Auguste de Niederhäusern Sold at Auction Prices

      • AUGUST DE NIEDERHÄUSERN, GENANNT RODO
        Sep. 18, 2024

        AUGUST DE NIEDERHÄUSERN, GENANNT RODO

        Est: CHF600 - CHF1,000

        (Vevey 1863–1913 München) Büste des Paul Verlaine. Terrakotta. Mit eingeritzter Signatur. H 25 cm. - Patina. Bestossungen und kleine Kratzer.

      • Auguste de Niederhaeusern, gen. Rodo 1863–1913
        Mar. 20, 2024

        Auguste de Niederhaeusern, gen. Rodo 1863–1913

        Est: CHF500 - CHF700

        Auguste de Niederhaeusern gen. Rodo 1863–1913 Tête de berger Bronze am Hinterkopf signiert und Giesser-Stempel Rodo CIRE PERDU I. VALSUANI H 10 cm (ohne Sockel)

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Auguste de Niederhauser dit Rodo (1863-1913)
        Dec. 06, 2023

        Auguste de Niederhauser dit Rodo (1863-1913)

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Auguste de Niederhauser dit Rodo (1863-1913) Femme les bras levés, bronze à patine brune, cire perdue, cachet du fondeur Valsuani, L 30 cm

        Geneve Encheres
      • Rodo, Auguste de Niederhausern dit - (1863-1913) Nocturne, 1904
        Jun. 16, 2023

        Rodo, Auguste de Niederhausern dit - (1863-1913) Nocturne, 1904

        Est: €3,500 - €4,000

        Rodo, Auguste de Niederhausern dit - (1863-1913) Nocturne, 1904 Plâtre Non signé Porte le numéro “ 24 ” à l’intérieur 48 x 34 x 30 cm (Restaurations)

        Crait-Muller
      • RODO AUGUSTE DE NIEDERHÄUSERN (1863-1913) L'Offrande à Bacchus
        May. 11, 2023

        RODO AUGUSTE DE NIEDERHÄUSERN (1863-1913) L'Offrande à Bacchus

        Est: €2,500 - €3,000

        RODO AUGUSTE DE NIEDERHÄUSERN (1863-1913) L'Offrande à Bacchus signé et inscrit 'L'Offrande à Bacchus Rodo' (sur la terrasse) Conçu en 1911, cette fonte posthume est une troisième version en bronze à patine verte. signed and inscribed'L'Offrande à Bacchus Rodo' (on the base) Conceived in 1911, cette fonte posthume est une troisième version en bronze à patine verte. 72 x 49 x 47cm. (28 3/8 x 19 5/16 x 18 1/2in).

      • Auguste de NIEDERHÄUSERN (RODO dit) (1863-1913) OFFRANDE A BACCHUS, 1911 T
        Apr. 08, 2022

        Auguste de NIEDERHÄUSERN (RODO dit) (1863-1913) OFFRANDE A BACCHUS, 1911 T

        Est: €5,000 - €7,000

        Auguste de NIEDERHÄUSERN (RODO dit) (1863-1913) OFFRANDE A BACCHUS, 1911 Troisième version Bronze à patine verte Fonte posthume Signé et titré sur la terrasse Inscription dans un cartouche «?Offrande à Bacchus RODO?», cachet «?Cire perdue C. Valsuani?» Hauteur : 75 cm – 29.5 in. Signed and titled on the terrace, posthumous cast bronze with green patina, inscribed Offrande à Bacchus Rodo stamped Cire perdue C.Valsuani Provenance: Hôtel des ventes, Cannes. Acquise au cours de celle-ci par le propriétaire actuel Bibliographie , Claude Lapaire, Rodo, un sculpteur entre la Suisse et Paris. Catalogue Raisonné, Benteli, 2001. Œuvre répertoriée sous le numéro 245 en page 351 de l’ouvrage Elève de Jules Salmson, Rodo étudie à l’Ecole des Beaux-Arts de Genève, avant de rejoindre Paris, où il étudie à l’Académie Julian en 1886 et aux Beaux-Arts en 1887. Il y fréquente les artistes suisses comme Ferdinand Hodler, Eugène Grasset, Alexandre Perrier et Albert Trachsel, et est proche des milieux symbolistes, bohèmes et anarchistes parisiens. Ami de Paul Verlaine, il sculpte son monument, qui sera inauguré en 1911 au Jardin du Luxembourg. Il fut le collaborateur et praticien d’Auguste Rodin entre 1892 et 1898, qui sera un de ses fervents soutiens.

        Cornette de Saint-Cyr
      • Auguste de NIEDERHAUSERN, dit RODO Vevey, 1863 - Munich, 1913 Buste de Verlaine, esquisse pour le monument à Verlaine Plâtre
        Mar. 24, 2022

        Auguste de NIEDERHAUSERN, dit RODO Vevey, 1863 - Munich, 1913 Buste de Verlaine, esquisse pour le monument à Verlaine Plâtre

        Est: €800 - €1,200

        Auguste de NIEDERHAUSERN, dit RODO Vevey, 1863 - Munich, 1913 Buste de Verlaine, esquisse pour le monument à Verlaine Plâtre Signé 'ARodo' sur la base à droite, porte la marque 'AVENUE DE CHATILLON / GRUET / FONDEUR' à l'arrière Hauteur : 24 cm Bust of Verlaine, sketch for the monument to Verlaine, plaster, signed, by A. de Niederhausern H.: 9,45 in. Provenance : Collection Charles Auzoux ; Puis par descendance Expositions : 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 75, n° XXVI-32, repr. p. 30 Commentaire : Nous remercions Monsieur Jean-David Jumeau-Lafond de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau d'après une photographie ainsi que pour son aide à la rédaction de cette notice. Estimation 800 - 1 200 €

      • NIEDERHÄUSERN, AUGUSTE DE (GEN. RODO): Buste de Paul Verlaine.
        Nov. 03, 2021

        NIEDERHÄUSERN, AUGUSTE DE (GEN. RODO): Buste de Paul Verlaine.

        Est: CHF5,000 - CHF7,500

        NIEDERHÄUSERN, AUGUSTE DE (GEN. RODO) (Vevey 1863 - 1913 München) : Buste de Paul Verlaine; Marmor, gehauen; H: 40 cm

      • NIEDERHÄUSERN, AUGUSTE DE (GEN. RODO): Tête de vieille Bernoise.
        Nov. 03, 2021

        NIEDERHÄUSERN, AUGUSTE DE (GEN. RODO): Tête de vieille Bernoise.

        Est: CHF500 - CHF750

        NIEDERHÄUSERN, AUGUSTE DE (GEN. RODO) (Vevey 1863 - 1913 München) : Tête de vieille Bernoise; Bronze, bräunlich patiniert; H: 13 cm (ohne Sockel); verso sig. "Rodo" u. Giesser-Stpl. "Cire/M. Pastori/Perdue"

      • Auguste de Niederhausern dit Rodo (1863-1913)
        Apr. 25, 2018

        Auguste de Niederhausern dit Rodo (1863-1913)

        Est: CHF200 - CHF300

        Auguste de Niederhausern dit Rodo (1863-1913) Portrait de Verlaine, plâtre signé, H 25 cm

        Geneve Encheres
      • Auguste de Niederhäusern dit Rodo (1863-1913)
        Dec. 13, 2017

        Auguste de Niederhäusern dit Rodo (1863-1913)

        Est: CHF300 - CHF500

        Auguste de Niederhäusern dit Rodo (1863-1913) Psyché, plâtre, H 84 cm. Provenance: Château fribourgeois

        Geneve Encheres
      • RODO (NIEDERHÄUSERN, AUGUSTE DE)
        Nov. 15, 2017

        RODO (NIEDERHÄUSERN, AUGUSTE DE)

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        RODO (NIEDERHÄUSERN, AUGUSTE DE) (Vevey 1863 - 1913 Munich) Jérémie, maquette ou réduction, 1913. Bronze à patine brune. Signé sur le socle, avec cachet du fondeur: Rodo. Cire perdue C. Valsuani. H 70 cm. Provenance: - Collection privée genevoise. - Collection privée suisse. Bibliographie: Lapaire, Claude. Auguste de Niederhäusern – Rodo (1862-1913) – un sculpteur entre la Suisse et Paris, Berne, 2001, p. 376, n° 281 (n° 3). La statue aux dimensions originales (H 212 cm) se trouve actuellement devant la cathédrale Saint-Pierre de Genève. Ce bronze est soit un modèle pour la statue originale soit une réduction posthume. La question reste ouverte. (cf. Lapaire 2001, p. 374, n° 280.)

      • ƒAuguste de Niederhausern, dit Rodo (1863-1913) Sagesse
        Sep. 19, 2017

        ƒAuguste de Niederhausern, dit Rodo (1863-1913) Sagesse

        Est: €1,000 - €1,500

        ƒAuguste de Niederhausern, dit Rodo (1863-1913) Sagesse Bronze cast with brown patina; signed 13 3/4 x 24 3/8 x24 in ƒ AUGUSTE DE NIEDERHAUSERN, DIT RODO (1863-1913) SAGESSE Etude pour une des trois muses du hauts-reliefs, Sagesse, Volupté et Printemps ornant le monument à Verlaine sis au jardin du Luxembourg Epreuve en bronze à patine brune Cachet de fondeur « cire perdue valsuani » Inscrit "Rodo" Bronze cast with brown patina; foundry mark “Cire perdue Valsuani”; inscribed “Rodo” HAUT. 35,5 CM - LONG. 62 CM - PROF. 61 CM - 13 3/4 x 24 3/8 x24 IN.

      • Set of 5 bronze medals and a small bronze plaque. Around 1900.
        Dec. 01, 2016

        Set of 5 bronze medals and a small bronze plaque. Around 1900.

        Est: €250 - €300

        Two Swiss, by Auguste de Niederhäusern-Rodo (1863-1913). A representing the numismatist Dr. P-Ch. Stroehlin, and the other to the philosopher Henri Frédéric Amiel (1821-1881). Both signed and dated 1891. Diemeter 10 cm. Three "Monnaie de París 1900". Signed Daniel Dupuis and dated 1900. One with remains on the back of glue. Diameter 5 cm. Small bronze relief. Signed L.Coudrat. 4,5 x 7 cm.

        La Suite Subastas
      • Rodo, Auguste de Niederhäusern dit (1863-1913)
        Sep. 21, 2016

        Rodo, Auguste de Niederhäusern dit (1863-1913)

        Est: CHF500 - CHF800

        Rodo, Auguste de Niederhäusern dit (1863-1913) Tête de femme, bronze à patine médaille, vers 1900, signé et cachet du fondeur Valsuani, H 14 cm

        Geneve Encheres
      • D’après Auguste de Niederhausern-Rodo.Buste de Verlaine, plâtre, 24 x 12 x
        Jun. 16, 2016

        D’après Auguste de Niederhausern-Rodo.Buste de Verlaine, plâtre, 24 x 12 x

        Est: €500 - €600

        D’après Auguste de Niederhausern-Rodo.Buste de Verlaine, plâtre, 24 x 12 x 12,5 cm. Ce buste s’inspire d’une des quatre études faites en 1889 par le sculpteur suisse Auguste de Niederhausern-Rodo (1863-1913) pour le monument à Verlaine du jardin du Luxembourg, inauguré en 1911. Verlaine a consacré un poème de Dédicaces à son buste par Niederhausern, évoquant « cette tête pesante « que le sculpteur a si bien rendue, et qui a frappé Laurent Tailhade célébrant ce « front dévasté par le génie ou la douleur [...] Dans le buste excellent qu’il en a fait, le sculpteur Auguste de Niederhausern sut dégager merveilleusement le caractère pour ainsi dire sacré de ce visage marqué du signe de la Muse « (La Plume, 15 novembre 1894). Référence : François Ruchon, Verlaine, documents iconographiques (Genève, Pierre Cailler, 1947), pl. clxiii (buste n° 3).Verlaine a consacré un poème de Dédicaces à son buste par Niederhausern, évoquant « cette tête pesante « que le sculpteur a si bien rendue, et qui a frappé Laurent Tailhade célébrant ce « front dévasté par le génie ou la douleur [...] Dans le buste excellent qu’il en a fait, le sculpteur Auguste de Niederhausern sut dégager merveilleusement le caractère pour ainsi dire sacré de ce visage marqué du signe de la Muse « (La Plume, 15 novembre 1894). Référence : François Ruchon, Verlaine, documents iconographiques (Genève, Pierre Cailler, 1947), pl. clxiii (buste n° 3).

        Prunier
      • RODO (AUGUSTE DE NIEDERHÄUSERN)(Vev
        Dec. 04, 2014

        RODO (AUGUSTE DE NIEDERHÄUSERN)(Vev

        Est: CHF600 - CHF800

        RODO (AUGUSTE DE NIEDERHÄUSERN) (Vevey 1863 - 1913 Munich) Tête de berger. After 1906. Bronze sculpture on plinth. Signed, numbered and with foundry stamp: Rodo. 1. Cire perdue C. Valsuani. Height 10 cm (without plinth). Provenance: West Swiss private collection. RODO (AUGUSTE DE NIEDERHÄUSERN) (Vevey 1863 - 1913 München) Tête de berger. Nach 1906. Bronzeskulptur auf Sockel. Signiert, nummeriert und mit Giesserstempel: Rodo. 1. Cire perdue C. Valsuani. Höhe 10 cm (ohne Sockel). Provenienz: Westschweizer Privatsammlung. Vgl. dazu Lapaire, Claude: Auguste de Niederhäusern - Rodo (1862-1913) - un sculpteur entre la Suisse et Paris, Bern 2001, S. 315 Nr. 178.

      • RODO (AUGUSTE DE NIEDERHÄUSERN). (1863 -
        Jun. 26, 2014

        RODO (AUGUSTE DE NIEDERHÄUSERN). (1863 -

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        RODO (AUGUSTE DE NIEDERHÄUSERN). (1863 - 1913). Head of bearded man. Bronze with brown patina. Signed Rodo and numbered 1. H 10.5 cm. RODO (AUGUSTE DE NIEDERHÄUSERN). (1863 - 1913). Head of bearded man. Bronze with brown patina. Signed Rodo and numbered 1. H 10.5 cm. RODO (AUGUSTE DE NIEDERHÄUSERN) (Vevey 1863 - 1913 München) Tête de berger. Nach 1906. Bronzeskulptur auf Sockel. Signiert, nummeriert und mit Giesserstempel: Rodo. 1. Cire perdue C. Valsuani. Höhe 10 cm (ohne Sockel). Provenienz: Westschweizer Privatsammlung. Vgl. dazu Lapaire, Claude: Auguste de Niederhäusern - Rodo (1862-1913) - un sculpteur entre la Suisse et Paris, Bern 2001, S. 315 Nr. 178. RODO, AUGUSTE DE NIEDERHÄUSERN DIT (1863 - 1913) Tête d'homme barbu Bronze à patine brune. Signé Rodo et numéroté 1. H 10,5 cm. RODO, AUGUSTE DE NIEDERHÄUSERN DIT (1863 - 1913) Tête d'homme barbu Bronze à patine brune. Signé Rodo et numéroté 1. H 10,5 cm.

      • RODO (AUGUSTE DE NIEDERHÄUSERN).(1863 - 1913).'Le
        Jun. 26, 2014

        RODO (AUGUSTE DE NIEDERHÄUSERN).(1863 - 1913).'Le

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        RODO (AUGUSTE DE NIEDERHÄUSERN). (1863 - 1913). 'Le Sarment'. Bronze with brown patina. Signed Rodo on base, and foundry mark. 29x12.5x22 cm. RODO (AUGUSTE DE NIEDERHÄUSERN). (1863 - 1913). 'Le Sarment'. Bronze with brown patina. Signed Rodo on base, and foundry mark. 29x12.5x22 cm. RODO (AUGUSTE DE NIEDERHÄUSERN) (Vevey 1863 - 1913 München) Le Sarment. Nach 1912. Bronzeskulptur. Signiert und mit Giesserstempel: Rodo. Cire perdue C. Valsuani. 29 x 12,5 x 22 cm. Provenienz: Westschweizer Privatsammlung. Literatur: Lapaire, Claude: Auguste de Niederhäusern - Rodo (1862-1913) - un sculpteur entre la Suisse et Paris, Bern 2001, S. 364, Nr. 264 (siehe Zusatzbemerkung). RODO, AUGUSTE DE NIEDERHÄUSERN DIT (1863 - 1913) 'Le Sarment' Bronze à patine marron. Signé Rodo sur la base et marque du fondeur. 29x12,5x22 cm. RODO, AUGUSTE DE NIEDERHÄUSERN DIT (1863 - 1913) 'Le Sarment' Bronze à patine marron. Signé Rodo sur la base et marque du fondeur. 29x12,5x22 cm.

      • RODO (AUGUSTE DE NIEDERHÄUSERN)(Vevey 1863 - 1913
        Dec. 06, 2013

        RODO (AUGUSTE DE NIEDERHÄUSERN)(Vevey 1863 - 1913

        Est: CHF10,000 - CHF15,000

        RODO (AUGUSTE DE NIEDERHÄUSERN) (Vevey 1863 - 1913 Munich) Morgenstern, Chant du matin. After 1910. Marble sculpture. Height 65 cm. Literature: Lapaire, Claude: Auguste de Niederhäusern - Rodo (1862-1913) - un sculpteur entre la Suisse et Paris, Bern 2001, p. 345, No. 235 (with ill.). RODO (AUGUSTE DE NIEDERHÄUSERN) (Vevey 1863 - 1913 München) Morgenstern, Chant du matin. Nach 1910. Marmorskulptur. Höhe 65 cm. Literatur: Lapaire, Claude: Auguste de Niederhäusern - Rodo (1862-1913) - un sculpteur entre la Suisse et Paris, Bern 2001, S. 345, Nr. 235 (mit Abb.).

        May. 30, 2012

        Est: CHF800 - CHF1,000

        RODO (AUGUSTE DE NIEDERHÄUSERN). (1863 - 1913). Head of old woman with headscarf. Bronze with brown patina. Signed Rodo and numbered 1 at the bottom. H 13.5 cm. Black marble base. RODO, AUGUSTE DE NIEDERHÄUSERN DIT (1863 - 1913) Tête de vieille femme au fichu Bronze à patine brune. RODO, AUGUSTE DE NIEDERHÄUSERN DIT (1863 - 1913) Tête de vieille femme au fichu Bronze à patine brune. Signé Rodo et numéroté 1 en bas. H 13,5 cm. Socle en marbre noir.

      • AUGUSTE DE NIEDERHÄUSERN-RODO,1863-1913 LE DÉSESPOIR (SUISSE)
        Nov. 09, 2005

        AUGUSTE DE NIEDERHÄUSERN-RODO,1863-1913 LE DÉSESPOIR (SUISSE)

        Est: €4,000 - €6,000

        AUGUSTE DE NIEDERHÄUSERN-RODO,1863-1913 LE DÉSESPOIR (SUISSE) [A SWISS WHITE MARBLE SCULPTURE OF DESPAIR BY AUGUST DE NIEDERHÄUSERN-RODO, SIGNED] LE DÉSESPOIR measurements haut. 61,5 cm alternate measurements height 24 in signé Rodo marbre blanc, taille directe NOTE Auguste de Niederhaüsern commence ses études en Suisse, et devient ensuite l'élève de Falguière. Pendant huit années, il sera le collaborateur de Rodin et expose au Salon dès 1885. Il reçoit la Médaille d'or à l'Exposition Universelle de 1900, où il prend une place marquante parmi les sculpteurs suisses. Appartenant à la 'bande de Schnegg', Niederhäusern est surtout connu pour son monument de Verlaine au jardin du Luxembourg.