Wolfgang Nieblich Sold at Auction Prices

b. 1948 -

      • Wolfgang Nieblich
        Nov. 16, 2024

        Wolfgang Nieblich

        Est: €240 - €350

        Wolfgang Nieblich 1948 Reutlingen - lebt und arbeitet in Berlin - Kopf - Bronze. Braun patiniert. 12/20. H. 9,5 cm. Am Boden sign. u. dat. WN 1992. Gießervermerk: F. Herweg, Berlin.

      • WOLFGANG NIEBLICH (*1948), ''BUCH 7147
        Sep. 03, 2024

        WOLFGANG NIEBLICH (*1948), ''BUCH 7147

        Wolfgang Nieblich (*1948), ''Buch 7147'', assemblage of a book and painted cardboard on chipboard, monogrammed top left, signed, inscribed and dated 1982 on verso, 65 x 48 cm

      • Nieblich, Wolfgang (geb. 1948 Reutlingen)
        Dec. 09, 2023

        Nieblich, Wolfgang (geb. 1948 Reutlingen)

        Est: €100 - €120

        "Das Tor". Grün-braun patinierte Bronze. Boden monog., dat. 1994, bez. F.H. Berlin und Ex. 5/6. H. 14,5 cm. Beigegeben: Kaufbeleg aus der Ausstellung "2. Kunstmesse Villa Oppenheim", 1994 über DM 1.800,-.

      • Nieblich, Wolfgang (geb. 1948 in Reutlingen)
        Dec. 09, 2023

        Nieblich, Wolfgang (geb. 1948 in Reutlingen)

        Est: €200 - €240

        Skulptur "Kopf", so unter dem Boden betitelt. Mixed Media/Metall/Holzscheiben mit eingefasstem Buch. Boden sign., dat. 1987 und bez. Objekt. H. 29 cm.

      • Wolfgang Nieblich
        Nov. 18, 2023

        Wolfgang Nieblich

        Est: €200 - €280

        Wolfgang Nieblich 1948 Reutlingen - lebt und arbeitet in Berlin - Kopf - Bronze. Braun patiniert. 16/20. H. 9,5 cm. Am Boden sign. u. dat. WN 1995. Gießervermerk: F. Herweg, Berlin.

        Mar. 25, 2023

        Est: €160 - €192

        Ohne Titel, Phantasieschrift auf ledernem Buchrücken. Re. o. monog. und dat. 1996. 20x 28 cm. PP., R.

        Dec. 10, 2022

        Est: €200 - €240

        Dec. 10, 2022

        Est: €200 - €240

        Buchobjekt "Biographie eines Infarktes" in Plexiglasschuber. Verso betitelt, sign., dat. 1990 und Ex. 1/12. H. 23 cm.

      • Wolfgang NIEBLICH (1948)
        Nov. 26, 2022

        Wolfgang NIEBLICH (1948)

        Est: €100 - €150

        Wolfgang NIEBLICH (1948) "ohne Titel" Aquarell - Mischtechnik auf Paper, 29,5 cm x 42 cm, rechts unten signiert und datiert 1976 Wolfgang NIEBLICH (1948) "untitled" watercolor - mixed media on paper, 29.5 cm x 42 cm, signed and dated 1976 at the lower right

        Auktionshaus Kloss
      • Wolfgang NIEBLICH (1948)
        Sep. 20, 2022

        Wolfgang NIEBLICH (1948)

        Est: €150 - €250

        Auktionshaus Kloss
      • Wolfgang NIEBLICH (1948)
        Jul. 24, 2022

        Wolfgang NIEBLICH (1948)

        Est: €150 - €250

        Wolfgang NIEBLICH (1948) "untitled" watercolor - mixed media on paper, 29.5 cm x 42 cm, signed and dated 1976 at the lower right

        Auktionshaus Kloss
      • Nieblich, Wolfgang: Farbfeld XXX
        Jun. 03, 2022

        Nieblich, Wolfgang: Farbfeld XXX

        Est: €300 - €400

        "Farbfeld XXX" -- Collage. Bucheinbände auf Hartfaserplatte. 1998. -- 80 x 60 cm. -- Innerhalb der Komposition mit Faserstift in Schwarz monogrammiert "19WN98" (ligiert) und datiert, verso mit Faserstift in Schwarz signiert "Wolfgang Nieblich", betitelt und bezeichnet "Werk-Nr. 118/1998". -- -- Wolfgang Nieblich ist Maler, Schriftsteller, Bildhauer und Konzeptkünstler, der sich immer wieder mit dem Buch als Objekt und als Element auseinandersetzt. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Wolfgang Nieblich
        Dec. 05, 2020

        Wolfgang Nieblich

        Est: €100 - €150

        Wolfgang Nieblich Reutlingen 1948 ''Horizontal-Vertikal'' - Kunstobjekt in Buchform. Holz/Papier. Verso betitelt, bezeichnet: ''Werk-Nr. 22/1994''. 63 x 50,5 cm.

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • Wolfgang Nieblich
        Dec. 05, 2020

        Wolfgang Nieblich

        Est: €100 - €200

        Wolfgang Nieblich 1948 Reutlingen Collage mit Buchdeckeln. Mischtechnik auf Holz. Monogrammiert unten links und datiert 1982. Verso bezeichnet. 72 x 96,5 cm. Gerahmt.

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • Wolfgang Nieblich
        Dec. 05, 2020

        Wolfgang Nieblich

        Est: €100 - €150

        Wolfgang Nieblich 1948 Reutlingen Drei Collagen. Mischtechnik auf Papier und Holz. Monogrammiert und datiert 1981, 1985 und 1987. Verso bezeichnet. 60 x 45, 40 x 29,5, 29,5 x 25 cm. Gerahmt.

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • Wolfgang Nieblich
        Jun. 06, 2020

        Wolfgang Nieblich

        Est: €200 - €300

        Wolfgang Nieblich Reutlingen 1948 ''HorizontalVertikal'' Kunstobjekt in Buchform. Holz/Papier. Verso betitelt, bezeichnet: ''WerkNr. 22/1994''. 63 x 50,5 cm.

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • Wolfgang Nieblich
        Jun. 06, 2020

        Wolfgang Nieblich

        Est: €200 - €300

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • Wolfgang Nieblich
        Jun. 06, 2020

        Wolfgang Nieblich

        Est: €150 - €250

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • Nieblich, Wolfgang: Makulatur
        Oct. 15, 2016

        Nieblich, Wolfgang: Makulatur

        Est: €140 - €200

        Nieblich, Wolfgang und Theresa Beitl. Kunst + Geld. Buchobjekt in Form eines Schnellhefters für Kontoauszüge (geringe Knickspuren). 11 x 23 cm. Berlin, Edition Hauser, 2004. Eines von 20 Exemplaren. Eingeheftet sind u. a.: Telephonkarte der Telekom, geschnipselte Banknote, "Kuhhandel" (Theresa Beitl), "blaue Mauritius", "Rosa Kohlen", Geldschein der Reichsbank, vom Verleger Peter Hauser ausgefüllter und unterzeichneter Auszahlungsbeleg und Überweisungsauftrag der Berliner Bank (Gesamtbetrag: "Zuviel!"), Lottoschein, Kaufbeleg über 520 Gramm Bananen für 67 Cent mit montierter DDR-Briefmarke, Bewirtungsbeleg in Höhe von 49,70 Euro, ausgestellt vom Berliner Restaurant Weyers in der Pariser Str. 16 (über 1x Pilzragout, 1x Maultaschen und 4 Garnelen sowie 3 Gläser Wein), "Durchbruch" etc. – Am Schluss von beiden Künstlern signiert und numeriert. Wohlerhalten.

      • Graphik und Handzeichnungen: Ca. 25 Blatt Druckgraphik Deutscher Künstler
        May. 28, 2016

        Graphik und Handzeichnungen: Ca. 25 Blatt Druckgraphik Deutscher Künstler

        Est: €400 - €600

        Ca. 25 Blatt Druckgraphik Deutscher Künstler Meist Farbsiebdrucke. Um 1986-2015. Alle signiert, teils datiert und als "Werkstattdruck" oder "E(preuve d')A(rtiste)" bezeichnet. Dabei Arbeiten von Frank Badur, Jessica Diamond, Christain Heinrich, Günter Höll, Kitty Kahane, Thomas Kleemann, Peter Kuckei (5), Dieter Mammel (2), Wolfgang Nieblich, Volkmar Schulz-Rumpold (5), Reinhard Stangl. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • "Nieblich, Wolfgang (geb.1948 Reutlingen)"""
        Apr. 05, 2008

        "Nieblich, Wolfgang (geb.1948 Reutlingen)"""

        "Nieblich, Wolfgang (geb.1948 Reutlingen)""" Abstrakte Komposition, Mischtechnik, re. u. monog. und dat. 1986. 30x 25 cm."

        Apr. 05, 2008

        "Nieblich, Wolfgang (geb.1948 Reutlingen)""" Abstrakte Komposition. Gouache und Collage mit alten Buchseiten auf Papier, mittig u. monog. und dat. 1987, 60x80 cm."

        Apr. 05, 2008

        "Nieblich, Wolfgang (geb.1948 Reutlingen)""" ""Lichtpause"", so mittig betitelt. Aquarellierte Tuschezeichnung, li. u. monog. und dat. 1986, 29,5x 25 cm."

        Apr. 05, 2008

        "Nieblich, Wolfgang (geb.1948 Reutlingen)""" ""Blindexemplar"", so li.u. betitelt, monog. und dat. 1985. Gouache, 60x40 cm."