Natalie von Nikitin Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Flower painter

    • Nikitin, Nathalie (Natalie) von | 1864 Nizza, Frankreich - 1952 Wasserburg am Inn
      Jul. 20, 2024

      Nikitin, Nathalie (Natalie) von | 1864 Nizza, Frankreich - 1952 Wasserburg am Inn

      Est: €500 -

      Nikitin, Nathalie (Natalie) von 1864 Nizza, Frankreich - 1952 Wasserburg am Inn Rosen mit Schmetterling Öl auf Holz · 23,7 x 36 cm. Oben rechts signiert: Nikitin. Rest. Rahmen. Anmerkung: Natalie von Nikitin war die Tochter des in Moskau geborenen Malers Arkadius von Nikitin. Die Künstlerin erteilte in München, Amalienstraße, privaten Malunterricht. Zeitweise soll sie Lehrerin der Prinzessinnen Helmtrud und Hildegard von Bayern (Töchter von König Ludwig III.) gewesen sein.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Nikitin, Natalia von, 1864 Nizza - 1952 Wasserburg am Inn, Weiße Wildrosen in einer Kupfervase
      Jul. 03, 2020

      Nikitin, Natalia von, 1864 Nizza - 1952 Wasserburg am Inn, Weiße Wildrosen in einer Kupfervase

      Est: €200 - €300

      Nikitin, Natalia von, 1864 Nizza - 1952 Wasserburg am Inn, Weiße Wildrosen in einer Kupfervase Öl / Karton 29 x 40,5 cm L. u. signiert. Rahmen

      Scheublein Art & Auktionen