Ville Jais Nielsen Sold at Auction Prices

    • Jais NIELSEN (1886-1949) & ROYAL COPENHAGUE (Manufacture)
      Mar. 31, 2016

      Jais NIELSEN (1886-1949) & ROYAL COPENHAGUE (Manufacture)

      Est: €3,500 - €5,000

      Jais NIELSEN (1886-1949) & ROYAL COPENHAGUE (Manufacture) Paire de grands vases en grès, circa 1930, corps hexagonal, décor en bas-relief de personnages de l'Ancien Testament, symboles et ornements bibliques, angelots en bas-relief, émaux beiges, bruns et ocre pour l'un, émaux rouge de cuivre et verts pour l'autre. Signatures de cachets de la manufacture, numéroté "2222" pour le brun, et signatures de l'artiste. Haut. 41,7cm - Diam. 36cm A pair of large hexagonal stoneware vases, c. 1930, bas-relief decorated with biblical symbols, one with beige, brown and ochre enamels, the other with copper red and green enamel. Manufacture's stamp, artist's signatures, numbered for the brown. Height 16 3/8 IN. - Diam. 14 1/8 IN.

    • Jais NIELSEN (1886-1949) & ROYAL COPENHAGUE (Manufacture) Pot couvert cylindrique en grès sur talon découpé
      Feb. 17, 2016

      Jais NIELSEN (1886-1949) & ROYAL COPENHAGUE (Manufacture) Pot couvert cylindrique en grès sur talon découpé

      Est: €700 - €1,000

      Jais NIELSEN (1886-1949) & ROYAL COPENHAGUE (Manufacture) Pot couvert cylindrique en grès sur talon découpé décor en relief d'une scène de combat, prise formée d'un animal allongé, émaux sang de bœuf, rehauts verts. Signature de cachets de la manufacture. Haut. 27,4cm A stoneware covered vase, oxblood enamel, green highlights. Manufacture's stamps. Height. 10 3/4 in.

      Nov. 05, 2015

      Est: €5,000 - €8,000

      Jais NIELSEN (1886-1949) & ROYAL COPENHAGUE (Manufacture) Paire de grands vases en grès, circa 1930, corps hexagonal, décor en bas-relief de personnages de l'Ancien Testament, symboles et ornements bibliques, angelots en bas-relief, émaux beiges, bruns et ocre pour l'un, émaux rouge de cuivre et verts pour l'autre. Signatures de cachets de la manufacture, numéroté"2222" pour le brun, et signatures de l'artiste. Haut. 41,7cm - Diam. 36cm A pair of large stoneware vases, circa 1930, bas-relief decoration of biblic symbols, one with beige, brown and ochre enamels, one with copper red and green enamel. Manufacture's stamp, artist's signatures, the brown numbered. Height. 16 3/8 in. - Diam. 14 1/8 in.

      Nov. 05, 2015

      Est: €1,000 - €1,500

      Jais NIELSEN (1886-1949) & ROYAL COPENHAGUE (Manufacture) Pot couvert cylindrique en grès sur talon découpé, décor en relief d'une scène de combat, prise formée d'un animal allongé, émaux sang de bœuf, rehauts verts. Signature de cachets de la manufacture. Haut. 27,4cm A stoneware covered vase, oxblood enamel, green highlights. Manufacture's stamps. Height. 10 3/4 in.

      Mar. 18, 2015

      Est: €1,800 - €2,000

      Jais NIELSEN (1886 - 1949) & Royal Copenhague Grand plat circulaire creux en grès chamotté à décor central en bas-relief d'un personnage au vase, émaux verts jaspés essuyés sur fond brun. Signature émaillée "Jais" et sigle émaillé de la manufacture. Haut. 7,3 cm - Diam. 31,5 cm. A chamotte stoneware plate with a bas-relief decoration of a man with a vase, green enamel on brown background. Enamelled signature and manufacture's monogram. Height. 2 1/8 in - Diam. 12 3/8 in.

    • FIGURGRUPP - JAIS NIELSEN Jacobs kamp med ängeln.
      Nov. 20, 2010

      FIGURGRUPP - JAIS NIELSEN Jacobs kamp med ängeln.

      Est: - kr540

      FIGURGRUPP - JAIS NIELSEN Jacobs kamp med ängeln. Stengods med gröngrå celadonglasyr. Märkt Kunglig Dansk och signerad Jais (Jais Nielsen) 20190. Formgiven 1944. Höjd 38 cm. (D).

      Crafoord Auktioner
    • Ville Jais Nielsen: Still life with fruit. Signed
      Jan. 19, 2010

      Ville Jais Nielsen: Still life with fruit. Signed

      Est: - €270

      Ville Jais Nielsen: Still life with fruit. Signed Ville Jais N. 1943. Oil on plate. 54 x 65 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers