Traugott Walter Eugen Niederer Sold at Auction Prices

    • Niederer Gen
      Jun. 03, 2023

      Niederer Gen

      Est: CHF400 - CHF500

      Frühlingsarbeit im Paradies Unten links signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 17:38

    • Niederer, Traugott Walter Eugen (GEN)
      Jul. 09, 2022

      Niederer, Traugott Walter Eugen (GEN)

      Est: €120 - €180

      (1881 Stuttgart - Basel 1957). 11 Aktdarstellungen. Farbkreide oder Aquarell auf Papier. Zw. 49,5 x 39 u. 72 x 51 cm. Meist sign. oder mit Künstler Nachlass-Stempel. - Tls. mit leichten Gebrauchsspuren. R

      Dec. 18, 2021

      Est: €160 - €240

      Jul. 25, 2020

      Est: €1,500 - €2,000

      Gen (Walter Eugen) Niederer. 1881 Stuttgart - 1957 Basel - Mystische Flamme - Enkaustik/Hartfaser. 78 x 102,5 cm. Rückseitig mit Stempel: AUS DEM NACHLASS / VON / GEN NIEDERER. Rahmen.

    • Niederer Gen
      Jun. 06, 2015

      Niederer Gen

      Est: - CHF950

      Niederer Gen, "Frühling". Oel auf Holz. Signiert. Gerahmt. Bildmasse 45 cm × 40 cm

      Nov. 29, 2014

      Est: €1,800 - €2,400

      Eugen (Gen) Niederer. 1881 Stuttgart - 1957 Basel - 'Nov Era' - Mischtechnik/Hartfaser. 78 x 102 cm. Sign. und dat. r. u.: Gen / (19)46. Verso bez.: Eugen Niederer / Basel / Arabienstr. 5 / 'Nov Era' / Fr. 2000. Daneben mit Austellungsaufkleber: 21e Exposition Nationale des Beaux-Arts / à Genève, 1946 / 00043. Rahmen.

      Apr. 21, 2012

      Est: - €10,000

      Niederer, Traugott Walter Eugen (GEN) (1881 Stuttgart - Basel 1957). Nachlaß-Slg. von über 800 Bl. Porträts, Ansichten, (Akt-, Sport-) Studien, etc. in Aquarell, Farbkreide, Enkaustik, Tusch- u. Kohlezeichnungen, Öl auf Prgt.-Papier, Karton, Lwd., 1930er-1950er Jahre. Versch. Fomrate. Tls. si 1999 wurde ein Ölgemälde in Mchn. auf einer Auktion für ca. 12.000 DM verkauft. - +Beiliegt+: GEN Niederer. Bekenntnisse eines Malers. (Basel, A.Cesana Ca. 1955). Fol. Olwd. mit OU. - Ex. 322 von 465 (GA: 500) auf antik gefasertem Masch.-Bütten, vom Künst

    • Eugene Walter Niederer (1881-1957), abstract
      Jul. 15, 2011

      Eugene Walter Niederer (1881-1957), abstract

      Est: - €980

      Eugene Walter Niederer (1881-1957), abstract composition with figures emerge from flames, oil / canvas., Bottom right. . sign 'GEN' and dated (19) 33, ger., 126 x 63 cm

    • Niederer, Traugott Walter Eugen (GEN) (1881
      Apr. 16, 2011

      Niederer, Traugott Walter Eugen (GEN) (1881

      Est: - €120

      Niederer, Traugott Walter Eugen (GEN) (1881 Stuttgart - Basel 1957). Akt. Farbkreide auf Papier. Unten links signiert "GEN" und datiert (19)36. 63 x 48,5 cm. - 2 kl. Flecken a. d. Blatt.

      Apr. 16, 2011

      Est: - €240

      Niederer, Traugott Walter Eugen (GEN) (1881 Stuttgart - Basel 1957). Die blühende Dornenkrone. Farbstift auf Papier. Unten rechts signiert "GEN" und datiert (19)53. 60,5 x 46 cm.

      Oct. 16, 2010

      Est: - €270

      Niederer, Traugott Walter Eugen (GEN) (1881 Stuttgart - Basel 1957). Die blühende Dornenkrone. Farbstift auf Papier. Unten rechts signiert "GEN" und datiert (19)53. 60,5 x 46 cm. :

      Oct. 16, 2010

      Est: - €150

      Niederer, Traugott Walter Eugen (GEN) (1881 Stuttgart - Basel 1957). Akt. Farbkreide auf Papier. Unten links signiert "GEN" und datiert (19)36. 63 x 48,5 cm. - 2 kl. Flecken a. d. Blatt. :

    • Niederer, Traugott Walter Eugen (GEN): (1881
      Apr. 24, 2010

      Niederer, Traugott Walter Eugen (GEN): (1881

      Est: - €400

      Niederer, Traugott Walter Eugen (GEN): (1881 Stuttgart - Basel 1957). Die blühende Dornenkrone. Farbstift auf Papier. Unten rechts signiert "GEN" und datiert (19)53. 60,5 x 46 cm.

      Apr. 24, 2010

      Est: - €300

      Niederer, Traugott Walter Eugen (GEN): (1881 Stuttgart - Basel 1957). Akt. Farbkreide auf Papier. Unten links signiert "GEN" und datiert (19)36. 63 x 48,5 cm. - 2 kl. Flecken a. d. Blatt.