Adelbert Niemeyer Sold at Auction Prices

Painter, Commercial artist

          • Adelbert Niemeyer, Nachts im Dorfe
            Nov. 23, 2024

            Adelbert Niemeyer, Nachts im Dorfe

            Adelbert Niemeyer, Nachts im Dorfe vor einem großen Bauernhaus, in dessen Stube noch Licht brennt, stehen im Schlamm drei Schweine, das von der Rückseite des Haupthauses einfallende Mondlicht ist malerisch nur indirekt durch das Türkis des Himmels gekonnt inszeniert, stimmungsvolle, große Ölstudie auf Leinwand in gedeckter Farbigkeit, rechts unten signiert "A. Niemeyer" sowie schwer leserlich wohl datiert "1901", rückseitig mit Etikett der Internationalen Kunstausstellung der Berliner Secession aus dem Jahr 1902 sowie unentschlüsselten, wohl ebenfalls von Ausstellungen stammenden Etiketten "H.K.S. 1161" bzw. "547", dazu diverse, schwer leserliche handschriftliche Annotationen auf Rahmen und Keilrahmen, geringes Craquelure am rechten Bildrand sowie kleinere Farbabplatzungen an den Rändern, Retuschen, ansprechender Rahmen der Zeit, Falzmaße ca. 93,5 x 78 cm. Künstlerinfo: eigentlich Adelbert Hans Gustav Niemeyer, dt. Maler, Architekt und Kunstgewerbler (1867 Warburg bis 1932 München), 1884–88 Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie, im Anschluss an einer privaten Kunstschule in München und an der Académie Julian in Paris, ab 1907 Professor an der Kunstgewerbeschule in München, 1907 Mitbegründer des Deutschen Werkbundes und der Deutschen Werkstätten für Handwerkskunst in Dresden und München, war auch tätig für die Porzellanmanufakturen Meissen und Nymphenburg sowie für Villeroy & Boch, Richard Merkelbach und die Karlsruher Majolika-Manufaktur, 1925 Gestaltung des Festzuges zur Eröffnung des Deutschen Museums, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Wikipedia. Adelbert Niemeyer, Nachts im Dorfe In front of a large farmhouse, in whose parlour a light is still burning, three pigs are standing in the mud, the moonlight falling from the back of the main house is skilfully staged in a painterly manner only indirectly through the turquoise of the sky, atmospheric, large oil study on canvas in muted colours, signed lower right "A. Niemeyer" and probably dated "1901" in illegible letters, label of the Berlin Secession International Art Exhibition from 1902 on the reverse as well as undeciphered labels "H.K.S. 1161" and "547", probably also from exhibitions, with various illegible handwritten annotations on the frame and stretcher, minor craquelure to the right edge of the image as well as minor colour flaking to the margins, retouching, attractive frame of the period, folded dimensions approx. 93.5 x 78 cm. Artist's note: actually Adelbert Hans Gustav Niemeyer, German painter, architect and art historian. Painter, architect and applied artist (1867 Warburg - 1932 Munich), 1884-88 studied at the Düsseldorf Art Academy, then at a private art school in Munich and at the Académie Julian in Paris, from 1907 professor at the Kunstgewerbeschule in Munich, 1907 co-founder of the Deutscher Werkbund and the Deutsche Werkstätten für Handwerkskunst in Dresden and Munich, also worked for the Meissen and Nymphenburg porcelain manufactories as well as for Villeroy & Boch, Richard Merkelbach and the Karlsruhe Majolica Manufactory, 1925 designed the procession for the opening of the Deutsches Museum, source: Thieme-Becker, Vollmer and Wikipedia.

          • ADELBERT NIEMEYER, a German Jugendstil cup, saucer
            Nov. 21, 2024

            ADELBERT NIEMEYER, a German Jugendstil cup, saucer

            Est: £80 - £120

            ADELBERT NIEMEYER, a German Jugendstil cup, saucer and plate trio by Villeroy & Boch with maker’s marks, large plate diameter 19.5cm

            Burstow & Hewett
          • Adelbert Niemeyer, Frau in der Stube
            Aug. 31, 2024

            Adelbert Niemeyer, Frau in der Stube

            Adelbert Niemeyer, Frau in der Stube in einer norddeutschen oder auch flämisch anmutenden gefliesten Diele eine strickende Dame mit Haube, auf einem Stuhl vor einer grünen Tür sitzend, im Hintergrund ein Bett mit Vorhang, mit lebhaftem, impressionistischem Duktus unter teilweiser Auflösung der Konturen ausgeführte Malerei, Öl auf Leinen auf Karton kaschiert, rechts unten signiert "ADELB NIEMEYER" sowie datiert "[18]91.", darüber geritzte, schwer leserliche Annotation "Kno[...]k[...]" und Datierung "Aug[ust] [18]91", rückseitig mit Etikett der ersten Großen Berliner Kunstausstellung aus dem Jahr 1893, darauf in Tusche Angaben zum Künstler sowie bezeichnet "1 Ölbild Interieur", darunter Etikett der Münchner Secession, welcher Niemeyer seinerzeit angehörte, schöne teilvergoldete Stuckleiste der Zeit, Falzmaße ca. 55,5 x 43,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Adelbert Hans Gustav Niemeyer, dt. Maler, Architekt und Kunstgewerbler (1867 Warburg bis 1932 München), 1884–88 Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie, im Anschluss an einer privaten Kunstschule in München und an der Académie Julian in Paris, ab 1907 Professor an der Kunstgewerbeschule in München, 1907 Mitbegründer des Deutschen Werkbundes und der Deutschen Werkstätten für Handwerkskunst in Dresden und München, war auch tätig für die Porzellanmanufakturen Meissen und Nymphenburg sowie für Villeroy & Boch, Richard Merkelbach und die Karlsruher Majolika-Manufaktur, 1925 Gestaltung des Festzuges zur Eröffnung des Deutschen Museums, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Wikipedia. Adelbert Niemeyer, Frau in der Stube In a North German or Flemish-style tiled hallway, a knitting lady with a bonnet, sitting on a chair in front of a green door, in the background a bed with a curtain, painting executed in a lively, impressionistic style with partially dissolved contours, oil on linen mounted on cardboard, signed "ADELB NIEMEYER" and dated "[18]91.", above incised, barely legible annotation "Kno[...]k[...]" and date "Aug[ust] [18]91", on the reverse with label of the first Great Berlin Art Exhibition from 1893, with information on the artist in ink and inscribed "1 Ölbild Interieur", below label of the Munich Secession, of which Niemeyer was a member at the time, beautiful partially gilded stucco moulding of the time, folded dimensions approx. 55.5 x 43.5 cm. Artist information: actually Adelbert Hans Gustav Niemeyer, German painter, architect and artist. Painter, architect and applied artist (1867 Warburg - 1932 Munich), 1884-88 studied at the Düsseldorf Art Academy, then at a private art school in Munich and at the Académie Julian in Paris, from 1907 professor at the Kunstgewerbeschule in Munich, 1907 co-founder of the Deutscher Werkbund and the Deutsche Werkstätten für Handwerkskunst in Dresden and Munich, also worked for the Meissen and Nymphenburg porcelain manufactories as well as for Villeroy & Boch, Richard Merkelbach and the Karlsruhe Majolica Manufactory, 1925 designed the procession for the opening of the Deutsches Museum, source: Thieme-Becker, Vollmer and Wikipedia.

          • Adelbert Niemeyer, Beim Überqueren des Flusses
            Aug. 31, 2024

            Adelbert Niemeyer, Beim Überqueren des Flusses

            Adelbert Niemeyer, Beim Überqueren des Flusses eine junge Frau, einen Bastkorb mit Reisig auf dem Rücken tragend, steht am Ufer eines Flusses mit den Füßen bereits im Wasser, das Kleid hat sie in Erwartung des tiefer werdenden Wassers ein Stück weit hochgezogen, während sie einen Weg auf die andere Seite sucht, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, in dieser in den Bewegungen des Wassers besonders virtuos ausgeführten Malerei lässt der Münchner Secessionist Niemeyer Ähnlichkeiten zum geographisch nicht fernen Stil der Scholle-Maler erkennen, die unter anderem das unmittelbare menschliche Erleben der Natur ins Zentrum stellten, diesem widmet sich auch die vorliegende Studie mit dem spontan erfassten, für den Betrachter fast sensorisch nachfühlbaren Verhältnis des Mädchens zur Kühle des Wassers als Hindernis auf ihrem Weg, Öl auf Malkarton, links unten signiert und datiert "A. NIEMEYER" sowie datiert "1907", rückseitig wohl von Künstlerhand Anweisungen für die Rahmung, in Leiste mit dezentem floralen Dekor ansprechend gerahmt, Retuschen, Falzmaße ca. 73 x 48 cm. Künstlerinfo: eigentlich Adelbert Hans Gustav Niemeyer, dt. Maler, Architekt und Kunstgewerbler (1867 Warburg bis 1932 München), 1884–88 Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie, im Anschluss an einer privaten Kunstschule in München und an der Académie Julian in Paris, ab 1907 Professor an der Kunstgewerbeschule in München, 1907 Mitbegründer des Deutschen Werkbundes und der Deutschen Werkstätten für Handwerkskunst in Dresden und München, war auch tätig für die Porzellanmanufakturen Meissen und Nymphenburg sowie für Villeroy & Boch, Richard Merkelbach und die Karlsruher Majolika-Manufaktur, 1925 Gestaltung des Festzuges zur Eröffnung des Deutschen Museums, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Wikipedia. Adelbert Niemeyer, Crossing the River A young woman, carrying a raffia basket with brushwood on her back, stands on the bank of a river with her feet already in the water, her dress pulled up a little in anticipation of the deepening water as she seeks a way to the other side, impasto painting with a broad brushstroke, In this painting, executed with particular virtuosity in the movements of the water, the Munich Secessionist Niemeyer reveals similarities to the geographically not distant style of the Scholle painters, who, among other things, focused on the immediate human experience of nature, to which the present study is also dedicated, with the girl's spontaneously captured relationship to the coolness of the water as an obstacle on her path, which the viewer can almost feel, oil on cardboard, signed and dated "A. NIEMEYER" and dated "1907", instructions for framing probably by the artist on the reverse, attractively framed in a moulding with subtle floral decoration, retouching, rebate dimensions approx. 73 x 48 cm. Artist's note: actually Adelbert Hans Gustav Niemeyer, German painter, architect and art historian. Painter, architect and applied artist (1867 Warburg - 1932 Munich), 1884-88 studied at the Düsseldorf Art Academy, then at a private art school in Munich and at the Académie Julian in Paris, from 1907 professor at the Kunstgewerbeschule in Munich, 1907 co-founder of the Deutscher Werkbund and the Deutsche Werkstätten für Handwerkskunst in Dresden and Munich, also worked for the Meissen and Nymphenburg porcelain manufactories as well as for Villeroy & Boch, Richard Merkelbach and the Karlsruhe Majolica Manufactory, 1925 designed the procession for the opening of the Deutsches Museum, source: Thieme-Becker, Vollmer and Wikipedia.

          • Adelbert NIEMEYER (1867-1932), Schale mit Durchbruchrand "Nymphenburg" weiss, Rand mit Klebestelle, H-8 cm, D-23 cm
            May. 31, 2024

            Adelbert NIEMEYER (1867-1932), Schale mit Durchbruchrand "Nymphenburg" weiss, Rand mit Klebestelle, H-8 cm, D-23 cm

            Auktionshalle Cuxhaven
          • Niemeyer, Adelbert: Henkelvase Nr. 873
            Nov. 25, 2023

            Niemeyer, Adelbert: Henkelvase Nr. 873

            Est: €80 - €160

            Niemeyer, Adelbert - Vase with handle no. 873 (Warburg 1867-1932 Munich) Design 1906/08 for Porzellanmanufaktur Nymphenburg. Bellied form with curved shoulder, two short, bow-like handles; stylised vine border under the rim as well as scattered flowers on the belly in violet, gold rim. Porcelain. On the bottom blue manufactory stamp with painted decoration number ''827'', pressed lozenge shield, incised model number ''873''. H. 10 cm. - Cf. A. Ziffer: Nymphenburger Moderne, ill. p. 128. // Niemeyer, Adelbert Henkelvase Nr. 873 (Warburg 1867-1932 München) Entwurf 1906/08 für Porzellanmanufaktur Nymphenburg. Bauchige Form mit eingeschwungener Schulter, zwei kurze, bogenartige Henkel; stilisierte Rankenbordüre unter dem Rand sowie Streublumen auf der Bauchung in Violett, Goldrand. Porzellan. Am Boden blauer Manufakturstempel mit gemalter Dekornummer ''827'', gepresster Rautenschild, geritzte Modellnummer ''873''. H. 10 cm. - Am Lippenrand wenig beschliffen. - Vgl. A. Ziffer: Nymphenburger Moderne, Abb. S. 128.

          • Niemeyer, Adelbert: Vase mit durchbrochenem Rand Nr. 872
            Nov. 25, 2023

            Niemeyer, Adelbert: Vase mit durchbrochenem Rand Nr. 872

            Est: €100 - €200

            Niemeyer, Adelbert - Vase with openwork rim no. 872 (Warburg 1867-1932 Munich) designed in 1906/07 for Porzellanmanufaktur Nymphenburg. Cylindrical form on three small feet, stepped rim with openwork decoration; painted in purple and gold with stylised leaves and spots; gold rim. Porcelain. On the bottom green stamp mark with painted decoration number ''834'', pressed diamond shield, incised model number ''872''. H. 15,5 cm. - Cf. A. Ziffer: Nymphenburger Moderne, ill. p. 128. // Niemeyer, Adelbert Vase mit durchbrochenem Rand Nr. 872 (Warburg 1867-1932 München) Entwurf 1906/07 für Porzellanmanufaktur Nymphenburg. Zylindrische Form auf drei kleinen Füßen, abgesetzter Rand mit Durchbruchdekor; in Purpurviolett und Gold bemalt mit stilisierten Blättern und Tupfen; Goldrand. Porzellan. Am Boden grüne Stempelmarke mit gemalter Dekornummer ''834'', gepresster Rautenschild, geritzte Modellnummer ''872''. H. 15,5 cm. - Vgl. A. Ziffer: Nymphenburger Moderne, Abb. S. 128.

          • Niemeyer, Adelbert (1867 Warburg - München 1932)
            Sep. 21, 2023

            Niemeyer, Adelbert (1867 Warburg - München 1932)

            Est: €240 - €288

            Acht Kaffeegedecke. Porzellan. Bunt gemalter Rosenstrauch auf grauen Medaillons, Goldrankenmalerei und -ränder. Präge- und Stempelmarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. Dessertteller D. 19 cm.

            Sep. 21, 2023

            Est: €120 - €144

            Sieben Mokkatassen mit Untertassen. Porzellan. Bunt gemalter Rosenstrauch auf grauem Medaillon, Goldrankenmalerei und -ränder. Präge- und Stempelmarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl.

          • Niemeyer, Adelbert (1867-1932)
            Sep. 21, 2023

            Niemeyer, Adelbert (1867-1932)

            Est: €10 - €12

            Vase. Rot-schwarze, ornamentale Bemalung. Ohne Deckel. Grüne Stempelmarke Nymphenburg, um 1908. 1. Wahl. H. 23,5 cm.

          • Niemeyer, Adelbert (Warburg 1867-1932 München),
            Jul. 05, 2023

            Niemeyer, Adelbert (Warburg 1867-1932 München),

            Est: €300 - €500

            Straße in Eichstätt. Öl auf Leinwand. Sign. und dat. 1923. 64 x 53 cm. Blick die Gabrielistraße entlang auf die Kirche St. Peter des Dominikanerklosters in Eichstätt.

            Jul. 05, 2023

            Est: €300 - €500

            Stilleben mit roten Lilien und Keramikschalen. Öl auf Leinwand. Nicht sign. und dat. (um 1910). 65,5 x 53,5 cm. - Etw. angestaubt. - Aus einem Teilnachlaß des Künstlers.

          • Niemeyer, Adelbert (Warburg 1867-1932 München) und Wilhelmine
            Jul. 05, 2023

            Niemeyer, Adelbert (Warburg 1867-1932 München) und Wilhelmine

            Est: €400 - €600

            Niemeyer (geboren 1873), 2 Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Nicht sign. und dat. (1903). Jeweils 47 x 42 cm. - Einheitlich gerahmt. Die beiden Blumenstilleben sind als Pendants gefertigt. Wie auf dem Keilrahmen des Stillebens von Adelbert zu lesen ist, entstanden die Gemälde auf der Hochzeitsreise des frisch vermählten Paares, das 1903 geheiratet hatte. Die beiden "kopiert(en) In Holland gemeinsam (mit seiner jungen Frau "Minnele" geb. Spemann im Museum auf einem Bänkchen sitzend" unterschiedliche Ausschnitte eines Gemäldes.

            Jun. 23, 2023

            Est: €100 - €150

            Landschaft mit Gebäuden. Öl auf Leinwand. Sign. und dat. 1923. 30 x 28,5 cm. - Im vg. Rahmen des Künstlers (mit kleinen Abplatzungen). - Mit kleinen Abplatzungen in der etwas spröden Malschicht und etw. angestaubt. - Verso mit Etikett der Münchner Secession. - Aus einem Teilnachlaß des Künstlers.

            Jun. 23, 2023

            Est: €300 - €500

            Jun. 23, 2023

            Est: €300 - €500

            Jun. 23, 2023

            Est: €400 - €600

            Jun. 22, 2023

            Est: €100 - €120

          • Niemeyer, Adelbert (Warburg, München 1867-1932)
            Jul. 01, 2022

            Niemeyer, Adelbert (Warburg, München 1867-1932)

            Est: €100 - €120

            Kleiner Steinzeugkrug Zu vor. Nr. passend. Zinndeckel. H. 13 cm. Bodenmarke u. Modellnr. 2205. {Dazu: Jugendstil-Steinzeugkrug.} Braun glasiert. Reliefdekor und Vogel. Zinndeckel. H. 12,5 cm. Modellnr. 1637. {Und: Kl. Bartmannskrug.} Braun glasiert. Sterndekor. H. 15 cm. Zinndeckel. (59825)

            Jul. 01, 2022

            Est: €140 - €168

            Großer bauchiger Krug Steinzeug, braun glasiert. Reliefierte Bänder. Zinnmontierung. H. 26 cm. Modellnr. 2205, Manufakturstempelmarke und Niedermayer im Oval. (59825)

          • Niemeyer, Adelbert
            Jul. 01, 2022

            Niemeyer, Adelbert

            Est: €280 - €336

            Doppelhenkelvase Nymphenburg, nach 1912 Breite Urnenform. Reliefborte um den Hals. In Violett und Gold bemalt mit stilisierten, netzartigen Blattranken, in der Mitte Blätterkranz. Goldrand. H. 18 cm (winz. Standchip). Modelljahr 1908. Modellnr. 874. Gepresstes Rautenschild. Grüne Manufakturmarke. Violette Dekornr. 833. Malersignet. Vgl. form- u. dekoridentische Vase in: A. Ziffer, Nymphenburger Moderne, Ausstellungskatalog Münchner Stadtmuseum 1997, Nr. 174. (57952)

          • NYMPHENBURG PORZELLAN-DECKELGEFÄSS
            May. 01, 2022

            NYMPHENBURG PORZELLAN-DECKELGEFÄSS

            um 1920, Entwurf ADELBERT NIEMEYER (1867-1932), ovoider Korpus mit aufgestecktem Deckel, Wandung mit Floraldekor (Feldblumenbouquets) dekoriert, Goldränder, Manufakturmarke, H ca. 15cm

          • Niemeyer, Adelbert: Doppelhenkelvase Nr. 874
            Apr. 02, 2022

            Niemeyer, Adelbert: Doppelhenkelvase Nr. 874

            Niemeyer, Adelbert — Double-handled vase no. 874 (Warburg 1867-1932 Munich) Designed in 1907 for Porzellanmanufaktur Nymphenburg. Bellied form over a round stand ring, curved shoulder and wickerwork rim in relief, two arched handles with cuff in the centre; on the wall stylised network in violet and gold, gold rim. Porcelain. On the bottom green manufactory stamp with painted decoration number ''831'', pressed model number ''874''. H. 18 cm. - Cf. A. Ziffer: Nymphenburger Moderne, ill. p. 129, cat. 174. // Niemeyer, Adelbert — Doppelhenkelvase Nr. 874 — (Warburg 1867-1932 München) Entwurf 1907 für Porzellanmanufaktur Nymphenburg. Bauchige Form über rundem Standring, eingeschwungene Schulter und reliefierter Flechtwerkrand, zwei bogenartige Henkel mit Manschette in der Mitte; auf der Wandung flächendeckend stilisiertes Netzwerk in Violett und Gold, Goldrand. Porzellan. Am Boden grüner Manufakturstempel mit gemalter Dekornummer "831", gepresste Modellnummer "874". H. 18 cm. - Vgl. A. Ziffer: Nymphenburger Moderne, Abb. S. 129, Kat. 174.

          • Art-déco-Schreibzeug. Nymphenburg.
            Oct. 29, 2021

            Art-déco-Schreibzeug. Nymphenburg.

            Art-déco-SchreibzeugNymphenburg. Prägemarke und grüne Stempelmarke, 1912-1975. Modell-Nr.: 843. NIEMEYER, Adelbert(1867 Warburg – 1932 München) Violett- und goldgemaltes, stilisiertes Blumenmuster. L Schreibschale 26 cm. Schreibschale mit zwei festen Tintenfässern, zwei Einsätzen und zwei durchbrochenen Deckelknäufen Minimaler Goldabrieb.

            Mar. 25, 2021

            Est: €36 - €42

            Jugendstil-Löschwiege und -Handleuchter. Porzellan. Grüne Rankenmalerei mit Violett (Dekor 763) und Gold (etwas berieben). Handschriftlich num. 763/26 sowie 24, Stempel- bzw. Prägemarke Nymphenburg, um 1907. 1. Wahl. D. 11 bis 12,5 cm.

            Mar. 25, 2021

            Est: €144 - €168

            Jugendstil-Henkelvase (Modell-Nr. 874). Porzellan. Violette Rankenmalerei mit Gold (Dekor 831). Handschriftlich num. 831/24 und grüne Stempelmarke Nymphenburg, um 1907. 1. Wahl. H.18 cm.

            Dec. 10, 2020

            Est: €50 - €60

            Art Deco-Lampe. Cremefarbener Porzellanfuß mit stilisiertem Tulpenrelief. Zweiflammige Messingmontage. Funktion nicht geprüft. Ausführung Schwarzburger Werkstätten, um 1920. H. 33 bzw. 72 cm.

          • Adelbert Niemeyer Porcelain Inkstand And Blotter
            Sep. 24, 2020

            Adelbert Niemeyer Porcelain Inkstand And Blotter

            Est: $200 - $500

            Adelbert Niemeyer Porcelain Desk Set, Inkstand And Blotter, C. 1912. Schwarzburger Werkstätten Für Porzellankunst In Unterweißbach, Germany. Inkstand Measures 8 X 7 X 4.5 Inches. Blotter Measures 6 X 3.75 X 3 Inches.

            Kavanagh Auctions
            Sep. 17, 2020

            Est: €100 - €120

          • Prof. Adelbert Niemeyer, Galante Szene
            Aug. 29, 2020

            Prof. Adelbert Niemeyer, Galante Szene

            Prof. Adelbert Niemeyer, Galante Szene junge Frau, ihrem Mann eine Blume an das Revers steckend, Farblithographie, links unten im Stein signiert und datiert „A. Niemeyer 1903“, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 40 x 31 cm. Künstlerinfo: eigentlich Adelbert Hans Gustav Niemeyer, dt. Maler, Architekt und Kunstgewerbler (1867 Warburg bis 1932 München), 1884–88 Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie, im Anschluss an einer privaten Kunstschule in München und an der Académie Julian in Paris, 1904 große Goldene Medaillie auf der Weltausstellung in St. Louis, ab 1907 Professor an der Kunstgewerbeschule in München, 1907 Mitbegründer des Deutschen Werkbundes und der Deutschen Werkstätten für Handwerkskunst in Dresden und München, war auch tätig für die Porzellanmanufakturen Meissen und Nymphenburg sowie für Villeroy & Boch, Reinhold Merkelbach und die Karlsruher Majolika-Manufaktur, 1925 Gestaltung des Festzuges zur Eröffnung des Deutschen Museums, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer und Wikipedia.

          • Art Deco lidded vase, Meissen,
            Jun. 10, 2020

            Art Deco lidded vase, Meissen,

            Art Deco lidded vase, Meissen, mark after 1934, abrasive line for white goods, designed by Adelbert Niemeyer, 1867 Warburg - 1932 Munich, painter, architect and craftsman, studied at the Academy in Düsseldorf and at the Académie Julian in Paris, co-founder of the Munich Secession and der Deutsche Werkstätten, working for the Meissner Manufaktur from 1919, supplied numerous designs for various German manufactories, designed in 1920, model no. G 209, white, lid knob shaped like a loop, chipped, h. 34 cm, lit .: Bergmann: volume IV, part 1: supplement of Meissen artist figures model numbers A 100 - Z 300, catalog no.2362

          • ADELBERT NIEMEYER (WARBURG/WESTF. 1867 - MÜNCHEN 1932). A RARE CEILING LAMP.
            Nov. 30, 2019

            ADELBERT NIEMEYER (WARBURG/WESTF. 1867 - MÜNCHEN 1932). A RARE CEILING LAMP.

            Meissen, designed 1919, made soon after. White porcelain. A two-part egg-shaped body with floral and ornamental lattice work. 3 currved arms with shades covered in fabric. Electrified. Crossed swords marks, model no. 'G 212' and 'G 213'. Min. rest. Overall h. 77 cm. - One of 3 lamp models designed by Niemeyer for the Meissen manufactory. - German painter, architect and craftsman, educated at the Düsseldorf Art Academy, in Munich and Paris, since 1907 professor at the Kunstgewerbeschule in Munich, co-founder of 'Deutscher Werkbund', numerous designs for Nymphenburg, Meissen, Villeroy & Boch and other manufactories.

          • Niemeyer, Adelbert — Henkelvase Nr. 873
            Nov. 23, 2019

            Niemeyer, Adelbert — Henkelvase Nr. 873

            Niemeyer, Adelbert — Handle vase No. 873 (Warburg 1867-1932 Munich) design 1906/08 for Porcelain Manufactory Nymphenburg. Porcelain, green manufactory stamp with painted decor number ''158/1640/40'' on the bottom, impressed shield, carved model number ''873''. H. 10 cm. - See A. num .: Nymphenburger Moderne, ill. P. 128.

          • Dining service, 25-p
            Nov. 07, 2019

            Dining service, 25-p

            Dining service, 25-pieces, Nymphenburg, beg. of 20th century, designed by Adelbert Niemeyer (1867-1932), polychrome painted with green laurel garlands, tied to blue ribbons, 5 soup plates, 3 with chips, Ø 24 cm, 12 dinner plates, Ø 24.5 cm, 6 dessert plates, Ø 19 cm, 2 gravy boats, L. 25 cm

          • Tea / coffee service
            Nov. 07, 2019

            Tea / coffee service

            Tea / coffee service, 67 pcs., Nymphenburg, beg. of 20th century, designed by Adelbert Niemeyer (1867-1932), form no. 820, polychrome painted with medallions in the form of paper cutouts, hanging from laurel garlands, tied with blue ribbons, some with Painters Sign. Emma Ködel and dat. Dec. 24, 1909, 2 teapots, spouts chipped, H. 13 cm, 6 teacups with 10 undercups, 1 chipped, H. 5,5 cm, 13 mocha cups, 3 of them white, h. 5 -5.5 cm, 6 saucer, 2 min. chipped, 7 cream jugs, 9 candy bowls, 4 of them without medallions, 11 mocha solitaire saucers, 2 2-part cabarets, L. 21 and 29 cm

          • Large dining service
            Nov. 07, 2019

            Large dining service

            Large dining service, 65-pieces, Nymphenburg, Anf. 20th century, designed by Adelbert Niemeyer (1867-1932), form no. 820, polychrome painted with medallions in the form of paper cutouts, hanging from laurel garlands, tied with blue ribbons, some with Painters Sign. Emma Ködel and dat. 24.Dec. 1909, 25 starter plates, 2 chipped, Ø 19 cm, 22 dinner plates, 2 chipped, Ø 24.5 cm, 9 soup plates, 1 chipped, Ø 24 cm, 2 lidded terrines, min. chips, W. 22 and 32 cm, 2 Cabarets with central handle, L. 21 and 29 cm, 2 boat bowls, L. 25 cm, 3 gravy boats, 2 chipped, L. 19 and 25 cm

          • Art Déco lidded vase
            Nov. 07, 2019

            Art Déco lidded vase

            Art Déco lidded vase, Meissen, mark after 1934, cancellation mark for white goods, designed by Adelbert Niemeyer, 1867 Warburg - 1932 Munich, painter, architect and craftsman, studied at the Academy in Dusseldorf and at the Académie Julian in Paris, co-founder of the Munich Secession and The Deutsche Werkstätten, which worked for Meissner® Manufaktur from 1919, supplied numerous designs for various German manufactories, designed in 1920, model no. G 209, white, lid knob in the shape of a loop damaged, H. 34 cm, Lit .: Bergmann: Volume IV, Part 1: Addendum Meissen artist figures Model numbers A 100 - Z 300, catalog No.2362

          • Nymphenburg Vase Adelbert Niemeyer
            Aug. 23, 2013

            Nymphenburg Vase Adelbert Niemeyer

            Est: - €550

            Nymphenburg Vase Adelbert Niemeyer 1867 Warburg bis 1932 München, Entwurf 1907 für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, grüne Stempelmarke, Pinselnr. 743 831 42., weitere Prägemarke und Modellnr. 874, bauchige Doppelhenkelvase mit geometrischem Relief an der Mündung, stilisierter Floraldekor aus verschlungenen Gräsern und Blüten, H 18 cm.

          • Niemeyer, Adelbert - Henkelvase Nr. 873
            Jun. 29, 2013

            Niemeyer, Adelbert - Henkelvase Nr. 873

            Est: - €180

            Niemeyer, Adelbert Henkelvase Nr. 873 (Warburg 1867-1932 München) Entwurf 1906/08 für Porzellanmanufaktur Nymphenburg. Bauchige Form mit eingeschwungener Schulter, zwei kurze, bogenartige Henkel; auf der Wandung in sechs durch Goldlinien gerahmten Feldern je eine Rose mit goldener Blüte an schwarzem Zweig. Porzellan. Am Boden grüner Manufakturstempel mit gemalter Dekornummer "158 / 1640 / 40", gepresster Rautenschild, geritzte Modellnummer "873". H. 10 cm. - Vgl. A. Ziffer: Nymphenburger Moderne, Abb. S. 128.

          • Niemeyer, Adelbert-Landschaft-(Warburg 1867-1932
            Mar. 16, 2013

            Niemeyer, Adelbert-Landschaft-(Warburg 1867-1932

            Est: - €400

            Niemeyer, Adelbert-Landschaft-(Warburg 1867-1932 München) Weiter Blick auf sanfte Hügel in einer Sommerlandschaft mit Pappeln im Vordergrund. Öl/Lwd. Unten rechts sign. 75 x 54 cm. - Lit. Thieme/Becker 25, Vollmer 3; der Maler, Architekt und Kunstgewerbler Niemeyer ist u.a. Mitbegründer der Deutschen Werkstätten Hellerau.

          • Niemeyer, Adelbert-Doppelschreibzeug mit
            Mar. 16, 2013

            Niemeyer, Adelbert-Doppelschreibzeug mit

            Est: - €80

            Niemeyer, Adelbert-Doppelschreibzeug mit Löschwiege-(Warburg 1867-1932 München) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1906, spätere Ausformung. Querovale Unterschale mit eingezogener Schulter und gerader Rückseite, zwei runde bauchige Gefäßstände, darin zwei lose, zylindrische Einsatzgefäße, Löschwiege mit unregelmäßig durchbrochenem Kugelknauf; Bemalung in Purpur mit stilisierten Blüten in Rauten. Porzellan. Am Boden grüne Stempelmarke, gepresster Rautenschild und Modellnummer "843 / 2", gemalte Dekornummer "O.# 186 / 852 / 54". 7,5 x 26 x 17 cm. - Deckel fehlen, Rand restauriert, seitl. beschädigt. - Lit. Thieme/Becker 25, Vollmer 3. Abb. in A. Ziffer: Nymphenburger Moderne, Kat. 161 und 163. - Provenienz: von Bohlen und Halbach.

          • Niemeyer, Adelbert-Doppelhenkelvase Nr.
            Mar. 16, 2013

            Niemeyer, Adelbert-Doppelhenkelvase Nr.

            Est: - €720

            Niemeyer, Adelbert-Doppelhenkelvase Nr. 874-(Warburg 1867-1932 München) Entwurf 1907 für Porzellanmanufaktur Nymphenburg. Bauchige Form über rundem Standring, eingeschwungene Schulter und reliefierter Flechtwerkrand, zwei bogenartige Henkel mit Manschette in der Mitte; auf der Wandung flächendeckend stilisiertes Netzwerk in Violett und Gold, Goldrand. Porzellan. Am Boden grüner Manufakturstempel mit gemalter Dekornummer "743 / 831 / 42", gepresster Rautenschild, geritzte Modellnummer "874". H. 18 cm. - Minimaler Chip am Stand. - Vgl. A. Ziffer: Nymphenburger Moderne, Abb. S. 129, Kat. 174.

          • NIEMEYER, ADELBERT
            Sep. 16, 2011

            NIEMEYER, ADELBERT

            Est: - €500

            NIEMEYER, ADELBERT 1867 Warburg - München 1932Bauersjunge auf dem HeimwegÖl auf Leinwand, 45 cm x 33,5 cm, unten rechts undeutlich signiert und datiert '[...?]niemeyer (18)90', Rahmen.

            Mar. 19, 2011

            Est: - €500

          • Niemeyer, Adelbert-Henkelvase-(Warburg 1867-1932
            Mar. 19, 2011

            Niemeyer, Adelbert-Henkelvase-(Warburg 1867-1932

            Est: - €450

            Niemeyer, Adelbert-Henkelvase-(Warburg 1867-1932 München) Entwurf 1907 für Porzellanmanufaktur Nymphenburg. Bauchige Form mit eingeschwungener Schulter und reliefiertem Flechtwerkrand, zwei bogenartige Henkel; auf der Schulter in Braun und Gold gemalte stilisierte Ranken, Goldrand. Porzellan. Am Boden grüner Manufakturstempel mit gemalter Dekornummer "826 / XXII", gepresster Rautenschild, geritzte Modellnummer "874". H. 18.2 cm. - Vgl. A. Ziffer: Nymphenburger Moderne, Abb. S. 128/129.

          • Adelbert Niemeyer, Kaffeeservice, 1912
            Oct. 14, 2010

            Adelbert Niemeyer, Kaffeeservice, 1912

            Est: €500 - €550

            19 Teile; Kaffeekanne mit Deckel, H. 23,5 cm; Milchkanne, H. 12,5 cm; Zuckerdose mit Deckel, Dm. 12,8 cm; 1 Teetasse H. 5,5 cm; 4 Kaffeetassen, H. 7,5 cm, 5 Unterteller ohne Standmulde, H. 16 cm; sechs Kuchenteller, Dm. 19,5 cm. Ausführung: Johann Haviland, Waldershof. Porzellan, glasiert, stilisierter Blattranken- bzw. Blattdekor in grüner Aufglasurbemalung mit Gold, Goldstaffierung. Unterseiten bez.: Herstellermarke (grüner Unterglasurstempel), Niemeyer (Schriftzug in ovaler Zackenumrandung, Aufglasurstempel).

            Von Zezschwitz Kunst und Design
          • Adelbert Niemeyer, Deckelterrine und Henkelschale, 1912
            Oct. 14, 2010

            Adelbert Niemeyer, Deckelterrine und Henkelschale, 1912

            Est: €150 - €165

            Ausführung: Johann Haviland, Waldershof. Porzellan, stilisierter Blattrankendekor in kobaltblauer Aufglasurbemalung mit Gold. Unterseiten bez.: Fabrikmarke (grüner Unterglasurstempel), Niemeyer (Schriftzug in ovaler Zackenumrandung, roter Aufglasurstempel). 21,5 x 17 cm bzw. 26 x 15 cm.

          • Adelbert Niemeyer, Zwei Mokkatassen und drei Unterteller, 1912
            Oct. 14, 2010

            Adelbert Niemeyer, Zwei Mokkatassen und drei Unterteller, 1912

            Est: €100 - €110

            Ausführung: Johann Haviland, Waldershof. Porzellan, stilisierter Blattrankendekor in kobaltblauer Aufglasurbemalung mit Gold, ein Unterteller mit leicht variierendem Dekor. Unterseiten bez.: Fabrikmarke (grüner Unterglasurstempel), Niemeyer (Schriftzug in ovaler Zackenumrandung, schwarzgrauer Aufglasurstempel), versch. Nrn. H. 5,5 cm.