Otto Niebuhr Sold at Auction Prices

b. 1891 - d. 1949

    • Otto Niebuhr, Zwei Holzschnitte
      Aug. 31, 2024

      Otto Niebuhr, Zwei Holzschnitte

      Otto Niebuhr, Zwei Holzschnitte expressive Darstellung einer Teichlandschaft mit Windmühle und Seitenportrait eines zu Boden blickenden Mannes, Holzschnitte, um 1920, jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "O. Niebuhr", weiterhin im Stock monogrammiert "N", kraftvolle, tiefschwarze Abzüge, leicht gegilbt, Darstellungsmaße max. ca. 24,5 x 18 cm, Blattmaße ca. 31,5 x 24 cm. Otto Niebuhr, Two woodcuts Expressive depiction of a pond landscape with windmill and side portrait of a man looking down, woodcuts, around 1920, each signed "O. Niebuhr" in lead below the depiction, also monogrammed "N" in the stick, powerful, deep black impressions, slightly yellowed, maximum depiction dimensions approx. 24.5 x 18 cm, sheet dimensions approx. 31.5 x 24 cm.

    • Otto Niebuhr "Männerkopf" / "Landschaft mit Mühle". 1923.
      Jun. 24, 2023

      Otto Niebuhr "Männerkopf" / "Landschaft mit Mühle". 1923.

      Est: €240 - €280

      Otto Niebuhr 1891 Oberesslingen – 1949 Hamburg Holzschnitte auf Maschinenbütten. Jeweils im Stock monogrammiert "N" und unterhalb der Darstellung in Blei signiert "O. Niebuhr". Aus "Das neue Hamburg", 1923, eines von 50 signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Gesamtauflage 150 Exemplare. Gedruckt bei der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co", S. 73 und 75. Söhn HDO 273–11 und 273–12. Otto Niebuhr 1891 Oberesslingen – 1949 Hamburg

      Mar. 25, 2023

      Est: €280 - €350

    • Otto Niebuhr "Kopf" / "Männlicher Kopf" / "Tragischer Kopf" / "Knabenkopf" / "Länglicher Kopf" " / "Schmaler Kopf". 1923.
      Dec. 03, 2022

      Otto Niebuhr "Kopf" / "Männlicher Kopf" / "Tragischer Kopf" / "Knabenkopf" / "Länglicher Kopf" " / "Schmaler Kopf". 1923.

      Est: €220 - €250

      Otto Niebuhr 1891 Oberesslingen – 1949 Hamburg Holzschnitte. Im Stock monogrammiert "N". Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Otto Niebuhr" u.li. und "Originalholzstock" u.re. Zum Teil mit Seitenzahl. Aus "Die Rote Erde", Zweite Folge / Zweites Buch, Hamburg, 1923. Söhn HDO 67202–50 bis 67202–55. Otto Niebuhr 1891 Oberesslingen – 1949 Hamburg

    • Otto R. Niebuhr, (German, 1891-1949), Figure Composition (Seated Male with Guitar), 1949, oil on canvas, 34 1/4" x 25 1/4"
      Sep. 15, 2021

      Otto R. Niebuhr, (German, 1891-1949), Figure Composition (Seated Male with Guitar), 1949, oil on canvas, 34 1/4" x 25 1/4"

      Otto R. Niebuhr (German, 1891-1949) Figure Composition (Seated Male with Guitar), 1949 oil on canvas signed and dated lower right artist's label verso 34 1/4" x 25 1/4"

      Toomey & Co. Auctioneers
    • Niebuhr - Kopf
      Jun. 06, 2020

      Niebuhr - Kopf

      Est: €200 - €250

      Niebuhr, Otto (Oberesslingen 1891 - 1949 Hamburg). Kopf. Holzschnitt. (1923). Unterhalb signiert, im Stock monogrammiert. 25 x 13 cm. Unter Passepartout gerahmt. Männlicher Kopf im Profil nach links.- Leicht stockfleckig im breiten weißen Außenrand unterhalb des Passepartouts.

      Auktionshaus Schramm