Adolf Nickol Sold at Auction Prices

Landscape painter, Animal painter

    • Adolf Nickol
      Sep. 08, 2024

      Adolf Nickol

      Est: €500 - €1,000

      (1824 Schöppenstedt - 1905 Braunschweig) Zwei Hirten zu Pferde und Figurengruppe in südlicher Abendlandschaft In der Wiedergabe der Lichtstimmung beeindruckendes Hauptwerk Nickols, entstanden wohl nach seiner Italien-Reise 1853/54. Er studierte in Braunschweig bei Heinrich Brandes und debütierte schon 1844 in der Berliner Akademie-Ausstellung. Seit 1846 setzte er sein Studium an der Münchener Akademie fort. 1851 kehrte Nickol nach Braunschweig zurück, dort lehrte er am Collegium Carolinum (der späteren Hochschule), seit 1870 als Professor. Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign.; 75 cm x 125 cm. Rahmen. Oil on canvas, relined. Signed.

    • Adolf Nickol
      Apr. 28, 2024

      Adolf Nickol

      Est: €1,000 - €2,000

    • Nickol, Adolf Karl Friedrich (1824 Schoppenstedt-Braunschweig 1905)
      Jun. 19, 2021

      Nickol, Adolf Karl Friedrich (1824 Schoppenstedt-Braunschweig 1905)

      Est: €720 - €840

      Hirte mit seiner Rinderherde an nebelverhangenem Flusslauf. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (18)84. 61x 103 cm. R.

    • ADOLF KARL FRIEDRICH NICKOL (1824-1905)
      Jun. 27, 2017

      ADOLF KARL FRIEDRICH NICKOL (1824-1905)

      Est: €1,200 - €1,800

      Cattle and sheepOil on canvasSigned

      Sheppards
    • SEELANDSCHAFT MIT KÜHEN UND ANGLERN
      Mar. 11, 2017

      SEELANDSCHAFT MIT KÜHEN UND ANGLERN

      ADOLF KARL FRIEDRICH NICKOL 1824 Schöppenstedt - 1905 Braunschweig Seelandschaft mit Kühen und Anglern Öl auf Leinwand. 64 x 105 cm. Signiert unten links 'A. Nickol. f.'. Rahmen.

    • IDYLLISCHE LANDSCHAFT MIT KÜHEN UND EINER BÄUERIN
      Mar. 11, 2017

      IDYLLISCHE LANDSCHAFT MIT KÜHEN UND EINER BÄUERIN

      ADOLF KARL FRIEDRICH NICKOL 1824 Schöppenstedt - 1905 Braunschweig Idyllische Landschaft mit Kühen und einer Bäuerin Öl auf Leinwand. 91,5 x 73 cm. Signiert unten links 'A. Nickol.f.'. Rest. Rahmen.

    • Adolf Nickol (1824-1905), Alpine Landscape, Oil, c. 1880
      Mar. 02, 2016

      Adolf Nickol (1824-1905), Alpine Landscape, Oil, c. 1880

      Est: €600 - €780

      Oil on canvas Germany, c. 1880 Adolf Nickol (1824-1905) – German landscape and animal painter Signed lower left ‘KF A Nickol. f.‘ (ligated) Dimensions: 51.5 x 68.5 cm Frame: 74.5 x 91 cm Good condition Provenance: Private collection, Germany Condition: The painting is in good condition, consistent with age. The paint surface has been cleaned and shows scattered areas of craquelure, especially however in the lower left quadrant. Inspection under UV light reveals a few tiny retouchings in the sky. The stretcher measures 51.5 x 68.5 cm and the frame 74.5 x 91 cm. Adolf Nickol (1824-1905) Born in Schöppenstedt in Lower Saxony, Karl Friedrich Adolf Nickol received his artistic training from the well-known painter Heinrich Brandes (1803-1868) in Braunschweig. In 1853/54 he made a study trip to Rome. He then established himself as a landscape and animal painter in Braunschweig. (cbo) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
      Nov. 28, 2015

      Est: €800 - €1,040

      Oil on canvas Germany, c. 1880 Adolf Nickol (1824-1905) – German landscape and animal painter Signed lower left ‘KF A Nickol. f.‘ (ligated) Dimensions: 51.5 x 68.5 cm Frame: 74.5 x 91 cm Good condition Provenance: Private collection, Germany Estimate by Auctionata Expert: 1,600 Euro Condition: The painting is in good condition, consistent with age. The paint surface has been cleaned and shows scattered areas of craquelure, especially however in the lower left quadrant. Inspection under UV light reveals a few tiny retouchings in the sky. The stretcher measures 51.5 x 68.5 cm and the frame 74.5 x 91 cm. Adolf Nickol (1824-1905) Born in Schöppenstedt in Lower Saxony, Karl Friedrich Adolf Nickol received his artistic training from the well-known painter Heinrich Brandes (1803-1868) in Braunschweig. In 1853/54 he made a study trip to Rome. He then established himself as a landscape and animal painter in Braunschweig. (cbo) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
      Jul. 06, 2013

      Est: €4,500 - €5,000

      Adolf Karl Friedrich Nickol 1824 Schöppenstedt - 1905 Braunschweig - Bewachte Brücke - Öl/Lwd. 82,5 x 120,5 cm. Sign. r. u.: F.A.Nickol. Rahmen. Verso Flicken. - Lit.: Th.-B. XXV, S. 445. Prov.: Aus dem Besitz von Anna und Bernhard Caspar. Nickol war ein Landschafts- und Tiermaler, Schüler von Brandes. Zwei Ölgemälde, Studien und Skizzen des Künstlers befinden sich im Städt. Museum Braunschweig. Gekonnt realistisch und mit großer Kenntnis der Anatomie des Tieres stellt der Künstler hier die spannende Situation auf der Brücke dar, die zusätzlich durch ein aufziehendes Gewitter hervorragend zur Geltung kommt.

    • KARL FRIEDRICH ADOLF NICKOL (1824 Schoppenstedt -
      Dec. 01, 2007

      KARL FRIEDRICH ADOLF NICKOL (1824 Schoppenstedt -

      KARL FRIEDRICH ADOLF NICKOL (1824 Schoppenstedt - 1905 Braunschweig) Ansicht des Hohen Golls in den Berchtesgadener Alpen Hauptwerk aus Nickols reifer Schaffenszeit. Sommerliche, 2.400,-