Davide Nido Sold at Auction Prices

b. 1966 - d. 2014

    • DAVIDE NIDO, RAMIFICAZIONE
      Sep. 26, 2024

      DAVIDE NIDO, RAMIFICAZIONE

      Est: €300 - €600

      DAVIDE NIDO (1966 - 2014) Ramificazione 1996 Mixed media on paper applied on canvas 50 x 35 cm Signed and dated lower right and titled lower left PROVENANCE: Private collection

      Art-Rite
    • DAVIDE NIDO FLUIDO POP, 2009
      Jun. 06, 2024

      DAVIDE NIDO FLUIDO POP, 2009

      Est: €2,000 - €2,500

      DAVIDE NIDO 1966-2014 Fluido Pop, 2009 Colle termofusibili su tela cm. 40x40 Firma, titolo e anno al retro Autentica dell'artista su fotografia PROVENIENZA Collezione privata, Milano

      Area Casa D'Aste
    • Davide Nido "Linguaggio frattale" 2005 vinyl glue and acrylic on five canvases cm 30x24 each One signed, titled and dated 2005 on the reverse Provenance Roberta Lietti Arte Contemporanea, Como Private collection, Como Exhibition Roberta L...
      May. 29, 2024

      Davide Nido "Linguaggio frattale" 2005 vinyl glue and acrylic on five canvases cm 30x24 each One signed, titled and dated 2005 on the reverse Provenance Roberta Lietti Arte Contemporanea, Como Private collection, Como Exhibition Roberta L...

      Est: €2,000 - €3,000

      (Senago 1966 - 2014) "Linguaggio frattale" 2005 vinyl glue and acrylic on five canvases cm 30x24 each One signed, titled and dated 2005 on the reverse Provenance Roberta Lietti Arte Contemporanea, Como Private collection, Como Exhibition Roberta Lietti Arte Contemporanea, Como This work is registered at the Archivio Davide Nido IT "Linguaggio frattale" 2005 colla vinilica e acrilico su cinque tele cm 30x24 cad. Un elemento firmato, titolato e datato 2005 al retro Provenienza Roberta Lietti Arte Contemporanea, Como Collezione privata, Como Esposizioni Roberta Lietti Arte Contemporanea, Como Opera archiviata presso Archivio Davide Nido

      Il Ponte Auction House
    • Davide Nido "Fluido di rosa" 2001 vinyl glues and acrylic on canvas cm 90x90 Signed, titled and dated 2001 on the reverse Provenance Private collection, Como This work is registered at the Archivio Davide Nido...
      May. 29, 2024

      Davide Nido "Fluido di rosa" 2001 vinyl glues and acrylic on canvas cm 90x90 Signed, titled and dated 2001 on the reverse Provenance Private collection, Como This work is registered at the Archivio Davide Nido...

      Est: €2,000 - €3,000

      (Senago 1966 - 2014) "Fluido di rosa" 2001 vinyl glues and acrylic on canvas cm 90x90 Signed, titled and dated 2001 on the reverse Provenance Private collection, Como This work is registered at the Archivio Davide Nido IT "Fluido di rosa" 2001 colle viniliche e acrilico su tela cm 90x90 Firmato, titolato e datato 2001 al retro Provenienza Collezione privata, Como Opera archiviata presso Archivio Davide Nido

      Il Ponte Auction House
    • NIDO Davide, Onda verde, 2005, melt glue on canvas, cm 100x91
      May. 06, 2024

      NIDO Davide, Onda verde, 2005, melt glue on canvas, cm 100x91

      Est: €7,000 - €8,000

      Certificate issued by the artist Titled, signed, dated "Onda verde, Davide Nido, 2005" (on the reverse)

      Ambrosiana Casa D'Aste
    • Davide Nido Senza titolo
      Mar. 16, 2024

      Davide Nido Senza titolo

      Est: €2,000 - €3,000

      Sul verso: firma e data.

      Fabiani Arte
    • DAVIDE NIDO - Finestra grigia, 2005
      Mar. 09, 2024

      DAVIDE NIDO - Finestra grigia, 2005

      Est: €8,500 - €9,000

      Finestra grigia, 2005 colle termofusibili su tela 50x50 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglas.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • DAVIDE NIDO COLOR POP, 2010
      Mar. 06, 2024

      DAVIDE NIDO COLOR POP, 2010

      Est: €1,800 - €2,000

      DAVIDE NIDO 1966-2014 Color Pop, 2010 Colle termofusibili su tela cm. 40x40 Firma, titolo e anno al retro PROVENIENZA Bonelli Arte, Mantova Collezione privata, Milano

      Area Casa D'Aste
    • DAVIDE NIDO - Evanescenza vegetale, 2010
      Mar. 02, 2024

      DAVIDE NIDO - Evanescenza vegetale, 2010

      Est: €5,000 - €6,000

      Evanescenza vegetale, 2010 tecnica mista su tela 20x20 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • Davide Nido ZMRQISTUANNKA assemblage su tavola, cm
      Feb. 22, 2024

      Davide Nido ZMRQISTUANNKA assemblage su tavola, cm

      Est: €1,000 - €2,000

      Davide Nido ZMRQISTUANNKA assemblage su tavola, cm 111x85,5 sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 1992

      LiveBid
    • Istanbul, 2005
      Jan. 27, 2024

      Istanbul, 2005

      Est: €8,500 - €9,000

      Istanbul, 2005 colle termofusibili su tela 60x60 cm, firma, titolo e anno al retro, certificato della Farsetti Arte in allegato.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • DAVIDE NIDO (SENAGO, 1966 - PAVIA, 2014) - SENZA TITOLO
      Oct. 20, 2023

      DAVIDE NIDO (SENAGO, 1966 - PAVIA, 2014) - SENZA TITOLO

      Est: €3,000 - €5,000

      Colle termofusibili su alluminio, cm. 40x29,5. Sul verso: firma e data; etichetta Arte Atelier, Milano con dati dell'opera. Autentica dell'autore su foto. Certificato di autenticità Elite Trading.

      Pananti Casa D'Aste SRL
      Sep. 05, 2023

      Est: €1,500 - €2,500

      LiveBid
    • DAVIDE NIDO, AUTORITRATTO (SELF-PORTRAIT)
      Jul. 20, 2023

      DAVIDE NIDO, AUTORITRATTO (SELF-PORTRAIT)

      Est: €2,500 - €3,500

      DAVIDE NIDO (1966 - 2014) Autoritratto (Self-portrait) 2001 Hot glue on canvas 70 x 60 cm Signed, dated and titled on the reverse Work accompanied by a certificate of authenticity on photograph issued by Paola Bernabei PROVENANCE: Private collection, Pavia

      Art-Rite
    • DAVIDE NIDO CICLI, 2013
      May. 30, 2023

      DAVIDE NIDO CICLI, 2013

      Est: €600 - €800

      DAVIDE NIDO 1966-2014 Cicli, 2013 Colle termofusibili e acrilico su cartone telato cm. 10x15 Firma, titolo e anno al retro Certificato di Autenticità a cura di Meeting Art, Vercelli PROVENIENZA Collezione privata, Milano

      Area Casa D'Aste
    • NIDO Davide, Cellulare
      May. 04, 2023

      NIDO Davide, Cellulare

      Est: €3,000 - €5,000

      NIDO Davide, Cellulare, 1998, melt glue on canvas laid down on board, cm 67x53

      Ambrosiana Casa D'Aste
    • NIDO DAVIDE
      Apr. 18, 2023

      NIDO DAVIDE

      Est: €2,000 - €3,000

      DAVIDE NIDO (1966-2014) Senza titolo 2004 acrilico e colle su carta intelata cm 50x70 firmato e datato in basso a destra Untitled 2004 acrylic and glue on paper on canvas 19 68x27 55 in signed and dated lower right

      Aste Boetto SRL
    • NIDO DAVIDE
      Apr. 18, 2023

      NIDO DAVIDE

      Est: €2,000 - €3,000

      DAVIDE NIDO (1966-2014) Senza titolo 2004 acrilico e colle su carta intelata cm 50x70 firmato e datato in basso a destra Untitled 2004 acrylic and glues on paper on canvas 19 68x27 55 in signed and dated lower right

      Aste Boetto SRL
      Mar. 23, 2023

      Est: €1,500 - €2,500

      LiveBid
    • DAVIDE NIDO SENZA TITOLO, 2004
      Mar. 21, 2023

      DAVIDE NIDO SENZA TITOLO, 2004

      Est: €1,000 - €1,500

      DAVIDE NIDO 1966-2014 Senza titolo, 2004 Tecnica mista su cartoncino cm. 70x50 Firma e anno al retro Opera priva di cornice PROVENIENZA Collezione privata, Milano

      Area Casa D'Aste
    • DAVIDE NIDO Senza titolo, 2010
      Dec. 06, 2022

      DAVIDE NIDO Senza titolo, 2010

      Est: €800 - €1,200

      DAVIDE NIDO 1966-2014 Senza titolo, 2010 Tecnica mista cm. 34x31 Firma e anno al retro PROVENIENZA Collezione privata, Milano

      Area Casa D'Aste
      Apr. 12, 2022

      Est: €1,500 - €2,500

      LiveBid
    • Davide Nido (1966 - 2014) ZMRQISTUANNKA
      Dec. 17, 2021

      Davide Nido (1966 - 2014) ZMRQISTUANNKA

      Est: €1,500 - €2,500

      Davide Nido (1966 - 2014) ZMRQISTUANNKA assemblage su tavola, cm 111x85,5 sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 1992

      Itineris
    • DAVIDE NIDO (1966, Milano - 2014, Pavia) [Italia] "Progetto spontaneo" 2000
      Dec. 05, 2021

      DAVIDE NIDO (1966, Milano - 2014, Pavia) [Italia] "Progetto spontaneo" 2000

      Est: €2,000 - €3,000

      resina su carta, 17x80 cm firma dell'artista sul retro, opera con cornice certificato di autenticità Picenum

      Picenum
    • Davide Nido (Senago 1966-Pavia 2014) - Cellulare, 1999
      Dec. 02, 2021

      Davide Nido (Senago 1966-Pavia 2014) - Cellulare, 1999

      Est: €2,500 - €3,500

      vinyl glues on canvas laid on panel Titled, signed and dated on the reverse: Cellulare, Davide Nido, 1999 Photo certificate of authenticity issued by the Artist.

    • NIDO DAVIDE (1966 - 2014) In Onda (1).
      Jun. 24, 2021

      NIDO DAVIDE (1966 - 2014) In Onda (1).

      Est: €10,000 - €14,000

      NIDO DAVIDE (1966 - 2014). In Onda (1).. Title, signature, year and Roberta Lietti Arte Contemporanea label at the back. Provenance: Roberta Lietti Arte Contemporanea, Como; Private collection, Alessandria. Pubblication: Davide Nido: Solo, solo exhibition catalog, from April 16th to June 4th, 2005, at Roberta Lietti Arte Contemporanea Gallery, Como, curated by Fabiola Naldi, pg.21. . Cm 130,00 x 150,00. 2005

      May. 26, 2021

      Est: €800 - €1,200

      (Senago 1966 - 2014) "ND71" 2005 mixed media on canvas cm 30x30 Provenance Private collection This work is accompanied by photo-certificate issued by the artist IT "ND71" 2005 colle viniliche su tela cm 30x30 Provenienza Collezione privata Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

      Il Ponte Auction House
      May. 09, 2021

      Est: €2,000 - €3,000

      Picenum
    • Davide Nido (1966-2014), Coriandoli delicati, 2007
      Dec. 18, 2020

      Davide Nido (1966-2014), Coriandoli delicati, 2007

      Est: €2,500 - €3,000

      colle su tela, cm 80x80 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Blu, Milano, Provenienza: Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano

    • DAVIDE NIDO, Neck-Gum
      Jul. 21, 2020

      DAVIDE NIDO, Neck-Gum

      Est: €700 - €1,200

      DAVIDE NIDO (1966 - 2014) Neck-Gum 1999 Glue 55 x 21 cm PROVENANCE: Atelier of the artist Private collection, Genoa EXHIBITED: January 13th - January 31st, 2001, 'Cravatte d'artista', Sala SS: Giacomo e Filippo, Brescia LITERATURE: F. Boggiano, Cravatte d'artista, Reali Contemporanea, Brescia, 2001, (ill.)

      Art-Rite
    • DAVIDE NIDO, Untitled
      Jul. 21, 2020

      DAVIDE NIDO, Untitled

      Est: €2,000 - €4,000

      DAVIDE NIDO (1966 - 2014) Untitled Vinyl glue on canvas laid down on wood 68 x 60 cm PROVENANCE: Private collecition, Genoa

      Art-Rite
    • Davide Nido (1966-2014), Fluido giallo, 2004
      Jul. 16, 2020

      Davide Nido (1966-2014), Fluido giallo, 2004

      Est: €3,000 - €4,000

      tecnica mista su tela, cm 60x60 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Collezione Antonio Stellatelli Bibliografia: AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 112

    • Davide Nido, Collorate
      Jul. 02, 2020

      Davide Nido, Collorate

      Est: €4,500 - €5,000

      Title, signature and date on the reverse

      Mediartrade Casa d'aste
    • NIDO Davide, Shining
      Jun. 18, 2020

      NIDO Davide, Shining

      Est: €4,000 - €6,000

      NIDO Davide, Shining 2001 tecnica mista su tavola cm. 35 x 27 x 16Titolo, firma, data "Shining, Nido, 2001" (al retro). Autentica dell'artista su fotografia

      Ambrosiana Casa D'Aste
    • Davide Nido, H2O Ramificazione - trittico
      May. 19, 2020

      Davide Nido, H2O Ramificazione - trittico

      Est: €10,000 - €12,000

      Opera composta da 3 pannelli: 118 x 88,5 cm circa cadauno Firma, data, titolo sul retro del pannello centrale

      Mediartrade Casa d'aste
    • Davide Nido (Senago 1966-Pavia 2014) - Coriandoli dentro l'infinito, 2004
      Dec. 25, 2019

      Davide Nido (Senago 1966-Pavia 2014) - Coriandoli dentro l'infinito, 2004

      Est: €9,000 - €11,000

      mixed media on canvas Titled, signed and dated on the reverse: Coriandoli dentro l'infinito, Davide Nido 2004 PROVENANCE Milan, Galleria Blu (label on the reverse); Milan, Christies, Post War & Contemporary Art day sale, 21 october 2008 (lot 467); private collection.

      Dec. 09, 2019

      Est: €9,000 - €11,000

      mixed media on canvas Titled, signed and dated on the reverse: Coriandoli dentro l'infinito, Davide Nido 2004

    • D. Nido, Retina, 2001
      Dec. 04, 2019

      D. Nido, Retina, 2001

      Est: €4,500 - €5,500

      Davide Nido (1966-2014). Mixed technique on panel. 150x160cm. Signed, titled and dated

    • NIDO Davide - Color Scemes
      Nov. 12, 2019

      NIDO Davide - Color Scemes

      Est: €10,000 - €14,000

      Titled, signed "Color Scemes, Davide Nido" (on the reverse)

      Ambrosiana Casa D'Aste
    • NIDO DAVIDE (1966 - 2014) Untitled (Pelo).
      Sep. 11, 2019

      NIDO DAVIDE (1966 - 2014) Untitled (Pelo).

      Est: €1,400 - €1,800

      NIDO DAVIDE (1966 - 2014). Untitled (Pelo).. Tittle, signature and year lower.. Cm 35,00 x 50,00. 1999

    • Davide Nido (1966-2014), Struttura in pillolo, 2002-2003
      Jun. 05, 2019

      Davide Nido (1966-2014), Struttura in pillolo, 2002-2003

      Est: €9,000 - €12,000

      mixed media on canvas, cm 170x180

    • Nido Davide - Tavolozza
      Jun. 04, 2019

      Nido Davide - Tavolozza

      Est: €4,000 - €6,000

      vinyl glues on canvas laid on panel cm 50x50 Titled, signed and dated on the reverse: "Tavolozza", Davide Nido, 2005

    • NIDO Davide - Senza titolo
      May. 08, 2019

      NIDO Davide - Senza titolo

      Est: €2,000 - €3,000

      Signed, dated, titled "Davide Nido, 2009, S.T" (on the reverse)

      Ambrosiana Casa D'Aste
    • NIDO DAVIDE
      Apr. 15, 2019

      NIDO DAVIDE

      Est: €1,500 - €1,700

      DAVIDE NIDO (1966-2014) Senza titolo 2008 plastica colorata fusa in teca di plexiglass cm 23 5x19 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto Untitled 2008 melted colored plastic in a plexiglass box 9 25x7 48 in signed and dated on the reverse photo certificate by the artist

      Aste Boetto SRL
    • NIDO DAVIDE (1966 - 2014) Universal green.
      Apr. 09, 2019

      NIDO DAVIDE (1966 - 2014) Universal green.

      Est: €4,000 - €5,000

      NIDO DAVIDE (1966 - 2014). Universal green.. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.. Cm 50,00 x 50,00. 2004

    • DAVIDE NIDO, Tutto in un quadro
      Oct. 23, 2018

      DAVIDE NIDO, Tutto in un quadro

      Est: €3,000 - €5,000

      DAVIDE NIDO (1966 - 2014) Tutto in un quadro 2008 Vinyl glue on canvas 30 x 30 cm Signed, titled, and dated on the reverse The work is accompanied by an authentication photograph by Galleria Blu, Milan, and signed by the artist PROVENANCE: Galleria Blu, Milan Private collection, Milan

      Art-Rite
    • NIDO DAVIDE (1966 - 2014) Cellular.
      Oct. 23, 2018

      NIDO DAVIDE (1966 - 2014) Cellular.

      Est: €4,000 - €5,000

      NIDO DAVIDE (1966 - 2014). Cellular.. At the back title, signature and year. Provenance: Boetto Auction,Genoa.. Cm 90,00 x 80,00. 1998

    • NIDO DAVIDE (1966 - 2014) Natural project.
      May. 24, 2018

      NIDO DAVIDE (1966 - 2014) Natural project.

      Est: €1,000 - €1,200

      NIDO DAVIDE (1966 - 2014). Natural project.. At the back title, signature and year.. Cm 80,00 x 23,00. 2000