Max Erich Nicola Sold at Auction Prices

    • NICOLA, MAX ERICH (1889 BERLIN -1958 DRESDEN). SPAZIERGANG.
      Mar. 04, 2023

      NICOLA, MAX ERICH (1889 BERLIN -1958 DRESDEN). SPAZIERGANG.

      NICOLA, Max Erich(1889 Berlin -1958 Dresden) Spaziergang Öl/Leinwand. Links unten signiert. (19)50. 56,5 x 77 cm. Spaziergänger im Sonnenschein auf der Straße zwischen den Häusern. Abgebildet in: SLUB, Deutsche Fotothek, Datensatz 89004504 Eine kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. Nicola studierte an der Kunstgewerbeschule in Berlin bei E. R. Weiß und in Hamburg bei W. v. Beckerath. In Berlin wurde er wenig später Meisterschüler von A. Kampf. Er erhielt 1919 den Preußischen Staatspreis für Malerei und arbeitete seit 1947 als Professor an der Dresdener Akademie. NICOLA, Max Erich(1889 Berlin -1958 Dresden) Walk Oil / canvas. Signed lower left. (19)50. 56.5 x 77 cm. Strollers in the sunshine on the street between houses. Illustrated in: SLUB, Deutsche Fotothek, record 89004504 A small restored spot with backing. Nicola studied at the Kunstgewerbeschule in Berlin under E. R. Weiß and in Hamburg under W. v. Beckerath. In Berlin a little later he became a master student of A. Kampf. He received the Prussian State Prize for Painting in 1919 and worked as a professor at the Dresden Academy since 1947. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • NICOLA, MAX ERICH (1889 BERLIN -1958 DRESDEN). WALK.
      Jun. 25, 2022

      NICOLA, MAX ERICH (1889 BERLIN -1958 DRESDEN). WALK.

      NICOLA, Max Erich(1889 Berlin -1958 Dresden) Walk Oil / canvas. Signed lower left. Dated: (19)50. 56.5 x 77 cm. Strollers in the sunshine on the street between houses. Illustrated in: SLUB, Deutsche Fotothek, record 89004504. A small restored spot with backing. Nicola studied at the Kunstgewerbeschule in Berlin under E. R. Weiß and in Hamburg under W. v. Beckerath. In Berlin a little later he became a master student of A. Kampf. He received the Prussian State Prize for Painting in 1919 and worked as a professor at the Dresden Academy since 1947.

    • Max Erich Nicola "Spaziergang". 1950.
      Dec. 05, 2020

      Max Erich Nicola "Spaziergang". 1950.

      Est: €550 - €600

      Max Erich Nicola 1889 Berlin – 1958 Dresden Oel auf Leinwand. Signiert "Nicola" und datiert u.li. Verso grundiert. Abgebildet in: SLUB, Deutsche Fotothek, Datensatz 89004504.

    • Nicola, Max Erich 1889 Berlin-1958 Dresden
      Jun. 20, 2020

      Nicola, Max Erich 1889 Berlin-1958 Dresden

      Nicola (Nicolas) Max Erich.1889 Berlin - 1958 Dresden Bildnis eine Soldaten.1917. Kniestück. Öl auf Leinwand. li.u.sign.u.dat. ''M-E.Nicola 17''. Im Bereich der Hände u.d. Gesichts Krakelee mit beginnender Schollenbildung. Rep. Stelle am unt. Bildrand. Portrait of a soldier, oil on canvas, signed and dated, craquelure with formation of floes, small repair bottom Der Expressionist Nicola studierte an der Kunstgewerbeschule in Berlin bei E.R. Weiß und in Hamburg bei W,V. Beckerath. In Berlin wurde er wenig später Meisterschüler von A. Kampf. Er erhielt 1919 den Preußischen Staatspreis für Malerei und arbeitete seit 1947 als Professor für Malerei an der Kunstakademie in Dresden.

      Kunstauktionshaus Günther
      Dec. 07, 2019

      Est: €750 - €800

      Max Erich Nicola 1889 Berlin – 1958 Dresden Oil on canvas. Signiert "Nicola" und datiert u.li. Verso grundiert. Abgebildet in: SLUB, Deutsche Fotothek, Datensatz 89004504.

    • Max Erich Nicola, Paar Kohlezeichnungen
      Nov. 23, 2019

      Max Erich Nicola, Paar Kohlezeichnungen

      Kreuztragung Christi und Wanderer unter dem Mond, expressive Kohlezeichnungen, um 1910-20, jeweils signiert "Nicola", geringe Altersspuren, Blattmaß max. 25 x 32,5 cm. Künstlerinfo: auch Nicolas, dt. Maler und Graphiker (1889 Berlin bis 1958 Dresden),Lehre zum Dekorationsmaler und Schüler der Kunstgewerbeschulen Charlottenburg und Berlin bei Emil Rudolf Weiß sowie der Kunstgewerbeschule Hamburg bei Willy von Beckerath, anschließend Meisterschüler von Arthur Kampf an der Akademie Berlin, 1919 Ehrung mit dem preußischen Staatspreis für Malerei, zunächst ansässig in Berlin-Wilmersdorf, Mitglied des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands, ab 1947 Professor an der Akademie Dresden, Mitglied im VBK der DDR, Quelle: Vollmer, Eisold "Künstler in der DDR", Dressler und Wikipedia.

    • Max Erich Nicola, Bauerngehöft. Um 1930.
      Mar. 14, 2009

      Max Erich Nicola, Bauerngehöft. Um 1930.

      Est: €120 - €150

      Charcoal drawing auf Transparentpapier. U.re. in Blei signiert "Nicola". Im Passepartout.Blatt minimal fleckig.