Erich Nikutowski Sold at Auction Prices

Landscape painter, Lithographer, Etcher

      • Nikutowski, Erich
        May. 04, 2024

        Nikutowski, Erich

        Nikutowski, Erich 1872 Düsseldorf - 1921 Kaub a. Rhein Zwei Gemälde. Hafen von Neuss. Eifeldorf. Öl/Lwd., je 30 x 40 cm.

      • Erich NIKUTOWSKI (1872-1921)
        Sep. 28, 2023

        Erich NIKUTOWSKI (1872-1921)

        Est: €120 - €180

        Erich NIKUTOWSKI (1872-1921) "Ansicht Alt-Düsseldorf" Zeichnung - Aquarell, 28 cm x 31 cm, rechts unten signiert Erich NIKUTOWSKI (1872-1921) "Ansicht Alt-Düsseldorf" drawing - watercolour, 28 cm x 31 cm, signed at the lower right

        Auktionshaus Kloss
      • ERICH NIKUTOWSKI 1872 Düsseldorf - 1921 Kaub am Rhein Am D
        Sep. 08, 2023

        ERICH NIKUTOWSKI 1872 Düsseldorf - 1921 Kaub am Rhein Am D

        Est: €150 - €300

        ERICH NIKUTOWSKI 1872 Düsseldorf - 1921 Kaub on the Rhine At the edge of a village Oil on canvas. 72 x 102 (F. 83 x 112 cm). Signed lower right. Part. min. abraded. Frame. ERICH NIKUTOWSKI 1872 Düsseldorf - 1921 Kaub am Rhein Am Dorfrand Öl auf Leinwand. 72 x 102 (R. 83 x 112 cm). Signiert unten rechts. Part. min. ber. Rahmen.

      • Nikutowski, Erich (1872 Düsseldorf - Kaub am Rhein 1921)
        Mar. 25, 2023

        Nikutowski, Erich (1872 Düsseldorf - Kaub am Rhein 1921)

        Est: €100 - €120

        "Alte Kirche", so rückseitig betitelt. Aquarell/Papier (gebräunt und l. fleckig), li. u. sign. Ca. 14,5x 20 cm. R.

      • ERICH NIKUTOWSKI
        Mar. 10, 2023

        ERICH NIKUTOWSKI

        Est: €300 - €600

      • Erich Nikutowski, "Schloss Johannisburg"
        Feb. 25, 2023

        Erich Nikutowski, "Schloss Johannisburg"

        Erich Nikutowski, "Schloss Johannisburg" Blick über ein im Tal gelegenes Dorf auf das auf einer Bergkuppe thronende und von Sonne beschienene Schloss Johannisburg, Aquarell über Graphit, um 1910–20, rechts unten signiert "E. Nikutowski", auf Rahmenrückwand betitelt und bezeichnet "Schloss Johannisburg Nikutowski", leicht gebräunt, hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 11,5 x 17 cm. Künstlerinfo: genannt „Maler des Herbstes“, dt.-russ. Landschaftsmaler und Graphiker (1872 Düsseldorf bis 1921 Caub am Rhein), Sohn und Schüler des russischen Emigranten und Schlachtenmalers Johann Arthur Severin Nikutowski (1830–1888), Schüler der Akademie Düsseldorf unter Eugen Dücker, vertreten in den Museen Düsseldorf, Freiburg im Breisgau und Wiesbaden, ab 1899 zeitweise tätig in Kaub und Düsseldorf, Quelle: Thieme-Becker und Internet. Erich Nikutowski, "Schloss Johannisburg" View over a village situated in the valley to the Johannisburg Castle enthroned on a hilltop and shone on by the sun, watercolour over graphite, c. 1910-20, signed lower right "E. Nikutowski", titled and inscribed "Schloss Johannisburg Nikutowski" on the back of the frame, lightly browned, framed behind glass, mount cut-out c. 11.5 x 17 cm. Artist's info: called "Painter of Autumn", German-Russian landscape painter and graphic artist. Landscape painter and graphic artist (1872 Düsseldorf to 1921 Caub am Rhein), son and pupil of the Russian emigrant and battle painter Johann Arthur Severin Nikutowski (1830-1888), pupil of the Düsseldorf Academy under Eugen Dücker, represented in the museums of Düsseldorf, Freiburg im Breisgau and Wiesbaden, from 1899 temporarily active in Kaub and Düsseldorf, source: Thieme-Becker and Internet.

      • Erich Nikutowski (1872-1921), "Waldshut"
        Nov. 05, 2022

        Erich Nikutowski (1872-1921), "Waldshut"

        color lithograph on paper, signed in the stone lower left, around 1900, titled in the stone lower right, view of the upper gate in Waldshut, floodplain forest on the Rhein in the foreground, age-appropriate condition, browned, stained, two indented scratches without loss of color, image 20.5 x 19.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 37.5 x 36 cm (HxW) German Description Erich Nikutowski, "Waldshut" Maler der Düsseldorfer Schule (1872 Düsseldorf - 1921 Kaub), Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert, um 1900, unten rechts im Stein betitelt, Blick auf das Obere Tor in Waldshut, im Vordergrund Auwald am Rhein, altersgemäßer Zustand, gebräunt, fleckig, zwei eingedrückte Kratzer ohne Farbverlust, Darstellung 20,5 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37,5 x 36 cm (HxB)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • NIKUTOWSKI, Erich (*1872 Düsseldorf †1921 Kaub am Rhein),
        Jul. 30, 2022

        NIKUTOWSKI, Erich (*1872 Düsseldorf †1921 Kaub am Rhein),

        NIKUTOWSKI, Erich (*1872 Düsseldorf †1921 Kaub am Rhein), Düsseldorfer Malerschule, Öl/ Lw., Die Pfalz bei Kaub/ Rhein, links unten sign., 29,5 x 36,5 cm, Lackrahmen (dieser besch)

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
        Jun. 18, 2022

        Est: €100 - €120

        "Dorf in Westfahlen", so verso auf Etikett betitelt. Aquarell (l. Altersspuren, gebräunt), re. u. sign. Sichtmaß ca. 13x 21 cm. Rahmen (l. best.).

        Jun. 18, 2022

        Est: €100 - €120

        "An der Kirchenmauer", so verso auf Etikett betitelt. Aquarell (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 26,5x 20 cm. Rahmen (best., Fehlstücke).

        Jun. 18, 2022

        Est: €100 - €120

        "Kirche in Velberg", so verso auf Etikett betitelt. Aquarell (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 19,5x 23,5 cm. Rahmen (best., Fehlstücke).

        Jun. 18, 2022

        Est: €120 - €144

        Dorf mit Fachwerkhäusern im Tal. Aquarell (l. Altersspuren, gebräunt), re. u. sign. Ca. 28x 41 cm. Rahmen (best.).

      • ERICH NIKUTOWSKI Düsseldorf 1872 - 1921 Kaub: Landschaften, Orte und Denkmäler. Ansichten von Altwied, Kapelle bei Braubach, Düsseldorf, Gutenfels, Köln, Laufenburg, Liebenstein, Neuss, Rheinfelden, Burg Sooneck, St. Goarshausen und Waldshut.
        May. 07, 2022

        ERICH NIKUTOWSKI Düsseldorf 1872 - 1921 Kaub: Landschaften, Orte und Denkmäler. Ansichten von Altwied, Kapelle bei Braubach, Düsseldorf, Gutenfels, Köln, Laufenburg, Liebenstein, Neuss, Rheinfelden, Burg Sooneck, St. Goarshausen und Waldshut.

        Est: €100 - €140

        ERICH NIKUTOWSKI Düsseldorf 1872 - 1921 Kaub Landschaften, Orte und Denkmäler. Ansichten von Altwied, Kapelle bei Braubach, Düsseldorf, Gutenfels, Köln, Laufenburg, Liebenstein, Neuss, Rheinfelden, Burg Sooneck, St. Goarshausen und Waldshut. 12 Bll. Farblithographien um 1903/04. Sämtlich mit dem Namenszug und Titel im Stein. Auf Vélin. Je ca. 20,3 x 17,5-19,2 cm. Meist an den Rändern schwach fleckig und vereinzelt mit winzigen Randläsuren. Erschienen in der Zeitschrift „Die Rheinlande“, 1903/04. Beiliegen: A. Dirks, Seestück; H. Otto, Heimkehr; M. Stern, In der Sackgasse. 3 Bll Farblithographien um 1904. Ebenso. [bg]

      • Erich Nikutowski (1872-1921) "Dorf in der Eifel",Öl auf Leinwand,signiert,ca.52x80cm
        Nov. 20, 2021

        Erich Nikutowski (1872-1921) "Dorf in der Eifel",Öl auf Leinwand,signiert,ca.52x80cm

        Est: €300 -

        Auction Partners
      • Erich Nikutowski, "Sooneck"
        Nov. 20, 2021

        Erich Nikutowski, "Sooneck"

        Maler der Düsseldorfer Schule (1872 Düsseldorf - 1921 Kaub), Lithografie/Papier, unten mittig im Stein signiert, um 1900, im Stein betitelt, Ansicht der mittelrheinischen Burg Sooneck aus Südosten, im Hintergrund die Hänge des anderen Rheinufers, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt und angebräunt, lichtrandig, Darstellung 20 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32 x 30,5 cm (HxB); Erich Nikutowski (1872-1921), Castle Sooneck on the river Rhine, lithograph, around 1900, signed in the stone bottom middle, titled, good age-appropriate condition, a bit dusty and tanned by the sunlight, mounted

      • Erich NIKUTOWSKI (1872-1921) Blick in eine Gasse mit Kirchturm im Hintergrund Farblithographie
        Oct. 30, 2021

        Erich NIKUTOWSKI (1872-1921) Blick in eine Gasse mit Kirchturm im Hintergrund Farblithographie

        Erich NIKUTOWSKI (1872-1921) Blick in eine Gasse mit Kirchturm im Hintergrund Farblithographie 51,5 x 32,5 cm, ger/Glas, RG 60x40 cm, wohl Hamburg?

        Auktionshalle Cuxhaven
        Sep. 11, 2021

        Est: €400 -

        Auction Partners
      • Nikutowski, Erich (Düsseldorf, Kaub 1872-1921)
        Jun. 24, 2021

        Nikutowski, Erich (Düsseldorf, Kaub 1872-1921)

        Est: €400 - €480

        Bauernhütte und blühende Bäume Auf dem Weg Vater und Kind in Schwälmer Tracht. Sign. Lwd. 31×60 cm. (minimale Farbverluste) R. (51333)

      • Erich Nikutowski, "Liebenstein"
        May. 08, 2021

        Erich Nikutowski, "Liebenstein"

        Landschaftsmaler, Radierer und Lithograf der Düsseldorfer Schule (1872 Düsseldorf - 1921 Kaub am Rhein), Lithografie/getöntes Papier, unten links im Stein signiert, um 1900, unten rechts betitelt, Ansicht der Burg Liebenstein am Rhein aus der Vogelperspektive, eine der beiden "feindliche Brüder" genannten Burganlagen bei Kamp-Bornhofen auf der rechten Rheinseite, guter Zustand, etwas angestaubt, Darstellung 20,5 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32 x 30 cm (HxB); Castle Liebenstein over the river Rhine, lithograph on tanned paper, around 1900, signed bottom left in the stone, titled right, good condition, a bit dusty, mounted

      • Nikutowski, Erich: Dorf am Bach
        Mar. 13, 2021

        Nikutowski, Erich: Dorf am Bach

        Est: €600 - €800

        Erich Nikutowski 1872 Düsseldorf - 1921 Kaub am Rhein Village by the stream Oil on canvas, relined; H 61 cm, W 81 cm; signed lower right ''E. Nikutowski''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        Feb. 20, 2021

        Est: €400 -

        Auction Partners
      • Nikutowski, Erich: Dorfansicht
        Nov. 07, 2020

        Nikutowski, Erich: Dorfansicht

        Est: €200 - €300

        Erich Nikutowski 1872 Düsseldorf - 1921 Kaub am Rhein Village view Oil on wood; H 25.5 cm, W 14 cm; signed lower left ''E Nikutowski''

      • Erich Nikutowski, "Kapelle bei Braubach"
        Oct. 24, 2020

        Erich Nikutowski, "Kapelle bei Braubach"

        Maler der Düsseldorfer Schule (1872 Düsseldorf - 1921 Kaub), kolorierte Lithografie/Papier, unten links im Stein signiert, um 1900, im Stein betitelt unten rechts, geheimnisvolle Darstellung der Kapelle St. Martin aus der Vogelperspektive, wohl in der Abenddämmerung, guter Zustand, gesamtflächig gebräunt, Darstellung 20 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 37,5 x 36 cm (HxB); The chapel near Braubach (Rhine valley), coloured lithograph around 1900, signed in the stone bottom left, titled bottom right, good condition, tanned quite even, mounted

      • Nikutowski, Erich, Oberkaufungen
        Jun. 20, 2020

        Nikutowski, Erich, Oberkaufungen

        Nikutowski, Erich. 1872 Düsseldorf-1921 Caub/Rhein Ansicht von Oberkaufungen (Rhein). Öl auf Leinwand, re. u. sign. 30,5 x 40 cm. Hinter Glas gerahmt. View of Oberkaufungen on the river Rhine, oil on canvas, signed, framed behind glass

        Kunstauktionshaus Günther
      • Erich Nikutowski
        May. 25, 2020

        Erich Nikutowski

        Erich Nikutowski (1872 - 1921, Düsseldorfer Malerschule), An der Kluse, Aquarell auf Papier, auf Pappe, un. rechts sign., Maße: 18,5 x 26,5 cm, gerahmt: 34,5 x 42 cm.

        Auktionshaus Demessieur
      • Erich Nikutowski
        May. 09, 2020

        Erich Nikutowski

        Auktionshaus Demessieur
      • Erich Nikutowski (1872-1921) Neuss
        Dec. 07, 2019

        Erich Nikutowski (1872-1921) Neuss

        Rechts signiert "E. Nikutowski", Öl auf Leinwand, gerahmt. 39 x 50 cm

        Auktionshaus Angerland GmbH
        Nov. 09, 2019

        Est: €130 - €150

        Erich Nikutowski 1872 Düsseldorf - 1921 Kaub am Rhein Village view Oil on canvas; H 17 cm, W 24.5 cm; signed lower left ''E Nikutowski'' RefDes301019 RefMod301019 RefArt301019

      • Erich Nikutowski, "Ansicht von Laufenburg"
        Oct. 19, 2019

        Erich Nikutowski, "Ansicht von Laufenburg"

        (1872 Düsseldorf - 1921 Kaub), Farblithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert und bezeichnet, um 1900, guter Zustand, Darstellung 20 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32 x 31 cm (HxB)

      • Erich Nikutowski (German, 1872-1921)- Drawing
        Jul. 16, 2017

        Erich Nikutowski (German, 1872-1921)- Drawing

        View of the Rhineland town Ediger-Ellen, pencil on paper; signed, titled and dated "07" lower right. Sheet: 8.5" H X 5.75" W; board: 13.5" X 9.25".

        Auctions at Showplace
      • Erich Nikutowski(1872-1921)"Dorfansicht mit Kirche", Öl auf Leinwand, signi
        Dec. 31, 2016

        Erich Nikutowski(1872-1921)"Dorfansicht mit Kirche", Öl auf Leinwand, signi

        Erich Nikutowski(1872-1921)"Dorfansicht mit Kirche", Öl auf Leinwand, signiert, ca. 61x80cm

        Auction Partners
      • Nikutowski, Erich (1872 Düsseldorf Kaub 1921). Treidelstationen am R
        Oct. 15, 2016

        Nikutowski, Erich (1872 Düsseldorf Kaub 1921). Treidelstationen am R

        Est: - €270

        Nikutowski, Erich (1872 Düsseldorf Kaub 1921). Treidelstationen am Rhein mit Schnellenburg (?). Öl auf Lwd. 24 x 40 cm. Unt. re. sign., verso auf fragm. Etikett hs. betitelt, auf 2. hs. Etikett Name u. Adresse des Malers. Gerahmt. ,

      • ERICH NIKUTOWSKI
        Sep. 24, 2016

        ERICH NIKUTOWSKI

        ERICH NIKUTOWSKI 1872 Düsseldorf - 1921 Kaub am Rhein Ansicht von Burg Gutenfels über Kaub am Rhein mit Pfalzgrafenstein Aquarell auf Papier, aufgezogen auf Karton. SM 38,5 x 50 cm. Unten links signiert 'E. Nikutowski'. Gebräunt, fleckig, part. besch. Rahmen.

      • Nikutowski, Erich
        Apr. 30, 2016

        Nikutowski, Erich

        Est: - €360

        Nikutowski, Erich (1872 Düsseldorf - Kaub 1921). Eifeldorf. Öl auf Lwd. 60 x 80 cm. Sign. Auf Keilrahmen gespannt. - Leicht angestaubt.

      • Nikutowski, Erich
        Apr. 30, 2016

        Nikutowski, Erich

        Est: - €400

        Nikutowski, Erich (1872 Düsseldorf - Kaub 1921). Treidelstationen am Rhein mit Schnellenburg (?). Öl auf Lwd. 24 x 40 cm. Unt. re. sign., verso auf fragm. Etikett hs. betitelt, auf 2. hs. Etikett Name u. Adresse des Malers. Gerahmt.

      • ERICH NIKUTOWSKI, Düsseldorf 1872 - 1921 Kaub: Dorf mit Fachwerkhäusern in schmalem Tal.
        Apr. 23, 2016

        ERICH NIKUTOWSKI, Düsseldorf 1872 - 1921 Kaub: Dorf mit Fachwerkhäusern in schmalem Tal.

        Est: €180 - €240

        ERICH NIKUTOWSKI Düsseldorf 1872 - 1921 Kaub Dorf mit Fachwerkhäusern in schmalem Tal. Aquarell. Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 29,9 x 22 cm. Mit winzigen Bereibungen (aufgrund von Glasbruch) sowie Ränder mit schmalen bräunlichen Papierstreifen hinterlegt. Rechte Hälfte mit vereinzelten Knickspuren. [ms]

      • Nikutowski, Erich - 1872 Düsseldorf - 1921 Kaub am Rhein - Bauerngehöft
        Jan. 26, 2016

        Nikutowski, Erich - 1872 Düsseldorf - 1921 Kaub am Rhein - Bauerngehöft

        Öl auf Leinwand. 36 x 51cm. Unten links: E. Nikutowski. Rahmen. Estimate €200-200

      • Erich Nikutowski(1872-1921)"Dorfansicht mit Kirche",Öl auf Leinwand,signiert,ca.61x80cm
        Dec. 30, 2015

        Erich Nikutowski(1872-1921)"Dorfansicht mit Kirche",Öl auf Leinwand,signiert,ca.61x80cm

        Auction Partners
      • Erich Nikutowski (1872-1921) "Dorfansicht mit Kirc
        Dec. 05, 2015

        Erich Nikutowski (1872-1921) "Dorfansicht mit Kirc

        Erich Nikutowski (1872-1921) "Dorfansicht mit Kirche", Öl auf Leinwand, signiert, ca. 61x80cm

        Auction Partners
      • Nikutowski, Erich (1872 Düsseldorf - Kaub 1921). Eifeldorf. Öl auf Lwd. 60 x 80 cm. Sign. Auf K
        Jun. 28, 2015

        Nikutowski, Erich (1872 Düsseldorf - Kaub 1921). Eifeldorf. Öl auf Lwd. 60 x 80 cm. Sign. Auf K

        Est: - €750

        Mar. 14, 2015

        Est: €500 - €700

        Erich Nikutowski 1872 Düsseldorf - 1921 Kaub am Rhein - Fischerhäuser an der Ostseeküste - Öl/Lwd. Doubl. 24,2 x 38,3 cm. Sign. r. u.: E. Nikutowski. Rahmen. Erich Nukutowski studierte an der Akademie Düsseldorf bei Jansen und Dücker. Der Künstler ist für seine Fluss- und Dorflandschaften bekannt.

      • Nikutowski, Erich
        Feb. 14, 2015

        Nikutowski, Erich

        Est: - €750

        Nikutowski, Erich (1872 Düsseldorf - Kaub 1921). Eifelhütten bei Wollseifen. Öl auf Lwd. 24,5 x 40,5 cm. Unt. li. von der Mitte sign., verso auf Etikett hs. betitelt. Gerahmt.

      • Erich Nikutowski (German, 1872-1921)
        Dec. 07, 2014

        Erich Nikutowski (German, 1872-1921)

        Erich Nikutowski (German, 1872-1921), "Riverbank Village", oil on canvas, signed lower right, 17" x 22". Framed.

        New Orleans Auction Galleries
      • NIKUTOWSKI, ERICHEin Gehöft am Rhein. Öl auf
        Jan. 29, 2014

        NIKUTOWSKI, ERICHEin Gehöft am Rhein. Öl auf

        Est: €200 - €240

        NIKUTOWSKI, ERICH Ein Gehöft am Rhein. Öl auf Leinwand. 14,8 x 24cm. Unten links: E. Nikutowski. Rahmen.

      • Book - Nikutowski, Erich
        Oct. 12, 2013

        Book - Nikutowski, Erich

        Est: - €1,200

        Nikutowski, Erich (1872 Düsseldorf - Kaub 1921). Eifeldorf. Öl auf Lwd. 60 x 80 cm. Sign. Auf Keilrahmen gespannt +Abbildung siehe Tafelseiten+

      • Nikutowski, Erich (1872 Düsseldorf-Caub/Rhein 1921)
        Mar. 16, 2013

        Nikutowski, Erich (1872 Düsseldorf-Caub/Rhein 1921)

        Est: - €300

        Nikutowski, Erich (1872 Düsseldorf-Caub/Rhein 1921) Neuss am Rhein. Öl/Lwd., re. u. sign., 30x 40 cm, R.

      • Nikutowski, Erich1872 Düsseldorf - 1921 Kaub am
        Jan. 30, 2013

        Nikutowski, Erich1872 Düsseldorf - 1921 Kaub am

        Est: €600 - €720

        Nikutowski, Erich 1872 Düsseldorf - 1921 Kaub am Rhein Haus Schnellenburg am Rhein. Unten rechts: E. Nikutowski. Öl auf Leinwand. 26,5 x 33,5cm. Rahmen.

      • Erich Nikutowski, "Altes Dörfchen in Thüringen"
        Nov. 17, 2012

        Erich Nikutowski, "Altes Dörfchen in Thüringen"

        Est: - €150

        Erich Nikutowski, "Altes Dörfchen in Thüringen" spätsommerliche Ansicht eines altehrwürdigen, idyllischen Dorfes im abendlichen Licht, Mischtechnik (Bleistift und Tusche über Aquarell und Gouache), re. unten sign. "E. Nikutowski", rs. Künstlerstempel "Erich Nikutowski Düsseldorf, Augustastr. 9", orig. Etikett "Altes Dörfchen in Thüringen" sowie Rahmungsetikett Frankfurt/Main, orig. hinter Glas gerahmt, IM 19,5 x 31 cm. Künstlerinfo: genannt „Maler des Herbstes", dt.-russ. Landschaftsmaler und Graphiker (1872 Düsseldorf bis 1921 Caub am Rhein), Quelle: Th.B. und Internet. ...weitere Informationen