Roland Niederbühl Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Niederbühl, Roland: Passanten in der Stadt
      Jul. 26, 2024

      Niederbühl, Roland: Passanten in der Stadt

      Est: €120 - €240

      Niederbühl, Roland - Passers-by in the city (Stuttgart 1896-1958 ibid.) Aquatint etching. Monogrammed in the plate, signed lower right. Plate 9 x 12.5 cm; framed under glass. // Niederbühl, Roland Passanten in der Stadt (Stuttgart 1896-1958 ebd.) Aquatintaradierung. In der Platte monogrammiert, rechts unten handsign. Platte 9 x 12,5 cm; unter Glas ger.

    • Niederbühl, Roland (1896 - 1958 Stuttgart) "Landscape with Hohenneuffen Cas
      May. 13, 2023

      Niederbühl, Roland (1896 - 1958 Stuttgart) "Landscape with Hohenneuffen Cas

      Niederbühl, Roland (1896 - 1958 Stuttgart) "Landscape with Hohenneuffen Castle", oil on cardboard, signed lower right, 30x35.5 cm, 34.5x39.5cm with frame Niederbühl, Roland (1896 - 1958 Stuttgart) "Landschaftsansicht mit Burg Hohenneuffen", Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, 30x35,5 cm, 34,5x39,5cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
    • NIEDERBUHL, ROLAND Stuttgart 1896 - 1958
      Sep. 07, 2021

      NIEDERBUHL, ROLAND Stuttgart 1896 - 1958

      NIEDERBUHL, ROLAND Stuttgart 1896 - 1958. Lake landscape. Oil on canvas, signed. 65 x 81 cm, framed. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Gemalde, German artist, Germany, Deutschland, German

      Sigalas
      Jun. 29, 2021

      Sigalas
    • Niederbühl, Roland (1896 Stuttgart 1958). 3 Öl auf Lwd., davon 1 dat.
      Feb. 18, 2017

      Niederbühl, Roland (1896 Stuttgart 1958). 3 Öl auf Lwd., davon 1 dat.

      Est: - €300

      Niederbühl, Roland (1896 Stuttgart 1958). 3 Öl auf Lwd., davon 1 dat. 2 verso auf Keilrahmen hs. Adr. des Künstlers. Gerahmt. +Schwarzwaldbach.+ 1936. 45,5 x 60,5 cm. Unt. li. sign. - +Schwarzwald-Hochwald+ bei Bad Wildbad, Sommerberg, Waldweg. 65 x 65 cm. Unt. re. sign. - +Blick auf Weilderstadt.+ 40 x 55 cm. Unt. re. sign.

      Oct. 15, 2016

      Est: - €400

      Niederbühl, Roland (1896 Stuttgart 1958). 3 Öl auf Lwd., davon 1 dat. 2 verso auf Keilrahmen hs. Adr. des Künstlers. Gerahmt. , Schwarzwaldbach. 1936. 45, 5 x 60, 5 cm. Unt. li. sign. Schwarzwald Hochwald bei Bad Wildbad, Sommerberg, Waldweg. 65 x 65 cm. Unt. re. sign. Blick auf Weilderstadt. 40 x 55 cm. Unt. re. sign.

    • Niederbühl, Roland
      Apr. 30, 2016

      Niederbühl, Roland

      Est: - €600

    • Roland NIEDERBÜHL (1896-1958) - Dorf auf der Schwäbischen Alb mit Korngarben
      Dec. 16, 2015

      Roland NIEDERBÜHL (1896-1958) - Dorf auf der Schwäbischen Alb mit Korngarben

      Est: €225 - €375

      Ölgemälde auf Leinwand

      Kunsthaus Stuttgart
    • Niederbühl, Roland
      Feb. 04, 2012

      Niederbühl, Roland

      Est: - €75

      Niederbühl, Roland (1896 Stuttgart 1958). 3 Bl. Radierungen, 1915-36. Alle sign. u. betitelt u. mit d. Monogr. oder Namensz. u. Datum in d. Platte. - Dazu: 2 eh. Neujahrskarten für 1956 u. 1957 mit eh. Unterschrift u. 1 Kurzbrief mit Unterschrift, dat. 1955, mit den beilieg Enthält die Radierungen: "Feldweg bei Weil der Stadt", auf Japan 1936. 23 x 27 cm. - "Dame in Weiss", auf Japan 1915. 17,6 x 14,7 cm. Bezeichn. "Musterdruck". - "Sonnenaufgang", auf Velin 1920. 11,8 x 15,7 cm. Zus. 6 St.

    • Niederbühl, Roland (1896 Stuttgart 1958).
      Apr. 16, 2011

      Niederbühl, Roland (1896 Stuttgart 1958).

      Est: - €240

      Niederbühl, Roland (1896 Stuttgart 1958). Herbstliche Flußlandschaft. Öl auf Lwd. 64 x 69 cm. Li. unt. sign. "Rol.Niederbühl". Gerahmt.

    • Niederbühl, Roland
      Jun. 19, 2010

      Niederbühl, Roland

      Est: - €120

      Niederbühl, Roland (1896 Stuttgart 1958). Alblandschaft. Öl auf Hartfaser. 32 x 46,5 cm. Re. unten sign. "Rol.Niederbühl". Gerahmt.

    • Niederbühl, Roland: (1896 Stuttgart 1958).
      Apr. 24, 2010

      Niederbühl, Roland: (1896 Stuttgart 1958).

      Est: - €100

      Niederbühl, Roland: (1896 Stuttgart 1958). Herbstliche Landschaft. Öl auf Karton. 45 x 60 cm. Re. unten sign. "Rol. Niederbühl". - Ecken u. Ränder best., tls. mit Farbabplatzungen u. Montierlöchern.