Giovanni Battista Nini Sold at Auction Prices

Modelleur, Elfenbeinschnitzer, copperplate engraver, b. 1717 - d. 1786

          • A Terra Cotta Portrait Medallion of Benjamin Franklin
            Oct. 09, 2024

            A Terra Cotta Portrait Medallion of Benjamin Franklin

            A Terra Cotta Portrait Medallion of Benjamin Franklin Jean-Baptiste Nini (Italian, 1717-1786), France, Circa 1890s signed Nini / F and with impressed crest, lower right. Diameter 3 1/2 inches. Literature: Corresponds to category 8 in Richard Margolis's Benjamin Franklin in Terra Cotta, Kolbe & Fanning, Gahanna, Ohio, 2015, pp. 60-61.

            Freeman’s | Hindman
            Oct. 09, 2024

            A Terra Cotta Portrait Medallion of Benjamin Franklin Jean-Baptiste Nini (Italian, 1717-1786), France, Circa 1777 impressed B. Franklin / Americain, perimeter, and signed Nini / F / 1777 with crest, lower right. housed in a fruitwood frame. Diameter 4 1/2 inches. Literature: Corresponds to category 17 in Richard Margolis's Benjamin Franklin in Terra Cotta, Kolbe & Fanning, Gahanna, Ohio, 2015, pp. 84-87.

            Freeman’s | Hindman
          • AFTER JEAN-BAPTISTE NINI (1717-1786) AND WORKSHOP- A SET OF THIRTEEN TERRACOTTA MEDALLIONS
            Apr. 24, 2024

            AFTER JEAN-BAPTISTE NINI (1717-1786) AND WORKSHOP- A SET OF THIRTEEN TERRACOTTA MEDALLIONS

            Est: £6,000 - £8,000

            AFTER JEAN-BAPTISTE NINI (1717-1786) AND WORKSHOP- A SET OF THIRTEEN TERRACOTTA MEDALLIONS LATE 18TH CENTURY AND LATER to include: Benjamin Franklin (1706-1790), impressed NINI F 1777, in giltwood frame, medallion 11.5cm, frame 16cm diameter Louis XVI (1754 -1793), relief signature 1780 NIN, black and gilt frame, medallion 16.6cm, frame 19.2cm diameter Marie Antoinette (1755-1793), incised J B Nini F 1799, black and gilt frame, medallion 16.5cm, frame 19.2cm diameter Madame de Flesselles (wife of Jacques de Flesselles (1721-1789), gilt frame illegible incised signature, paper label inscribed to reverse, medallion 16.5cm, frame 23cm diameter Jacques-Donatien Leray de Chaumont Intendant des Invalides (1726-1803), incised J NINI F, unframed, 16.1cm diameter Empress Catherine the Great (1729-1796), Cyrillic title, incised J B Nini F 1771, unframed, 16.5cm diameter Suzanne Jarente de la Reyniere (1735-1815), giltwood frame, incised I NINI F, inscribed PIP OR PJP to the reverse, medallion 16.5cm, frame 24.3cm diameter Louis XV (1710-1774), incised J B NINI F 1770, giltwood frame, medallion 16.5cm, frame 23.6cm diameter Marie Therese of Austria (1717-1780), incised I.B.NINI F. MDCCIX, gilt metal frame, medallion 11.7cm, frame 15.3cm diameter Albertine nee Baronne de Nivenheim, 1768, incised NINI, reverse incised indistinctly, old paper labels, giltwood frame, medallion 16.7cm diameter, frame 23.8cm diameter Father Joachim de Pierre de Bernis (1715-1794), incised J B NINI F, in giltwood frame, medallion 15.3cm, frame 20.2cm diameter Two profiles of ladies, both with faint impressed signatures, giltwood frames, frames 20.5cm diameter Provenance: Empress Catherine the Great: 2 Dec 2010, Uppsala Auktionskammare. Suzanne Jarente de la Reyniere, Baronne de Nivenheim, Louis XV, Benjamin Franklin: Sotheby's, 7 Dec 2010. Madame de Flesselles: from the collection of A. de Broglie, Thierry de Maigret, 8 Dec 2010. Jacques-Donatien Leray de Chaumont: Audap & Mirabaud, 16 March 2011.Louis XVI, Marie Antoinette: Thierry de Maigret, 9 June 2011, Marie Therese of Austria: DaGuerre, 17 May 2013. Father Joachim de Pierre de Bernis (1715-1794) and Two Ladies: Pandolfini, Florence, 16 April 2019, where purchased by Count Manfredi della Gherardesca

            Dreweatts 1759 Fine Sales
          • JEAN-BAPTISTE NINI (1717-1786): PORTRAIT MEDALLION OF MARY ALCOK (1740-1824), TERRACOTTA, DATED 1762, 18TH/19TH C.
            Mar. 27, 2024

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717-1786): PORTRAIT MEDALLION OF MARY ALCOK (1740-1824), TERRACOTTA, DATED 1762, 18TH/19TH C.

            Est: €250 - €500

            Dia.: 16 cm Marie Alcock (1740-1824) was the daughter of an English industrialist, Michael Alcock (1714-1785), originally from Birmingham, who settled in La Charite-sur-Loire in 1756, and set up a manufactory of hardware in that town, where Nini was also based ( link).

            Coronari Auctions
            Mar. 19, 2024

            Est: €1,000 - €1,500

            Médaillon en terre cuite représentant "Michel Foucault". Signé Nini F. pour Giovanni Battista Nini et daté 1775. Travail italien. Epoque: XVIIIème. Voir au dos des inscriptions "Mr Foucault, genre de Mr Le Ray de Chaumont, chez lequel Nini demeurait et a fait tous ses médaillons au château de Chaumont-sur-Loire" ainsi qu'une trace d'étiquette "Catalogue Villers". On y joint une documentation. Diam.:+/-14,4cm.

          • A TERRACOTTA PORTRAIT MEDALLION OF BENJAMIN FRANKLIN
            Jan. 19, 2024

            A TERRACOTTA PORTRAIT MEDALLION OF BENJAMIN FRANKLIN

            Est: $1,000 - $5,000

            A TERRACOTTA PORTRAIT MEDALLION OF BENJAMIN FRANKLIN BY JEAN-BAPTISTE NINI (ITALIAN, 1717-1786), CHAUMONT-SUR-LOIRE, FRANCE, DATED 4 ½ in. diameter

          • Jean-Baptiste Nini (1717 - 1786)
            Dec. 19, 2023

            Jean-Baptiste Nini (1717 - 1786)

            Est: €1,000 - €1,500

            Jean-Baptiste Nini 1717 - 1786 Profile of Gentleman signé I.B. NINI F. terracotta medallion; in a gilt bronze frame Diameter overall 8¼in. ____________________________________________ Jean-Baptiste Nini 1717 - 1786 Profil de Gentilhomme signé I.B. NINI F. médaillon en terre cuite ; dans un cadre en bronze doré Diam. total 21 cm

            Dec. 19, 2023

            Est: €1,000 - €1,500

            Jean-Baptiste Nini 1717 - 1786 Portrait of Abbé Joachim de Pierre de Bernis (1715 - 1794) terracotta medallion; in a gilt bronze frame signed I.B. NINI F., the reverse inscribed R, an old collection label on the reverse "Collection A. Ploquin no. 65" Diamater overall 8⅝in. ____________________________________________ Jean-Baptiste Nini 1717 - 1786 Portrait de l'Abbé Joachim de Pierre de Bernis (1715 - 1794) médaillon en terre cuite ; dans un cadre en bronze doré signé I.B. NINI F., le revers inscrit R, une ancienne étiquette de collection au revers "Collection A. Ploquin no. 65" Diam. total 22 cm

          • After Jean-Baptiste Nini (1717-1786) | D’après Jean-Baptiste Nini (1717-1786)
            Nov. 16, 2023

            After Jean-Baptiste Nini (1717-1786) | D’après Jean-Baptiste Nini (1717-1786)

            Est: €1,000 - €2,000

            After Jean-Baptiste Nini (1717-1786) A set of three portrait medallions: Guy Le Gentil marquis de Paroi, Madame de Bouffry, and Baronne de Nivenhein terracotta medallion; in brass frames Guy Le Gentil marquis de Paroi, signed and dated: J NINI F. 1767 Madame de Bouffry signed: I. B. NINI. F. Baronne de Nivenhein dated: 1768 18.5cm. diameter each, , 7¼ in. (3) ____________________________________________ D’après Jean-Baptiste Nini (1717-1786) Suite de trois médaillons : Guy Le Gentil marquis de Paroi, Madame de Bouffry, et Baronne de Nivenhein médaillons en terre cuite ; cadres en laiton Guy Le Gentil, marquis de Paroi : signé et daté sous l’épaule J NINI F.  1767 Madame de Bouffry : signé I. B. NINI. F. Baronne de Nivenhein : daté 1768 Diam. total 18,5 cm (3)

          • Jean-Baptiste Nini (Italian, 1717-1786) A Terracotta Portrait Medallion of Benjamin Franklin (1706-1790), France, dated "1777"
            Sep. 21, 2023

            Jean-Baptiste Nini (Italian, 1717-1786) A Terracotta Portrait Medallion of Benjamin Franklin (1706-1790), France, dated "1777"

            Jean-Baptiste Nini (Italian, 1717-1786) A Terracotta Portrait Medallion of Benjamin Franklin (1706-1790), France, dated "1777" Inscribed, "B. FRANKLIN AMERICAIN," the sitter wearing a fur cap, impressed with crest, signature and date, "1777," mounted within display frame. (Dia: 3 3/4 in.) 8 in. x 7 1/2 in. (frame)

            Freeman's | Hindman
          • 1777 DATED TERRACOTTA PORTRAIT MEDALLION OF BENJAMIN FRANKLIN BY JEAN-BAPTISTE NINI.
            Sep. 06, 2023

            1777 DATED TERRACOTTA PORTRAIT MEDALLION OF BENJAMIN FRANKLIN BY JEAN-BAPTISTE NINI.

            Relief molded terracotta portrait of Founding Father Benjamin Franklin, signed and dated on bottom of bust "NINI / F1777 / 1777". Jean-Baptiste Nini (Italian, 1717-1786) is well known for his terracotta medallion portraits of leading 18th-century figures, including Benjamin Franklin. This portrait is one of the earliest likenesses of Franklin, here pictured in his iconic fur hat, to circulate in France as he served there as ambassador, winning favor and support for the fledgling American cause. It was originally commissioned by Jacques-Donatien Le Ray, a key French shipping magnate who assisted Franklin in his role as ambassador, and assisted the American cause by sponsoring ship loads of military supplies. Often considered one of the finest likenesses of Franklin, this terra cotta image became very popular and was reproduced in various forms and sizes for circulation. This original 4 - 5/8" medallion is attractively displayed in an early black painted round molded frame. CONDITION: Very fine condition. The image is sharp and crisp, showing few minor hen-peck nicks. The frame has one split with some light surface wear but remains very attractive overall.

            Morphy Auctions
          • Suzanne-Elisabeth-Françoise de Jarente de la Reynière & Charles-René Péan, seigneur de Mosnac
            Jun. 22, 2023

            Suzanne-Elisabeth-Françoise de Jarente de la Reynière & Charles-René Péan, seigneur de Mosnac

            Est: €1,500 - €2,000

            Jean-Baptiste Nini 1717 - 1786 Suzanne-Elisabeth-Françoise de Jarente de la Reynière (1736-1815) and Charles-René Péan, seigneur de Mosnac (1711-1786) a pair of terracotta portrait medallions; set in bronze frames Suzanne Jarente de la Reynière: inscribed around SUZANNNE JARENTE DE LA REYNIERE 1769, signed on the truncation beside a coat-of-arms I. NINI F. Charles-René Péan: inscribed around CHARLES RENE PEAN SEIGNEUR DE MOSNAC., signed and dated on the truncation J. NINI F. 1768 beside a coat-of-arms Diam. (overall) 7½ in., 19,2 cm; (unframed) 6 in., 15,3 cm (2) ______________________________________________________________ Jean-Baptiste Nini 1717 - 1786 Suzanne-Elisabeth-Françoise de Jarente de la Reynière (1736-115) et Charles-René Péan, seigneur de Mosnac (1711-1786) paire de médaillons en terre cuite ; dans des cadres en bronze doré Suzanne Jarente de la Reynière : inscrit sur le pourtour du médaillon SUZANNNE JARENTE DE LA REYNIERE 1769, blason et signature sous la tranche du buste I. NINI F. Charles-René Péan : inscrit sur le pourtour du médaillon CHARLES RENE PEAN SEIGNEUR DE MOSNAC., signé et daté sous la tranche du buste J. NINI F. 1768, blason sous la tranche du buste Diam. (total) 19,2 cm, 7½ in. ; (médaillon) 15,3 cm, 6 in. (2)

          • D'APRÈS JEAN-BAPTISTE NINI (1717-1786), FRANCE, XIXe SIÈCLE Marie-Antoinette, reine de France et une dame de cour Deux médaillons en..
            Jun. 15, 2023

            D'APRÈS JEAN-BAPTISTE NINI (1717-1786), FRANCE, XIXe SIÈCLE Marie-Antoinette, reine de France et une dame de cour Deux médaillons en..

            Est: €700 - €1,000

            D'APRÈS JEAN-BAPTISTE NINI (1717-1786), FRANCE, XIXe SIÈCLE Marie-Antoinette, reine de France et une dame de cour Deux médaillons en terre cuite Enchâssés dans un cadre en bois sculpté et doré ; l'un signé B NINI D. : 15 cm (6 in.) D. total : 17,5 cm (6 3/4 in.) Provenance : Ancienne collection Jean Tollemans (1923-2014), antiquaire belge. Two terracotta medallions, after Jean-Baptiste Nini (1717-1786), French, 19th century Estimation 700 - 1 000 €

          • JEAN-BAPTISTE NINI (1717-1786): BENJAMIN FRANKLIN
            May. 24, 2023

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717-1786): BENJAMIN FRANKLIN

            Est: £1,000 - £2,000

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717-1786): BENJAMIN FRANKLIN a terracotta medallion, head in profile to dexter, bare-headed and with hair to his shoulders, surrounding inscription 'ERIPUIT.COELO.FULMEN.SCEPTRUMQUE. TIRANNIS. MDCCLXXIX' (He snatched the lightning shaft from heaven and the sceptre from tyrants, 1779), pierced through top edge to back for suspension, 15cm diameter Jacques-Donatien Le Ray de Chaumont, Louis XVI's intendant at the Invalides and a great supporter of the Americans against the British, provided lodgings for Franklin during his stay in Paris. Chaumont had put the sculptor/medallist Jean-Baptiste Nini in charge of his pottery at Chaumont-sur-Loire and shortly after Franklin moved into Chaumont’s apartment, Nini produced his terracotta of the so-called 'fur hat' portrait, in the next two years making seven different versions of portraits of Franklin, many moulded in Chaumont terracotta. Provenance: the Estate of Louisa Service OBE (1931-2021), sold by order of the executors.

            Olympia Auctions
            Mar. 12, 2023

            Est: €300 - €500

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d'homme à droite, Aimé-Louis des Moulins de l'Isle. Médaillon en terre cuite estampée, bordure ondulée, signé sous la tranche du buste : JB NINI F. Diam. : 15,8 cm Restaurations English Translation: JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profile of a man on the right, Aimé-Louis des Moulins de l'Isle. Stamped terracotta medallion, wavy border, signed under the edge of the bust: JB NINI F. Diameter : 15,8 cm Restorations

            Mar. 12, 2023

            Est: €400 - €600

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d'homme à gauche, Louis CHARRIER de la ROCHE, évêque de Versailles, né à lion en 1783, mort en 1827. Médaillon en terre cuite estampée, signé sous la tranche, JB NINI. Diam. : 15,5 cm. Léger défaut de cuisson. English Translation: JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profile of a man on the left, Louis CHARRIER de la ROCHE, bishop of Versailles, born in Lion in 1783, died in 1827. Stamped terracotta medallion, signed under the edge, JB NINI. Diameter : 15,5 cm. Slight firing defect.

            Sep. 27, 2022

            Est: €500 - €800

            Jean-Baptiste NINI Urbino, 1717 - Chaumont-sur-Loire, 1786 Portrait de Jean-Michel Moreau dit Moreau le Jeune Moule en creux en terre cuite Une ancienne étiquette numérotée sur le dessous Diamètre : 18 cm (7,09 in.) Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 27 mai 1986 (?), selon une inscription au crayon au verso Bibliographie : en rapport : 'Jean-Baptiste Nini, D'Urbino aux rives de la Loire. Paysages et visages européens', cat. exp. Blois, 2001, p. 145-147, modèle référencé sous le n° 32 Commentaire : La carrière artistique de Jean-Baptiste Nini démarre à Bologne. Il s'y installe encore adolescent vers 1730, débutant sa formation à l'académie Clémentine dans laquelle il se met à la sculpture, s'y distinguant rapidement par l'obtention du prix Marsili en 1735. Ses pérégrinations artistiques le menèrent tout d'abord en Espagne jusqu'en 1757 puis en France, à Paris, où l'effervescence des nombreuses évolutions opérées sous le règne de Louis XV fascine l'Europe. C'est en France précisément qu'il développe l'activité qui le mènera à la postérité, celle des portraits de profil sculptés en bas-reliefs. Ce modèle du profil en médaillon ne fut certainement pas inventé par Nini. Il fait partie de l'histoire du portrait déjà depuis l'Antiquité avec les médailles et monnaies. En revanche, notre artiste participa grandement à sa renaissance durant la seconde moitié du XVIIIe siècle. La nouveauté fondamentale instiguée par Nini, sera celle de l'institution d'un canon esthétique reconnaissable dans sa production, avec comme point culminant le choix d'un matériau alors encore modestement réservé à la maquette et aux travaux préparatoires : la terre cuite. Cette utilisation révèle chez notre artiste la parfaite connaissance de ce que pouvaient attendre du médaillon sculpté les amateurs de son temps, qui furent aussi ses modèles. La terre cuite s'avère être un matériau raffiné, léger, coloré, permettant des détails inouïs, jusqu'aux plus fins traits d'un visage. Nous présentons au sein de cette vente un petit panorama des médaillons que Jean-Baptiste Nini réalisa à la fin de sa carrière à Paris, puis à Chaumont-sur-Loire où il s'installa après 1772 à la suite de sa rencontre avec celui qui deviendra son mécène ; Jacques Donatien Leray de Chaumont. Les deux portraits de Suzanne-Elisabeth-Françoise de Jarente de la Reynière et d'Albertine baronne de Nivenheim sont des exemples typiques de l'ambition et du talent de l'artiste dans la justesse du rendu des expressions, au service d'une clientèle aristocratique prestigieuse (lots 305 et 307). Particulièrement émouvant aussi, le moule en creux représentant le profil de Moreau le Jeune, réalisé vers 1763, qui nous éclaire sur la très probable amitié, ou au moins la grande admiration que ces grands noms du XVIIIe artistique français se vouaient (lot 304). Enfin, dans un registre plus historiciste, Jean-Baptiste Nini réalisa en 1781 un profil de Voltaire (lot 306). Confinant à la caricature, notre merveilleux bas-relief constitue le seul exemple de représentation par notre artiste d'un personnage défunt, témoignant de l'immense respect qu'il portait à ce grand esprit des Lumières.

          • Jean-Baptiste NINI, 1781 1717-1786 Profil de Marie François Arouet dit Voltaire (1694-1778)
            Sep. 21, 2022

            Jean-Baptiste NINI, 1781 1717-1786 Profil de Marie François Arouet dit Voltaire (1694-1778)

            Est: €2,000 - €3,000

            Jean-Baptiste NINI, 1781 1717-1786 Profil de Marie François Arouet dit Voltaire (1694-1778) Médaillon en terre cuite Signé et daté 'J.B.NINI.F. 1781' avec l'inscription 'VOLTAIRE . NE . LE . XX . FEVRIER. MDCXCIV'. On y joint : Quatre médaillons plus tardifs. Trois en terre cuite d'après Jean-Baptiste Nini (1717-1786), l'un représentant le profil de Catherine II de Russie avec l'inscription russe traduit par 'Par la grâce de Dieu, Catherine II, impératrice et souveraine de toute la Russie', signé 'NINI/1771' ; enchâssé dans un cadre en bois sculpté et doré; deux représentant le profil d'une femme aux cheveux relevés, bouclés et ornés de longues plumes ; J. NINI.F et un en plâtre représentant le portrait présumé de l'Amirande marquise de Vaudreuil ; enchâssé dans un cadre en bois orné de velours orange Dimensions (médaillon en terre cuite) : D. : 15 cm (6 in.) Dimensions (trois médaillons joints): D. : 18 cm; 7 in. ; D. : 13 cm; 5 in. ; D. : 13,5 cm; 5 1/4 in. (5) Bibliographies comparatives: -A. Storelli, Jean-Baptiste Nini, Sa vie - Son œuvre, 1716-1786, Imprimerie A. Mame et Fils, Tours, 1896. -A. Cerboni Baiardi et B. Sibille, Jean-Baptiste Nini, 1717-1786, D'Urbino aux rives de la Loire. Paysages et visages européens, Federico Motta Editore, Milan, 2001, pp. 221 et 226, n° 103. A terracotta medallion depicting Voltaire, Jean-Baptiste Nini (1717-1786), dated 1781, together with four later medallions Estimation 2 000 - 3 000 €

          • Jean-Baptiste Nini (Italian, 1717-1786): A terracotta medallion of Queen Marie Antoinette, circa 1770
            Jul. 14, 2022

            Jean-Baptiste Nini (Italian, 1717-1786): A terracotta medallion of Queen Marie Antoinette, circa 1770

            Est: £1,500 - £2,000

            Jean-Baptiste Nini (Italian, 1717-1786): A terracotta medallion of Queen Marie Antoinette, circa 1770 modelled to depict Marie Antoinette (1755-1793), Queen of France (1774-1792), in profile, facing left and wearing a mantle over her elaborately embellished dress, her curling hair dressed with flowers and ribbons, signed 'J.B. NINI F.' on the truncation, the reverse bearing a handwritten label inscribed, 'n.138 – Coll. Pierrot Didier Marie de Thénart – P. de Baufranart', dimensions 0.8 x 12.0 x 14.0cm, fitted case For further information on this lot please visit the Bonhams website

          • JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à droite Louis XVI roi de France (1754 - 1793) Médai
            Mar. 20, 2022

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à droite Louis XVI roi de France (1754 - 1793) Médai

            Est: €300 - €400

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à droite, Louis XVI roi de France (1754 - 1793) Médaillon en terre cuite estampée, Inscription sur le pourtour du médaillon « LUDOVICUS XVI REX CHRISTIANISSIMUS» chaque mot est séparé par une fleur de lys, signé et daté 1779. Diam. : 16 cm Pas d’exemplaire connu mais le moule est conservé au musée de Bloisz.

          • JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil de femme à gauche Marie de Ténarre Montmain princesse de Bau
            Mar. 20, 2022

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil de femme à gauche Marie de Ténarre Montmain princesse de Bau

            Est: €300 - €500

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil de femme à gauche Marie de Ténarre Montmain princesse de Bauffremont Médaillon en terre cuite estampée signé sur le buste IB NINI F bordure ondulée Diam.?: 13 cm Un exemplaire conservé au musée de Blois au château de Chaumont et au musée Nissim de Camondo.

          • JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à droite Anne-Claude-Philippe de Tubières de Grimoa
            Mar. 20, 2022

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à droite Anne-Claude-Philippe de Tubières de Grimoa

            Est: €300 - €500

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à droite Anne-Claude-Philippe de Tubières de Grimoard comte de Caylus Médaillon en terre cuite estampée signé sous la tranche du buste J NINI F. Diam.?: 13 cm Un exemplaire conservé au Métropolitain museum de New-York.

          • JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à gauche abbé Joachim de Bernis (1715-1794) Médaillo
            Mar. 20, 2022

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à gauche abbé Joachim de Bernis (1715-1794) Médaillo

            Est: €400 - €500

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à gauche abbé Joachim de Bernis (1715-1794) Médaillon en terre cuite estampée bordure ondulée signé sous la tranche du buste JB NINI F vers 1762-1764 porte une étiquette ancienne manuscrite « cardinal de bernis » Diam.?: 156 cm (petits éclats) Un exemplaire est conservé au musée des arts décoratifs de Paris ainsi qu’au musée de Gray.

          • JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à droite Louis XVI roi de France (1754 - 1793) Méda
            Mar. 20, 2022

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à droite Louis XVI roi de France (1754 - 1793) Méda

            Est: €300 - €400

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à droite, Louis XVI roi de France (1754 - 1793) Médaillon en terre cuite estampée, Inscription sur le pourtour du médaillon « LUDOVICUS XVI REX CHRISTIANISSIMUS » chaque mot est séparé par une fleur de lys, signé et daté 1780. Diam. : 13,5 cm Un exemplaire conservé au musée de Blois, au château de Chaumont, au musée de Bourges et au musée Carnavalet.

          • JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à droite
            Mar. 20, 2022

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à droite

            Est: €250 - €350

            Jean-Baptiste NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à droite, Médaillon en terre cuite estampée, signé sous la tranche du buste IB NINI F, bordure ondulée, D. : 15,7 cm Un exemplaire conservé au musée de Sèvres.

          • JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à gauche dit « neveu de l’abbé de Chaulieu » Médail
            Mar. 20, 2022

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à gauche dit « neveu de l’abbé de Chaulieu » Médail

            Est: €300 - €400

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à gauche dit « neveu de l’abbé de Chaulieu » Médaillon en terre cuite estampée signé sous la tranche du buste IB NINI F 1765 porte la mention gravée au revers « Balon 1894 » une etiquette manuscrite illisible. D.?: 162 cm (petits éclats) Un exemplaire conservé au château de Chaumont au chateau de Blois au musée de Nevers et au métropolitan museum de New-York.

            Mar. 20, 2022

            Est: €300 - €500

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à droite, Marquis de Riancey 1764 Médaillon en terre cuite estampée, signé sous la tranche du buste IB NINI F 1764, bordure ondulée, porte la mention gravée au revers « Balon 1895 » une etiquette manuscrite illisible. D.?: 16 cm (petits éclats) Un exemplaire conservé au château de Chaumont.

          • JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à gauche Benjamin Franklin au bonnet de fourrure (17
            Mar. 20, 2022

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à gauche Benjamin Franklin au bonnet de fourrure (17

            Est: €250 - €350

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à gauche Benjamin Franklin au bonnet de fourrure (1706 - 1790) Médaillon en terre cuite estampée Inscription sur le pourtour du médaillon «?B FRANKLIN AMÉRICAIN?» signé et daté sous la tranche du buste NINI F 1777 avec un blason Diam.?: 114 cm (éclats) Un exemplaire conservé au musée de Blois au château de Chaumont au musée de Bourges au Victoria and Albert museum à Londres au musée Carnavalet et au musée Jean-Paul Getty de Los Angeles.

          • Jean-Baptiste Nini (1717-1786), the profile portrait of Catherine the Great of Russia, terracotta, ø 13,5 cm (+)
            Mar. 15, 2022

            Jean-Baptiste Nini (1717-1786), the profile portrait of Catherine the Great of Russia, terracotta, ø 13,5 cm (+)

            Est: €600 - €800

            Jean-Baptiste Nini (1717-1786), the profile portrait of Catherine the Great of Russia, terracotta, ø 13,5 cm (+) The profile portrait of the Russian empress Catherine the Great, Catherine II (1729-1796). Signed to the bottom of her arm, 'J.-B. Nini'. (+) Included a copy of the certificate by Jan De Maere

            Carlo Bonte Auctions
          • JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à droite Louis XVI roi de F
            Dec. 19, 2021

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à droite Louis XVI roi de F

            Est: €300 - €400

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à droite Louis XVI roi de France (1754 - 1793) Médaillon en terre cuite estampée Inscription sur le pourtour du médaillon « LUDOVICUS XVI REX CHRISTIANISSIMUS » chaque mot est séparé par une fleur de lys vers 1774 Diam. : 10.8 cm Un exemplaire conservé au musée de Blois au château de Chaumont au musée de Bourges et au musée Nissim de Camondo

          • JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Double profil à gauche deux enfants Médail
            Dec. 19, 2021

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Double profil à gauche deux enfants Médail

            Est: €500 - €600

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Double profil à gauche deux enfants Médaillon en terre cuite estampée bordure ondulée signé sous la tranche du buste JB NINI F vers 1762-1764 Diam. : 12 cm Un exemplaire conservé au château de Chaumont

          • JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à gauche Benjamin Franklin
            Dec. 19, 2021

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à gauche Benjamin Franklin

            Est: €300 - €400

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à gauche Benjamin Franklin au bonnet de fourrure (1706 - 1790) Médaillon en terre cuite estampée Inscription sur le pourtour du médaillon « B FRANKLIN AMÉRICAIN » signé et daté sous la tranche du buste NINI F 1777 avec un blason porte une étiquette manuscrite au revers BENJAMIN FRANKLINDiam. : 11.4 cm Un exemplaire conservé au musée de Blois au château de Chaumont au musée de Bourges au Victoria and Albert museum à Londres au musée Carnavalet et au musée Jean-Paul Getty de Los Angeles

          • JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) PROFIL DE FEMME A GAUCHE MARIE-THERESE D’
            Dec. 19, 2021

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) PROFIL DE FEMME A GAUCHE MARIE-THERESE D’

            Est: €400 - €500

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) PROFIL DE FEMME A GAUCHE MARIE-THERESE D’AUTRICHE REINE ET IMPERATRICE (1717 - 1780) MEDAILLON EN TERRE CUITE ESTAMPEE INSCRIPTION SUR LE POURTOUR DU MEDAILLON «M.T.DG.ROM.IMP.GER.HUNG.ET BOH.RE.AR.AU S » SIGNE SOUS LA TRANCHE DU BUSTE I B NINI F VERS 1769-1770 Diam. : 11.8 cm Un exemplaire conservé au château de Chaumont au musée Nissim de Camondo et au Metropolitan Museum de New York

          • JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil de femme à gauche Marie-Antoinette
            Dec. 19, 2021

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil de femme à gauche Marie-Antoinette

            Est: €300 - €400

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil de femme à gauche Marie-Antoinette reine de France (1755 - 1793) Médaillon en terre cuite estampée Inscription sur le pourtour du médaillon «MARIA ANTONIA ARC AUST GALLORUM REGINA» chaque mot est séparé par une fleur de lys signé et daté sous la tranche du buste I B NINI F 1774 D. : 12.5 cm un exemplaire conservé au château de Chaumont.

          • JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à gauche Charles-René Péan
            Dec. 19, 2021

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à gauche Charles-René Péan

            Est: €300 - €400

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à gauche Charles-René Péan seigneur de Mosnac (1711 - 1786) Médaillon en terre cuite estampée Inscription sur le pourtour du médaillon « CHARLES RENE PEAN SEIGNEUR DE MOSNAC » signé et daté sous la tranche du buste I NINI F 1768 avec un blason Diam. : 115.8 cm Un exemplaire conservé au musée de Blois au musée de Bourges au musée de Nevers au musée Carnavalet et au musée Nissim de Camondo

          • JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à gauche abbé Joachim de Be
            Dec. 19, 2021

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à gauche abbé Joachim de Be

            Est: €400 - €500

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à gauche abbé Joachim de Bernis (1715-1794) Médaillon en terre cuite estampée bordure ondulée signé sous la tranche du buste JB NINI F vers 1762-1764 porte une étiquette ancienne manuscrite « cardinal de bernis » Diam. : 16.3 cm Un exemplaire est conservé au musée des arts décoratifs de Paris ainsi qu’au musée de Gray

          • JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d'homme à droite Aimé-Louis des Mou
            Dec. 19, 2021

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d'homme à droite Aimé-Louis des Mou

            Est: €400 - €500

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d'homme à droite Aimé-Louis des Moulins de l'Isle Médaillon en terre cuite estampée Inscription sur le pourtour du médaillon «AIME LOUIS DES MOULINS DE LISLE J B NINI FECIT MDCCLXII» entre ces mots sept petits motifs décoratifs figurant chacun trois coquilles Saint-Jacques. une sauterelle ou un criquet pièces des armoiries de la famille des Moulins de l'Isle signé sous la tranche du buste et daté 1762 porte une étiquette ancienne du marchand ENOT rue des Pyramides Diam. : 16 cm Un exemplaire conservé au musée de Nevers et au musée Jean-Paul Getty de Los Angeles

          • JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) D’APRES Profil de femme à droite Albertine
            Dec. 19, 2021

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) D’APRES Profil de femme à droite Albertine

            Est: €200 - €300

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) D’APRES Profil de femme à droite Albertine Baronne de Nivenheim Médaillon en terre cuite estampée Inscription sur le pourtour du médaillon «ALBERTINE NEE BARONNE DE NIVENHEIM » daté 1768 porte la mention gravée au revers « Balon 1894 » Diam. : 16.9 cm Un exemplaire conservé au musée de Blois au metropolitan Museum de New York au musée de Washington au musée Carnavalet et au musée du petit palais.

          • JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil de femme à gauche peut être Madame
            Dec. 19, 2021

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil de femme à gauche peut être Madame

            Est: €300 - €400

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil de femme à gauche peut être Madame de Flesselles Médaillon en terre cuite estampée signature et date illisible sous la tranche du buste vers 1765 porte une étiquette ancienne manuscrite « Madame de Flesselles » Diam. : 16 cm Un exemplaire conservé au château de Chaumont au musée de Blois au musée de Tours au château d’Écouen

          • JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à droite Louis XV roi de F
            Dec. 19, 2021

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à droite Louis XV roi de F

            Est: €300 - €400

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à droite Louis XV roi de France (1710 - 1774) Médaillon en terre cuite estampée signé sous la tranche du buste et daté 1763 marqué au crayon au revers « Louis XV» Diam. : 13.8 cm (Petits éclats) Un exemplaire conservé au musée de Blois au château de Chaumont et au musée du petit palais

          • JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Suzanne-Elizabeth-Françoise de Jarente de
            Dec. 19, 2021

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Suzanne-Elizabeth-Françoise de Jarente de

            Est: €300 - €400

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Suzanne-Elizabeth-Françoise de Jarente de la Reyniere 1769 Médaillon en terre cuite estampée signé sur le buste et daté 1769 Diam. : 16.5 cm (Petits éclats légère fissure) Un exemplaire conservé au musée de Blois au musée du Louvre et au musée Nissim de Camondo

          • JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil de femme à droite Mary Alcok (1740
            Dec. 19, 2021

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil de femme à droite Mary Alcok (1740

            Est: €500 - €600

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil de femme à droite Mary Alcok (1740 - 1824) fille de l’industriel anglais Michel Alcock Médaillon en terre cuite estampée signé sur l’épaule et daté 1762 bordure ondulée marqué au crayon au revers «Mlle Marie Alcoque» Diam. : 16 cm Un exemplaire conservé au musée du Louvre au château de Chaumont au château d’Écouen et au musée Carnavalet

          • JEAN-BAPTISTE NINI (1717 – 1786) Profil d'homme à gauche Hugues-joseph Gamo
            Dec. 19, 2021

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 – 1786) Profil d'homme à gauche Hugues-joseph Gamo

            Est: €500 - €600

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 – 1786) Profil d'homme à gauche Hugues-joseph Gamot graveur du roi Médaillon en terre cuite estampée inscription sur le pourtour du médaillon «HUGUES JOSEPH GAMOT GRAVEUR DU ROI 1766». signé sous la tranche du buste JB NINI F Diam. : 13 cm Un exemplaire conservé au château de Chaumont au musée de Nevers au musée Nissim de Camondo au petit palais et au métropolitain Museum de New York

          • JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil de femme à gauche Madame de Faugnes
            Dec. 19, 2021

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil de femme à gauche Madame de Faugnes

            Est: €300 - €400

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil de femme à gauche Madame de Faugnes dame de Thauvenay Médaillon en terre cuite estampée signé sous la tranche du buste JB NINI F vers 1763 bordure ondulée Diam. : 16 cm (Petits éclats) Un exemplaire conservé au musée de Blois au château de Chaumont au musée de Sèvres et au musée Carnavalet

          • JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Double portrait de Claudine de Bussy et J
            Dec. 19, 2021

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Double portrait de Claudine de Bussy et J

            Est: €500 - €600

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Double portrait de Claudine de Bussy et Jean Bouin. Médaillon en terre cuite estampée inscription sur le pourtour du médaillon «CLAUDINE DE BUSSY JEAN BOUIN 1779» signé et daté sous la tranche du buste I NINI F 1777 porte une étiquette ancienne des « Ateliers Froc-Robert 36 rue Bonaparte - statues anciennes et reproductions » Diam. : 16 cm Un exemplaire est conservé au musée Nissim de Camondo

          • JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à Gauche Louis XV roi de Fr
            Dec. 19, 2021

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à Gauche Louis XV roi de Fr

            Est: €500 - €600

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à Gauche Louis XV roi de France (1710 - 1774) Médaillon en terre cuite estampée Inscription sur le pourtour du médaillon « LOUIS XV PAR LA GRACE DE DIEU ROY TRES CHRETIEN» chaque mot est séparé par une fleur de lys signé sous la tranche du buste et daté 1770 Diam. : 16.5 cm (Petits éclats) Un exemplaire conservé au musée de Blois au château de Chaumont au musée Carnavalet et au Metropolitan Museum de New York

          • JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil de femme à droite Catherine II de R
            Dec. 19, 2021

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil de femme à droite Catherine II de R

            Est: €500 - €600

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil de femme à droite Catherine II de Russie (1729 - 1796) Médaillon en terre cuite estampée Inscription en cyrillique sur le pourtour du médaillon «CATHERINE II IMPERATRICE AUTOCRATE DE TOUTES LES RUSSIES» chaque mot est séparé par un point signé sous la tranche du buste et daté 1771 Diam. : 16.6 cm (Petits éclats) Un exemplaire conservé au musée de Blois au château de Chaumont au musée Nissim de Camondo et au Metropolitan Museum de New York

          • JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à droite ecclésiastique Méd
            Dec. 19, 2021

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à droite ecclésiastique Méd

            Est: €500 - €600

            JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) Profil d’homme à droite ecclésiastique Médaillon en terre cuite estampée bordure ondulée signé sous la tranche du buste JB NINI F vers 1762-1764 Diam : 16 cm Aucun exemplaire connu seul le moule est conservé au musée des arts décoratifs de Paris