Mario Nigro Sold at Auction Prices

      • NIGRO MARIO
        Nov. 11, 2024

        NIGRO MARIO

        Est: €4,500 - €5,000

        MARIO NIGRO (1917-1992) MARIO NIGRO Così 1976 acrilico su tela cm 54x54 firmato e titolato sul retro sul retro: etichetta e timbro di Lorenzelli Arte Milano Così 1976 acrylic on canvas 21 25x21 25 in signed and titled on the reverse on the reverse: label and stamp of Lorenzelli Arte Milan

        Aste Boetto SRL
      • NIGRO MARIO (1917 - 1992) - SPERANZA DI UN'AMORE, 1974
        Oct. 15, 2024

        NIGRO MARIO (1917 - 1992) - SPERANZA DI UN'AMORE, 1974

        Est: €4,000 - €6,000

        NIGRO MARIO (1917 - 1992). SPERANZA DI UN'AMORE, 1974. at the back: signature The work is archived at the Mario Nigro Archive, Milan, with the following inventory number: #0624.1 MN.. 65,00 x 65,00 x 2,50 cm.

      • MARIO NIGRO (PISTOIA, 1917 - MILANO, 1992) - SENZA TITOLO
        Oct. 11, 2024

        MARIO NIGRO (PISTOIA, 1917 - MILANO, 1992) - SENZA TITOLO

        Est: €200 - €400

        Serigrafia, mm. 600x800; es. 84/100. Firma in basso a destra; data al centro; tiratura in basso a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Mario Nigro Composizione
        Oct. 05, 2024

        Mario Nigro Composizione

        Est: €4,000 - €6,000

        Firma e data in basso a destra.

        Fabiani Arte
      • Nigro, Mario: Ohne Titel
        Jun. 29, 2024

        Nigro, Mario: Ohne Titel

        Est: €100 - €150

        Mario Nigro 1917 - 1992 Untitled Silkscreen on paper, 1971; H 650 mm, W 1100 mm; signed and dated

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • MARIO NIGRO Distruzione, 1958
        Jun. 22, 2024

        MARIO NIGRO Distruzione, 1958

        Est: €14,000 - €16,000

        Distruzione, 1958 tempera su tela 78,5x99 cm, firma, titolo, anno e provenienza Museo Pagani al retro. Bibliografia: - "Mario Nigro, Catalogo Ragionato", a cura di Germano Celant, Edizioni Skira, repertorio 221, pagina 374.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - Vibrazioni simultanee, 1961
        Jun. 05, 2024

        Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - Vibrazioni simultanee, 1961

        Est: €6,000 - €8,000

        tempera on paper laid on canvas cm 72 x 50,5 Signed and dated lower right: M. Nigro 61 PROVENANCE Milan, Galleria Carlo Grossetti (stamp on the reverse); Prato, Galleria d'Arte Marchese; private collection.

      • Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - Untitled, 1988
        Jun. 05, 2024

        Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - Untitled, 1988

        Est: €500 - €600

        mixed media on paper cm 35 x 50 Signed and dated lower right: M. Nigro

      • MARIO NIGRO, STUDIO PER 'DIPINTO SATANICO'
        May. 17, 2024

        MARIO NIGRO, STUDIO PER 'DIPINTO SATANICO'

        Est: €500 - €1,000

        MARIO NIGRO (1917 - 1992) Studio per 'Dipinto satanico' 1989 Watercolour on paper 31 x 23 cm Signed and dated lower right Work registered at Archivio Mario Nigro, Milan PROVENANCE: Carlo Grossetti, Milan (stamp on the reverse) Private collection, Alessandria

        Art-Rite
      • Untitled
        May. 05, 2024

        Untitled

        Est: €1,600 - €1,800

        Mario Nigro, Untitled, 1986, mixed media on paper, 35x50 cm

        Arte Investimenti
      • MARIO NIGRO - 31.A4, 1977
        Mar. 09, 2024

        MARIO NIGRO - 31.A4, 1977

        Est: €12,000 - €14,000

        31.A4, 1977 acrilico su masonite 60x60 cm, firma, titolo, etichette delle Gallerie: Fumagalli (BG), ArteFiera Bologna 1986 e timbro Galleria Lorenzelli (BG) al retro, opera registrata presso l'Archivio Mario Nigro al numero 0634-18.1MN-Ciclo del tempo totale come da scheda tecnica allegata.

        Meeting Art Casa D'Aste
        Mar. 08, 2024

        Est: €7,000 - €12,000

        MARIO NIGRO (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Senza titolo", 1988. Gouache su carta applicata su tela. Cm 100x150,5. Opera firmata e datata in basso a destra M. Nigro '88.

        Art International Auction House
        Mar. 08, 2024

        Est: €6,000 - €12,000

        MARIO NIGRO (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Senza titolo", anni '50. Olio su carta applicata su tela. Cm 99,5x70. Opera firmata in basso a destra Nigro. Opera accompagnata da certificato di autenticità con foto dell'archivio artistico Mario Nigro registrata al n. SDOSC1.

        Feb. 16, 2024

        Est: €2,000 - €4,000

        Smalto su carta, cm. 99,5x69,5. Firma in basso a destra. Autentica Archivio Artistico Mario Nigro su foto, n. arch. SDTMC23.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • MARIO NIGRO, VARIAZIONI SUL 6_5_4 VARIAZIONE 1
        Dec. 19, 2023

        MARIO NIGRO, VARIAZIONI SUL 6_5_4 VARIAZIONE 1

        Est: €2,500 - €4,500

        MARIO NIGRO (1917 - 1992) Variazioni sul 6_5_4 Variazione 1 1977 Tempera on board 25 x 25 cm Signed, dated, titled and dedicated on the reverse Work registered at Archivio Mario Nigro with the number 0646.3.1 MN PROVENANCE: Tommaso Trini Collection, Milan

        Art-Rite
      • MARIO NIGRO, UNTITLED
        Dec. 12, 2023

        MARIO NIGRO, UNTITLED

        Est: €100 - €200

        MARIO NIGRO (1917 - 1992) Untitled Lithograph on Fabriano paper, ed. 44/100 29,8 x 23 cm Signed in pencil lower right and numbered lower left PROVENANCE: Private collection, Milan

        Art-Rite
      • NIGRO MARIO (1917 - 1992) - Untitled.
        Dec. 11, 2023

        NIGRO MARIO (1917 - 1992) - Untitled.

        Est: €4,000 - €6,000

        NIGRO MARIO (1917 - 1992). Untitled.. Signature lower right. The artwork is archived at Mario Nigro Archive, Milan. Within plexiglass case. Small defects.. 40,00 x 50,00 cm. 1959.

      • NIGRO MARIO (1917 - 1992) - Speranza di un'amore.
        Dec. 11, 2023

        NIGRO MARIO (1917 - 1992) - Speranza di un'amore.

        Est: €8,000 - €10,000

        NIGRO MARIO (1917 - 1992). Speranza di un'amore.. Signature at the back. The artwork archived at the Mario Nigro Archive, Milan: #0624.1 MN. Small Defects.. 65,00 x 65,00 x 2,50 cm. 1974.

      • NIGRO MARIO (1917 - 1992) - L'orizzonte del mare dopo il tramonto.
        Dec. 11, 2023

        NIGRO MARIO (1917 - 1992) - L'orizzonte del mare dopo il tramonto.

        Est: €4,000 - €6,000

        NIGRO MARIO (1917 - 1992). L'orizzonte del mare dopo il tramonto.. At the back title and signature. Vimarte, Brescia, authenticity certificate. The artwork archived at the Mario Nigro Archive, Milan: #0694.1.1 MN. [1978] .. 100,00 x 38,00 x 2,00 cm.

      • Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - A Fabio, 1975
        Dec. 05, 2023

        Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - A Fabio, 1975

        Est: €8,000 - €12,000

        tempera on canvas cm 100 x 100 Signed, titled and dated on the reverse: M. Nigro, A. Fabio, 1975 PROVENANCE Milan, Lorenzelli Arte (label on the reverse); Milano, Brerarte; private collection. Work registered with Archivio Mario Nigro, Milan.

      • Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - Untitlrd, 1963
        Dec. 05, 2023

        Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - Untitlrd, 1963

        Est: €8,000 - €12,000

        tempera and collage on canvas cm 57,5 x 37,7 Signed lower right: Nigro Signed and titled on the reverse: Mario Nigro, 1963 PROVENANCE Milan, Franco Bossi collection (stamp on the reverse); Milan, private collection. Work registered with Archivio Mario Nigro, Milan.

      • Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - Senza titolo, anni '70
        Dec. 05, 2023

        Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - Senza titolo, anni '70

        Est: €6,000 - €8,000

        tempera on canvas cm 55 x 37,5 Signed and titled on the reverse: M. Nigro, "Dallo spazio totale" Work registered with Archivio Mario Nigro, Milan.

      • Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - Untitled, 60s
        Dec. 05, 2023

        Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - Untitled, 60s

        Est: €15,000 - €20,000

        tempera on canvas cm 55 x 46 Signed and dated on the front: M.N. Signed on the reverse: Mario Nigro Photo certificate of authenticity issued by Archivio Mario Nigro, Milan.

        Nov. 29, 2023

        Est: €3,000 - €5,000

        (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Untitled" (1958-59) oil on canvas 65x92.5 cm Signed lower right Provenance Private collection, Milan This work is registered at the Archivio Mario Nigro, Milan, with the n. 0428.0.2 MN IT "Senza titolo" (1958-59) olio su tela cm 65x92,5 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'Archivio Mario Nigro, Milano, con il n. 0428.0.2 MN

        Il Ponte Auction House
      • Mario Nigro "Un rosso" 1971 tempera on canvas 100x100 cm Signed, titled and dated 1971 on the reverse Provenance Private collection, Milan This work is registered at the Archivio Mario Nigro, Milan, with the n. 0558.1 MN...
        Nov. 28, 2023

        Mario Nigro "Un rosso" 1971 tempera on canvas 100x100 cm Signed, titled and dated 1971 on the reverse Provenance Private collection, Milan This work is registered at the Archivio Mario Nigro, Milan, with the n. 0558.1 MN...

        Est: €8,000 - €12,000

        (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Un rosso" 1971 tempera on canvas 100x100 cm Signed, titled and dated 1971 on the reverse Provenance Private collection, Milan This work is registered at the Archivio Mario Nigro, Milan, with the n. 0558.1 MN IT "Un rosso" 1971 tempera su tela cm 100x100 Firmato, titolato e datato 1971 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'Archivio Mario Nigro, Milano, con il n. 0558.1 MN

        Il Ponte Auction House
      • MARIO NIGRO "PORTRAIT OF A BLUE - RED - GREEN - BLACK RECTANGLE"
        Nov. 08, 2023

        MARIO NIGRO "PORTRAIT OF A BLUE - RED - GREEN - BLACK RECTANGLE"

        Est: €3,500 - €4,000

        signature and title on the back

        Fidesarte Italia SRL
      • NIGRO MARIO
        Oct. 24, 2023

        NIGRO MARIO

        Est: €1,700 - €3,000

        MARIO NIGRO (1917-1992) Orme 1987 tecnica mista su carta cm 70x100 firma data e numero di archivio in basso a destra Orme 1987 mixed media on paper 27 55x39 37 in signature date and archive number lower right

        Aste Boetto SRL
      • Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - Untitled, 1973
        Jul. 04, 2023

        Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - Untitled, 1973

        Est: €700 - €900

        pencils on paper cm 20 x 25,4 Dated lower right: 1973 Dated on the reverse: 1973 Work in process of registration with Archivio Mario Nigro, Milano.

      • Mario Nigro
        Jun. 29, 2023

        Mario Nigro

        Est: €12,000 - €15,000

        Mario Nigro | 1917 - 1992 COMPOSIZIONE (DAL CICLO “SPAZIO TOTALE”), 1970 CIRCA tempera su canvas, cm 73,5x54. Signed on the reverse: M. Nigro Provenance Bergamo, Galleria dei Mille (label and stamp on the reverse); Milan, Private collection. The material related to the work has been sent to the Archivio Mario Nigro, Milano. IT Mario Nigro | 1917 - 1992 COMPOSIZIONE (DAL CICLO “SPAZIO TOTALE”), 1970 CIRCA tempera su tela, cm 73,5x54. Firmato al verso: M. Nigro Provenienza Bergamo, Galleria dei Mille (etichetta e timbro al verso); Milano, Collezione privata. Il materiale relativo all’opera è stato consegnato presso l’Archivio Mario Nigro, Milano.

        Fondaco Aste
      • NIGRO MARIO (1917 - 1992) Complete portfolio of 10 sheets from 1948 to 1955
        Jun. 28, 2023

        NIGRO MARIO (1917 - 1992) Complete portfolio of 10 sheets from 1948 to 1955

        Est: €800 - €1,000

        NIGRO MARIO (1917 - 1992). Complete portfolio of 10 sheets from 1948 to 1955. 74/100 . Edition in pencill on the colophon. Each sheet has edition, signature and year lower in pencil. Text by Luciano Caramel. Total edition: 100 + XXX copies. Publisher: Centro RS Editions, Como. Printer: Centro RS, Cantù. The folder is made up of 10 silkscreens bearing the titles listed below: 1. Invention, 1948/1983 1. Space elements, 1948/1983 3. Panel in black, 1949/1983 4. Composition B, 1949/1983 5. Design for a black and white checkered panel, 1950/1983 6. Contrasting Rhythms, 1952/1983 7. Lattice Tensions: Time and Space-Simultaneity of Struggling Elements, 1954/1983 8. From total space, 1954/1984 9. Drama in Space: Tensions in Freedom, 1955/1984 10. Total Space: Parallel Simultaneities, 1955/1984. Small defects.. Cm 33,00 x 49,00. 1984

      • NIGRO MARIO (1917 - 1992) Ettore e Andromaca.
        Jun. 28, 2023

        NIGRO MARIO (1917 - 1992) Ettore e Andromaca.

        Est: €300 - €500

        NIGRO MARIO (1917 - 1992). Ettore e Andromaca.. 27/100. Folder composed of 10 sheets signed and numbered at the back in pencil. Within original case. Publisher Dabbeni Contemporary Art Studio. The size indicated in the catalog are for each sheet. The work has been created from the project for the work presented at the 39th Venice Biennale (1978) for the International Review: Arte Natura/ La Natura dell'Arte: “ETTORE e ANDROMACA”. Preface contained in the folder by prof. Luciano Caramel.. Cm 26,50 x 70,00.

      • Mario Nigro Senza titolo Pistoia 1917-Livorno 1992
        Jun. 24, 2023

        Mario Nigro Senza titolo Pistoia 1917-Livorno 1992

        Est: €6,000 - €8,000

        Senza titolo Firma e data in basso a destra. cm. 100x150 Acquerello su carta intelata 1988

        Fabiani Arte
      • MARIO NIGRO (PISTOIA, 1917 - MILANO, 1992) - MODULAZIONI PIÙ 3
        Jun. 22, 2023

        MARIO NIGRO (PISTOIA, 1917 - MILANO, 1992) - MODULAZIONI PIÙ 3

        Est: €2,000 - €4,000

        Olio su tela, cm. 60x60. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta e timbri Studio d'Arte Aurelio Stefanini, opera pubblicata nel Catalogo Ragionato-Skira 2009, curatore Germano Celant, Tav. 438 pag. 402

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • MARIO NIGRO, VARIAZIONI NEL 6-5-4 (VARIAZIONI 1)
        Jun. 20, 2023

        MARIO NIGRO, VARIAZIONI NEL 6-5-4 (VARIAZIONI 1)

        Est: €3,000 - €6,000

        MARIO NIGRO (1917 - 1992) Variazioni nel 6-5-4 (Variazioni 1) 1979 Tempera on wood 24,8 x 24,8 cm Signed, dated, titled and dedicated on the reverse This work is in the process of being registered at Archivio Mario Nigro, Milan PROVENANCE: Tommaso Trini Collection, Milan

        Art-Rite
      • MARIO NIGRO, UNTITLED
        Jun. 20, 2023

        MARIO NIGRO, UNTITLED

        Est: €1,000 - €2,000

        MARIO NIGRO (1917 - 1992) Untitled 1987 Watercolour on Fabriano paper 55 x 75,5 cm Signed and dated lower right This work is in the process of being registered at Archivio Mario Nigro, Milan PROVENANCE: Tommaso Trini Collection, Milan

        Art-Rite
      • MARIO NIGRO, UNTITLED
        Jun. 20, 2023

        MARIO NIGRO, UNTITLED

        Est: €1,000 - €2,000

        MARIO NIGRO (1917 - 1992) Untitled 1989 Watercolour on paper 36 x 50 cm Signed and dated lower right This work is in the process of being registered at Archivio Mario Nigro, Milan PROVENANCE: Tommaso Trini Collection, Milan

        Art-Rite
      • Mario Nigro (1917 - 1992) ETTORE E ANDROMACA, 1978
        Jun. 05, 2023

        Mario Nigro (1917 - 1992) ETTORE E ANDROMACA, 1978

        Est: €200 - €300

        Mario Nigro (1917 - 1992) ETTORE E ANDROMACA, 1978 cartella completa di 10 serigrafie, cartella cm 70,5x27, serigrafie cm 70x26,5; es. 48/100 sul retro: firma e tiratura Editore Studio d'Arte Contemporanea Dabbeni, Lugano L'opera e' stata realizzata dal progetto presentato dall'artista alla XXXIX Biennale di Venezia (1978) - Dalla natura all'arte / Dall'arte alla natura: dieci tempere su tela dal titolo "Ettore e Andromaca: progressione simmetrica di un segno costruito sulla Sezione Aurea" (10)

        Itineris
      • Mario Nigro "Untitled (dal ciclo Collages vibratili)" 1963 mixed media on paper cm 50x35.5 Signed, dedicated to Enzo Fabiani and dated 1963 at the bottom Provenance Private collection, Milan The material relating to the work has been deli...
        May. 24, 2023

        Mario Nigro "Untitled (dal ciclo Collages vibratili)" 1963 mixed media on paper cm 50x35.5 Signed, dedicated to Enzo Fabiani and dated 1963 at the bottom Provenance Private collection, Milan The material relating to the work has been deli...

        Est: €1,500 - €2,500

        (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Untitled (dal ciclo Collages vibratili)" 1963 mixed media on paper cm 50x35.5 Signed, dedicated to Enzo Fabiani and dated 1963 at the bottom Provenance Private collection, Milan The material relating to the work has been delivered to the Archivio Mario Nigro, Milan IT "Senza titolo (dal ciclo Collages vibratili)" 1963 tecnica mista su carta cm 50x35,5 Firmato, dedicato a Enzo Fabiani e datato 1963 in basso Provenienza Collezione privata, Milano Il materiale relativo all'opera è stato consegnato presso l'Archivio Mario Nigro, Milano

        Il Ponte Auction House
      • Mario Nigro "Spazio totale n.2 - Ritmi" 1961 tempera on paper cm 45x35 Signed lower right Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography signed by the artist on 19-02-1991, un...
        May. 24, 2023

        Mario Nigro "Spazio totale n.2 - Ritmi" 1961 tempera on paper cm 45x35 Signed lower right Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography signed by the artist on 19-02-1991, un...

        Est: €800 - €1,200

        (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Spazio totale n.2 - Ritmi" 1961 tempera on paper cm 45x35 Signed lower right Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography signed by the artist on 19-02-1991, under the n. T.2-BD79 The material relating to the work has been delivered to the Archivio Mario Nigro, Milan IT "Spazio totale n.2 - Ritmi" 1961 tempera su carta cm 45x35 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista in data 19-02-1991, con il n. T.2-BD79 Il materiale relativo all'opera è stato consegnato presso l'Archivio Mario Nigro, Milano

        Il Ponte Auction House
      • Mario Nigro "Untitled (dal ciclo Spazio totale)" tempera on cardboard cm 50x34.5 Signed lower right Signed on the reverse Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography signe...
        May. 24, 2023

        Mario Nigro "Untitled (dal ciclo Spazio totale)" tempera on cardboard cm 50x34.5 Signed lower right Signed on the reverse Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography signe...

        Est: €3,500 - €5,000

        (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Untitled (dal ciclo Spazio totale)" tempera on cardboard cm 50x34.5 Signed lower right Signed on the reverse Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography signed by Mario Nigro on 4-11-1983 The material relating to the work has been delivered to the Archivio Mario Nigro, Milan IT "Senza titolo (dal ciclo Spazio totale)" tempera su cartoncino cm 50x34,5 Firmato in basso a destra Firmato al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Mario Nigro in data 4-11-1983 Il materiale relativo all'opera è stato consegnato presso l'Archivio Mario Nigro, Milano

        Il Ponte Auction House
      • Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - Total space, 1954/'86
        May. 10, 2023

        Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - Total space, 1954/'86

        Est: €200 - €300

        Signed and dated in pencil lower left

      • Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - Ettore e Andromaca, 1978
        May. 10, 2023

        Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - Ettore e Andromaca, 1978

        Est: €300 - €500

        Signed in pencil on the reverse of each sheet Publisher Studi Dabbeni, Lugano Within original cardboard case

      • MARIO NIGRO (PISTOIA, 1917 - MILANO, 1992) - MODULAZIONI PIÙ 3, 1971
        Apr. 21, 2023

        MARIO NIGRO (PISTOIA, 1917 - MILANO, 1992) - MODULAZIONI PIÙ 3, 1971

        Est: €3,000 - €5,000

        Olio su tela, cm. 60x60. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta e timbri Studio d'Arte Aurelio Stefanini.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Vyatcheslav PANOV (b. 1940) Russian - Ukrainian
        Apr. 07, 2023

        Vyatcheslav PANOV (b. 1940) Russian - Ukrainian

        Vyatcheslav Alexandrovich PANOV (b. 1940, Sverdlovsk, Russia) ; Cityscape ; 1983 ; oil on cardboard / unframed ; dimensions 59 x 59 cm (23 1/4 x 23 1/4 in.) ; signed lower right & on the verso ; Shipping to USA - DHL $250 , National post with tracking service $120 / Shipping to EU, Russia, Middle Assia - DHL $150 , National post with tracking service $65

        Art-Torg
      • MARIO NIGRO SENZA TITOLO, 1988
        Mar. 21, 2023

        MARIO NIGRO SENZA TITOLO, 1988

        Est: €600 - €800

        MARIO NIGRO 1917-1992 Senza titolo, 1988 Acquerello su cartoncino cm. 44x68 Firma e anno al fronte Opera priva di cornice PROVENIENZA Galleria Soave, Alessandria

        Area Casa D'Aste
      • MARIO NIGRO
        Mar. 15, 2023

        MARIO NIGRO

        Est: €50 - €70

        Pistoia 1917 - Livorno 1992 Senza titolo, 1985-86 Multiplo numerato, cm 10,5 x 21 Firmata in basso al centro, numerata in basso a destra e dedicata in basso a sinistra Esemplare 2/51

      • NIGRO MARIO (1917 - 1992) Untitled.
        Feb. 28, 2023

        NIGRO MARIO (1917 - 1992) Untitled.

        Est: €4,000 - €6,000

        NIGRO MARIO (1917 - 1992). Untitled.. Signature lower right. The artwork is archived at Mario Nigro Archive, Milan. Within plexiglass case. Small defects.. Cm 40,00 x 50,00. 1959

        Dec. 20, 2022

        Est: €6,000 - €8,000