cm / 28 x 20 inches.
          Feb. 22, 2018

          LUIS NISHIZAWA, Peces, Signed and dated 75, Mixograph P / A, 73 x 52 cm / 28 x 20 inches.

          Est: $10,000 - $20,000

          LUIS NISHIZAWA, Peces, Signed and dated 75, Mixograph P / A, 73 x 52 cm / 28 x 20 inches. Estimado $ 10,000-20,000 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Peces Firmada y fechada 75 al frente. Firmada y fechada 1975 al reverso Mixografía P / A Con sello de agua del Taller de Gráfica Mexicana. Publicada en: sitio de Mixografía Workshop www.mixografia.com 73 x 52 cm

        • LUIS NISHIZAWA, Naturaleza muerta, Signed, Etching 31 / 50, 31 x 40.5 cm/ 12 x 15.9 inches.
          Feb. 22, 2018

          LUIS NISHIZAWA, Naturaleza muerta, Signed, Etching 31 / 50, 31 x 40.5 cm/ 12 x 15.9 inches.

          Est: $12,000 - $20,000

          LUIS NISHIZAWA, Naturaleza muerta, Signed, Etching 31 / 50, 31 x 40.5 cm/ 12 x 15.9 inches. Estimado $ 12,000-20,000 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Naturaleza muerta Firmado Grabado 31 / 50 La estancia formativa de Luis Nishizawa en la Academia le permitió descubrir y formar su iconografía recurrente a lo largo de un proceso de producción plástica de aproximadamente setenta años. Así como patentizar su extraordinario oficio de dibujante, retratista, paisajista, muralista y el gusto exquisito por las naturalezas muertas, exteriorizando con ello a un artista versado en la continuidad estética del arte mexicano. Fuente consultada: "Nishizawa y la Academia", texto de sala dentro de la muestra "Nishizawa. Arte sin fronteras", presentada en el Museo del Pueblo de Guanajuato dentro del XLV Festival Internacional Cervantino, 2017. 31 x 40.5 cm

        • LUIS NISHIZAWA, Untitled, ca. 1994, Signed, Screenprint 72 / 100, 57.5 x 31 cm / 22.6 x 12.2 inches.
          Jan. 18, 2018

          LUIS NISHIZAWA, Untitled, ca. 1994, Signed, Screenprint 72 / 100, 57.5 x 31 cm / 22.6 x 12.2 inches.

          Est: $8,000 - $15,000

          LUIS NISHIZAWA, Untitled, ca. 1994, Signed, Screenprint 72 / 100, 57.5 x 31 cm / 22.6 x 12.2 inches. Estimado $ 8,000-15,000 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Sin título, ca. 1994 Firmada Serigrafía 72 / 100 Con sello de agua de Pablo Torrealba México. 57.5 x 31 cm medidas del área grabada 72 x 53.5 cm medidas totales del papel

        • LUIS NISHIZAWA, Untitled, Signed and dated 98, Grabado 31 / 100, 36 x 55 cm / 14.1 x 21.6 inches.
          Jan. 18, 2018

          LUIS NISHIZAWA, Untitled, Signed and dated 98, Grabado 31 / 100, 36 x 55 cm / 14.1 x 21.6 inches.

          Est: $12,000 - $20,000

          LUIS NISHIZAWA, Untitled, Signed and dated 98, Grabado 31 / 100, 36 x 55 cm / 14.1 x 21.6 inches. Estimado $ 12,000-20,000 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Sin título Firmado y fechado 98 Grabado 31 / 100 36 x 55 cm

        • LUIS NISHIZAWA, Langosta dorada, 1978, Signed, Mixograph 86 / 100, 57 x 76.2 cm / 22.4 x 30 inches.
          Jan. 18, 2018

          LUIS NISHIZAWA, Langosta dorada, 1978, Signed, Mixograph 86 / 100, 57 x 76.2 cm / 22.4 x 30 inches.

          Est: $12,000 - $20,000

          LUIS NISHIZAWA, Langosta dorada, 1978, Signed, Mixograph 86 / 100, 57 x 76.2 cm / 22.4 x 30 inches. Estimado $ 12,000-20,000 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Langosta dorada, 1978 Firmada Mixografía 86 / 100 Con sello de agua del Taller de Gráfica Mexicana. La estancia formativa de Luis Nishizawa en la Academia le permitió descubrir y formar su iconografía recurrente a lo largo de un proceso de producción plástica de aproximadamente setenta años. Así como patentizar su extraordinario oficio de dibujante, retratista, paisajista, muralista y el gusto exquisito por las naturalezas muertas, exteriorizando con ello a un artista versado en la continuidad estética del arte mexicano. Fuente consultada: "Nishizawa y la Academia", texto de sala dentro de la muestra "Nishizawa. Arte sin fronteras", presentada en el Museo del Pueblo del Guanajuato dentro del XLV Festival Internacional Cervantino, 2017. 57 x 76.2 cm

          Jan. 17, 2018

          Est: $40,000 - $60,000

          LUIS NISHIZAWA, Untitled, Signed and dated 60, Acrylic and sand on canvas, 38.5 x 50 cm / 15.1 x 19.6 inches. Estimado $ 40,000-60,000 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Sin título Firmado y fechado 60 Acrílico y arena sobre tela Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo del 2016. Presenta detalles de conservación. 38.5 x 50 cm

        • LUIS NISHIZAWA, Untitled, Signed and dated 68, Ink on paper, 57 x 42 cm / 22.4 x 16.5 inches.
          Jan. 17, 2018

          LUIS NISHIZAWA, Untitled, Signed and dated 68, Ink on paper, 57 x 42 cm / 22.4 x 16.5 inches.

          Est: $30,000 - $40,000

          LUIS NISHIZAWA, Untitled, Signed and dated 68, Ink on paper, 57 x 42 cm / 22.4 x 16.5 inches. Estimado $ 30,000-40,000 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Sin título Firmada y fechada 68 Tinta sobre papel Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2017. Presenta ligeros detalles de conservación. 57 x 42 cm

        • LUIS NISHIZAWA, Untitled, Signed and dated 68, Watercolor on paper, 54 x 38.5 cm / 21.2 x 15.2 inches.
          Jan. 17, 2018

          LUIS NISHIZAWA, Untitled, Signed and dated 68, Watercolor on paper, 54 x 38.5 cm / 21.2 x 15.2 inches.

          Est: $30,000 - $40,000

          LUIS NISHIZAWA, Untitled, Signed and dated 68, Watercolor on paper, 54 x 38.5 cm / 21.2 x 15.2 inches. Estimado $ 30,000-40,000 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Sin título Firmada y fechada 68 Acuarela sobre papel Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2017. 54 x 38.5 cm