Wilhelm Niedermayer Sold at Auction Prices

    • Niedermayer, Wilhelm
      Dec. 17, 2022

      Niedermayer, Wilhelm

      Est: €140 - €200

      (1899 Passau - Englburg 1965). 2 Kohlezeichnungen auf Papier bzw. Karton. 20,5 x 30 bzw. 33 x 45, Blgr. 37,4 x 48,8 cm. Jwls. sign. ╔Sterbender Wald╗ - Schneebruch (aus dem Grenzgebiet Bayr. u. Böhmerwald). Zeigt die Filialkirche St. Maria im Wald mit umlieg. Häusern. Mont. u. auf Unterlage betitelt. - Ob. li. unterl. Eckeinriss. - ╔Ortschaft Waldhäuser am Lusen╗ mit Blick zum Rachel. - Re. unt. Eck geknickt, unt. li. Radeinriss bis i.d. Einfassung, Karton etw. brüchig. D

    • NIEDERMAYER, WILHELM. Dämmerung im Stromland. Aquarell.
      Dec. 02, 2022

      NIEDERMAYER, WILHELM. Dämmerung im Stromland. Aquarell.

      Est: €400 - €600

      NIEDERMAYER, WILHELM 1899 Passau - 1965 Englburg bei Tittling Dämmerung im Stromland Aquarell. R. u. monogrammiert. Auf Passepartout r. u. signiert und l. u. betitelt. Min. gewellt. 43 x 60 cm. Rahmen. Provenienz: Dr. Chahri.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Wilhelm Niedermayer - 1899 Passau - 1965 Englburg
      Jun. 29, 2022

      Wilhelm Niedermayer - 1899 Passau - 1965 Englburg

      Est: €1,000 - €1,200

      Farmstead in the Bavarian Forest Signed lower right. Oil on canvas. 60 x 85 cm. Framed (70 x 100 cm). Provenance: private collection, South Germany.

    • Niedermayer, Wilhelm
      Jul. 24, 2020

      Niedermayer, Wilhelm

      Est: €300 - €400

      (Passau 1899-1965 Englburg), Flache Landschaft in Abendstimmung. Aquarell. Rechts unten sign. und dat. (19)42. 34 x 66 cm. (7) RefMod10720

    • Niedermayer, Wilhelm. 1899 Passau-1965 (München)
      Dec. 04, 2010

      Niedermayer, Wilhelm. 1899 Passau-1965 (München)

      Est: - €80

      Küstenlandschaft am Mittelmeer. Aquarell, li. u. sign. 37 x 30,5 cm. Hinter Glas gerahmt.

      Kunstauktionshaus Günther