Otto Niemeyer-Holstein Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter, b. 1896 - d. 1984

      • Otto Niemeyer-Holstein (Kiel 1896 - 1984 Usedom) Dreieckiger Stuhl mit toter Ente.
        Oct. 26, 2024

        Otto Niemeyer-Holstein (Kiel 1896 - 1984 Usedom) Dreieckiger Stuhl mit toter Ente.

        Est: €3,000 -

        Otto Niemeyer-Holstein (Kiel 1896 - 1984 Usedom) Dreieckiger Stuhl mit toter Ente. Öl auf Hartfaser. Um 1965. Verso mit der Werknummer "0599" versehen. Soldner/Schmidt 0611 - Vereinzelte kleine Kratzspuren.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Otto Niemeyer-Holstein (Kiel 1896 - 1984 Usedom) Frühbeet in Lüttenort.
        Oct. 26, 2024

        Otto Niemeyer-Holstein (Kiel 1896 - 1984 Usedom) Frühbeet in Lüttenort.

        Est: €5,000 -

        Otto Niemeyer-Holstein (Kiel 1896 - 1984 Usedom) Frühbeet in Lüttenort. Öl auf Leinwand. Um 1935. Monogrammiert. Verso mit der Werknummer "0116" versehen. Soldner/Schmidt 0125 - Vereinzelte winzige Retuschen.

      • Otto Niemeyer-Holstein (Kiel 1896 - 1984 Usedom) Meer mit vereister Küste.
        Oct. 26, 2024

        Otto Niemeyer-Holstein (Kiel 1896 - 1984 Usedom) Meer mit vereister Küste.

        Est: €3,000 -

        Otto Niemeyer-Holstein (Kiel 1896 - 1984 Usedom) Meer mit vereister Küste. Öl auf Hartfaser. 1970. Recto u. verso monogrammiert u. datiert. Verso weiteres Ölgemälde (Lastkahn auf dem Achterwasser) sowie betitelt u. mit der Werknummer "1938" versehen. Soldner/Schmidt 2842 - Provenienz: Galerie Hebecker, Erfurt; Privatsammlung Baden-Württemberg.

      • NIEMEYER-HOLSTEIN, OTTO (1896 KIEL - 1984 KOSEROW). USEDOMER LANDSCHAFT.
        Oct. 26, 2024

        NIEMEYER-HOLSTEIN, OTTO (1896 KIEL - 1984 KOSEROW). USEDOMER LANDSCHAFT.

        NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto(1896 Kiel - 1984 Koserow) Usedomer Landschaft Farblithographie. Bleistiftsignatur unten rechts. (19)65. II(1-60)3. 40 x 57 cm. Gerahmt & hinter Glas : 65,5 x 76 cm. Stilisierte Landschaft mit Bäumen an einem Gewässer, in grün, gelb und blau . Papier schwach wellig. Deutscher Maler und Autodidakt, begann während Lazarettaufenthalten im Ersten Weltkrieg mit dem Zeichnen, später Umkreis von Alexej von Jawlensky, Marianne von Werefkin, Paul Klee und Lyonel Feininger. Literatur : https://atelier-otto-niemeyer-holstein.de/niemeyer-holstein/biografie. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 11:18 Uhr (CET) NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto(1896 Kiel - 1984 Koserow) Usedom landscape Color lithograph. Pencil signature lower right. (19)65. II(1-60)3. 40 x 57 cm. Framed & behind glass : 65.5 x 76 cm. Stylized landscape with trees by a body of water, in green, yellow and blue . Paper slightly wavy. German painter and autodidact, began drawing while in hospital during the First World War, later surrounded by Alexej von Jawlensky, Marianne von Werefkin, Paul Klee and Lyonel Feininger. Literature : https://atelier-otto-niemeyer-holstein.de/niemeyer-holstein/biografie. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 11:18 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • NIEMEYER-HOLSTEIN, OTTO (1896 KIEL - 1984 KOSEROW). "VEREISTER STRAND".
        Oct. 26, 2024

        NIEMEYER-HOLSTEIN, OTTO (1896 KIEL - 1984 KOSEROW). "VEREISTER STRAND".

        NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto(1896 Kiel - 1984 Koserow) "Vereister Strand" Aquatinta. Bleistiftsignatur unten rechts, verblasst. (19)67. 3(1-10). Platte: 25 x 32 cm. Gerahmt & hinter Glas : 45 x 49,5 cm. Titel so rückseitig bezeichnet. Komposition aus schwarz-weißen Mustern, organisch anmutend . Deutscher Maler und Autodidakt, begann während Lazarettaufenthalten im Ersten Weltkrieg mit dem Zeichnen, später Umkreis von Alexej von Jawlensky, Marianne von Werefkin, Paul Klee und Lyonel Feininger. Literatur : https://atelier-otto-niemeyer-holstein.de/niemeyer-holstein/biografie. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 11:18 Uhr (CET) NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto(1896 Kiel - 1984 Koserow) "Vereister Strand" Aquatinta. Pencil signature lower right, faded. (19)67. 3(1-10). Plate: 25 x 32 cm. Framed & behind glass : 45 x 49.5 cm. Title thus inscribed on the reverse. Composition of black and white patterns, organic in appearance . German painter and autodidact, began drawing while in hospital during the First World War, later surrounded by Alexej von Jawlensky, Marianne von Werefkin, Paul Klee and Lyonel Feininger. Literature : https://atelier-otto-niemeyer-holstein.de/niemeyer-holstein/biografie. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 11:18 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • NIEMEYER-HOLSTEIN, OTTO (1896 KIEL - 1984 KOSEROW). BUHNENPFÄHLE.
        Oct. 26, 2024

        NIEMEYER-HOLSTEIN, OTTO (1896 KIEL - 1984 KOSEROW). BUHNENPFÄHLE.

        NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto(1896 Kiel - 1984 Koserow) Buhnenpfähle Farbaquatinta. Bleistiftsignatur unten rechts. (19)76. 26,5 x 33,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 64,5 x 52,5 cm. Komposition aus strukturierten farbigen Flächen in orange und grau . Deutscher Maler und Autodidakt, begann während Lazarettaufenthalten im Ersten Weltkrieg mit dem Zeichnen, später Umkreis von Alexej von Jawlensky, Marianne von Werefkin, Paul Klee und Lyonel Feininger. Literatur : https://atelier-otto-niemeyer-holstein.de/niemeyer-holstein/biografie. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 11:17 Uhr (CET) NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto(1896 Kiel - 1984 Koserow) Buhnenpfähle Farbaquatinta. Pencil signature lower right. (19)76. 26.5 x 33.5 cm. Framed & behind glass : 64.5 x 52.5 cm. Composition of structured colored areas in orange and grey . German painter and autodidact, began drawing during military hospital stays in the First World War, later surrounded by Alexej von Jawlensky, Marianne von Werefkin, Paul Klee and Lyonel Feininger. Literature : https://atelier-otto-niemeyer-holstein.de/niemeyer-holstein/biografie. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 11:17 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Niemeyer-Holstein, Otto: 5 Kataloge (davon 2 Widmungsexemplare)
        Oct. 10, 2024

        Niemeyer-Holstein, Otto: 5 Kataloge (davon 2 Widmungsexemplare)

        Est: €100 - €120

        Niemeyer-Holstein, Otto. 5 Kataloge (davon 2 Widmungsexemplare). 21 x 20 cm - 30 x 21 cm. Illustr. OBroschuren (mit Gebrauchsspuren, Rücken berieben, eines fleckig). Verschiedene Verlage, 1959-1981. -- Vorhanden sind: I. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen. Potsdam, Kulturhaus Marchwitza, 1975. - Mit einer dreizeiligen Widmung des Künstlers auf dem Innenspiegel. - II. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen. Rostock, Kunsthalle Rostock, 1971. III. Druckgrafik. Otto Niemeyer Holstein Ausstellung Greifengalerie. Greifswald, Staatlicher Kunsthandel der DDR, o. J. IV. Werkverzeichnis Druckgrafik 1918-1980. Rostock, Kunsthalle Rostock, 1981. V. Bildende Kunst. Zeitschrift für Malerei, Plastik, Grafik, Kunsthandwerk und Volkskunst. Nr. 3. Jahrgang 1959. – Leicht abgegriffen, insgesamt in guter Erhaltung.

      • Otto Niemeyer-Holstein, Orchideen in grüner Vase.
        Apr. 27, 2024

        Otto Niemeyer-Holstein, Orchideen in grüner Vase.

        Est: €1,500 -

        Otto Niemeyer-Holstein (Kiel 1896 - 1984 Usedom) Orchideen in grüner Vase. Öl auf Leinwand auf Hartfaser. 1980. 27,4 x 35 cm. Gerahmt. Verso signiert u. mit der Werknummer "2926" versehen. Soldner/Schmidt 3796 - Ausgestellt in: Otto Niemeyer-Holstein. Gedächtnisausstellung. Dresden, Kunstausstellungen Kühl, 1985. Der Rahmen verso mit dem Ausstellungsetikett der "Triennale der Realistischen Malerei, Sofia".

      • Otto Niemeyer-Holstein, Waldsee.
        Apr. 27, 2024

        Otto Niemeyer-Holstein, Waldsee.

        Est: €2,200 -

        Otto Niemeyer-Holstein (Kiel 1896 - 1984 Usedom) Waldsee. Öl auf Leinwand auf Hartfaser. 1928. 27,2 x 40,8 cm. Gerahmt. Monogrammiert. Verso mit der Werknummer "0188" versehen. Soldner/Schmidt 0188 - Vereinzelte kleine Farbverluste sowie stellenweise leichtes Craquelé.

      • Otto Niemeyer-Holstein "Paula Jüchser und Anneliese Niemeyer (Hiddensee)". 1932.
        Mar. 02, 2024

        Otto Niemeyer-Holstein "Paula Jüchser und Anneliese Niemeyer (Hiddensee)". 1932.

        Est: €4,000 - €5,000

        Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer braune Holzleiste gerahmt, verso mit Etikett mit Bezeichnung und Datierung. WVZ Soldner 0463. Dargestellt sind Paula Jüchser (1892–1955) und Annelise Niemeyer (1900–1984). Die Familien Hans Jüchser und Otto Niemeyer-Holstein lernten sich im Entstehungsjahr des Gemäldes auf Hiddensee kennen. Eine lebenslange Freundschaft entstand. 2013 war das Werk in Lüttenort ausgestellt. Wir danken Franka Keil, Museum Atelier Otto Niemeyer-Holstein, Ostseebad Koserow, für freundliche Hinweise. Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow 1914/1915 Militärdienst nach einer Ausbildung in Schleswig als Husar. 1917–26 Aufenthalt in der Schweiz, dort Maler im Künstlerkreis von Ascona / Tessin. Mit Marianne von Werefkin und weiteren Malern 1924 Gründungsmitglied der dortigen Künstlergruppe "Der große Bär". Studienreisen nach Italien, Jugoslawien, Spanien und Frankreich. Zwischenzeitlich Studium an der Kunstakademie Kassel bei Curt Witte. Ab 1925 in Berlin ansässig, 1929 Aufenthalt in Paris. Bis 1933 zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen. 1939 Übersiedlung nach Usedom. 1964 Ernennung zum Professor. Malte Landschaften, Bildnisse und Figürliches. Seine Arbeiten sind in zahlreichen Museen vertreten.

      • Otto Niemeyer-Holstein "Selbstbildnis". 1982.
        Nov. 04, 2023

        Otto Niemeyer-Holstein "Selbstbildnis". 1982.

        Est: €240 - €280

        Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow Vernis mou auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "E.A." und ligiert monogrammiert "ONH". Eines von 87 Exemplaren. Im Passepartout montiert. WVZ Schmidt / Sohler / Lau 180. Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow 1914/1915 Militärdienst nach einer Ausbildung in Schleswig als Husar. 1917–26 Aufenthalt in der Schweiz, dort Maler im Künstlerkreis von Ascona / Tessin. Mit Marianne von Werefkin und weiteren Malern 1924 Gründungsmitglied der dortigen Künstlergruppe "Der große Bär". Studienreisen nach Italien, Jugoslawien, Spanien und Frankreich. Zwischenzeitlich Studium an der Kunstakademie Kassel bei K. Witte. Ab 1925 in Berlin ansässig, 1929 Aufenthalt in Paris. Bis 1933 zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen. 1939 Übersiedlung nach Usedom. 1964 Ernennung zum Professor. Malte Landschaften, Bildnisse und Figürliches. Seine Arbeiten sind in zahlreichen Museen vertreten.

      • Otto Niemeyer-Holstein "Möwe". Um 1960.
        Nov. 04, 2023

        Otto Niemeyer-Holstein "Möwe". Um 1960.

        Est: €700 - €800

        Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow Aquarell über Bleistift auf gelblichem, leichten Büttenkarton. U.re. in Blei monogrammiert "ONH". Verso o.re. in schwarzem Faserstift bezeichnet "W.V.1162" sowie u.re. in Blei nummeriert "(53)". Am o. Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen braunen Holzleiste mit goldener Sichtleiste gerahmt. WVZ Niemeyer 2022, Werknr. 1162. Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow 1914/1915 Militärdienst nach einer Ausbildung in Schleswig als Husar. 1917–26 Aufenthalt in der Schweiz, dort Maler im Künstlerkreis von Ascona / Tessin. Mit Marianne von Werefkin und weiteren Malern 1924 Gründungsmitglied der dortigen Künstlergruppe "Der große Bär". Studienreisen nach Italien, Jugoslawien, Spanien und Frankreich. Zwischenzeitlich Studium an der Kunstakademie Kassel bei K. Witte. Ab 1925 in Berlin ansässig, 1929 Aufenthalt in Paris. Bis 1933 zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen. 1939 Übersiedlung nach Usedom. 1964 Ernennung zum Professor. Malte Landschaften, Bildnisse und Figürliches. Seine Arbeiten sind in zahlreichen Museen vertreten.

      • Otto WILD (1898-1971)
        Sep. 28, 2023

        Otto WILD (1898-1971)

        Est: €120 - €150

        Otto WILD (1898-1971) "Bauernkate auf Usedom" Gemälde- Öl auf Leinwand, 51 cm x 66,5 cm, links unten signiert Otto WILD (1898-1971) "Bauernkate auf Usedom" painting - oil on canvas, 51 cm x 66,5 cm, signed at the lower left

        Auktionshaus Kloss
      • Otto Niemeyer-Holstein
        Sep. 09, 2023

        Otto Niemeyer-Holstein

        Est: €1,800 - €3,600

        (1896 Kiel - 1984 Kuserow/Usedom) Abstrakte Landschaft Mit furios schnellem Duktus gemalte, expressive, leuchtend farbige Komposition des bedeutenden norddeutschen Künstlers, der 1916-1926 in Ascona zum Künstlerkreis um Marianne v. Werefkin und Alexej v. Jawlensky gehörte und ab 1933 auf Usedom ansässig war. Niemeyer-Holstein verband in seinem Oeuvre Einflüsse des Expressionismus und des Impressionismus. Öl/Lwd., kaschiert auf Platte. R. u. monogr.; Verso bez. "No. 9". 40 cm x 54 cm. Rahmen. Oil on canvas, laid down on panel. Monogrammed. Inscribed with No. 9 on the reverse.

        Jun. 24, 2023

        Est: €120 - €140

        Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "ONH", li. mit Prägezeichen "EL". Eines von 12 Exemplaren. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Aus der Mappe "Vernis mou", eikon Grafik-Presse, Dresden 1983. Hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt. WVZ Schmidt 180. Vgl. Aurora und die eikon Grafik-Presse. Dresden, 1999. Nr. 33. Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow 1914/1915 Militärdienst nach einer Ausbildung in Schleswig als Husar. 1917–26 Aufenthalt in der Schweiz, dort Maler im Künstlerkreis von Ascona / Tessin. Mit Marianne von Werefkin und weiteren Malern 1924 Gründungsmitglied der dortigen Künstlergruppe "Der große Bär". Studienreisen nach Italien, Jugoslawien, Spanien und Frankreich. Zwischenzeitlich Studium an der Kunstakademie Kassel bei K. Witte. Ab 1925 in Berlin ansässig, 1929 Aufenthalt in Paris. Bis 1933 zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen. 1939 Übersiedlung nach Usedom. 1964 Ernennung zum Professor. Malte Landschaften, Bildnisse und Figürliches. Seine Arbeiten sind in zahlreichen Museen vertreten.

      • Otto Niemeyer-Holstein "Neppermin" (Usedom). 1972.
        Jun. 24, 2023

        Otto Niemeyer-Holstein "Neppermin" (Usedom). 1972.

        Est: €240 - €280

        Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow Farblithografie in Grünblau auf Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "ONH" und datiert. Einer von 40 Drucken. WVZ Schmidt / Sohler / Lau 61. Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow 1914/1915 Militärdienst nach einer Ausbildung in Schleswig als Husar. 1917–26 Aufenthalt in der Schweiz, dort Maler im Künstlerkreis von Ascona / Tessin. Mit Marianne von Werefkin und weiteren Malern 1924 Gründungsmitglied der dortigen Künstlergruppe "Der große Bär". Studienreisen nach Italien, Jugoslawien, Spanien und Frankreich. Zwischenzeitlich Studium an der Kunstakademie Kassel bei K. Witte. Ab 1925 in Berlin ansässig, 1929 Aufenthalt in Paris. Bis 1933 zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen. 1939 Übersiedlung nach Usedom. 1964 Ernennung zum Professor. Malte Landschaften, Bildnisse und Figürliches. Seine Arbeiten sind in zahlreichen Museen vertreten.

      • Niemeyer-Holstein, Otto: Usedomer Landschaft
        Jun. 10, 2023

        Niemeyer-Holstein, Otto: Usedomer Landschaft

        Est: €4,000 - €5,000

        Usedomer Landschaft -- Öl auf fester Malpappe. 1930. -- Ca. 42 x 48 cm. -- Unten links mit Pinsel in Rot-Orange monogrammiert "NH" (ligiert) und datiert, verso gewidmet. -- -- In zarten Farben schimmert die norddeutsche Landschaft, der Niemeyer-Holstein sich so verbunden fühlte. Mit einem vehementen Pinselduktus und pastosen Farbauftrag gestaltet der Künstler das Motiv, er kratzt in die feuchte Farbe und findet zarteste Nuancen, um die Stimmung, das Dämmerlicht, das Atmosphärische in seiner Landschaft zum Ausdruck zu bringen. "Das Motiv ist in der Sprache der Farben vergeistigt. Obgleich die Naturbeobachtung sichtbar bleibt, verliert das Objekt seine gegenständliche Direktheit zugunsten einer Aussage, in der eine feingeistige Interpretation dominiert. Diese Malerei, inspiriert von der Grenzwelt zwischen Land und Meer, weist zuvörderst auf sich selbst und erst dann auf den Gegenstand, den sie darstellt.“ (Lothar Lang, in: Malerei und Grafik in Ostdeutschland, Leipzig 2002, zit. nach atelier-otto-niemeyer-holstein.de, Zugriff 14.03.2023). -- -- - Provenienz: Annemarie Niemeyer, Arnstadt (Schwester des Künstlers, mit deren Adressaufkleber verso) -- Koserower Kunstsalon (erworben 2014) -- Privatsammlung Norddeutschland -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Niemeyer-Holstein - Terrasse
        Jun. 03, 2023

        Niemeyer-Holstein - Terrasse

        Est: €1,200 - €1,500

        Niemeyer-Holstein, Otto (Kiel 1896 - 1984 Lüttenort). Terrasse. Öl auf Hartfaser. 1957. Monogrammiert und datiert. 36,5 x 37 cm. Gerahmt. Zunächst als Autodidakt in der Schweiz unterwegs, lernte der Maler hier den Künstlerkreis von Ascona kennen. Nach Studienreisen erhielt er bei Curt Witte an der Kasseler Akademie Unterricht. Ende der 1930er Jahre fand Niemeyer-Holstein auf Usedom seine Heimat und bezog dort zwischen Koserow und Zempin ein Atelier, das er 'Lüttenort' nannte.- Wie ein Stillleben anmutender Blick auf eine Terrasse mit weißem Holzklappstuhl im Mittelpunkt. Darauf eine kleine Henkelkiste, auf einem weißen Tisch ein Topf, im Hintergrund Kübelpflanzen und eine Tür.

        Auktionshaus Schramm
      • Niemeyer-Holstein - Winter
        Jun. 03, 2023

        Niemeyer-Holstein - Winter

        Est: €1,200 - €1,500

        Niemeyer-Holstein, Otto (Kiel 1896 - 1984 Kosenow/Usedom). Winter. Öl auf Hartfaser. 1976. Signiert u. datiert. 33,5 x 47 cm. Gerahmt. Der studierte Künstler Niemeyer-Holstein lebte auf Usedom in einem ausgedienten S-Bahnwagen. Er nannte dieses Anwesen Lüttenort und nutzte es als Wohn- und Arbeitsstätte. Niemeyer-Holsteins Motive zeigen die Natur in Landschaft und Stillleben.- Blick über verschneite Weidelandschaft mit niedrigem Holzzaun, einer Hütte und einem Bach im Vordergrund.

        Auktionshaus Schramm
      • Niemeyer-Holstein, Otto (Kiel 1896 - 1984 Lüttenort, beginnt während seines Lazarettaufenthalts in der Schweiz intensiv zu zeichnen und zu malen, zeichnet Landschaften im Engadin und dem Tessin und lernte dort den Künstlerkreis von Ascona kennen, Gr
        Jun. 01, 2023

        Niemeyer-Holstein, Otto (Kiel 1896 - 1984 Lüttenort, beginnt während seines Lazarettaufenthalts in der Schweiz intensiv zu zeichnen und zu malen, zeichnet Landschaften im Engadin und dem Tessin und lernte dort den Künstlerkreis von Ascona kennen, Gr

        Niemeyer-Holstein, Otto (Kiel 1896 - 1984 Lüttenort, beginnt während seines Lazarettaufenthalts in der Schweiz intensiv zu zeichnen und zu malen, zeichnet Landschaften im Engadin und dem Tessin und lernte dort den Künstlerkreis von Ascona kennen, Gründungsmitglied der dortigen Künstlergruppe "Der große Bär", deutscher Maler), "Ohne Titel", Holzschnitt auf Papier, signiert, 61.2 x 46.5 cm

        Mar. 25, 2023

        Est: €280 - €350

      • Otto Niemeyer-Holstein "Überschwemmte Wiesen I". 1976.
        Mar. 25, 2023

        Otto Niemeyer-Holstein "Überschwemmte Wiesen I". 1976.

        Est: €240 - €280

        Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow Strichätzung und Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung monogrammiert "OHN" und datiert sowie mit der Druckersignatur "fec. Lau". Eines von 21 Exemplaren, 1977 gedruckt von Ernst Lau. Verso in Blei von fremder Hand verschiedene Annotationen. WVZ Schmidt / Sohler / Lau 142 mit minimal abweichenden Plattenmaßen. Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow 1914/1915 Militärdienst nach einer Ausbildung in Schleswig als Husar. 1917–26 Aufenthalt in der Schweiz, dort Maler im Künstlerkreis von Ascona / Tessin. Mit Marianne von Werefkin und weiteren Malern 1924 Gründungsmitglied der dortigen Künstlergruppe "Der große Bär". Studienreisen nach Italien, Jugoslawien, Spanien und Frankreich. Zwischenzeitlich Studium an der Kunstakademie Kassel bei K. Witte. Ab 1925 in Berlin ansässig, 1929 Aufenthalt in Paris. Bis 1933 zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen. 1939 Übersiedlung nach Usedom. 1964 Ernennung zum Professor. Malte Landschaften, Bildnisse und Figürliches. Seine Arbeiten sind in zahlreichen Museen vertreten.

      • NIEMEYER-HOLSTEIN, OTTO (1896 KIEL - 1984 KOSEROW). "DANK".
        Mar. 04, 2023

        NIEMEYER-HOLSTEIN, OTTO (1896 KIEL - 1984 KOSEROW). "DANK".

        NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto(1896 Kiel - 1984 Koserow) "Dank" Radierung auf Büttenpapier. Unsigniert, in der Platte monogrammiert. [1981]. Platte: 16 x 12 cm. Gerahmt & hinter Glas21,5 x 15,5 cm. https://www.atelier-otto-niemeyer-holstein.de/. Deutscher Landschafts-, Stillleben- und Figurenmaler; gilt als bedeutendster Maler der Ostseeregion. "Diese Malerei, inspiriert von der Grenzwelt zwischen Land und Meer, weist zuvörderst auf sich selbst und erst dann auf den Gegenstand, den sie darstellt." (Prof. Dr. Lothar Lang über ONH, in: Malerei und Grafik in Ostdeutschland, Leipzig 2002). NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto(1896 Kiel - 1984 Koserow) "Thanks" Etching on laid paper. Unsigned, monogrammed in the plate. [1981]. Plate: 16 x 12 cm. Framed & behind glass21.5 x 15.5 cm. https://www.atelier-otto-niemeyer-holstein.de/. German landscape, still life and figure painter; considered the most important painter of the Baltic Sea region. "This painting, inspired by the border world between land and sea, points first to itself and only then to the object it represents." (Prof. Dr. Lothar Lang on ONH, in: Malerei und Grafik in Ostdeutschland, Leipzig 2002). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • NIEMEYER-HOLSTEIN, OTTO (1896 KIEL - 1984 KOSEROW). "NACH DEM STURM AM STRECKELBERG, KOSEROW".
        Mar. 04, 2023

        NIEMEYER-HOLSTEIN, OTTO (1896 KIEL - 1984 KOSEROW). "NACH DEM STURM AM STRECKELBERG, KOSEROW".

        NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto(1896 Kiel - 1984 Koserow) "Nach dem Sturm am Streckelberg, Koserow" Kohlezeichnung. Kohlemonogramm. [19]53. Gerahmt & hinter Glas30 x 44 cm. Blatt etwas griffspurig, stärker griffspurig. Deutscher Landschafts-, Stillleben- und Figurenmaler; gilt als bedeutendster Maler der Ostseeregion. "Diese Malerei, inspiriert von der Grenzwelt zwischen Land und Meer, weist zuvörderst auf sich selbst und erst dann auf den Gegenstand, den sie darstellt." (Prof. Dr. Lothar Lang über ONH, in: Malerei und Grafik in Ostdeutschland, Leipzig 2002). Literatur : https://www.atelier-otto-niemeyer-holstein.de/. NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto(1896 Kiel - 1984 Koserow) "After the storm at Streckelberg, Koserow" Coal drawing. Charcoal monogram. [19]53. Framed & behind glass30 x 44 cm. Sheet a little grip, stronger grip. German landscape, still life and figure painter; considered the most important painter of the Baltic Sea region. "This painting, inspired by the border world between land and sea, points first of all to itself and only then to the object it represents." (Prof. Dr. Lothar Lang on ONH, in: Malerei und Grafik in Ostdeutschland, Leipzig 2002). Literature : https://www.atelier-otto-niemeyer-holstein.de/. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • NIEMEYER-HOLSTEIN, OTTO (1896 KIEL - 1984 KOSEROW). ABSTRAKTE NORDDEUTSCHE LANDSCHAFT.
        Mar. 04, 2023

        NIEMEYER-HOLSTEIN, OTTO (1896 KIEL - 1984 KOSEROW). ABSTRAKTE NORDDEUTSCHE LANDSCHAFT.

        NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto(1896 Kiel - 1984 Koserow) Abstrakte norddeutsche Landschaft Radierung auf Büttenpapier. Platte: 8,7 x 12 cm. Gerahmt & hinter Glas22 x 30,7 cm. Unterer linker Plattenrand undeutlich mit Bleistift bezeichnet Deutscher Landschafts-, Stillleben- und Figurenmaler; gilt als bedeutendster Maler der Ostseeregion. "Diese Malerei, inspiriert von der Grenzwelt zwischen Land und Meer, weist zuvörderst auf sich selbst und erst dann auf den Gegenstand, den sie darstellt." (Prof. Dr. Lothar Lang über ONH, in: Malerei und Grafik in Ostdeutschland, Leipzig 2002). Literatur : https://www.atelier-otto-niemeyer-holstein.de/. NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto(1896 Kiel - 1984 Koserow) Abstract North German landscape Etching on laid paper. Plate: 8.7 x 12 cm. Framed & behind glass22 x 30.7 cm. Lower left plate margin indistinctly inscribed in pencil German landscape, still life and figure painter; considered the most important painter of the Baltic Sea region. "This painting, inspired by the border world between land and sea, points first to itself and only then to the object it represents." (Prof. Dr. Lothar Lang on ONH, in: Malerei und Grafik in Ostdeutschland, Leipzig 2002). Literature : https://www.atelier-otto-niemeyer-holstein.de/. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        Mar. 04, 2023

        NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto(1896 Kiel - 1984 Koserow) Abstrakte norddeutsche Landschaft Radierung auf Büttenpapier. Platte: 14 x 19,5 cm. Gerahmt & hinter Glas22 x 30,5 cm. https://www.atelier-otto-niemeyer-holstein.de/. Deutscher Landschafts-, Stillleben- und Figurenmaler; gilt als bedeutendster Maler der Ostseeregion. "Diese Malerei, inspiriert von der Grenzwelt zwischen Land und Meer, weist zuvörderst auf sich selbst und erst dann auf den Gegenstand, den sie darstellt." (Prof. Dr. Lothar Lang über ONH, in: Malerei und Grafik in Ostdeutschland, Leipzig 2002). NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto(1896 Kiel - 1984 Koserow) Abstract North German landscape Etching on laid paper. Plate: 14 x 19.5 cm. Framed & behind glass22 x 30.5 cm. https://www.atelier-otto-niemeyer-holstein.de/. German landscape, still life and figure painter; considered the most important painter of the Baltic Sea region. "This painting, inspired by the border world between land and sea, points first to itself and only then to the object it represents." (Prof. Dr. Lothar Lang on ONH, in: Malerei und Grafik in Ostdeutschland, Leipzig 2002). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Otto Niemeyer-Holstein, "Orion am Achterwasser"
        Feb. 25, 2023

        Otto Niemeyer-Holstein, "Orion am Achterwasser"

        Otto Niemeyer-Holstein, "Orion am Achterwasser" Schnellzeichnung mit der Darstellung eines angelegten Schiffes "Orion" und im Vordergrund Vegetation, in die Zeichnung integriertes Monogramm des Künstlers "ONH", Faserschreiber auf Papier, auf Rahmenrückwand bezeichnet "Schnellzeichnung von ONH – erhalten bei Prof. Otto Niemeyer-Holstein im September 1979 Koserow/Zempin" und "Motiv Orion-am Achterwasser", gebräunt und geblichen, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 20,5 x 29 cm. Künstlerinfo: eigentlich Otto Niemeyer, verwandte ab 1917 den Künstlernamen "Otto Niemeyer-Holstein" und monogrammierte seine Werke fortan mit "ONH", dt. Maler und Graphiker (1896 Kiel bis 1984 Koserow), zunächst 1914–15 Kriegsfreiwilliger als Husar im 1. Weltkrieg, 1916 Genesungsaufenthalt in der Schweiz, hier erster Unterricht in Malerei bei Otto Wyler, tätig im Engadin und dem Tessin, Kontakt zum Künstlerkreis von Ascona, 1924 Gründungsmitglied der Künstlergruppe „Der große Bär“, unternahm in der Folge Studienreisen nach Italien, Jugoslawien, Spanien und Frankreich, verkehrte mit Marianne von Werefkin, Alexej von Jawlensky und Schüler der Malschule von Arthur Segal, zeitweise in Stocksee tätig, 1922 kurzzeitig Weiterbildung bei Curt Witte an der Akademie Kassel, ab 1926 in Berlin tätig, hier Weiterbildung bei Willy Jaeckel und Arthur Segal, beschickte bis 1933 zahlreiche Ausstellungen in Berlin, Bielefeld, Bremen, Dessau, Halle/Saale, Lübeck, Marburg, Wien sowie in Italien und der Schweiz, nach 1933 Entfernung seiner Arbeiten aus deutschen Museen und zunehmende Behinderung seiner Arbeit, ab 1933 zunächst Sommeraufenthalte, ab 1939 ganzjährig in seinem Anwesen "Lüttenort" auf Usedom in Koserow und Zempin tätig, 1943 Dienstverpflichtung zum Eisenbahnschaffner, nach 1945 wieder intensives Schaffen, unternahm Studienreisen nach Bulgarien, Italien, Rumänien, Polen, China, der Sowjetunion und ins Tessin, 1964 Ernennung zum Professor, ab 1969 Mitglied der Akademie der Künste der DDR, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, Ehrenmitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, Quelle: Vollmer, Dressler, Eisold "Künstler in der DDR" und Wikipedia. Otto Niemeyer-Holstein, "Orion am Achterwasser" Quick drawing depicting a moored ship "Orion" and vegetation in the foreground, the artist's monogram "ONH" integrated into the drawing, fibre pen on paper, inscribed on the back of the frame "Schnellzeichnung von ONH - erhalten bei Prof. Otto Niemeyer-Holstein in September 1979 Koserow/Zempin" and "Motiv Orion-am Achterwasser", browned and faded, framed under passepartout and behind glass, passepartout cut-out approx. 20,5 x 29 cm. Artist's info: actually Otto Niemeyer, from 1917 used the artist's name "Otto Niemeyer-Holstein" and monogrammed his works from then on with "ONH", German painter and graphic artist (1896 Kiel to 1984 Koserow), first 1914-15 war volunteer as hussar in the 1st World War, 1916 convalescent. In 1916 he convalesced in Switzerland, where he took his first painting lessons from Otto Wyler, worked in the Engadine and Ticino, came into contact with the artists' circle in Ascona, in 1924 he was a founding member of the artists' group 'Der große Bär' (The Big Bear), and subsequently undertook study trips to Italy, Yugoslavia, Spain and France, socialised with Marianne von Werefkin, Alexej von Jawlensky and pupil of Arthur Segal's school of painting, temporarily worked in Stocksee, 1922 briefly studied with Curt Witte at the Kassel Academy, from 1926 worked in Berlin, here studied with Willy Jaeckel and Arthur Segal, until 1933 had numerous exhibitions in Berlin, Bielefeld, Bremen, Dessau, Halle/Saale, Lübeck, Marburg, Vienna as well as in Italy and Switzerland, after 1933 removal of his works from German museums and increasing hindrance to his work, from 1933 at first summer stays, from 1939 all year round active in his estate "Lüttenort" on Usedom in Koserow and Zempin, 1943 compulsory service as railway conductor, after 1945 intensive work again, undertook study trips to Bulgaria, Italy, Romania, Poland, China, the Soviet Union and Ticino, 1964 appointed professor, from 1969 member of the Academy of Arts of the GDR, member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, honorary member of the Verband Bildender Künstler (VBK) of the GDR , source: Vollmer, Dressler, Eisold "Artists in the GDR" and Wikipedia.

        Dec. 03, 2022

        Est: €280 - €350

      • Prof. Otto Niemeyer-Holstein, Ruhender Akt
        Nov. 26, 2022

        Prof. Otto Niemeyer-Holstein, Ruhender Akt

        Prof. Otto Niemeyer-Holstein, Ruhender Akt nackte schwarzhaarige, liegende Frau mit leicht geneigtem Kopf vor hellem Grund, Öl auf leichtem Karton, rückseitig in Filzstift "W-Nr. 1239 E 1961 ONH 24/32" und in Blei "Aktstudie (Modell "Olympia")", ungerahmt, Maße ca. 24 x 32 cm. Künstlerinfo: eigentlich Otto Niemeyer, verwandte ab 1917 den Künstlernamen "Otto Niemeyer-Holstein" und monogrammierte seine Werke fortan mit "ONH", dt. Maler und Graphiker (1896 Kiel bis 1984 Koserow), zunächst 1914–15 Kriegsfreiwilliger als Husar im 1. Weltkrieg, 1916 Genesungsaufenthalt in der Schweiz, hier erster Unterricht in Malerei bei Otto Wyler, tätig im Engadin und dem Tessin, Kontakt zum Künstlerkreis von Ascona, 1924 Gründungsmitglied der Künstlergruppe „Der große Bär“, unternahm in der Folge Studienreisen nach Italien, Jugoslawien, Spanien und Frankreich, verkehrte mit Marianne von Werefkin, Alexej von Jawlensky und Schüler der Malschule von Arthur Segal, zeitweise in Stocksee tätig, 1922 kurzzeitig Weiterbildung bei Curt Witte an der Akademie Kassel, ab 1926 in Berlin tätig, hier Weiterbildung bei Willy Jaeckel und Arthur Segal, beschickte bis 1933 zahlreiche Ausstellungen in Berlin, Bielefeld, Bremen, Dessau, Halle/Saale, Lübeck, Marburg, Wien sowie in Italien und der Schweiz, nach 1933 Entfernung seiner Arbeiten aus deutschen Museen und zunehmende Behinderung seiner Arbeit, ab 1933 zunächst Sommeraufenthalte, ab 1939 ganzjährig in seinem Anwesen "Lüttenort" auf Usedom in Koserow und Zempin tätig, 1943 Dienstverpflichtung zum Eisenbahnschaffner, nach 1945 wieder intensives Schaffen, unternahm Studienreisen nach Bulgarien, Italien, Rumänien, Polen, China, der Sowjetunion und ins Tessin, 1964 Ernennung zum Professor, ab 1969 Mitglied der Akademie der Künste der DDR, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, Ehrenmitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, Quelle: Vollmer, Dressler, Eisold "Künstler in der DDR" und Wikipedia.

      • Prof. Otto Niemeyer-Holstein, Am Achterwasser
        Nov. 26, 2022

        Prof. Otto Niemeyer-Holstein, Am Achterwasser

        Prof. Otto Niemeyer-Holstein, Am Achterwasser Blick über bewachsenes Ufer des Achterwassers, Graphit und Aquarell, rechts unten ligiertes Monogramm und datiert "ONH (19)81", rückseitig in Blei Werksverzeichnisnummer "W. V. 3421", Spuren alter Montierung, Maße ca. 29,5 x 40,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Otto Niemeyer, verwandte ab 1917 den Künstlernamen "Otto Niemeyer-Holstein" und monogrammierte seine Werke fortan mit "ONH", dt. Maler und Graphiker (1896 Kiel bis 1984 Koserow), zunächst 1914–15 Kriegsfreiwilliger als Husar im 1. Weltkrieg, 1916 Genesungsaufenthalt in der Schweiz, hier erster Unterricht in Malerei bei Otto Wyler, tätig im Engadin und dem Tessin, Kontakt zum Künstlerkreis von Ascona, 1924 Gründungsmitglied der Künstlergruppe „Der große Bär“, unternahm in der Folge Studienreisen nach Italien, Jugoslawien, Spanien und Frankreich, verkehrte mit Marianne von Werefkin, Alexej von Jawlensky und Schüler der Malschule von Arthur Segal, zeitweise in Stocksee tätig, 1922 kurzzeitig Weiterbildung bei Curt Witte an der Akademie Kassel, ab 1926 in Berlin tätig, hier Weiterbildung bei Willy Jaeckel und Arthur Segal, beschickte bis 1933 zahlreiche Ausstellungen in Berlin, Bielefeld, Bremen, Dessau, Halle/Saale, Lübeck, Marburg, sowie in Italien und der Schweiz, nach 1933 Entfernung seiner Arbeiten aus deutschen Museen und zunehmende Behinderung seiner Arbeit, ab 1933 zunächst Sommeraufenthalte, ab 1939 ganzjährig in seinem Anwesen "Lüttenort" auf Usedom in Koserow und Zempin tätig, 1943 Dienstverpflichtung zum Eisenbahnschaffner, nach 1945 wieder intensives Schaffen, unternahm Studienreisen nach Bulgarien, Italien, Rumänien, Polen, China, der Sowjetunion und ins Tessin, 1964 Ernennung zum Professor, ab 1969 Mitglied der Akademie der Künste der DDR, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, Ehrenmitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, Quelle: Vollmer, Dressler, Eisold "Künstler in der DDR" und Wikipedia.

      • Otto Niemeyer-Holstein (1896-
        Nov. 07, 2022

        Otto Niemeyer-Holstein (1896-

        Otto Niemeyer-Holstein (1896-1984), ''Usedom after the rain'', impressionistic landscape and clouds, oil on cardboard, monogr. and dated ''ON-H (19)54'' lower right, 27.5 x 38.5 cm, framed 43 x 54 cm

      • NIEMEYER-HOLSTEIN, OTTO (1896 KITZEBERG BEI KIEL - 1984 LÜTTENORT). "OBSTGARTEN".
        Oct. 29, 2022

        NIEMEYER-HOLSTEIN, OTTO (1896 KITZEBERG BEI KIEL - 1984 LÜTTENORT). "OBSTGARTEN".

        NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto(1896 Kitzeberg bei Kiel - 1984 Lüttenort) "Obstgarten" Öl/Malkarton. Rechts unten monogrammiert, verso betitelt. Datiert: (19)51. 27 x 34 cm. Gerahmt : 34 x 41 cm. Blühende Obstbäume im hellen Sonnenlicht unter blauem Himmel. Landschafts-, Stillleben- und Figurenmaler, studierte in Kassel. Tätig in Berlin und auf Usedom. Literatur : Vollmer. NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto(1896 Kitzeberg near Kiel - 1984 Lüttenort) "Orchard" Oil/painted cardboard. Monogrammed lower right, titled on verso. Dated: (19)51. 27 x 34 cm. Framed : 34 x 41 cm. Blooming fruit trees in bright sunlight under a blue sky. Landscape, still life and figure painter, studied in Kassel. Active in Berlin and on Usedom. Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • NIEMEYER-HOLSTEIN, OTTO (1896 KITZEBERG BEI KIEL - 1984 LÜTTENORT). "PARK IM REGEN".
        Oct. 29, 2022

        NIEMEYER-HOLSTEIN, OTTO (1896 KITZEBERG BEI KIEL - 1984 LÜTTENORT). "PARK IM REGEN".

        NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto(1896 Kitzeberg bei Kiel - 1984 Lüttenort) "Park im Regen" Öl/Malkarton. Rechts unten monogrammiert, verso bezeichnet/betitelt mit Werknr. 960. Datiert: (19)59. 41 x 31 cm. Gerahmt : 46 x 36 cm. Buchen in hohem Gras mit dichtem Blätterdach. Deutscher Landschafts-, Stillleben- und Figurenmaler, studierte in Kassel. Tätig in Berlin und auf Usedom. Literatur : Vollmer. NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto(1896 Kitzeberg near Kiel - 1984 Lüttenort) "Park in the Rain" Oil/painted cardboard. Monogrammed lower right, verso inscribed/titled Werknr. 960. dated: (19)59. 41 x 31 cm. Framed : 46 x 36 cm. Beech trees in tall grass with dense canopy. German landscape, still life and figure painter, studied in Kassel. Active in Berlin and on Usedom. Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        Oct. 27, 2022

        NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto(1896 Kiel - 1984 Koserow) "Dank" Radierung. Bleistiftmonogramm "ONH". Datiert: "Mai 81". Platte: 9 x 12 cm. Gerahmt & hinter Glas : 16 x 21 cm. Deutscher Landschafts-, Stillleben- und Figurenmaler; gilt als bedeutendster Maler der Ostseeregion. "Diese Malerei, inspiriert von der Grenzwelt zwischen Land und Meer, weist zuvörderst auf sich selbst und erst dann auf den Gegenstand, den sie darstellt." (Prof. Dr. Lothar Lang über ONH, in: Malerei und Grafik in Ostdeutschland, Leipzig 2002). Literatur : https://www.atelier-otto-niemeyer-holstein.de/. NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto(1896 Kiel - 1984 Koserow) "Thanks" Etching. Pencil monogram "ONH". Dated "May 81". Plate: 9 x 12 cm. Framed & behind glass : 16 x 21 cm. German landscape, still life and figure painter; considered the most important painter of the Baltic Sea region. "This painting, inspired by the border world between land and sea, points first to itself and only then to the object it represents." (Prof. Dr. Lothar Lang on ONH, in: Malerei und Grafik in Ostdeutschland, Leipzig 2002). Literature : https://www.atelier-otto-niemeyer-holstein.de/. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • NIEMEYER-HOLSTEIN, OTTO (1896 KIEL - 1984 KOSEROW). NORDDEUTSCHE LANDSCHAFT.
        Oct. 27, 2022

        NIEMEYER-HOLSTEIN, OTTO (1896 KIEL - 1984 KOSEROW). NORDDEUTSCHE LANDSCHAFT.

        NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto(1896 Kiel - 1984 Koserow) Norddeutsche Landschaft Radierung auf Büttenpapier. Unsigniert. Platte: 13 x 17,8 cm. Gerahmt & hinter Glas : 22 x 30,5 cm. Blatt etwas stockfleckig. Deutscher Landschafts-, Stillleben- und Figurenmaler; gilt als bedeutendster Maler der Ostseeregion. "Diese Malerei, inspiriert von der Grenzwelt zwischen Land und Meer, weist zuvörderst auf sich selbst und erst dann auf den Gegenstand, den sie darstellt." (Prof. Dr. Lothar Lang über ONH, in: Malerei und Grafik in Ostdeutschland, Leipzig 2002). Literatur : https://www.atelier-otto-niemeyer-holstein.de/. NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto(1896 Kiel - 1984 Koserow) North German landscape Etching on laid paper. Unsigned. Plate: 13 x 17.8 cm. Framed & behind glass : 22 x 30.5 cm. Sheet somewhat foxed. German landscape, still life and figure painter; considered the most important painter of the Baltic region. "This painting, inspired by the border world between land and sea, points first of all to itself and only then to the object it represents." (Prof. Dr. Lothar Lang on ONH, in: Malerei und Grafik in Ostdeutschland, Leipzig 2002). Literature : https://www.atelier-otto-niemeyer-holstein.de/. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • NIEMEYER-HOLSTEIN, OTTO (1896 KIEL - 1984 KOSEROW). KÜNSTLERMAPPE "STRANDSPAZIERGÄNGE".
        Oct. 27, 2022

        NIEMEYER-HOLSTEIN, OTTO (1896 KIEL - 1984 KOSEROW). KÜNSTLERMAPPE "STRANDSPAZIERGÄNGE".

        NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto(1896 Kiel - 1984 Koserow) Künstlermappe "Strandspaziergänge" 15 Farblithografien. 1982. Exemplar: 614/1000. Mappe: 16 x 23 cm. Vollständiges Mappenwerk mit 14 losen Farblithografien und Titel-Faltblatt mit Farblithografie, Vorwort, Biografie und Inhaltsverzeichnis, herausgegeben vom Kulturbund der DDR, in Original-Mappe mit Prägedruck; Mappendeckel mit Widmung in Tinte "für Ralf Storandt, der nicht an den Strand geht - vor Arbeitseifer ONH August 1983". Deutscher Landschafts-, Stillleben- und Figurenmaler; gilt als bedeutendster Maler der Ostseeregion. "Diese Malerei, inspiriert von der Grenzwelt zwischen Land und Meer, weist zuvörderst auf sich selbst und erst dann auf den Gegenstand, den sie darstellt." (Prof. Dr. Lothar Lang über ONH, in: Malerei und Grafik in Ostdeutschland, Leipzig 2002). Literatur : https://www.atelier-otto-niemeyer-holstein.de. NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto(1896 Kiel - 1984 Koserow) Künstlerermappe "Strandspaziergänge" 15 color lithographs. 1982. copy: 614/1000. Folder: 16 x 23 cm. Complete portfolio with 14 loose color lithographs and title fold-out with color lithograph, preface, biography and table of contents, published by the Kulturbund der DDR, in original embossed folder; folder cover with dedication in ink "for Ralf Storandt, who does not go to the beach - from work zeal ONH August 1983". German landscape, still life and figure painter; is considered the most important painter of the Baltic Sea region. "This painting, inspired by the border world between land and sea, points first to itself and only then to the object it represents." (Prof. Dr. Lothar Lang on ONH, in: Malerei und Grafik in Ostdeutschland, Leipzig 2002). Literature : https://www.atelier-otto-niemeyer-holstein.de. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Otto Niemeyer-Holstein "Selbst". 1976.
        Sep. 17, 2022

        Otto Niemeyer-Holstein "Selbst". 1976.

        Est: €120 - €140

        Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "ONH" und datiert. WVZ Schmidt / Sohler / Lau 143. Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow 1914/1915 Militärdienst nach einer Ausbildung in Schleswig als Husar. 1917–26 Aufenthalt in der Schweiz, dort Maler im Künstlerkreis von Ascona / Tessin. Mit Marianne von Werefkin und weiteren Malern 1924 Gründungsmitglied der dortigen Künstlergruppe "Der große Bär". Studienreisen nach Italien, Jugoslawien, Spanien und Frankreich. Zwischenzeitlich Studium an der Kunstakademie Kassel bei K. Witte. Ab 1925 in Berlin ansässig, 1929 Aufenthalt in Paris. Bis 1933 zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen. 1939 Übersiedlung nach Usedom. 1964 Ernennung zum Professor. Malte Landschaften, Bildnisse und Figürliches. Seine Arbeiten sind in zahlreichen Museen vertreten.

        Sep. 17, 2022

        Est: €280 - €350

        Sep. 17, 2022

        Est: €220 - €250

        Sep. 17, 2022

        Est: €950 - €1,100

      • Otto Niemeyer-Holstein
        Aug. 27, 2022

        Otto Niemeyer-Holstein

        (Kitzeberg b. Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom, deutscher Landschafts-, Figuren- u. Stilllebenmaler, Std. a.d. AK Kassel, in Berlin u. auf Usedom tätig) Küstenlandschaft Mischtechnik, 14 x 20 cm, gerahmt, monogrammiert u. li. ONH

        Auktionshaus Schwerin
      • Otto Niemeyer-Holstein (1896-1
        Jun. 20, 2022

        Otto Niemeyer-Holstein (1896-1

        Otto Niemeyer-Holstein (1896-1984), Wheatfield, strongly resolved, impressionistic landscape, oil on cardboard, monogr. and dated ''ONH (19)74'' lower right, 60 x 78 cm, framed 69 x 88 cm

      • Otto Niemeyer-Holstein "Achtersteven eines Wracks". 1927.
        Jun. 18, 2022

        Otto Niemeyer-Holstein "Achtersteven eines Wracks". 1927.

        Est: €220 - €250

        Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow Holzschnitt auf dünnem, faserigen Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "ONH". Eines von 125 Exemplaren aus der Mappe "Das Meer. Sechs Holzschnitte von Otto Niemeyer-Holstein", Grafik-Edition XII, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig 1982. WVZ Schmidt / Sohler / Lau 9. Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow 1914/1915 Militärdienst nach einer Ausbildung in Schleswig als Husar. 1917–26 Aufenthalt in der Schweiz, dort Maler im Künstlerkreis von Ascona / Tessin. Mit Marianne von Werefkin und weiteren Malern 1924 Gründungsmitglied der dortigen Künstlergruppe "Der große Bär". Studienreisen nach Italien, Jugoslawien, Spanien und Frankreich. Zwischenzeitlich Studium an der Kunstakademie Kassel bei K. Witte. Ab 1925 in Berlin ansässig, 1929 Aufenthalt in Paris. Bis 1933 zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen. 1939 Übersiedlung nach Usedom. 1964 Ernennung zum Professor. Malte Landschaften, Bildnisse und Figürliches. Seine Arbeiten sind in zahlreichen Museen vertreten.

      • Otto Niemeyer-Holstein (Kiel 1896 - 1984 Usedom) - Rückenakt, liegend (Hildegund).
        Apr. 30, 2022

        Otto Niemeyer-Holstein (Kiel 1896 - 1984 Usedom) - Rückenakt, liegend (Hildegund).

        Otto Niemeyer-Holstein (Kiel 1896 - 1984 Usedom) Rückenakt, liegend (Hildegund). Öl u. Kohle auf leichtem Karton. 1973. 41,6 x 59,8 cm, unter Passepartout. Monogrammiert u. datiert. Verso datiert, betitelt (Rückenakt) u. mit der Werknummer "2144" versehen. Soldner/Schmidt 3078. Schaetzpreis €1500

      • Otto Niemeyer-Holstein (Kiel 1896 - 1984 Usedom) - Am Hausgiebel.
        Apr. 30, 2022

        Otto Niemeyer-Holstein (Kiel 1896 - 1984 Usedom) - Am Hausgiebel.

        Otto Niemeyer-Holstein (Kiel 1896 - 1984 Usedom) Am Hausgiebel. Öl auf Hartfaser. 1968. 40 x 50 cm. Gerahmt. Verso signiert u. mit weiteren Angaben versehen. Soldner/Schmidt 2728. Schaetzpreis €2500

      • Otto Niemeyer-Holstein
        Apr. 09, 2022

        Otto Niemeyer-Holstein

        (Kitzeberg b. Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom, deutscher Landschafts-, Figuren- u. Stilllebenmaler, Std. a.d. AK Kassel, in Berlin u. auf Usedom tätig) Steilküste Kohle/ Aquarell, 29 x 39 cm, gerahmt, monogrammiert u. datiert u. li. ONH `52

        Auktionshaus Schwerin
      • Otto Niemeyer-Holstein "Zakopane" / "Konzert" / "Angeschwemmte Kiste" / "Kutsche unter Bäumen". 1965 / 1970 / 1978/ 1981.
        Mar. 26, 2022

        Otto Niemeyer-Holstein "Zakopane" / "Konzert" / "Angeschwemmte Kiste" / "Kutsche unter Bäumen". 1965 / 1970 / 1978/ 1981.

        Est: €400 - €450

        Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow Radierungen mit Strichätzung, Reservage und Aquatinta, eine Arbeit in Rotbraun. Drei Blätter unter der Platte in Blei monogrammiert "ONH" und datiert. Eines mit dem Trockenstempel "EL" des Druckers Ernst Lau, verso der Nachlass-Stempel und die Signatur von Günter Niemeyer. Teils bezeichnet und nummeriert. "Angeschwemmte Kiste" einer von 120 Nachlassdrucken aus dem Jahr 1989. "Kutsche unter Bäumen" einer von 300 Drucken als Dank-Karte zum 85. Geburtstag des Künstlers. WVZ Schmidt / Sohler / Lau 94, 133, 162, 172.

      • Otto Niemeyer-Holstein "Buhnenpfähle". 1976.
        Mar. 26, 2022

        Otto Niemeyer-Holstein "Buhnenpfähle". 1976.

        Est: €250 - €280

        Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow Farbaquatinta auf Bütten. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "ONH", datiert und u.li. bezeichnet "Imp Km" sowie u.re. mit persönlicher Widmung und Monogramm. Einer von 20 Drucken einer 1977 erschienenen Auflage für den Staatlichen Kunsthandel der DDR (Galerie Arkade, Berlin). Im Passepartout. WVZ Schmidt / Sohler / Lau 139.