Olaf Nicolai Sold at Auction Prices

Painter, Installation Artist

        • Konvolut mit 12 Druckgraphiken: u.a. Günther Grass u. Felix Droese, alle handsigniert
          Jul. 12, 2024

          Konvolut mit 12 Druckgraphiken: u.a. Günther Grass u. Felix Droese, alle handsigniert

          Est: €400 - €500

          Konvolut mit 12 Druckgraphiken: u.a. Günther Grass u. Felix Droese, alle handsigniert 12 Druckgraphiken von 1994/95 aus der Mappe "Flagge zeigen", Künstler: 2 x Olaf Nicolai, Michael Morgner, Felix Droese, Wolfgang Niedecken, Kirsten Klöckner, Günther Grass, Bert Papenfuß, Borislav Sajtinac, Raffael Rheinsberg, Max Neumann, Klaus vom Bruch je signiert, nummeriert aus einer Auflage von 35 Exemplaren, 84 x 59,5 cm, o. Rahmen

        • Olaf Nicolai - Die Kunde von den Bäumen, 1992
          Apr. 20, 2024

          Olaf Nicolai - Die Kunde von den Bäumen, 1992

          OLAF NICOLAI (geb. 1962 in Halle (Saale), tätig in Berlin) Die Kunde von den Bäumen, 1992 6 Farblithographien auf Hahnemühle-Bütten, 41 x 34 cm,Exemplar 132/333 rechts unten in Blei signiert und datiert (19)92, links unten betitelt, gebunden mit Text von Wolfgang Hilbig als Künstlerbuch (Quer-Folio), Herausgeber: Elmar Faber, Leineneinband im Original-Pappschuber.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Prof. Olaf Nicolai, "Relais"
          Feb. 24, 2024

          Prof. Olaf Nicolai, "Relais"

          Prof. Olaf Nicolai, "Relais" teils ineinander greifende schwarze Formen auf bräunlich changierendem Grund, Collage und Graphit auf grobfaserigem Papier, unten rechts handsigniert und datiert "O. Nicolai ´93", auf Rahmenrückwand Etikett der Frankfurter Hypothekenbank mit diversen Angaben zum Werk, unter Etikett Stempel de Galerie Eigen+Art Berlin, unregelmäßig vom Künstler beschnitten und an der linken Blattkante Hinterlegung, in der oberen linken Ecke Einriss, in Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt, Blattmaße max. ca. 38 x 52 cm. Künstlerinfo: dt. Konzeptkünstler (geboren 1962 in Halle/Saale), Bruder von Carsten Nicolai, Kindheit in Karl-Marx-Stadt (heute Chemnitz), 1983–88 Studium der Germanistik an der Universität Leipzig, seit Anfang der 1990er Jahre an zahlreichen Ausstellungen beteiligt, 1997 Teilnahme an der documenta 10 in Kassel und auf der Biennale 49 und 51 in Venedig, 1998 Villa-Massimo-Preis, 2011 Ernennung zum Professor an der Akademie der Bildenden Künste in München, lebt und arbeitet in Berlin, Quelle: Wikipedia. Prof. Olaf Nicolai, "Relais" partly interlocking black forms on brownish iridescent ground, collage and graphite on coarse-grained paper, signed and dated lower right "O. Nicolai '93", on the back of the frame label of Frankfurter Hypothekenbank with various information on the work, under label stamp of Galerie Eigen+Art Berlin, irregularly trimmed by the artist and backing on the left edge of the sheet, tear in the upper left corner, matted and framed behind glass, sheet dimensions max. approx. 38 x 52 cm. partly interlocking black forms on brownish iridescent ground, collage and graphite on coarse-grained paper, signed and dated lower right "O. Nicolai '93", on the back of the frame label of Frankfurter Hypothekenbank with various information on the work, under label stamp of Galerie Eigen+Art Berlin, irregularly trimmed by the artist and backing on the left edge of the sheet, tear in the upper left corner, matted and framed behind glass, sheet dimensions max. approx. 38 x 52 cm. Artist info: German conceptual artist (born 1962 in Halle/Saale), brother of Carsten Nicolai, childhood in Karl-Marx-Stadt (today Chemnitz), 1983-88 studied German language and literature at the University of Leipzig, since the early 1990s involved in numerous exhibitions, 1997 participation in documenta 10 in Kassel and at the Biennale 49 and 51 in Venice, 1998 Villa Massimo Prize, 2011 appointed professor at the Academy of Fine Arts in Munich, lives and works in Berlin, source: Wikipedia.

        • Nicolai, Olaf
          Feb. 07, 2024

          Nicolai, Olaf

          Est: €500 - €700

          Nicolai, Olaf Halle an der Saale, geboren 1962 Box: 10 x 10 x 3 cm "Sehende Hand". Brass ball in MDF box, with banderole. Signed on the banderole. Private collection, Baden-Württemberg.

        • OLAF NICOLAI (1962 Halle/Saale, lebt in Berlin)
          Nov. 18, 2023

          OLAF NICOLAI (1962 Halle/Saale, lebt in Berlin)

          Est: €500 - €750

          Die Kunde von den Bäumen Künstlerbuch mit 64 Seiten Text (2 Bl. Titel, Text, Nachwort und Impressum) sowie sechs Farblithographien auf Hahnemühle-Bütten. Gebunden in Orig.-Leineneinband mit gedrucktem Deckelschild, in Orig.-Pappschuber. 1992. 43,5 x 35 cm. Alle Lithographien signiert "Olaf Nicolai", datiert und betitelt. Auflage 333 num. Ex. Siebter Druck der Sisyphos-Presse herausgegeben von Elmar Faber. Im Impressum nummeriert. Die Lithographien haben folgende Titel "Verkündigung", "Gebot", "Aufstieg / Fall", "Fäule / Asche", "Hort" und "Zeichen / Index". Durchweg prachtvolle und farbintensive Drucke.

        • Georg's Pillow (Replica of a pillow from George Lukács sofa in his study at Belgrad Kai, Budapest) (for Parkett 78)
          Oct. 31, 2023

          Georg's Pillow (Replica of a pillow from George Lukács sofa in his study at Belgrad Kai, Budapest) (for Parkett 78)

          Est: €600 - €800

          NICOLAI, OLAF 1962 HALLE/SAALE Title: Georg's Pillow (Replica of a pillow from George Lukács sofa in his study at Belgrad Kai, Budapest) (for Parkett 78). Date: 2007. Technique: Hand-woven pillow case, hand-dyed lamb's wool and red silk. Measurement: 48 x 54 x 0,5cm. Notation: Signed and numbered on enclosed certificate. Publisher: Parkett-Verlag, Zurich (publisher). Number: 1/35. Condition: The object is in very good condition. With enclosed certificate. With Parkett magazine. "Nicolai uses the license that his status as an artist gives him to be free of academia - free to abuse sources and reconfigure images and objects of entirely different statuses. Thus, while remaining securely within the identity of an artist, Nicolai performs a role as a researcher and combiner - a turner-upside-down-of-things to see what they look like from another angle, and ultimately create new modes of visibility. His strategy, it would seem, is a fine one at this point in our cultural development, given the current moment's political exhaustion and the universalizing of 'creativity' for bland economic ends." Chales Esche, Parkett no. 78, 2006. Artikel zu Werk und Künstler aus Parkett Edition Nr. 78. Explanations to the Catalogue

        • Olaf Nicolai (1962 Halle (Saale)) Kombination # 0602
          Jul. 01, 2023

          Olaf Nicolai (1962 Halle (Saale)) Kombination # 0602

          Est: €3,000 - €4,500

          Combination of colored papers. 2023. unique. 24 x 24cm. Signed.

          Kunstverein München e.V.
        • Olaf Nicolai (1962 Halle (Saale)) Kombination # 0601
          Jul. 01, 2023

          Olaf Nicolai (1962 Halle (Saale)) Kombination # 0601

          Est: €3,000 - €4,500

          Kunstverein München e.V.
        • Nicolai, Olaf. Ohne Titel.
          May. 13, 2023

          Nicolai, Olaf. Ohne Titel.

          Est: - €450

          Nicolai, Olaf. Ohne Titel. Mischtechnik über Papiercollage auf Wachspapier. Rechts unten signiert und datiert. 1993. Blattmaße: 37,5 x 52 cm. Unter Passepartout montiert. Blattränder unregelmäßig, linke obere Ecke mit Ausriss, untere linke Ecke mit Randeinriss, sonst gut erhalten.

        • Nicolai, Olaf. Ohne Titel.
          May. 13, 2023

          Nicolai, Olaf. Ohne Titel.

          Est: - €450

          Nicolai, Olaf. Ohne Titel. Mischtechnik über Papiercollage auf Wachspapier. Rechts oben signiert und datiert. 1993. Blattmaße: 40,5 x 48 cm. Unter Passepartout montiert. Blattränder unregelmäßig, mit 2 Papierausbrüchen, sonst gut erhalten.

        • Olaf Nicolai, born 1962 Halle an der Saale, offset
          Mar. 17, 2023

          Olaf Nicolai, born 1962 Halle an der Saale, offset

          Est: €100 - €350

          Olaf Nicolai, born 1962 Halle an der Saale, offset, autographed, from 1995, num. 20/35, 84x59.5cm . German Description: Olaf Nicolai, geb. 1962 Halle an der Saale, Offset, handsigniert, aus 1995, num. 20/35, 84 x 59.5 cm

        • Nicolai, Olaf Tableau / Wert. 1994. Farblithographie auf festem Vélin. In Bleistift signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Mit Blindstempel. 28 x 26 cm (37 x 31 cm). - Etwas atelierspurig. Im unteren linken Rand leicht knickspurig. Ausgezeichnet
          Jan. 08, 2023

          Nicolai, Olaf Tableau / Wert. 1994. Farblithographie auf festem Vélin. In Bleistift signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Mit Blindstempel. 28 x 26 cm (37 x 31 cm). - Etwas atelierspurig. Im unteren linken Rand leicht knickspurig. Ausgezeichnet

          Deutsche Nachkriegsmoderne Nicolai, Olaf Tableau / Wert. 1994. Farblithographie auf festem Vélin. In Bleistift signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Mit Blindstempel. 28 x 26 cm (37 x 31 cm). - Etwas atelierspurig. Im unteren linken Rand leicht knickspurig. Ausgezeichneter Druck mit vollem Rand. Eines von 120 nummerierten Exemplaren. - Die Arbeit entstand in Zusammenarbeit der DIVAG Düsseldorf und der Galerie EIGEN + ART, Berlin u. Leipzig. Color lithograph on strong vélin. Signed, dated, titled and numbered in pencil. With blind stamp. - With slight workshop traces. Slightly creased in lower left margin. Excellent print with full margins. - One of 120 numbered copies.

        • Olaf Nicolai Tableau / Wert. 1994. Farblithographie auf festem Vélin. In Bleistift signiert, datiert
          Dec. 08, 2022

          Olaf Nicolai Tableau / Wert. 1994. Farblithographie auf festem Vélin. In Bleistift signiert, datiert

          Est: €200 - €300

          Olaf Nicolai Tableau / Wert. 1994. Farblithographie auf festem Vélin. In Bleistift signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Mit Blindstempel. 28 x 26 cm (37 x 31 cm). - Etwas atelierspurig. Im unteren linken Rand leicht knickspurig. Ausgezeichneter Druck mit vollem Rand. Online_Moderne und zeitgenössische Kunst Deutsche Nachkriegsmoderne Olaf Nicolai Color lithograph on strong vélin. Signed, dated, titled and numbered in pencil. With blind stamp. - With slight workshop traces. Slightly creased in lower left margin. Excellent print with full margins. - One of 120 numbered copies. Tableau / Wert. 1994. Farblithographie auf festem Vélin. In Bleistift signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Mit Blindstempel. 28 x 26 cm (37 x 31 cm). - Etwas atelierspurig. Im unteren linken Rand leicht knickspurig. Ausgezeichneter Druck mit vollem Rand. Eines von 120 nummerierten Exemplaren. - Die Arbeit entstand in Zusammenarbeit der DIVAG Düsseldorf und der Galerie EIGEN + ART, Berlin u. Leipzig. Tableau / Wert. 1994. Farblithographie auf festem Vélin. In Bleistift signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Mit Blindstempel. 28 x 26 cm (37 x 31 cm). - Etwas atelierspurig. Im unteren linken Rand leicht knickspurig. Ausgezeichneter Druck mit vollem Rand.

        • Olaf Nicolai (Halle/Saale 1962 - lebt in Berlin) - Demut - Gabe - Vision - Rein.
          Oct. 29, 2022

          Olaf Nicolai (Halle/Saale 1962 - lebt in Berlin) - Demut - Gabe - Vision - Rein.

          Olaf Nicolai (Halle/Saale 1962 - lebt in Berlin) Demut - Gabe - Vision - Rein. Vier Blatt Farblithographien auf Büttenkarton. 1994. Von 37,3 x 48,2 (53,5 x 58,7) bis 37,5 x 48,4 (53,7 x 60,3) cm, jeweils unter Passepartout. Jeweils signiert, datiert u. als "E.A." bezeichnet sowie mit Prägestempel versehen. Blatt 3 mit Widmung. Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben. - Stellenweise minimale Atelierspuren.

          Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
        • Olaf Nicolai (Halle/Saale 1962 - lebt in Berlin) - Landschaft I-IV (romantisch).
          Apr. 30, 2022

          Olaf Nicolai (Halle/Saale 1962 - lebt in Berlin) - Landschaft I-IV (romantisch).

          Olaf Nicolai (Halle/Saale 1962 - lebt in Berlin) Landschaft I-IV (romantisch). Installation. Vier Blatt überarbeitete Papiercollagen auf Wachspapier. Vor 1993. Jeweils 155 x 36 cm u. unter Glas gerahmt. Provenienz: Vom Vorbesitzer 1993 in der Galerie Eigen+Art, Leipzig/Berlin, erworben (Rechnung in Kopie beiliegend). Schaetzpreis €3000

        • "Sammlers Blick"
          Mar. 06, 2021

          "Sammlers Blick"

           NICOLAI, Olaf(*1962 Halle/Saale) "Sammlers Blick" Farblithografie auf Hahnemühle. Bleistiftsignatur, Prägestempel. [19]94. Exemplar: 14/16. 72,5 x 94 cm. Am rechten Rand etwas geknickt.

        • Ana de Portela, Artist Unknown and Olaf Nicolai (b. 1962): Untitled
          Mar. 03, 2021

          Ana de Portela, Artist Unknown and Olaf Nicolai (b. 1962): Untitled

          Ink and collage on paper, 1993, signed on the reverse. 14 3/4 x 10 in. (sheet), unframed. Exhibited: The Drawing Center, The Return of the Cadavre Exquis, November 6-December 18, 1993.

          STAIR
        • OLAF NICOLAI (1962 Halle an der Saale)
          Feb. 28, 2021

          OLAF NICOLAI (1962 Halle an der Saale)

          Offset auf Pergaminpapier, ¨Innere Stimme¨ (Kunstedition für Gewinner von ¨Jugend musiziert¨, 2013), unten rechts monogrammiert ¨O.N.¨ und datiert ¨[20]13¨, ca. 42x29,5cm, ungerahmt

        • Nicolai, Olaf
          Nov. 05, 2020

          Nicolai, Olaf

          Est: €300 -

          Nicolai, Olaf: "Wolfgang Hilbig - Die Kunst von den Bäumen", 1992. Book with 6 lithographs on handmade paper, in original slipcase. All signed and dated as well as in the imprint numbered 17/333.

        • Olaf Nicolai | Ohne Titel
          Jun. 17, 2020

          Olaf Nicolai | Ohne Titel

          Est: €2,000 - €3,000

          NICOLAI, OLAF 1962 Halle/Saale Title: Ohne Titel. Subtitle: Aus: Considering a multiplicity of appearances in light of a particular aspect of relevance. Or: Can art be concrete?. Date: 2010. Technique: Siebdruck auf Folie. Depiction Size: 98 x 68,5cm. Notation: Signiert, datiert und bezeichnet verso. Rahmen: Rahmen. Condition: Minimale Knickspuren. Am oberen Rand und in der unteren linken Ecke Fingerabdrücke. Verso Reste alter Montierung. Insgesamt sehr guter Zustand.

        • Nicolai, Olaf: Ohne Titel
          Nov. 26, 2016

          Nicolai, Olaf: Ohne Titel

          Est: €350 - €500

          Ohne TitelPigment, Öl und Collage auf transparentem braunem Ölpapier. 1991.60 x 67 cm.Unten links mit Kreide in Schwarz signiert "O. Nicolai" und datiert.Hoch stilisierte figürliche Elemente in einer schwebenden, von kräftigen Helldunkel-Kontrasten bestimmten Komposition. Im Jahr 1991 entstand eine kleine Reihe von collagierten Arbeiten auf Ölpapier. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Nicolai, Olaf: Lichtträger
          Nov. 26, 2016

          Nicolai, Olaf: Lichtträger

          Est: €350 - €500

          "Lichtträger"Pigment, Öl und Collage auf transparentem braunem Ölpapier. 1991.60 x 67 cm.Im linken Rand mit Kreide in Schwarz signiert "O. Nicolai" und datiert, unten mittig in der Darstellung betitelt.Olaf Nicolai verknüpft in seinen konzeptionellen Arbeiten immer wieder aktuelle Fragen der Natur- und Geisteswissenschaften mit Bezügen auf Biologie, Architektur, Geschichte, Ästhetik und Ikonographie, um im Spannungsfeld zwischen Natur und Kunst neue ästhetische Kontexte auszuloten.Seine Arbeiten nehmen eine eigenständige und hoch intellektuelle Position im aktuellen Kunstschaffen ein. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Nicolai, Olaf o.T. 1991. 2 Arbeiten. Je Pigment, Öl und Collage auf braunem Ölpapier. Je ca. 60 x 76 cm. Je signiert und datiert. - Je im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt (Maße mit Rahmen je 99,5 x 72 cm). An den Rändern und Ecken
          Jun. 13, 2015

          Nicolai, Olaf o.T. 1991. 2 Arbeiten. Je Pigment, Öl und Collage auf braunem Ölpapier. Je ca. 60 x 76 cm. Je signiert und datiert. - Je im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt (Maße mit Rahmen je 99,5 x 72 cm). An den Rändern und Ecken

          Est: €1,300 - €1,500

          Nicolai, Olaf 2 works. Each pigment, oil and collage on brown oil-paper. Each signed and dated. - Each framed in passepartout and under glass. Margins and corners partly with small defective sports respect. tears. Partly with offsetting on glass. o.T. 1991. 2 Arbeiten. Je Pigment, Öl und Collage auf braunem Ölpapier. Je ca. 60 x 76 cm. Je signiert und datiert. - Je im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt (Maße mit Rahmen je 99,5 x 72 cm). An den Rändern und Ecken partiell mit kleineren Fehlstellen bzw. Einrissen. Teils mit Abklatsch am Rahmenglas.

        • Nicolai, Olaf o.T. 1991. 2 Arbeiten. Je Pigment, Öl und Collage auf braunem Ölpapier. Je ca. 60 x 76 cm. Je signiert und datiert. - Je im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. An den Rändern und Ecken partiell mit kleineren Fehlstellen
          Dec. 06, 2014

          Nicolai, Olaf o.T. 1991. 2 Arbeiten. Je Pigment, Öl und Collage auf braunem Ölpapier. Je ca. 60 x 76 cm. Je signiert und datiert. - Je im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. An den Rändern und Ecken partiell mit kleineren Fehlstellen

          Est: €1,300 - €1,500

          Nicolai, Olaf 2 works. Each pigment, oil and collage on brown oil-paper. Each signed and dated. - Each framed in passepartout and under glass. Margins and corners partly with small defective sports respect. tears. Partly with offsetting on glass. o.T. 1991. 2 Arbeiten. Je Pigment, Öl und Collage auf braunem Ölpapier. Je ca. 60 x 76 cm. Je signiert und datiert. - Je im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. An den Rändern und Ecken partiell mit kleineren Fehlstellen bzw. Einrissen. Teils mit Abklatsch am Rahmenglas.

        • Nicolai, Olaf Halle an der Saale, geboren 1962 100
          Jun. 26, 2013

          Nicolai, Olaf Halle an der Saale, geboren 1962 100

          Est: - €350

          Nicolai, Olaf Halle an der Saale, geboren 1962 100 x 76 cm,o.R.

        • Nicolai, Olaf Halle an der Saale, geboren 1962 50
          Jun. 26, 2013

          Nicolai, Olaf Halle an der Saale, geboren 1962 50

          Est: - €400

          Nicolai, Olaf Halle an der Saale, geboren 1962 50 x 60 cm,R.

        • Nicolai, Olaf, geb. 1962 Halle (Saale),
          Jan. 28, 2012

          Nicolai, Olaf, geb. 1962 Halle (Saale),

          Est: €120 - €144

          Nicolai, Olaf, geb. 1962 Halle (Saale), Ausstellungen auf der Documena X und auf der Bienale 2001 u. 2005, hier: abstrakte Darstellung, Radierung, Präparat, Auflage 4/35, handsigniert, datiert (19)96, ca. 56 x 33.5 cm

          Dec. 30, 2011

          Est: €120 - €144

          Nicolai, Olaf, geb. 1962 Halle (Saale), Farbradierung, Neues Blatt, handsigniert, datiert (19)97, nummeriert 8/40, mit Prägestempel, 78 x 56 cm

        • Nicolai, Olaf 1962 Halle/Saale Wolke -
          Dec. 02, 2011

          Nicolai, Olaf 1962 Halle/Saale Wolke -

          Est: €200 - €300

          Nicolai, Olaf 1962 Halle/Saale Wolke - Erwartung.1990. Pencil and colour chalk on vellum. 27 x 21cm. Signed and dated lower right: O. Nicolai / 20.7.1990. Inscribed over: Erwartung, as well as upper right: Wolke. Inscribed on verso: OLAF / NICOLAI / 68.

        • Olaf Nicolai / Carsten Nicolai "Cover-Versionen" (Reflexionen X). 1997.
          Sep. 18, 2010

          Olaf Nicolai / Carsten Nicolai "Cover-Versionen" (Reflexionen X). 1997.

          Est: €250 - €300

          auf "Römertum Alt-Xanten" und "Schneidersöhne Pergamin". In Blei signiert auf der letzten Seite "Carsten Nicolai" und "Olaf Nicolai". Exemplar 49 / 100 (130). Hrsg. von der burgart-presse Rudolstadt. Gebunden. Abschließender Band der Reihe "Reflexionen" der Galerie oben, Chemnitz.Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.