Ansgar Nierhoff Sold at Auction Prices

b. 1941 - d. 2010

      • NIERHOFF, ANSGAR (1941-2010), stainless steel object,
        Nov. 23, 2024

        NIERHOFF, ANSGAR (1941-2010), stainless steel object,

        Est: €550 - €800

        NIERHOFF, ANSGAR (1941-2010), stainless steel object, stainless steel bent and held by stainless steel band, monogrammed and numbered ‘A. N. IV/XXV', HxW: approx. 163x19 cm. Slight signs of age and dents to the band. BEI EINEM ZUSCHLAG ÜBER € 400 MÜSSEN 4% URHEBERRECHT AN DIE VG BILDKUNST ABGEFÜHRT WERDEN.

      • ANSGAR NIERHOFF OHNE TITEL
        Jun. 01, 2024

        ANSGAR NIERHOFF OHNE TITEL

        Est: €360 - €720

        ANSGAR NIERHOFF 1941 Meschede - 2010 Cologne UNTITLED Steel, moulded. 23 x 34 x 11 cm, weight. 3,2 kg. Unsigned, verso num. '17/50'. Part. with scratches.ANSGAR NIERHOFF 1941 Meschede - 2010 Köln OHNE TITEL Edelstahl, geformt. 23 x 34 x 11 cm, Gew. ca. 3,17 kg. Unsigniert, verso nummeriert '17/50'. Part. mit Kratzspuren. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • ANSGAR NIERHOFF OHNE TITEL (1990)
        Jun. 01, 2024

        ANSGAR NIERHOFF OHNE TITEL (1990)

        Est: €300 - €600

        ANSGAR NIERHOFF 1941 Meschede - 2010 Cologne UNTITLED (1990) Mixed media on paper, on panel. 140 x 100 cm (f. 148,5 x 108 cm). Lower centre signed and dated. Browned. Frame. Provenance: Private collection Ruhr area.ANSGAR NIERHOFF 1941 Meschede - 2010 Köln OHNE TITEL (1990) Mischtechnik auf Papier, auf Platte. 140 x 100 cm (R. 148,5 x 108 cm). Unten mittig signiert und datiert. Gebräunt. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • ANSGAR NIERHOFF
        Dec. 01, 2023

        ANSGAR NIERHOFF

        Est: €100 - €200

        ANSGAR NIERHOFF 1941 Meschede - 2010 Cologne UNTITLED (1972) Multiple, stainless steel, moulded, with Exh.-Cat.Cologne (1972), 'Ansgar Nierhoff. Beziehungen + Bedingungen'. 24,5 x 25 x 4 cm. Monogrammed and dated and incised numbered '2/70'. Part. with scratches. ANSGAR NIERHOFF 1941 Meschede - 2010 Köln OHNE TITEL (1972) Multiple, Edelstahl, geformt, mit Ausst.-Kat. Köln (1972), 'Ansgar Nierhoff. Beziehungen + Bedingungen'. 24,5 x 25 x 4 cm. Monogrammiert und datiert sowie geritzt nummeriert '2/70'. Part. mit Kratzspuren. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • Nierhoff, Ansgar: Verformung in zwei Dimensionen
        Nov. 04, 2023

        Nierhoff, Ansgar: Verformung in zwei Dimensionen

        Est: €1,100 - €1,300

        Ansgar Nierhoff 1941 Meschede - 2010 Köln Deformation in two dimensions Iron, forged, 1999; L 21 cm, H 15.5 cm, W 14 cm; Edition of 165 unique copies for the Landschaftsverband Köln

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • ANSGAR NIERHOFF TRIPTYCHON (1972)
        Jun. 03, 2023

        ANSGAR NIERHOFF TRIPTYCHON (1972)

        Est: €1,500 - €3,000

        ANSGAR NIERHOFF 1941 Meschede - 2010 Köln TRIPTYCHON (1972) Mischtechnik auf Karton und Hartfaserplatte. Jeweils 80 x 100 cm. Jeweils unten rechts singiert und datiert 'Ansgar Nierhoff (19)72'. Part. leicht besch. und ber. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf. ANSGAR NIERHOFF 1941 Meschede - 2010 Cologne TRIPTYCH (1972) Mixed media on cardboard and hardboard. Each 80 x 100 cm. Each singed and dated at lower right 'Ansgar Nierhoff (19)72'. Part. slightly dam. and rubbed. Provenance: Private collection Düsseldorf. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • Ansgar Nierhoff
        May. 13, 2023

        Ansgar Nierhoff

        Est: €4,500 - €9,000

        (1941 Meschede - 2010 Köln) "Großer Stuhl". Originaltitel 6-tlg-Skulptur. Stuhl und Kissen aus Edelstahl, vier zugehörige Bodenplatten aus Eisen. Frühes, repräsentatives Hauptwerk Nierhoffs, der 1964-1969 an der Kunstakademie Düsseldorf studierte und Meisterschüler von Norbert Kricke war. Ab 1969 hatte Nierhoff zahlreiche bedeutende Einzelausstellungen, 1970 erhielt er den Villa-Romana-Preis, 1970 den Wilhelm-Lehmbruck-Preis. 1977 nahm Nierhoff an der documenta 6 in Kassel teil. 1983 arbeitete Nierhoff zeitweise als Assistent von George Rickey in dessen New Yorker Atelier in New York City. 1988-2008 wirkte Nierhoff als Professor an der Akademie für Bildende Künste der Johannes Gutenberg-Universität Mainz. 1990 wurde er Mitglied der Akademie der Künste. Stuhl-H. 240 cm; Bodenplatten jeweils 150 cm x 150 cm. Lit.: Kat. "Sammlung Ulbricht", Bonn, Graz u. Düsseldorf, 1982/83, Nr. 136, S. 109, Abb. S. 72. Weite Lit./Ausstellungen: Kat. "Ansgar Nierhoff", Neue Galerie Aachen 1970, Abb. Nr. 6, Kat. "Ansgar Nierhoff. Beziehungen + Bedingungen", Kunsthalle Köln 1972, Titelblatt und Abb. Nr. 10, Kat. "Ansgar Nierhoff", Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Duisburg 1975, Abb. Nr. 1970/14. Provenienz: Sammlung Ulbricht/Nachlass Dr. Günter Ulbricht (1926 - 1992). A six-piece stainless steel and iron sculpture, 1969/70. Traces of age and corrosion

        Mar. 04, 2023

        Est: €1,100 - €1,300

        Dec. 09, 2022

        Est: €2,000 - €4,000

        ANSGAR NIERHOFF 1941 Meschede - 2010 Cologne TRIPTYCH (1972) Mixed media on cardboard and hardboard. Each 80 x 100 cm. Each singed and dated at lower right 'Ansgar Nierhoff (19)72'. Part. slightly dam. and rubbed. Provenance: Private collection Düsseldorf. ANSGAR NIERHOFF 1941 Meschede - 2010 Köln TRIPTYCHON (1972) Mischtechnik auf Karton und Hartfaserplatte. Jeweils 80 x 100 cm. Jeweils unten rechts singiert und datiert 'Ansgar Nierhoff (19)72'. Part. leicht besch. und ber. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • ANSGAR NIERHOFF (1941 MESCHEDE - 2010 COLOGNE), SHEET METAL PILLOW, 1965-69
        Nov. 30, 2022

        ANSGAR NIERHOFF (1941 MESCHEDE - 2010 COLOGNE), SHEET METAL PILLOW, 1965-69

        Est: €900 - €1,500

        Ansgar Nierhoff (1941 Meschede - 2010 Cologne), Sheet metal pillow, 1965-69, Stainless steel sheet, folded. H. 88 x 99 x 32 cm. Typographically inscribed on a collection label on the underside: SAMMLUNG FELIX BAUMANN FRANKFURT/M. LOEHR März 1969 BANN. ,

        Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
      • Ansgar Nierhoff
        Sep. 03, 2022

        Ansgar Nierhoff

        Est: €8,000 - €16,000

        (1941 Meschede - 2010 Köln) "Großer Stuhl". Originaltitel 6-tlg-Skulptur. Stuhl und Kissen aus Edelstahl, vier zugehörige Bodenplatten aus Eisen. Frühes, repräsentatives Hauptwerk Nierhoffs, der 1964 - 1969 an der Kunstakademie Düsseldorf studierte und Meisterschüler von Norbert Kricke war. Ab 1969 hatte Nierhoff zahlreiche bedeutende Einzelausstellungen, 1970 erhielt er den Villa-Romana-Preis, 1970 den Wilhelm-Lehmbruck-Preis. 1977 nahm Nierhoff an der documenta 6 in Kassel teil. 1983 arbeitete Nierhoff zeitweise als Assistent von George Rickey in dessen New Yorker Atelier in New York City. 1988 - 2008 wirkte Nierhoff als Professor an der Akademie für Bildende Künste der Johannes Gutenberg-Universität Mainz. 1990 wurde er Mitglied der Akademie der Künste. Stuhl-H. 240 cm; Bodenplatten jeweils 150 cm x 150 cm. Lit.: Kat. "Sammlung Ulbricht", Bonn, Graz u. Düsseldorf, 1982/83, Nr. 136, S. 109, Abb. S. 72. Weite Lit./Ausstellungen: Kat. "Ansgar Nierhoff", Neue Galerie Aachen 1970, Abb. Nr. 6, Kat. "Ansgar Nierhoff. Beziehungen + Bedingungen", Kunsthalle Köln 1972, Titelblatt und Abb. Nr. 10, Kat. "Ansgar Nierhoff", Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Duisburg 1975, Abb. Nr. 1970/14. Provenienz: Sammlung Ulbricht/Nachlass Dr. Günter Ulbricht (1926 - 1992). A six-piece stainless steel and iron sculpture, 1969/70. Traces of age and corrosion

      • Ansgar Nierhoff: P - 1974
        Jun. 16, 2021

        Ansgar Nierhoff: P - 1974

        Est: €5,000 - €7,000

        NIERHOFF, ANSGAR 1941 Meschede - 2010 Cologne Title: P - 1974. Date: 1974. Technique: Steel, brushed, and wood, black saturated. Measurement: 147 x 27 x 27cm. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia Exhibitions: - Wilhelm Lehmbruck Museum, Duisburg 1975 Literature: - Exhib.cat. Ansgar Nierhoff, Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Duisburg 1975, no. 1974/12, ill.

      • Ansgar Nierhoff*, Sculpture
        May. 08, 2021

        Ansgar Nierhoff*, Sculpture

        Est: €400 - €800

        Sculpture. Stainless steel, wood. 158 x 50 x 9 cm. Signed, dated and numbered on the reverse of the metal bracket: A.N. 74 21/35 (stamp).

        Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
      • Ansgar Nierhoff*, 10 Concentric Rings
        May. 08, 2021

        Ansgar Nierhoff*, 10 Concentric Rings

        Est: €800 - €1,600

        10 concentric rings. 2002. Steel. D. 44 cm, H. 2 cm. From an edition of 15 copies. Signed with stamp A.N. 5/15

      • Ansgar Nierhoff: Untitled
        Dec. 10, 2020

        Ansgar Nierhoff: Untitled

        Est: €400 - €600

        NIERHOFF, ANSGAR 1941 Meschede - 2010 Cologne Title: Untitled. Date: 1972. Technique: Stainless steel, shaped. Measurement: 25 x 24 x 5cm. Notation: Monogrammed and dated verso upper centre: A.N. 72. Here additionally numbered (incised). Number: 9/10. Frame/Pedestal: Base (7,5 x 13 x 5,5cm). Estimated Estimated shipping costs for this lot: Germany: 26,89 Euro plus 5,11 Euro VAT EU: 46,22 Euro plus 8,78 Euro VAT Worldwide: 92,44 Euro plus 17,56 Euro VAT additional shipping insurance

      • Ansgar Nierhoff: Stahlkissen
        Dec. 10, 2020

        Ansgar Nierhoff: Stahlkissen

        Est: €600 - €800

        NIERHOFF, ANSGAR 1941 Meschede - 2010 Cologne Title: Stahlkissen. Technique: Stainless steel, folded. Measurement: 27,5 x 41 x 31cm. Estimated Estimated shipping costs for this lot: Germany: 26,89 Euro plus 5,11 Euro VAT EU: 46,22 Euro plus 8,78 Euro VAT Worldwide: 92,44 Euro plus 17,56 Euro VAT additional shipping insurance

      • Ansgar Nierhoff: Untitled (Folding)
        Dec. 10, 2020

        Ansgar Nierhoff: Untitled (Folding)

        Est: €5,000 - €7,000

        NIERHOFF, ANSGAR 1941 Meschede - 2010 Cologne Title: Untitled (Folding). Date: 1970s. Technique: Corroded Corten-steel, folded. Measurement: 149 x 73 x 9,5cm. Verso two hanging devices are souldered on. Estimated Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. This lot will be sold under standard taxation (Condition of Sale §V5.1)

      • Nierhoff, Ansgar: Ohne Titel
        Jul. 11, 2020

        Nierhoff, Ansgar: Ohne Titel

        Est: €400 - €500

        Ansgar Nierhoff 1941 Meschede - 2010 Köln Untitled Mixed media on paper, mounted on canvas; H 132.5 cm, W 90 cm; signed and dated lower right ''1983''; verso label of the Swidbert Gallery, Düsseldorf

      • Nierhoff, Ansgar 1941 Meschede - 2010 Köln
        Dec. 09, 2016

        Nierhoff, Ansgar 1941 Meschede - 2010 Köln

        Est: €800 - €1,000

        Nierhoff, Ansgar 1941 Meschede - 2010 Köln Drei ideale Räume. 1985. Stahl, geschmiedet. 4,5 x 29,5 x 24,5cm. Sonderedition zu dem beiliegenden Ausstellungskatalog ''Ansgar Nierhoff - Skulpturen Zeichnungen, gewidmet Ludwig Mies van der Rohe, Drei ideale Räume'' des Sprengel Museums, Hannover 1985.

        Dec. 09, 2016

        Est: €600 - €800

        Nierhoff, Ansgar 1941 Meschede - 2010 Köln Ohne Titel (...der Liebe). 2003. Stahl, geschmiedet. 2 x 32 x 24cm. Monogrammiert, datiert und nummeriert unten auf den Blöcken: A.N. 03 9/50. Ex. 9/50. Sonderedition zu dem beiliegenden, signierten und nummerierten Ausstellungskatalog ''..der Liebe'' des Wilhelm Lehmbruck Museums, Duisburg 2003.

        Dec. 09, 2016

        Est: €300 - €500

        Nierhoff, Ansgar 1941 Meschede - 2010 Köln ''RKT-Entwurf (Fußgänger Verbindung)''. 1978. Blei- und Filzstift auf dünnem Karton. 70 x 99,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Ansgar Nierhoff 78. Daneben betitelt. Provenienz: Sammlung Fritz Moritz Sitte, Köln href=''http://www.van-ham.com/fileadmin/infos/Sammlung_Sitte_Fritz-Moritz.pdf'' target=''_blank''>Über die Sammlung Fritz Moritz Sitte .

        Dec. 09, 2016

        Est: €300 - €500

        Nierhoff, Ansgar 1941 Meschede - 2010 Köln Ohne Titel. Mischtechnik auf Karton (Buchcover). 29 x 23cm. Signiert, datiert und nummeriert im Impressum: Ansgar Nierhoff 1997. Ex. 159/200. Sonderedition zu dem Ausstellungskatalog ''Ansgar Nierhoff - Der Bildhauer als Zeichner'' des Museums Folkwang, Essen 1997.

        Dec. 09, 2016

        Est: €300 - €500

        Nierhoff, Ansgar 1941 Meschede - 2010 Köln Projekt P.+S. 1978. Bleistift auf leichtem Karton. 69,5 x 99,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Ansgar Nierhoff 1978. Betitelt unten links. Provenienz: Sammlung Fritz Moritz Sitte, Köln href=''http://www.van-ham.com/fileadmin/infos/Sammlung_Sitte_Fritz-Moritz.pdf'' target=''_blank''>Über die Sammlung Fritz Moritz Sitte .

        Dec. 09, 2016

        Est: €300 - €500

        Nierhoff, Ansgar 1941 Meschede - 2010 Köln Ohne Titel. 1984. Bleistift auf Karton. 70 x 99,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Ansgar Nierhoff 1984. Provenienz: Sammlung Fritz Moritz Sitte, Köln href=''http://www.van-ham.com/fileadmin/infos/Sammlung_Sitte_Fritz-Moritz.pdf'' target=''_blank''>Über die Sammlung Fritz Moritz Sitte .

        Dec. 09, 2016

        Est: €900 - €1,300

        Nierhoff, Ansgar 1941 Meschede - 2010 Köln Zu einem aus einem. 2006. Stahl, geschmiedet. 11,5 x 40 x 25cm. Monogrammiert, datiert und nummeriert unten auf der Kante: A.N. 06 12/33. Ex. 12/33. Sonderedition zu dem beiliegenden Buch ''Zu einem aus einem'' (hrsg. von Justus Jonas).

      • NIERHOFF, ANSGAR 1941 Meschede - 2010 Köln Konvolut von zwei Arbeiten. Jeweils: Ohne Titel. 1991. Schmiedelack und Grafit auf leichtem Karton. 50 x 36cm. Signiert und datiert unten: Ansgar Nierhoff 91. Rahmen.
        Jun. 02, 2015

        NIERHOFF, ANSGAR 1941 Meschede - 2010 Köln Konvolut von zwei Arbeiten. Jeweils: Ohne Titel. 1991. Schmiedelack und Grafit auf leichtem Karton. 50 x 36cm. Signiert und datiert unten: Ansgar Nierhoff 91. Rahmen.

        Est: €300 - €500

        NIERHOFF, ANSGAR 1941 Meschede - 2010 Köln Konvolut von zwei Arbeiten. Jeweils: Ohne Titel. 1991. Schmiedelack und Grafit auf leichtem Karton. 50 x 36cm. Signiert und datiert unten: Ansgar Nierhoff 91. Rahmen. Nierhoff, Ansgar 1941 Meschede - 2010 Köln Konvolut von zwei Arbeiten Jeweils: Ohne Titel. 1991. Schmiedelack und Grafit auf leichtem Karton. 50 x 36cm. Signiert und datiert unten: Ansgar Nierhoff 91. Rahmen.

      • NIERHOFF, ANSGAR - 1941 Meschede - Köln 2010
        Dec. 08, 2012

        NIERHOFF, ANSGAR - 1941 Meschede - Köln 2010

        Est: - €350

        NIERHOFF, ANSGAR 1941 Meschede - Köln 2010 Kissen Edelstahlobjekt. Darstellung eines Kissens mit Knicken und Falten. Monogrammiert sowie datiert 'A-N-(19)72', Exemplarnummer '69/70', 25 cm x 25 cm, Ausstellungskatalog 'Ansgar Nierhoff. Beziehungen und Bedingungen' beiliegend. Provenienz: Privatsammlung Hinze, Braunschweig

      • Nierhoff, Ansgar 1941 Meschede - 2010 Cologne
        Nov. 28, 2012

        Nierhoff, Ansgar 1941 Meschede - 2010 Cologne

        Est: €200 - €300

        Nierhoff, Ansgar 1941 Meschede - 2010 Cologne Untitled (1.8.1983). 1983. India ink and carpenter's pencil on Japan. 61 x 46cm. Signed and dated lower right: Ansgar Nierhoff 1983. Exhibited in: Musée Municipal. La Roche-Sur-Yon 1984, fig. pg. 72. German Text Nierhoff, Ansgar 1941 Meschede - 2010 Köln Ohne Titel (1.8.1983). 1983. Tusche und Zimmermannsbleistift auf Japan. 61 x 46cm. Signiert und datiert unten rechts: Ansgar Nierhoff 1983. Ausstellungen: Musée Municipal. La Roche-Sur-Yon 1984, Abb. S. 72 .

        Nov. 28, 2012

        Est: €200 - €300

        Nierhoff, Ansgar 1941 Meschede - 2010 Cologne Untitled (31.7.1983). 1983. Mixed media on Japan. 61 x 46cm. Signed and dated lower right: Ansgar Nierhoff 1983. Inscribed on verso: Coming up Catohill/... N.Y. Below this, the stamp of the Hand Hollow Foundation, New York. Exhibited in: Musée Municipal. La Roche-Sur-Yon 1984, fig. pg.73. German Text Nierhoff, Ansgar 1941 Meschede - 2010 Köln Ohne Titel (31.7.1983). 1983. Mischtechnik auf Japan. 61 x 46cm. Signiert und datiert unten rechts: Ansgar Nierhoff 1983. Verso bezeichnet: Coming up Catohill/... N.Y. Darunter Stempel der Hand Hollow Foundation, New York. Ausstellungen: Musée Municipal. La Roche-Sur-Yon 1984, Abb. S.73 .

        Nov. 28, 2012

        Est: €200 - €300

        Nierhoff, Ansgar 1941 Meschede - 2010 Cologne Untitled (18.8.1983). 1983. India ink and carpenter's pencil on Japan. 60,5 x 45,5cm. Signed and dated lower right: Ansgar Nierhoff 1983. Exhibited in: Musée Municipal. La Roche-Sur-Yon 1984, fig. pg. 74. German Text Nierhoff, Ansgar 1941 Meschede - 2010 Köln Ohne Titel (18.8.1983). 1983. Tusche und Zimmermannsbleistift auf Japan. 60,5 x 45,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Ansgar Nierhoff 1983. Ausstellungen: Musée Municipal. La Roche-Sur-Yon 1984, Abb. S. 74 .

        Nov. 28, 2012

        Est: €200 - €300

        Nierhoff, Ansgar 1941 Meschede - 2010 Cologne Untitled (26.8.1983). 1983. Mixed media on Japan. 61 x 45,5cm. Signed and dated lower right: Ansgar Nierhoff 1983. Exhibited in: Musée Municipal. La Roche-Sur-Yon 1984, fig. pg.69. German Text Nierhoff, Ansgar 1941 Meschede - 2010 Köln Ohne Titel (26.8.1983). 1983. Mischtechnik auf Japan. 61 x 45,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Ansgar Nierhoff 1983. Ausstellungen: Musée Municipal. La Roche-Sur-Yon 1984, Abb. S.69 .

      • Untitled.
        Jun. 06, 2007

        Untitled.

        Est: - €1,500

        1967. Stainless steel. ca. 75,5 x 29. 12,5cm. Signed and dated with felt-pen belowside: NIERHOFF/67.

      • Nierhoff, Ansgar (* 1941): 'Vermgensbildungs - Lage', 1972. Collage, tar and pencil on cardboard, mounted on masonite. Signed and dated. 60 x 80 cm, o.R.
        Apr. 22, 2005

        Nierhoff, Ansgar (* 1941): 'Vermgensbildungs - Lage', 1972. Collage, tar and pencil on cardboard, mounted on masonite. Signed and dated. 60 x 80 cm, o.R.

        Est: €300 -

      • Nierhoff, Ansgar (* 1941): Little steel bag. Steel. Initials and numbered XVII/XXV. 30 x 20 x 15 cm
        Apr. 22, 2005

        Nierhoff, Ansgar (* 1941): Little steel bag. Steel. Initials and numbered XVII/XXV. 30 x 20 x 15 cm

        Est: €200 -

      • Nierhoff, Ansgar (* 1941): 'Material Medium Depot', 1970. Mixed media on cardbaord. Signed and dated. 51 x 71x8.5cm,R.
        Apr. 22, 2005

        Nierhoff, Ansgar (* 1941): 'Material Medium Depot', 1970. Mixed media on cardbaord. Signed and dated. 51 x 71x8.5cm,R.

        Est: €250 -

      • Nierhoff, Ansgar (* 1941): 'Widmung Manzoni', 1970. Steel on canvas. Signed and dated. 225 x 190cm,o.R.
        Apr. 22, 2005

        Nierhoff, Ansgar (* 1941): 'Widmung Manzoni', 1970. Steel on canvas. Signed and dated. 225 x 190cm,o.R.

        Est: €400 -