Kristinn Nicolai Sold at Auction Prices

b. 1957 -

    • KRISTINN NICOLAI (NE EN 1957) LA PORTE DU PARADIS, 2013
      Jun. 12, 2017

      KRISTINN NICOLAI (NE EN 1957) LA PORTE DU PARADIS, 2013

      Est: €3,000 - €5,000

      KRISTINN NICOLAI (NE EN 1957) LA PORTE DU PARADIS, 2013 Huile et craie sur toile Signée, titrée et datée au dos Située Beijing - Chine au dos 40 x 50 cm - 15.74 x 19.68 in. Oil and chalk on canvas, signed, titled and dated on the reverse side, located Beijing- Chine on the reverse side Nicolaï est un artiste islandais installé à Pékin qui travaille entre Paris, Madrid et Pékin où il a trois ateliers. Dès 1978, le Musée Kjarvalsstadir de Reykjavik lui organise une exposition personnelle. En 1998-1999, il expose au musée Postal y Telegrafico de Madrid auprès d'artistes contemporains. Il participe aujourd'hui à de nombreuses expositions collectives dans des musées internationaux (en 2002, il a exposé au Musée d'Art Contemporain d'Esteban Vicente, Segovia) Exposition : - Black Box, Galeria Miguel Marcos, Barcelone. Bibliographie : - Black Box, Catalogue de l'exposition de la Galeria Miguel Marcos, Barcelone. Oeuvre reproduite dans l'ouvrage (sans pagination)

      Cornette de Saint-Cyr