Erik Nielsen Sold at Auction Prices

      • Erik Nielsen for Royal Copenhagen Mouse On Sugar Cube Porcelain
        Nov. 21, 2024

        Erik Nielsen for Royal Copenhagen Mouse On Sugar Cube Porcelain

        Est: $50 - $500

        Erik Nielsen for Royal Copenhagen Mouse On Sugar Cube Porcelain Erik Nielsen for Royal Copenhagen Mouse On Sugar Cube Porcelain, marked at underside with a crown and three waves followed by "CK" and "510", also signed at rear "EN", together with a B&G porcelain duck, marked at underside "B&G Copenhagen Porcelain Made In Denmark" with B&G logo and "1902"; used condition, mouse measures approximately 1 3/4" tall x 1 1/2" x 1 1/2", duck measures approximately 1 1/2" tall x 3 1/2" x 1 1/4"

        Nye & Company
      • Porzellanfische
        Jun. 27, 2024

        Porzellanfische

        Est: €200 - €400

        Breite: 18/29 cm. Manufaktur Royal Copenhagen, am Boden jeweils mit unterglasurblauer Wellenmarke sowie bei dem Kugelfisch auch die grüne Kronenmarke und der schwarze Manufakturstempel. Dänemark, 20. Jahrhundert. Entwurf von Erik Nielsen (1857-1947). Keramik, heller Scherben, polychrome Unterglasurmalerei in blaugrauen Tönen. Vollplastische naturgetreue Darstellung zweier Fische, Kugelfisch/Siebenrücken. (1401048) (19)

      • Erik Nielsen (1857-1947) "Sitting Fox", Royal Copenhagen
        Jun. 08, 2024

        Erik Nielsen (1857-1947) "Sitting Fox", Royal Copenhagen

        Est: €60 - €80

        Erik Nielsen (1857-1947) "Sitting Fox", Royal Copenhagen Sculpture by the Royal Copenhagen Porcelain Manufactory, Denmark. Design "Sitting Fox", model number: 1475; decoration number: 946. Underglaze painting, bottom marked with blue waves under glaze. 1st choice. Very good condition, no damage or restorations. Height: approx. 15 cm. Erik Nielsen (1857-1947) "Sitzender Fuchs", Royal Copenhagen Skulptur der Königlichen Porzellan Manufaktur Kopenhagen, Dänemark. Entwurf "Sitzender Fuchs", Modellnummer: 1475; Dekornummer: 946. Unterglasurbemalung, Bodenunterseite gemarkt mit blauen Wellen unter Glasur. 1. Wahl. Sehr guter Erhaltungszustand, keine Beschädigungen oder Restaurierungen. Höhe: ca. 15 cm.

        Pari Auktionen
      • Erik Nielsen (1857-1947) "Duckling", Royal Copenhagen, before 1923
        Jun. 08, 2024

        Erik Nielsen (1857-1947) "Duckling", Royal Copenhagen, before 1923

        Est: €100 - €140

        Erik Nielsen (1857-1947) "Duckling", Royal Copenhagen, before 1923 Porcelain figure from the Royal Copenhagen Porcelain Manufactory, Denmark, 1st choice. Design "Duckling", model number: 516. Bottom marked with green company mark and blue waves under glaze, early moulding before 1923. Very good condition, no damage or restorations. Height: approx. 4.5 cm. Erik Nielsen (1857-1947) "Entenküken", Royal Copenhagen, vor 1923 Porzellanfigur der Königlichen Porzellan Manufaktur Kopenhagen, Dänemark, 1. Wahl. Entwurf "Entenküken", Modellnummer: 516. Bodenunterseite gemarkt mit grüner Firmenmarke und blauen Wellen unter Glasur, frühe Ausformung vor 1923. Sehr guter Erhaltungszustand, keine Schäden oder Restaurierungen. Höhe: ca. 4,5 cm.

        Pari Auktionen
      • Erik Nielsen (1857-1947) "Mouse on sugar", Royal Copenhagen, 1923
        Jun. 08, 2024

        Erik Nielsen (1857-1947) "Mouse on sugar", Royal Copenhagen, 1923

        Est: €80 - €100

        Erik Nielsen (1857-1947) "Mouse on sugar", Royal Copenhagen, 1923 Sculpture by the Royal Copenhagen Porcelain Manufactory, Denmark, 1st choice. Design "Mouse on sugar". Model number: 510, bottom marked with green company mark and blue waves, early mold from 1923. Right ear professionally, almost invisibly restored. Otherwise in very good condition. Height: approx. 5 cm. Erik Nielsen (1857-1947) "Maus auf Zucker", Royal Copenhagen, 1923 Skulptur der Königlichen Porzellan Manufaktur Kopenhagen, Dänemark, 1. Wahl. Entwurf "Maus auf Zucker". Modellnummer: 510, Bodenunterseite gemarkt mit grüner Firmenmarke und blauen Wellen, frühe Ausformung von 1923. Rechtes Ohr professionell, nahezu unsichtbar restauriert. Sonst sehr gute Erhaltung. Höhe: ca. 5 cm.

        Pari Auktionen
      • Erik Nielsen (1857-1947) "White tomcat", Royal Copenhagen, before 1923
        Jun. 08, 2024

        Erik Nielsen (1857-1947) "White tomcat", Royal Copenhagen, before 1923

        Est: €120 - €160

        Erik Nielsen (1857-1947) "White tomcat", Royal Copenhagen, before 1923 Sculpture by the Royal Copenhagen Porcelain Manufactory, Denmark, 1st choice. Design "White tomcat", model number 307. Bottom marked with green company mark and blue waves, early form before 1923. Very good condition, no damage or restorations. Height: approx. 19 cm. Erik Nielsen (1857-1947) "weißer Kater", Royal Copenhagen, vor 1923 Skulptur der Königlichen Porzellan Manufaktur Kopenhagen, Dänemark, 1. Wahl. Entwurf "Weißer Kater", Modellnummer 307. Bodenunterseite gemarkt mit grüner Firmenmarke und blauen Wellen, frühe Ausformung vor 1923. Sehr guter Erhaltungszustand, keine Schäden oder Restaurierungen. Höhe: ca. 19 cm.

        Pari Auktionen
      • Erik Nielsen (1857-1947) "Sitting Fox", Royal Copenhagen, around 1903
        Jun. 08, 2024

        Erik Nielsen (1857-1947) "Sitting Fox", Royal Copenhagen, around 1903

        Est: €300 - €350

        Erik Nielsen (1857-1947) "Sitting Fox", Royal Copenhagen, around 1903 Sculpture by the Royal Copenhagen Porcelain Manufactory, Denmark. Design "Sitting Fox", model number: 437, decoration number: 946, underglaze painting, bottom marked with blue waves under glaze. Moulded before 1923, 1st choice. Very good condition, no damage or restorations. Height: approx. 17 cm. Erik Nielsen (1857-1947) "Sitzender Fuchs", Royal Copenhagen, um 1903 Skulptur der Königlichen Porzellan Manufaktur Kopenhagen, Dänemark. Entwurf "Sitzender Fuchs", Modellnummer: 437, Dekornummer: 946. Unterglasurbemalung, Bodenunterseite gemarkt mit blauen Wellen unter Glasur. Ausformung vor 1923, 1. Wahl. Sehr guter Erhaltungszustand, keine Beschädigungen oder Restaurierungen. Höhe: ca. 17 cm.

        Pari Auktionen
      • Erik Nielsen (1857-1947) "Yawning Cat", Royal Copenhagen (1905)
        Jun. 08, 2024

        Erik Nielsen (1857-1947) "Yawning Cat", Royal Copenhagen (1905)

        Est: €600 - €800

        Erik Nielsen (1857-1947) "Yawning Cat", Royal Copenhagen (1905) Sculpture by the Royal Copenhagen Porcelain Manufactory, Denmark, 1st choice. Design "Yawning Cat" by Erik Nielsen, around 1905, model number 667. Bottom marked with green company mark and blue waves. Very good condition, no damage or restoration. Height: approx. 18 cm. Erik Nielsen (1857-1947) "Gähnende Katze", Royal Copenhagen (1905) Skulptur der Königlichen Porzellan Manufaktur Kopenhagen, Dänemark, 1. Wahl. Entwurf "Gähnende Katze" von Erik Nielsen, um 1905, Modellnummer 667. Bodenunterseite gemarkt mit grüner Firmenmarke und blauen Wellen. Sehr guter Erhaltungszustand, keine Schäden oder Restaurierungen. Höhe: ca. 18 cm.

        Pari Auktionen
      • Erik Nielsen (1857-1947) ¨Bowl with fox¨, Royal Copenhagen, before 1922
        Jun. 08, 2024

        Erik Nielsen (1857-1947) ¨Bowl with fox¨, Royal Copenhagen, before 1922

        Est: €450 - €500

        Erik Nielsen (1857-1947) ¨Bowl with fox¨, Royal Copenhagen, before 1922 Sculpture by the Royal Copenhagen Porcelain Manufactory, Denmark, 1st choice. Model number: 546. design: "Bowl with fox" by Erik Nielsen, stand versus stamped signature: "EN" (Erik Nielsen). Polychrome painting underglaze. Green company mark with blue waves, early form before 1923. Very good condition, no damage or restorations. Height approx. 17 cm. Erik Nielsen (1857-1947) ¨Schale mit Fuchs¨, Royal Copenhagen, vor 1922 Skulptur der Königlichen Porzellan Manufaktur Kopenhagen, Dänemark, 1. Wahl. Modellnummer: 546. Entwurf: "Schale mit Fuchs" von Erik Nielsen, Stand versus stempelsigniert: "EN" (Erik Nielsen). Polychrome Malerei Unterglasur. Grüne Firmenmarke mit blauen Wellen, frühe Ausformung vor 1923. Sehr guter Erhaltungszustand, keine Schäden oder Restaurierungen. Höhe ca. 17 cm.

        Pari Auktionen
      • Welpenpaar
        Nov. 23, 2023

        Welpenpaar

        Sitzendes, aneinandergeschmiegtes Welpenpaar. Naturalistische Ausformung u. Bemalung in Grau-Weiß. Entwurf: Erik Nielsen (1857-1947). Unter dem Boden grüne Manufakturmarke Royal Copenhagen, darunter blaue Wellenmarke, Malernr. 149, Modellnr. 1452/260. Dänemark, 1. Hälfte 20. Jh. H. 15 cm.

        Peege Auktionshaus
      • Erik Nielsen (1857-1947) "Young dog" (1908), for Royal Copenhagen, around 1920.
        Oct. 21, 2023

        Erik Nielsen (1857-1947) "Young dog" (1908), for Royal Copenhagen, around 1920.

        Est: €200 - €250

        Erik Nielsen (1857-1947) "Young dog" (1908), for Royal Copenhagen, around 1920. Royal Copenhagen porcelain, Denmark, 1st choice, "Young Dog", sitting pointer puppy with attentive gaze. Design by Erik Nielsen, c. 1904, model no.: 259. Polychrome underglaze painting, green company mark (1889 to c. 1922) and blue waves under glaze. Very good condition, no restorations or visible damage. Height: ca. 20 cm. Erik Nielsen (1857-1947) "Junger Hund" (1908), für Royal Kopenhagen, um 1920 Royal Copenhagen Porzellan, Dänemark, 1. Wahl, "Junger Hund", sitzender Pointer-Welpe mit aufmerksamem Blick. Entwurf von Erik Nielsen, um 1904, Modellnr.: 259. Polychrome Unterglasurmalerei, grüne Firmenmarke (1889 bis ca. 1922) und blaue Wellen unter Glasur. Sehr guter Erhaltungszustand, keine Restaurierungen oder sichtbare Schäden. Höhe: ca. 20 cm.

        Pari Auktionen
      • Erik Nielsen (1857-1947) "Dachshund", for Royal Copenhagen (1907).
        Oct. 21, 2023

        Erik Nielsen (1857-1947) "Dachshund", for Royal Copenhagen (1907).

        Est: €250 - €300

        Erik Nielsen (1857-1947) "Dachshund", for Royal Copenhagen (1907). Royal Copenhagen porcelain, Denmark, 1st choice, large dachshund figure in naturalistic design, design by Erik Nielsen circa 1907, model no.: 850. Scribe signature: "E. Nielsen". Polychrome painting, underglaze, small glaze flaw (below the chin) caused by production. Green company mark and blue waves under glaze, molding before 1922. Very good condition, no restorations or visible damage. Height: ca. 22 cm, length: ca. 30 cm. Erik Nielsen (1857-1947) "Dackel", für Royal Kopenhagen (1907) Royal Copenhagen Porzellan, Dänemark, 1. Wahl, große Dackelfigur in naturalistischer Ausformung, Entwurf von Erik Nielsen um 1907, Modellnr.: 850. Ritz-Signatur: "E. Nielsen". Polychrome Malerei, Unterglasur, kleiner herstellungsbedingter Glasurfehler (unterhalb des Kinns). Grüne Firmenmarke und blaue Wellen unter Glasur, Ausformung vor 1922. Sehr guter Erhaltungszustand, keine Restaurierungen oder sichtbare Schäden. Höhe: ca. 22 cm, Länge: ca. 30 cm.

        Pari Auktionen
      • Erik Nielsen (1857-1947), "Japanese Chin" Royal Copenhagen (1903).
        Oct. 21, 2023

        Erik Nielsen (1857-1947), "Japanese Chin" Royal Copenhagen (1903).

        Est: €500 - €600

        Erik Nielsen (1857-1947), "Japanese Chin" Royal Copenhagen (1903). Animal sculpture by the Royal Copenhagen Porcelain Manufactory, Denmark, 1st choice. "Japanese Chin", design by Erik Nielsen circa 1903, bottom with stamp signature "EN", model number: 442. Life-size depiction of a Japanese dwarf dog. Polychrome underglaze painting, green company mark and blue waves under glaze, early design before 1922, very good condition, no restorations or visible damage. Length: approx. 51 cm, height: approx. 14 cm. Erik Nielsen (1857-1947), "Japanischer Chin" Royal Copenhagen (1903) Tierskulptur der Königlichen Porzellan Manufaktur Kopenhagen, Dänemark, 1. Wahl. "Japanischer Chin", Entwurf von Erik Nielsen um 1903, Boden mit Stempelsignatur "EN", Modellnummer: 442. Darstellung eines japanischen Zwerghundes in Lebensgröße. Polychrome Unterglasurmalerei, grüne Firmenmarke und blaue Wellen unter Glasur, frühe Ausformung vor 1922, Sehr guter Erhaltungszustand, keine Restaurierungen oder sichtbare Schäden. Länge: ca. 51 cm, Höhe: ca. 14 cm.

        Pari Auktionen
      • Erik Nielsen (1857-1947) "Rolled-in fox", for Royal Copenhagen (1902).
        Oct. 21, 2023

        Erik Nielsen (1857-1947) "Rolled-in fox", for Royal Copenhagen (1902).

        Est: €150 - €200

        Erik Nielsen (1857-1947) "Rolled-in fox", for Royal Copenhagen (1902). Royal Copenhagen porcelain, Denmark, 1st choice "Rolled-in fox". Design by Erik Nielsen circa 1902, Ritz signature "EN" for Erik Nielsen at tail end, model no.: 438. Polychrome underglaze painting, green company mark and blue waves under glaze, early molding before 1922, Very good condition, no restorations or visible damage. Height: ca. 8,5 cm, width: ca. 17 cm. Erik Nielsen (1857-1947) "Eingerollter Fuchs", für Royal Copenhagen (1902) Royal Copenhagen Porzellan, Dänemark, 1. Wahl "Eingerollter Fuchs". Entwurf von Erik Nielsen um 1902, Ritz-Signatur "EN" für Erik Nielsen am Schwanzende, Modellnr.: 438. Polychrome Unterglasurmalerei, grüne Firmenmarke und blaue Wellen unter Glasur, frühe Ausformung vor 1922, Sehr guter Erhaltungszustand, keine Restaurierungen oder sichtbare Schäden. Höhe: ca. 8,5 cm, Breite: ca. 17 cm.

        Pari Auktionen
      • Erik Nielsen (1857-1947) "Mouse on corn on the cob" Royal Copenhagen, before 1900.
        Oct. 21, 2023

        Erik Nielsen (1857-1947) "Mouse on corn on the cob" Royal Copenhagen, before 1900.

        Est: €150 - €200

        Erik Nielsen (1857-1947) "Mouse on corn on the cob" Royal Copenhagen, before 1900. Royal Copenhagen porcelain, Denmark, "Mouse on corn on the cob". Design by Erik Nielsen around 1890, model no.: 512. Painter number: 126, polychrome underglaze painting, blue wave mark under glaze, very early molding before 1900. Very good condition, no restorations or visible damage. Length: 13,5 cm, height: ca. 5,5 cm. Erik Nielsen (1857-1947) "Maus auf Maiskolben" Royal Copenhagen, vor 1900 Royal Copenhagen Porzellan, Dänemark, "Maus auf Maiskolben". Entwurf von Erik Nielsen um 1890, Modellnr.: 512. Malernummer: 126, polychrome Unterglasurmalerei, blaue Wellenmarke unter Glasur, sehr frühe Ausformung vor 1900. Sehr guter Erhaltungszustand, keine Restaurierungen oder sichtbare Schäden. Länge: 13,5 cm, Höhe: ca. 5,5 cm.

        Pari Auktionen
      • Erik Nielsen (1857-1947) Inkwell "Strangler Snake", for Royal Copenhagen, before 1897.
        Oct. 21, 2023

        Erik Nielsen (1857-1947) Inkwell "Strangler Snake", for Royal Copenhagen, before 1897.

        Est: €1,000 - €1,200

        Erik Nielsen (1857-1947) Inkwell "Strangler Snake", for Royal Copenhagen, before 1897. Royal Copenhagen porcelain, writing tray with inkwell, Denmark, 1st choice, incredible design by Erik Nielsen circa 1896, model no: 19. A strangling snake that has a frog in its clutches, which is trying to get out of them. The upper part of the frog is removable, under it hides an inkwell, again in it an inserted small original porcelain inkwell. Bottom side marked with wave mark. Polychrome underglaze painting, early green company mark before 1897, blue waves on rim. Small chip/hairline crack on rim, otherwise very good condition, no restorations or visible damage. Length: ca. 27 cm, width: ca. 17,5 cm, height: ca. 7,5 cm. Erik Nielsen (1857-1947) Tintenfass "Würgeschlange", für Royal Copenhagen, vor 1897 Royal Copenhagen Porzellan, Schreibablage mit Tintenfass, Dänemark, 1. Wahl, unglaublicher Entwurf von Erik Nielsen um 1896, Modellnr.: 19. Eine Würgeschlange, die einen Frosch in ihren Fängen hat, welcher versucht, sich aus diesen zu lösen. Der obere Teil des Frosches ist abnehmbar, darunter verbirgt sich ein Tintenfass, wiederum darin ein eingesetzter kleiner, originaler Tintenbehälter aus Porzellan. Bodenseite mit Wellenmarke gekennzeichnet. Polychrome Unterglasurmalerei, frühe grüne Firmenmarke vor 1897, blaue Wellen am Rand. Kleiner Chip/Haarriss am Rand, sonst sehr guter Erhaltungszustand, keine Restaurierungen oder sichtbare Schäden. Länge: ca. 27 cm, Breite: ca. 17,5 cm, Höhe: ca. 7,5 cm.

        Pari Auktionen
      • Erik Nielsen (1857-1947) ¨Bat¨, Royal Copenhagen, around 1885.
        Oct. 21, 2023

        Erik Nielsen (1857-1947) ¨Bat¨, Royal Copenhagen, around 1885.

        Est: €1,000 - €1,200

        Erik Nielsen (1857-1947) ¨Bat¨, Royal Copenhagen, around 1885. Bat bowl by the Royal Copenhagen Porcelain Manufactory, Denmark 1st choice. Bottom incised, underglaze "EN" (Erik Nielsen). Polychrome underglaze painting in subtle grey tones. Underside with wave mark in grey as well as the number 8 and various symbols. Very early molding, impressive state of preservation, no damage or restoration. Length approx. 22 cm, height: approx. 4.5 cm. Erik Nielsen (1857-1947) ¨Fledermaus¨, Royal Copenhagen, um 1885 Fledermausschale der Königlichen Porzellan Manufaktur Kopenhagen, Dänemark 1. Wahl. Boden ritzsigniert, Unterglasur "EN" (Erik Nielsen). Polychrome Unterglasurmalerei in dezenten Grautönen. Unterseite mit Wellenmarke in Grau sowie die Nummer 8 und verschiedenen Symbolen. Sehr frühe Ausformung, beeindruckender Erhaltungszustand, keinerlei Schäden oder Restaurierungen. Länge ca. 22 cm, Höhe: ca. 4,5 cm.

        Pari Auktionen
      • Erik Nielsen for Kgl.
        Aug. 26, 2023

        Erik Nielsen for Kgl.

        Est: kr600 - kr1,200

        Ræv, nr. 437, 2. sortering, h. 27 cm.

        Svendborg Auktionerne ApS
      • Erik Nielsen for Kgl.
        May. 20, 2023

        Erik Nielsen for Kgl.

        Est: kr1,000 - kr2,000

        Svendborg Auktionerne ApS
      • Snake holding a frog - ROYAL COPENHAGEN - ERIK NIELSEN (1857-1947)
        May. 15, 2023

        Snake holding a frog - ROYAL COPENHAGEN - ERIK NIELSEN (1857-1947)

        Est: €800 - €1,000

        "Snake holding a frog" Enamelled porcelain inkwell, numbered stamp and mark. Trademarks. Number 19 for the model. 27,7 x 18 x 7,5 cm Bibliography: Sammlung Brohan, Berlin, 1977, vol. II, no. 399, repr. colours p. 273. Delivery of lots free of charge in Paris, Lyon or Marseille several days after the sale or shipment at the buyer's expense by the carrier of his choice. "Serpent enserrant une grenouille" Porcelaine émaillée formant encrier, numéroté cachet et marque. Marques de fabrique. Porte le numéro 19 pour le modèle et 50. 27,7 x 18 x 7,5 cm Bibliographie Sammlung Brohan, Berlin, 1977, vol. II, n° 399, repr. couleurs p. 273 Remise des lots sans frais à Paris, Lyon ou Marseille plusieurs jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

        Hotel des ventes de Lausanne
      • ERIK NIELSEN (1857-1947) & ROYAL COPENHAGEN
        Mar. 28, 2022

        ERIK NIELSEN (1857-1947) & ROYAL COPENHAGEN

        Est: €100 - €150

        Erik NIELSEN (1857-1947) & ROYAL COPENHAGEN Seated striped cat, model 340 Ceramic sculpture with enamelled overglaze. Signed and numbered under the base. H : 19 cm Width : 11 cm Depth : 12,5 cm

        Haynault
      • Erik Nielsen für Royal Copenhagen. Große Tischschale mit plastisch gearbeitetem Hummer. Naturalistis
        Mar. 22, 2022

        Erik Nielsen für Royal Copenhagen. Große Tischschale mit plastisch gearbeitetem Hummer. Naturalistis

        Est: €50 - €150

        Erik Nielsen für Royal Copenhagen. Große Tischschale mit plastisch gearbeitetem Hummer. Naturalistische Unterglasurbemalung. Ø ca. 20cm.

        Auktionshaus Rosenlund
      • Erik Nielsen für Royal Copenhagen. Satz von drei maritimen Schalen mit plastisch gearbeiteten Hummer
        Mar. 22, 2022

        Erik Nielsen für Royal Copenhagen. Satz von drei maritimen Schalen mit plastisch gearbeiteten Hummer

        Est: €100 - €300

        Erik Nielsen für Royal Copenhagen. Satz von drei maritimen Schalen mit plastisch gearbeiteten Hummern bzw. Langusten. Je ca. 17cm.

        Auktionshaus Rosenlund
      • Erik Nielsen for Royal Copenhagen, a lar
        Dec. 11, 2021

        Erik Nielsen for Royal Copenhagen, a lar

        Est: £100 - £200

        Erik Nielsen for Royal Copenhagen, a large figure of a dachshund, modelled sitting, painted marks and incised signature, 22cm high

        Kinghams Auctioneers
        May. 15, 2021

        Est: £50 - £80

        Erik Nielsen for Royal Copenhagen, a large figure of a dachshund, modelled sitting, painted marks and incised signature, 23cm high

        Kinghams Auctioneers
      • Erik Nielsen for Royal Copenhagen, Mouse
        Mar. 06, 2021

        Erik Nielsen for Royal Copenhagen, Mouse

        Est: £20 - £40

        Erik Nielsen for Royal Copenhagen, Mouse on a Chestnut figure, model 511, designed circa 1920, incised monogram to body and painted marks, 7cm high

        Kinghams Auctioneers
      • Erik Nielsen for Royal Copenhagen, a Poi
        Dec. 05, 2020

        Erik Nielsen for Royal Copenhagen, a Poi

        Est: £50 - £80

        Erik Nielsen for Royal Copenhagen, a Pointer Puppies figure group, model 260, designed circa 1901, painted and incised marks, 15cm high

        Kinghams Auctioneers
      • Royal Copenhagen Porcelain Pointer Puppy Dog
        Oct. 13, 2019

        Royal Copenhagen Porcelain Pointer Puppy Dog

        Royal Copenhagen Porcelain Pointer Puppy Dog. Signed and Marked on the bottom, designed by Erik Neilsen. Keywords: China, Porcelain, Pottery; Ref: BD

        Bradford's
      • Erik Hjorth Nielsen, Søren Hjorth-Nielsen: Brown
        Feb. 12, 2013

        Erik Hjorth Nielsen, Søren Hjorth-Nielsen: Brown

        Est: kr6,000 - kr8,000

        Erik Hjorth Nielsen, Søren Hjorth-Nielsen: Brown fields. Signed HN. Oil on canvas. 71 x 90 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Erik Nielsen, Sitzender Welpe, 1900
        Oct. 14, 2010

        Erik Nielsen, Sitzender Welpe, 1900

        Est: €300 - €330

        Ausführung: Königl. Porzellanmanufaktur Kopenhagen, Modell-Nr. 259, bis 1922. Porzellan, glasiert, Unterglasurbemalung in Grautönen mit Rosé u. Schwarz. Standkante sign.: E. Nielsen (geritzt). Boden bez.: Manufakturmarke, 259. (grün, unter Glasur), Wellenmarke und 107. (blau, unter Glasur, 259. (geritzt). H. 19,5 cm.

        Von Zezschwitz Kunst und Design
      • Nielsen Erik Born: Öksendrup 1857 Died: Tisvilde
        Jun. 26, 2010

        Nielsen Erik Born: Öksendrup 1857 Died: Tisvilde

        Est: - €300

        Nielsen Erik Born: Öksendrup 1857 Died: Tisvilde 1947 An animal figurine 'Seated red fox' Royal Copenhagen, beg. of 20th cent. Design 1903. Naturalistic under glaze painting by M. Hansen. (Comp. Bröhan-Museum, Porzellan (1993), Bd. 1, ill. 412). Marked, blue painter's mark H (M. Hansen), impr. model no. 437. H. 26,5 cm.