Jean Michel Nicollet Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • NICOLLET Jean-Michel, *1944 [FR].
        Dec. 03, 2016

        NICOLLET Jean-Michel, *1944 [FR].

        Est: CHF2,400 - CHF2,700

        NICOLLET Jean-Michel, *1944 [FR]. La Tentation de Saint-Antoine, 2012, acrylique sur toile (45 x 33 cm).

        Galartis SA
      • PLANCHES ORIGINALES / ILLUSTRATIONS / SÉRIGRAPHIES
        Jun. 13, 2015

        PLANCHES ORIGINALES / ILLUSTRATIONS / SÉRIGRAPHIES

        Est: €50 - €60

        NICOLLET, Jean-Michel (1944) Portfolio " Hantise" - n°66/1000 - Juin 1983 - Ed. Futuropolis

        Estim Nation
      • ALBUMS & LIVRES ILLUSTRÉS
        Jun. 13, 2015

        ALBUMS & LIVRES ILLUSTRÉS

        Est: €20 - €25

        NICOLLET, Jean-Michel (1944) / KELECK (1946) Album "Le rejeton de l'univers" - 1980 - Ed. Humanoïdes Associés - neuf - album de promotion Hors Commerce -

        Estim Nation
      • NICOLLET Jean-Michel (né en 1944)
        Nov. 16, 2013

        NICOLLET Jean-Michel (né en 1944)

        Est: €1,200 - €1,500

        NICOLLET Jean-Michel (né en 1944) LE RÊVE DU SCORPION Acrylique de couleur sur carton pour la couverture du roman de Daniel Walther, 200ème numéro de la série de Science Fiction Néo, publié en 1978. De la collection Néo 6. Signée et datée « 87 ». 40 x 30 cm.

        Apr. 02, 2011

        Est: €1,600 - €1,800

        NICOLLET Jean?Michel (né en 1944) Bunker's Family Gouache de couleur et encre de Chine sur carton pour la planche 3 de cette histoire, publiée en 1979 dans l'album « Ténébreuses Affaires » aux éditions Les Humanoïdes Associés. Prépubliée dans la revue Métal Hurlant n°14 de février 1977. Signée. 46 x 37,5 cm. Superbe hommage à Arnold Schwarzenegger et à l'acteur Peter Lorre. Est joint la publication, signée par l'artiste.