Christoph Niess Sold at Auction Prices

b. 1940 - d. 2008

    • Niess, Christoph Sammlung von vier Original-Zeichnungen. 2000-2001. Blauer Faserstift auf festem Vél
      Oct. 26, 2024

      Niess, Christoph Sammlung von vier Original-Zeichnungen. 2000-2001. Blauer Faserstift auf festem Vél

      Est: €400 - €600

      Erotica - Curiosa Niess, Christoph Sammlung von vier Original-Zeichnungen. 2000-2001. Blauer Faserstift auf festem Vélin. Je signiert und mit Stempeln des Künstlers versehen, zwei Blätter verso zusätzlich signiert und datiert. Blattmaße je 40 x 30 cm. Im Stil der Line Drawings von etwa Picasso und Matisse gefertigte Arbeiten, die sich durch simplizistische Virtuosität auszeichnen. - Zwei Zeichnungen mit unscheinbaren Braunflecken. Insgesamt sehr sauber. Erotica - Curiosa - Collection of four original drawings. Blue fibre pencil on firm wove paper. Each signed and stamped by the artist, two sheets additionally signed and dated on verso. - Works produced in the style of the line drawings by Picasso and Matisse, characterised by simplistic virtuosity. - Two drawings with inconspicuous brown stains. Very clean overall.

    • Niess, Christoph Sammlung von drei Original-Zeichnungen. 2005. Lavierte Feder auf festem Vélin, eine
      Oct. 26, 2024

      Niess, Christoph Sammlung von drei Original-Zeichnungen. 2005. Lavierte Feder auf festem Vélin, eine

      Est: €350 - €500

      Erotica - Curiosa Niess, Christoph Sammlung von drei Original-Zeichnungen. 2005. Lavierte Feder auf festem Vélin, eine Zeichnung zusätzlich aquarelliert. Je signiert, datiert und lokalisiert sowie mit dem Stempel des Künstlers versehen. Blattmaße je 40 x 30 cm. Überaus schön erhaltene, grazil-erotische Zeichnungen des 2008 verstorbenen Berliner Künstlers. Die Werke entstanden in Blankenfelde (Bl.) und Klappholttal (Kl.). Erotica - Curiosa - Collection of three original drawings. Pen and wash on firm wove paper, one drawing additionally watercoloured. Each signed, dated and localised and with the artist's stamp. - Beautifully preserved, graceful-erotic drawings by the Berlin artist, who died in 2008.

    • Niess, Christoph (1940 Berlin 2008)
      Jun. 24, 2023

      Niess, Christoph (1940 Berlin 2008)

      Est: €100 - €120

      Figuration. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und li. u. bez. sowie dat. "Bl. I 23.2.2007". Blattmaß ca. 65,5x 45,5 cm.

      Jun. 24, 2023

      Est: €100 - €120

      Fünf Arbeiten mit verschiedenen Figurendarstellungen. Farbradierungen, je u. mit Bleistift sign. teils dat. Blattmaße bis 38,5x 53 cm.

      Jun. 24, 2023

      Est: €100 - €120

      Vier Arbeiten mit verschiedenen Figurendarstellungen. Farbradierungen (1x l. Altersspuren), je u. mit Bleistift sign. teils dat. Blattmaße bis 52x 39,5 cm.

    • Christoph Niess (1940-2008), B
      Nov. 14, 2020

      Christoph Niess (1940-2008), B

      Christoph Niess (1940-2008), Berlin painter and lecturer. ''Couple in love play'', batik on silk cloth over cardboard, u. re. sign. u. dat. (19) 89, 85 x 89 cm