Max Nicolaus Niemeier Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Landscape painter, b. 1876 - d. 1934

    • NIEMEIER, Max Nicolaus (1876 Hamburg - 1934 Berlin). Uferlandschaft.
      Jun. 27, 2020

      NIEMEIER, Max Nicolaus (1876 Hamburg - 1934 Berlin). Uferlandschaft.

      NIEMEIER, Max Nicolaus(1876 Hamburg - 1934 Berlin) Uferlandschaft Öl/Malkarton. Links unten signiert. 26 x 35 cm. Gerahmt : 35 x 44 cm. Blick durch das Schilf über die Bucht . Deutscher Maler, studierte in Hamburg, Dresden, Berlin und Paris. Ansässig in Berlin und auf Hiddensee. Literatur: Dressler.

    • NIEMEIER,MAX NICOLAUS(1876 HAMBURG - 1934 BERLIN)
      Mar. 07, 2020

      NIEMEIER,MAX NICOLAUS(1876 HAMBURG - 1934 BERLIN)

      NIEMEIER, Max Nicolaus (1876 Hamburg - 1934 Berlin) Uferlandschaft Öl/Malkarton.Links unten signiert. 26 x 35 cm.Gerahmt: 35 x 44 cm. Blick durch das Schilf über die Bucht. Deutscher Maler, studierte in Hamburg, Dresden, Berlin und Paris. Ansässig in Berlin und auf Hiddensee. Literatur: Dressler.