Peter Nicolaisen Sold at Auction Prices

    • Nicolaisen - Abendrot über dem Land
      Nov. 16, 2024

      Nicolaisen - Abendrot über dem Land

      Est: €60 - €80

      Nicolaisen, Peter (Ballum 1894 - 1989 Ekensund). Abendrot über dem Land. Öl auf Leinwand. Um 1920. Monogrammiert. 88 x 123 cm. Gerahmt. Ausgebildet zum Kunstmaler studierte Nicolaisen in Kopenhagen an der Akademie der Schönen Künste. Nach einigen Studienreisen zog es ihn nach Südjütland zurück, um die dortige Landschaft zum bevorzugten Motiv seiner Werke zu machen.- In pastosem Farbauftrag gestaltete Abendstimmung. Die Wolken in glühenden Farben über grüner Ackerlandschaft mit Zäunen, Feldweg und 1 Gebäude.

      Auktionshaus Schramm
      Nov. 18, 2023

      Est: €160 - €200

      Auktionshaus Schramm
    • Peter Nicolaisen (1894-1989)
      Oct. 15, 2022

      Peter Nicolaisen (1894-1989)

      Est: kr400 - kr800

      Parti fra Flensborg Fjord, olie på lærred, signeret PN, 72 x 100/CD

      Svendborg Auktionerne ApS
      Oct. 15, 2022

      Peter Nicolaisen (1894-1989)

      Est: kr500 - kr1,000

      Blomsteropstilling, olie på lærred, signeret PN, 90 x 95/CD

      Svendborg Auktionerne ApS
    • Peter Nicolaisen
      Sep. 19, 2022

      Peter Nicolaisen

      2 malerier, Gadescenerier, olie på lærred, 85 x 85 - 110 x 93

      Svendborg Auktionerne ApS
    • Peter Nicolaisen
      Jun. 19, 2022

      Peter Nicolaisen

      3 malerier, Landskaber, olie på lærred, 40 x 52, 46 x 61 og 57 x 67

      Svendborg Auktionerne ApS
    • Peter Nicolaisen
      Jun. 19, 2022

      Peter Nicolaisen

      Svendborg Auktionerne ApS
    • PETER NICOLAISEN, DANISH (1894 - 1989) O/C
      Mar. 10, 2020

      PETER NICOLAISEN, DANISH (1894 - 1989) O/C

      Est: $10 - $1,000

      Initialed lower left. Dimensions: (Frame) H 28.25" x W 32.5", (Sight) H 24" x W 28.25" Condition: Couple stray marks. Light wear to frame. H061

      Westport Auction
      Feb. 04, 2020

      Westport Auction