Thomas Niederreuther Sold at Auction Prices

    • Niederreuther, Thomas | 1909 München - 1990 Ebenda
      Jun. 01, 2024

      Niederreuther, Thomas | 1909 München - 1990 Ebenda

      Niederreuther, Thomas 1909 München - 1990 Ebenda Stadt am Meer · 1963. Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm. Unten links monogrammiert: T. N. (19)63. Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      Jun. 01, 2024

      Niederreuther, Thomas 1909 München - 1990 Ebenda Vezio im Tessin · 1963. Öl auf Leinwand · 75 x 97,5 cm. Unten rechts monogrammiert: T. N. (19)63. Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Fezio im Tessin 1963. Links in der Darstellung drei kleine Reißnägellöcher. Rahmen.

      Jun. 01, 2024

      Niederreuther, Thomas 1909 München - 1990 Ebenda Ankommender Zug · 1964. Mischtechnik auf Papier · 19,8 x 24,7 cm (Sichtmaß). Unten rechts monogrammiert: T. N. (19)62. Rahmen mit Glas.

    • NIEDERREUTHER, THOMAS. Stamsund I, Lofoten. Öl auf Hartfaserplatte.
      Mar. 24, 2023

      NIEDERREUTHER, THOMAS. Stamsund I, Lofoten. Öl auf Hartfaserplatte.

      Est: €200 - €300

      NIEDERREUTHER, THOMAS 1909 München - 1990 ebd. Stamsund I, Lofoten Öl auf Hartfaserplatte. R. u. monogrammiert und datiert (19)67. Rückseitig betitelt, signiert und datiert 1967. 50 x 61 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • NIEDERREUTHER, THOMAS. Lofoten. Öl auf Lwd.
      Mar. 24, 2023

      NIEDERREUTHER, THOMAS. Lofoten. Öl auf Lwd.

      Est: €300 - €400

      NIEDERREUTHER, THOMAS 1909 München - 1990 ebd. Lofoten Öl auf Lwd. R. o. monogrammiert "T.N." u. datiert (19)63. 80 x 100 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Niederreuther, Thomas
      Oct. 15, 2022

      Niederreuther, Thomas

      Est: €180 - €270

      (1909 München 1990). Stamsund. Öl a. Lwd. (19)67. Ca. 80 x 100 cm. Unten re. monogr. u. dat. Verso betitelt. Gerahmt. ╔Dabei: Ders. Matterhorn.╗ Aquatinta-Radierung. Plgr. ca. 40 x 24,5, Blgr. ca. 70 x 50 cm. Unten re. sign. u. betitelt. D

    • Niederreuther, Thomas
      May. 14, 2022

      Niederreuther, Thomas

      Est: €280 - €400

    • Niederreuther, Thomas
      Dec. 18, 2021

      Niederreuther, Thomas

      Est: €400 - €600

    • Possibly: Thomas Niederreuther (1909-1990)
      Dec. 16, 2021

      Possibly: Thomas Niederreuther (1909-1990)

      Est: $100 - $400

      Possibly:Thomas Niederreuther, German (1909 - 1990) Oil on Panel "Cubist Still Life" Signed T.N. Lower Right. Measures 10" x 7-5/8", frame measures 15-1/4" x 13". Condition: Good condition. Estimate: $100.00 - $400.00 Domestic Shipping: Third Party Shipping

      Kodner Galleries
    • Thomas Niederreuther, Südtiroler Landschaft, Aquarell von (19)56, gerahmt
      May. 28, 2021

      Thomas Niederreuther, Südtiroler Landschaft, Aquarell von (19)56, gerahmt

      Est: €350 - €400

      Thomas Niederreuther, Südtiroler Landschaft, Aquarell von (19)56, gerahmt Thomas Niederreuther, 1909 - München - 1990, Mitglied der "Neuen Gruppe München", beeinflusst von Corinth, Kokoschka u.a., ab 1949 mit der "Neuen Gruppe" regelmäßig auf der Großen Münchner Kunstausstellung, 1950 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes, ab 1962 Einzelausstellungen in München, Mannheim, Köln; hier: Südtiroler Weinbergslandschaft mit Kirche und Gewässer, Aquarell, 46,5 x 61 cm, sign., dat., unter P.p. u. Glas im schmalen Goldrahmen

    • Pssbly: Thomas Niederreuther (1909 - 1990)
      May. 26, 2021

      Pssbly: Thomas Niederreuther (1909 - 1990)

      Possibly:Thomas Niederreuther, German (1909 - 1990) Oil on Panel "Cubist Still Life" Signed T.N. Lower Right. Measures 10" x 7-5/8", frame measures 15-1/4" x 13". Condition: Good condition. Estimate: $200.00 - $400.00 Domestic Shipping: $78.00

      Kodner Galleries
    • Niederreuther, Thomas
      Jul. 04, 2020

      Niederreuther, Thomas

      "Spanish stairs". Oil / LW. 100 x 80 cm. Sign., Dated 1955. Back two adhesive labels: 1; Deutscher Künstlerbund, 9th exhibition Wiesbaden 1959. Städtisches Museum Wiesbaden Gemäldegalerie. 2; Great Art Exhibition Munich 1959 House of Art, 20th June - 4th October.

      Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
    • Thomas Niederreuther, 1909-1990 Munich, view from Venice
      Nov. 30, 2019

      Thomas Niederreuther, 1909-1990 Munich, view from Venice

      Est: €400 - €600

      Thomas Niederreuther, 1909-1990 Munich, view from Venice, oil / canvas, on the reverse label of the exhibition Deutscher Künstlerbundwith name and title Venice I, ca. 100x80cm, R. . German Description: Thomas Niederreuther, 1909-1990 München, Ansicht aus Venedig, Öl/Lwd, rückseitig Etikett der Ausstellung Deutscher Künstlerbund mit Namen und Titel Venedig I, ca. 100x80cm, R.

    • Niederreuther, Thomas 1909 - 1990 Munich.
      Oct. 19, 2019

      Niederreuther, Thomas 1909 - 1990 Munich.

      Niederreuther, Thomas 1909 - 1990 Munich. "Spanish stairs". Oil / LW. 100 x 80 cm. Sign., Dated 1955. Back two adhesive labels: 1; Deutscher Künstlerbund, 9th exhibition Wiesbaden 1959. Städtisches Museum Wiesbaden Gemäldegalerie. 2; Great Art Exhibition Munich 1959 House of Art, 20th June - 4th October. Ref19t151019

      Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
    • Thomas Niederreuther, 1909-1990, Vendig, oil/canvas
      Apr. 09, 2016

      Thomas Niederreuther, 1909-1990, Vendig, oil/canvas

      Est: €250 - €600

      Thomas Niederreuther, 1909-1990, Vendig, oil/canvas, on the back former label of the German artist union, 6th exhibition Düsseldorfwith name and title, approx 100x80cm, frame ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorfulgraphics in various techniques like etching ordrypoint etching, serigraphy, lithography, screen print, silkcreen, woodcut,giclee, aquatint or photography. Most of them are signed, numbered or dated. You canfind portrait, nude, nature, landscape, still life,flower, naive or abstract art work. We also have sculptures or statues in bronze, ceramic or terracotta. Please ask for more detail pictures and information. . German Description: Thomas Niederreuther, 1909-1990, Vendig, Öl/Lwd, rückseitig alter Aufkleber des deutschen Künstlerbundes, 6. Ausstellung Düsseldorf mit Namen und Titel, ca. 100x80cm, Rahmen

    • Niederreuther, Thomas
      Jul. 17, 2013

      Niederreuther, Thomas

      Est: - €800

      Niederreuther, Thomas Blick vom Tal Richtung Marienplatz. Monogr. und dat. (19)53. Öl auf Lwd. 100,5 x

    • Niederreuther, Thomas
      Feb. 04, 2012

      Niederreuther, Thomas

      Est: - €60

      Niederreuther, Thomas (1909 München 1990). "Johannisburg". Linolschnitt auf farb. Papier, 1971. Ca. 50 x 49 cm. Sign., betitelt, dat. u. mit Nr. 2. - Ob. Rd. etw. gestaucht.

    • Book - Niederreuther, Thomas
      Jun. 18, 2011

      Book - Niederreuther, Thomas

      Est: - €60

      (1909 München 1990). "Berlin-Buckow". Linolschnitt. 1976. Ca. 40 x 49 cm. Signiert, datiert, betitelt u. mit Nr. 714.

      Jun. 18, 2011

      Book - Niederreuther, Thomas

      Est: - €75

      (1909 München 1990). "London Charing Cross". Linolschnitt. 1971. Ca. 47 x 60 cm. Signiert, betitelt, datiert u. m. Nr. 91. Auf farb. Papier. - Mit Widm. "dem lieben Franz. Thomas". - Ränder leicht gestaucht.

      Jun. 18, 2011

      Book - Niederreuther, Thomas

      Est: - €75

      (1909 München 1990). "Johannisburg". Linolschnitt auf farb. Papier, 1971. Ca. 50 x 49 cm. Sign., betitelt, dat. u. mit Nr. 2. - Ob. Rd. etw. gestaucht.

      Jun. 18, 2011

      Book - Niederreuther, Thomas

      Est: - €60

      (1909 München 1990). "Altomünster". Radierung. Ca. 64 x 50 cm. Sign. u. betitelt. - Im re. w. Rd. etw. angestaubt, tls. fleckig.

      Jun. 18, 2011

      Book - Niederreuther, Thomas

      Est: - €60

      (1909 München 1990). "Paris". Radierung. Ca. 50 x 59 cm. Signiert u. betitelt. - Etw. angestaubt, tls. fleckig u. etw. knickf., im ob. Rd. Einrisse.

    • Niederreuther, Thomas (1909 München 1990).
      Oct. 16, 2010

      Niederreuther, Thomas (1909 München 1990).

      Est: - €120

      Niederreuther, Thomas (1909 München 1990). "Matterhorn". Linolschnitt auf grünem Bütten 1972. Ca. 60 x 46,5 cm. Sign., dat., betitelt u. bez. "Atelierabzug". Auf farb. Papier. - Ob. u. unt. Rd. etw. gestaucht, tls. randrissig. - Dazu: 3 Bl. moderne Künstlergraphik von Johanna Lommler (Dplbl. m. 4 Holzschn.), Simon ("Vorbei?", Mischtechnik), Spit ("C3200", Silhouette des David von Michelangelo mit Pistole vor der amerik. Flagge, Serigr.), 20./21. Jh. Imp.Fol. u. Qu.Imp.Fol. - Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 4 Bl. :

    • Niederreuther, Thomas
      Jun. 19, 2010

      Niederreuther, Thomas

      Est: - €90

      Niederreuther, Thomas (1909 München 1990). "Altomünster". Radierung. Ca. 64 x 50 cm. Sign. u. betitelt. - Im re. w. Rd. etw. angestaubt, tls. fleckig.

    • Niederreuther, Thomas
      Jun. 19, 2010

      Niederreuther, Thomas

      Est: - €90

      Niederreuther, Thomas (1909 München 1990). "Paris". Radierung. Ca. 50 x 59 cm. Signiert u. betitelt. - Etw. angestaubt, tls. fleckig u. etw. knickf., im ob. Rd. Einrisse.

    • Niederreuther, Thomas
      Jun. 19, 2010

      Niederreuther, Thomas

      Est: - €90

      Niederreuther, Thomas (1909 München 1990). "Kloster Sandersdorf". Radierung. Ca. 51 x 64 cm. Signiert u. betitelt.

    • Niederreuther, Thomas
      Jun. 19, 2010

      Niederreuther, Thomas

      Est: - €100

      Niederreuther, Thomas (1909 München 1990). "London Charing Cross". Linolschnitt. 1971. Ca. 47 x 60 cm. Signiert, betitelt, datiert u. m. Nr. 91. Auf farb. Papier. - Mit Widm. "dem lieben Franz. Thomas". - Ränder leicht gestaucht.

    • Niederreuther, Thomas
      Jun. 19, 2010

      Niederreuther, Thomas

      Est: - €100

    • Thomas Niederreuther (1909 München - 1990
      Jun. 04, 2008

      Thomas Niederreuther (1909 München - 1990

      Est: - €1,200

      Thomas Niederreuther (1909 München - 1990 München). Südliche Stadt. 1961 Öl auf Leinwand , teils geritzt, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Rechts unten monogrammiert und datiert. Verso signiert und mit der Adressangabe des Künstlers.59,8 x 57,8 cm (23,5 x 22,7 in). Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland. Erhard Göpel, Thomas Niederreuther, Ausst.Kat. Kölnischer Kunstverein, Köln 1962.Thomas Niederreuther, Ein Selbstbildnis, München 1989.Für seine Arbeiten sucht Thomas Niederreuther stets die Inspiration vor der Natur. Von 1950-62 unternimmt der Künstler zahlreiche Reisen in Europa. Die gewonnenen Eindrücke verarbeitet er in unzähligen Zeichnungen, Aquarellen, Gouachen und Gemälden. 'Es malt sich leichter in der Fremde', so Niederreuther 1961. Bei der Wahl seiner Motive bevorzugt der Künstler nicht die naturbelassene, sondern die vom Menschen geprägte und dennoch menschenleere Landschaft, die er mit dem für seine Malweise charakteristischen expressiven Pinselduktus und der scharfen Konturierung auf die Leinwand bannt. [RS]Guter farbfrischer Gesamteindruck. Partiell mit geringfügigem Craquelé. Mit wenigen winzigen Braunfleckchen und vereinzelten winzigen Farbabplatzungen, in der rechten oberen Ecke deutlicher.

      Ketterer