Alfred Nickisch Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter

    • Alfred Nickisch, An den Kohelhäusern (Oberschreiberhau)
      Feb. 24, 2024

      Alfred Nickisch, An den Kohelhäusern (Oberschreiberhau)

      Alfred Nickisch, An den Kohelhäusern (Oberschreiberhau) Blick auf die Kohelhäuser im winterlichen Oberschreiberhau (Schlesien), wo die Sonne das weiße Tal strahlen lässt, flott erfasste, souveräne Malerei in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Pressspanplatte, wohl 1920er Jahre, links unten signiert "A. Nickisch", rückseitig ausführliche Bezeichnung und Widmung, unter anderem "Vereinigung Bildender Künstler 'St. Lukas' Ober-Schreiberhau Hotel Zackenfall", diese spätere Annotation mit Kugelschreiber legt die Vermutung nahe, dass das Bild aus den 1920er Jahren stammen könnte, da Nickisch zu dieser Zeit gemeinsam mit anderen, vom Riesengebirge faszinierten Künstlern, darunter Hans Emil Oberländer, Georg Wichmann, Paul Aust, Franz von Jackowski Alexander Pfohl, Arnold Busch, Arthur Wasner, Hans Zimbal, Fritz Rumpf, Werner Fechner und Cirillo Dell’Antonio die Gründung einer Künstlerkommune in der Lukasmühle, dem Gründungsort der damaligen Künstlervereinigung St. Lukas plante, was aber letztlich aus Geldmangel scheiterte, Einrisse in der Platte rechts unten und geringfügig im linken unteren Bildrand, Retuschen, gerahmt, Falzmaße ca. 66,5 x 48,5 cm, Künstlerinfo: eigentlich Alfred Richard Stephanus Nickisch, dt. Landschaftsmaler 1872 Bischdorf bis 1948 Bamberg), 1890 bis 1893 Studium an der Akademie in Breslau, hier Schüler von K. E. Morgenstern, ab 1898 an der Karlsruher Kunstakademie, da bei Carlos Grethe und Viktor Weishaupt, wiederholte Reisen ins Riesegebirge, ab 1917 mit Familie in Schreiberhau, dort auch Mitglied des Vereins Bildender Künstler, auf Ausstellungen vertreten, 1922 Capri-Reise mit Franz von Jackowski und Hans Emil Oberländer, auf das Ende seines Lebens hin in Bamberg, vertreten im Museum Breslau, Quelle: Thieme-Becker und Internet. Alfred Nickisch, An den Kohelhäusern (Oberschreiberhau) View of the Kohelhäuser in wintry Oberschreiberhau (Silesia), where the sun makes the white valley shine, briskly captured, confident painting in friendly colours, oil on chipboard, probably 1920s, signed lower left "A. Nickisch", on the reverse detailed inscription and dedication, among others "Vereinigung Bildender Künstler 'St. Lukas' Ober-Schreiberhau Hotel Zackenfall", this later annotation in ballpoint pen suggests that the painting could date from the 1920s, as Nickisch was working together with other artists at this time. Lukas' Ober-Schreiberhau Hotel Zackenfall", this later annotation in biros suggests that the painting could date from the 1920s, as Nickisch was working at this time together with other artists fascinated by the Krkonoše Mountains, including Hans Emil Oberländer, Georg Wichmann, Paul Aust, Franz von Jackowski, Alexander Pfohl, Arnold Busch, Arthur Wasner, Hans Zimbal, Fritz Rumpf, Werner Fechner and Cirillo Dell'Antonio, planned to found an artists' commune in the Lukasmühle, the founding location of the St. Lukas artists' association at the time. Lukas, which ultimately failed due to lack of funds, tears in the plate lower right and slightly in the lower left margin, retouched, framed, dimensions approx. 66.5 x 48.5 cm, artist's information: actually Alfred Richard Stephanus Nickisch, German landscape painter 1872 Bischdorf to 1948 Bamberg), 1890 to 1893 studied at the academy in Breslau, where he was a pupil of K. E. Morgenstern. Morgenstern, from 1898 at the Karlsruhe Art Academy, where he studied under Carlos Grethe and Viktor Weishaupt, repeatedly travelled to the Riesegebirge, from 1917 with his family in Schreiberhau, where he was also a member of the Verein Bildender Künstler, represented at exhibitions, 1922 trip to Capri with Franz von Jackowski and Hans Emil Oberländer, towards the end of his life in Bamberg, represented in the Breslau Museum, source: Thieme-Becker and Internet.

    • Alfred Nickisch
      Dec. 04, 2021

      Alfred Nickisch

      (1872 Bischdorf bei Breslau - 1948 Bamberg) "Blick ins Tal". Originaltitel Mit schnellem, breitem Duktus gemalte, impressionistische Riesengebirgs-Landschaft des schlesischen Künstlers. Nickisch studierte an der Kunstschule in Breslau bei Carl Ernst Morgenstern und an der Akademie in Karlsruhe bei Carlos Grethe. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso auf altem Etikett des Kunsthauses Blech, Heilbronn, bez. u. betitelt. 60 cm x 80 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Inscribed and titled on an old gallery label.

    • Alfred Nickisch
      Sep. 11, 2021

      Alfred Nickisch

      (1872 Bischdorf/ Schlesien - 1948 Bamberg) Findlinge im winterlichen Riesengebirge Mit schnellem, pastosem Duktus gemalte Landschaft des Künstlers, der vor allem durch seine Motive aus Schlesien und dem Riesengebirge bekannt ist. Nickisch studierte an der Kunstschule in Breslau bei Carl Ernst Morgenstern und an der Akademie in Karlsruhe bei Carlos Grethe. Öl/Lwd.; R. u. sign. und dat. (19)32; 80 cm x 100 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated.

    • Alfred Nickisch
      Sep. 11, 2021

      Alfred Nickisch

      (1872 Bischdorf/Schlesien - 1948 Bamberg) Landschaft bei Schreiberhau im Riesengebirge mit großem Haus hinter Tannen Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso bez. u. undeutl. betitelt. 50,5 cm x 60,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Inscribed and indistinctly titled on the reverse.

    • Alfred Nickisch, 1872 Bischdorf - 1948 Bamberg
      Nov. 28, 2020

      Alfred Nickisch, 1872 Bischdorf - 1948 Bamberg

      Bleistift/Papier. Herbstliche Landschaft mit Baumstümpfen und einem stürmischen Himmel. Links unten signiert. Guter Zustand. Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh. H x B mit Rahmen/ohne Rahmen ca. 38 x 48/23 x 32 cm. ger., u.Gl., passep

      Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
    • Alfred Nickisch (1872 - 1948), Riverbed in Karkonosze Mountains
      Nov. 05, 2020

      Alfred Nickisch (1872 - 1948), Riverbed in Karkonosze Mountains

      Est: zł9,000 - zł12,000

      oil/paperboard, 43 x 50 cm

      Desa Unicum SA
    • Alfred Nickisch (1872 - 1948), Forest Landscape from Szklarska Poreba
      Nov. 05, 2020

      Alfred Nickisch (1872 - 1948), Forest Landscape from Szklarska Poreba

      Est: zł16,000 - zł24,000

      oil/canvas, 80 x 100 cm

      Desa Unicum SA
    • NICKISCH,Alfred(1872 Bischdorf - 1948 Bamberg)
      Oct. 24, 2020

      NICKISCH,Alfred(1872 Bischdorf - 1948 Bamberg)

      NICKISCH, Alfred(1872 Bischdorf - 1948 Bamberg) Burgruine Kynast im Riesengebirge Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert, verso betitelt. 38 x 48 cm. Gerahmt : 50 x 60 cm. Blick von einem Berg über das Tal zur Ruine unter blauem Himmel . Schlesischer Maler, Schüler von Morgenstern und Grethe. Literatur: Vollmer.

    • Alfred Nickisch (1872 - 1948) In Forest
      Jul. 14, 2016

      Alfred Nickisch (1872 - 1948) In Forest

      Est: zł500 - zł1,500

      oil on canvas, 48 x 62 cm

      Desa Unicum SA
    • NICKISCH, Alfred (1872-1948), ''Winter im Riesengebirge'', Öl/Malkarton, 3
      Jun. 20, 2015

      NICKISCH, Alfred (1872-1948), ''Winter im Riesengebirge'', Öl/Malkarton, 3

      Est: - €300

      NICKISCH, Alfred (1872-1948), ''Winter im Riesengebirge'', Öl/Malkarton, 33 x 43, besch., unten links signiert, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • Nickisch, Alfred Blick auf Schneekoppe im Winter
      Nov. 13, 2010

      Nickisch, Alfred Blick auf Schneekoppe im Winter

      Est: - €1,000

      Nickisch, Alfred Blick auf Schneekoppe im Winter (Bischdorf/Schlesien 1872-1948 Bamberg) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 68,5 x 83,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 25.

    • Modern & Contemporary Art Work by Alfred NICKISCH
      Oct. 07, 2009

      Modern & Contemporary Art Work by Alfred NICKISCH

      Est: €800 - €1,200