Louis Neustätter Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Portrait painter, Etcher

    • LOUIS NEUSTÄTTER, 1829 MÜNCHEN – 1899 TUTZING
      Sep. 26, 2024

      LOUIS NEUSTÄTTER, 1829 MÜNCHEN – 1899 TUTZING

      Est: €1,200 - €2,000

      KINDERPAAR MIT BIERKRUG Öl auf Holz. 35 x 26,5 cm. Links unten signiert und datiert „L. Neustätter pinx 1874“. In vergoldetem Prunkrahmen. Ein Mädchen in rotem Rock trägt vorsichtig einen großen Bierkrug, den sie wohl befüllt in dem im Hintergrund liegenden Wirtshaus geholt hat, um ihn dem Vater zu bringen. Ein Junge versucht jedoch, sie von diesem Vorhaben abzubringen. Humorige Genredarstellung in weicher Farbgebung. (13901517) (18)

    • Louis Neustätter, 1829 München – 1899 Tutzing
      Mar. 21, 2024

      Louis Neustätter, 1829 München – 1899 Tutzing

      Est: €1,800 - €3,000

    • Neustätter, Louis / Ludwig (1829 Munich - 1899 Tutzing) "Schneevergnügen", children playing in the s
      Dec. 03, 2022

      Neustätter, Louis / Ludwig (1829 Munich - 1899 Tutzing) "Schneevergnügen", children playing in the s

      Neustätter, Louis / Ludwig (1829 Munich - 1899 Tutzing) "Schneevergnügen", children playing in the snow in front of the house, the mother with an infant in her arms standing in the doorway, oil on canvas, signed on the lower left, 36x29,5cm, 62x54cm with glass frame Neustätter, Louis / Ludwig (1829 München - 1899 Tutzing) "Schneevergnügen", Kinder vor dem Haus im Schnee spielend, in der Tür die Mutter mit einem Säugling auf dem Arm, Öl auf Leinwand, links unten signiert, 36x29,5cm, 62x54cm mit Glasrahmen

      Auktionshaus am See
    • Louis Neustätter, „Vor der Schule“
      Feb. 25, 2017

      Louis Neustätter, „Vor der Schule“

      Est: €900 - €1,350

      kleiner Bub versucht, sich von der Hand seiner Mutter loszureißen, währendessen sein Schwesterchen, mit Kreidetafel und Griffel unter dem Arm, das Treiben beobachtet, mit spitzem Pinsel ausgeführte erzählerische Genremalerei mit genauer Beobachtung der Gesichtszüge der Protagonisten und detailreicher Darstellung der ländlichen Kleidung, Öl auf Holzplatte, rechts unten signiert und datiert „L. Neustätter 1875“, auf Rahmenrückseite montiertes Metallschild „L. Neustätter“, das hier angebote Gemälde befand sich 1877 auf der Berliner Kunstausstellung, siehe Boetticher, Band 3, Seite 147–148, restauriert, gerahmt, Falzmaß ca. 35 x 27 cm. Künstlerinfo: dt. Genre- und Landschaftsmaler und Radierer (1829 München bis 1899 Tutzing am Starnberger See), ab 1847 Studium an der Münchner Akademie, ab 1850 im Atelier von Joseph Bernhardt tätig, 1852 in Paris bei Leon Coignet, Italienreise nach Rom und Neapel, 1854–64 in Wien ansässig und Gründungsmitglied der Wiener Kunstgenossenschaft, anschließend in München niedergelassen, Verleihung des Bayerischen Michaelsordens II. Klasse, Quelle: Boetticher, Müller-Singer, Thieme-Becker und Internet.

    • Louis Neustätter, 1829 – 1899
      Jun. 30, 2016

      Louis Neustätter, 1829 – 1899

      Est: €1,000 - €2,000

      Louis Neustätter, 1829 – 1899 DER LIEBESBRIEF, 1859 Öl auf Holz. 43 x 31 cm. Links unten signiert und datiert. (10417120) (12)

    • Louis Neustätter,1829 - 1899
      Apr. 07, 2016

      Louis Neustätter,1829 - 1899

      Est: €2,000 - €3,000

      DER LIEBESBRIEF, 1859 Öl auf Holz. 43 x 31 cm. Links unten signiert und datiert. (10417120) (12)

    • Neustätter, Louis, 1829 München-1899 Tutzing,
      Aug. 27, 2010

      Neustätter, Louis, 1829 München-1899 Tutzing,

    • Ludwig Neustatter (German, 1829-1899)
      Oct. 24, 2006

      Ludwig Neustatter (German, 1829-1899)

      Est: €5,000 - €7,000

      The notary's visit signed, inscribed and dated 'L Neustatter/Tützing 1879' (lower right) oil on canvas 74 x 96 cm.

      Oct. 25, 2005

      Est: €8,000 - €12,000

      Sep. 10, 2004

      Est: $5,000 - $7,000

      Planning a Trip to the Theater Signed and dated "L. Neustatter 1880" l.r. Oil on panel, 17 1/2 x 12 1/2 in. (44.4 x 31.7 cm), framed. Condition: Retouch, surface grime, craquelure.

      Skinner
    • LOUIS (LUDWIG) NEUSTATTER (German, 1829-1899) THE PLAY BILL
      Jan. 09, 2004

      LOUIS (LUDWIG) NEUSTATTER (German, 1829-1899) THE PLAY BILL

      Est: $6,000 - $10,000

      Outstanding oil on wood panel scene shows father and two children standing on cobble walk reading theater broadside. Extremely fine detail indicating it's the "Thalia - Theater". Also five other broadsides are seen on a stucco wall. The young girl holds red umbrella under arm, the boy a large pair of boots and the father has a porcelain pipe. All are finely and colorfully dressed. Signed on side of cobblestone "L. Neustatter 1880". Housed in a bronze gilt replacement frame. Partial Philadelphia Galleries label on back. Panel has stencil stamp "Brugger, Munchen".

      James D. Julia