Friedrich Christoph Nilson Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Etcher

    • Nilson Stich ''Die Glocke- Schiller'' / Copperplate engraving
      May. 29, 2021

      Nilson Stich ''Die Glocke- Schiller'' / Copperplate engraving

      Nilson, Friedrich Christoph. 1811 Augsburg - 1879 München. ''Das Lied von der Glocke (F. v. Schiller)''. Kolorierter Kupferstich von Adrian Schleich nach Nilson. 1848, Gabe des Kunstvereins München an seine Mitglieder. Unsigniert. Hinter Glas gerahmt. 65 x 53 cm (D). 93 x 78 cm (Ra). An die Darstellung geschnitten, neu montiert. Zentraler Riss in Bildmitte, kleinerere Risse am rechten und linken Darstellungsrand. Partiell etwas angeschmutzt. Illustration to the ballad ''The song of the chime'' by F.v. Schiller. Coloured copperplate engraving by Adrian Schleich after Nilson. 1848, publ. by the Kunstverein Munich. Unsigned. Framed behind glass. Cut to the motif. Large tear across the motif, some smaller tears at the margins. Partially spotty.

      Kunstauktionshaus Günther
      Feb. 27, 2021

      Kunstauktionshaus Günther
    • Nilson, Friedrich Christoph (1811 Augsburg -
      Oct. 16, 2010

      Nilson, Friedrich Christoph (1811 Augsburg -

      Est: - €45

      Nilson, Friedrich Christoph (1811 Augsburg - München 1879) zugeschrieben. Studienblatt mit Putto, der ein Porträtmedaillon hält, das ein anderer Putto bekränzt, dahinter Figurengruppe. Bleistiftzeichnung. Blgr. 29,5 x 20 cm. Auf Unterlage mont. : Mit hs. Zuschreibung verso u. mit Kinderzeichnungen. - Etw. fleckig u. angestaubt.