Egon Nielsen Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Nielsen, Egon (1894 Kopenhagen 1973)
      Jun. 24, 2023

      Nielsen, Egon (1894 Kopenhagen 1973)

      Est: €120 - €144

      Stillleben mit Früchten in einer Glasschale. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1928. Ca. 29,5x 36 cm. R.

    • Nielsen, Egon (1894-1973)
      Mar. 26, 2022

      Nielsen, Egon (1894-1973)

      Est: €200 - €240

      Feldblumenstrauß. Öl/Lwd. (am Rand kl. Farbabplatzungen, l. Craquelé), li. u. sign. und dat. (19)43. 65,5x 45,5 cm. R.

    • NIELSEN, Egon (1894 Kopenhagen - 1973). Sonnige Promenade.
      Oct. 30, 2021

      NIELSEN, Egon (1894 Kopenhagen - 1973). Sonnige Promenade.

      NIELSEN, Egon(1894 Kopenhagen - 1973) Sonnige Promenade Öl/Holz. Links unten monogrammiert, verso bezeichnet. Datiert: (19)40. 60 x 47 cm. Gerahmt67 x 54 cm. Sonnige Flusspromenade mit Staffagefiguren im Sonnenschein Dänischer Maler, studierte an der Akademie Kopenhagen. Literatur: Weilbach.