Clementine Nielssen Sold at Auction Prices

Animal painter, Genre Painter, Painter

      • Clementine Nielssen (1842 Wien - 1928 München)
        Jun. 17, 2023

        Clementine Nielssen (1842 Wien - 1928 München)

        Clementine Nielssen (1842 Wien - 1928 München) Drei Katzen, Öl auf Platte, 23, 5 cm x 30, 5 cm, signiert, partiell retuschiert, partiell leichte Kratzer und Bereibungen

        Wettmann
      • Clementine (Clemence) Nielssen, attributed to - 1842 Vienna - 1928 Munich
        Sep. 29, 2022

        Clementine (Clemence) Nielssen, attributed to - 1842 Vienna - 1928 Munich

        Est: €400 - €500

        Two kittens . Partial signature ''Clemence Nie[...]'' upper right. Inscribed verso. Oil on artist's board. 20.8 x 26.9 cm. Damaged. Framed (42 x 48 cm). Provenance: according to the information given by the previous owner, from Galerie Hans W. Helmes, Dusseldorf (1952). - Private owner, South Germany.

      • NIELSSEN, CLEMENCE (1842 WIEN - 1928 MÜNCHEN). YORKSHIRE TERRIER.
        Jun. 25, 2022

        NIELSSEN, CLEMENCE (1842 WIEN - 1928 MÜNCHEN). YORKSHIRE TERRIER.

        NIELSSEN, Clémence(1842 Wien - 1928 München) Yorkshire Terrier Öl auf Holz. Signiert. Datiert: 1906. 21 x 15,5 cm. Gerahmt28 x 23 cm. Profilierter Rahmen mit reliefierten Messing-Beschlägen Nielssen (Clementine, geborene Lederer), Tier-, Genre- und Stilllebenmalerin. Ab 1873 Gattin des norwegischen Malers Johan Nielssen. Seit 1879 auf diversen deutschen Ausstellungen, in Antwerpen und im Wiener Künstlerhaus vertreten * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Boetticher (1891-1898), Dressler (1930).

      • Nielssen, Clementine (1842 - 1928)
        Oct. 16, 2021

        Nielssen, Clementine (1842 - 1928)

        Nielssen, Clementine (1842 - 1928) Oel/Leinwand, "Katzenfamilie", rechts unten signiert. 50 x 60 cm. Rahmen (75 x 93 cm).

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • Nielßen, Clemence
        Jun. 20, 2020

        Nielßen, Clemence

        Nielßen, Clemence (Clementine). Tätig in München 1880er/90er Jahre Katze mit Jungen im Heu. Öl auf Leinwand, re. u. sign. Rechte obere Bildecke zwei reparierte Stellen. Auf dem Keilrahmen altes Etikett mit handschriftl. Bezeichnung ''Clemence Nielßen/München Briennerstraße (...)''. 54 x 76 cm. Gerahmt. Cat with kittens in the straw, oil on canvas, signed, top right two restored areas, backside label, framed

        Kunstauktionshaus Günther
      • Clementine Nielssen (Wien 1842 - München 1928). Two Cats with Blue Ribbon.
        May. 16, 2020

        Clementine Nielssen (Wien 1842 - München 1928). Two Cats with Blue Ribbon.

        Oil/canvas, 64 x 50 cm, up. ri. sign. Clemens Nielssen. - Provenance: Private collection Hamburg. - Austrian-German animal paintress. Lit.: Thieme-Becker.

      • Clementine Nielssen (Deutschland, 1850 - 1911)
        Dec. 05, 2015

        Clementine Nielssen (Deutschland, 1850 - 1911)

        Kakadu fruit basket, watercolor/mixed media on cardboard, 34 cm x 30 cm, signed lower right in pencil Clemence Nielssen; Nielssen worked in Munich; Kakadu im Obstkorb, Aquarell/Mischtechnik auf Karton, 34 cm x 30 cm, unten rechts mit Bleistift Clemence Nielssen signiert; Nielssen war tätig in München.

        Wettmann
      • Clementine (Clemence) NIELSSEN (München 1850-1911)
        Apr. 08, 2009

        Clementine (Clemence) NIELSSEN (München 1850-1911)

        Est: €800 - €1,000

        Clementine (Clemence) NIELSSEN (München 1850-1911) Sitzender Dackel" oben links signiert: Clemence Nielssen, datiert: 1888, Öl auf Leinwand, ca. 51 x 62 cm, gerahmt

      • Nielssen Clementine. Nielssen Clementine.
        Jun. 28, 2008

        Nielssen Clementine. Nielssen Clementine.

        Nielssen Clementine. Nielssen Clementine. 1879-1911 in München tätig "Katzen-Familie" Öl auf Karton, signiert, datiert: 1922, 50x39.5 cm (19 3/4 x 15 1/2 in), Profilrahmen mit vergoldeter Stuckleiste, Literatur: Thieme-Becker, Benezit, Boetticher: ... 1.500,00 €

        Auktionshaus Bergmann